Пистолет АПБ: мечта любого спецназовца

19
Потребность в оружии, способном бесшумно убивать, появилась у людей со времен появления человечества. Но, если на ранних этапах истории оружие само по себе было бесшумным, то с появлением огнестрельного изобретателям пришлось изрядно потрудиться, чтобы сделать его бесшумным.

В наше время высоких технологий, основными пользователями бесшумным оружием являются силы специального назначения. Нужно ли говорить, что помимо этого пистолет с глушителем стал отдельным актером боевиков и желанной игрушкой каждого мужчины?



Пистолет АПБ (автоматический пистолет бесшумный) является одним из лучших образцов, созданных советской оружейной школой. Он был разработан, испытан и принят на вооружение Советской Армией в 1972 году. Основой для нового пистолета послужил пистолет Стечкина, достоинства которого к тому времени успели оценить бойцы специальных подразделений.

На сегодняшний день в российской армии имеются образцы бесшумных пистолетов, показатели которых по глушению звука гораздо выше, чем у АПБ. Однако, «старичок» до сих пор пользуется популярностью в силовых подразделениях за счет высокой кучности стрельбы, которая достигается из-за небольшого баллистического импульса.

На видео военкор Семен Пегов знакомит зрителей с особенностями стрельбы из знаменитого пистолета.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 августа 2018 09:05
      Очень броское название статьи! "Мечта любого спецназовца"!?. Пистолет принят на вооружение в 1972г. В прошлом веке, он может и был мечтой.
    2. -1
      28 августа 2018 09:13
      Калибр устарел. Из него современные бронежилеты не пробить..
      1. +5
        28 августа 2018 09:41
        Цитата: Dzafdet
        Калибр устарел

        Какой-же ,по вашему, должен быть калибр у армейского пистолета? По моему,калибр вполне нормальный,которым пользуется сейчас весь мир, -9мм. Может, вы создадите "карманную пушку",только ,вот,как её таскать?

        Начальная скорость пули у пистолета Стечкина 340 м/с,несмотря на то,что он принят на вооружение ещё в 1951 году, а у знаменитой на весь мир Беретты -92, созданной более ,чем на 20 лет позднее ,которой вооружен и спецназ ВС США,- 375 м/с,особого преимущества я не заметил ,хотя разница в применяемых боеприпасах (ПМ 9Х18 и Парабеллум 9Х19) весьма существенная.
      2. avt
        +1
        28 августа 2018 09:43
        Цитата: Dzafdet
        0
        Калибр устарел.

        wassat fool Расскажи это всем , кто пользует 9мм парабеллум и фирме Глок в частности.
        1. 0
          28 августа 2018 19:53
          АПБ - 9х18 мм
          Glock-17 - 9х19 мм...........
      3. +4
        28 августа 2018 09:59
        Если устарел, то никак не калибр, а малоскоростной патрон. И устарел он именно для задач по пробитию разнообразных преград.
        В то же время, как любой боеприпас и оружие, этот патрон решает свои задачи ситуационно. Как оружие самообороны, как оружие ближнего скоростного (3 -7 сек.) пистолетного боя, например.
      4. +3
        28 августа 2018 10:45
        Калибр устарел. Из него современные бронежилеты не пробить.

        Дело не в калибре дело в патроне, даже из ПСМа с хитрым патроном можно. Да и бронежилеты разные бывают. Каждый для своей задачи.
      5. +5
        28 августа 2018 14:24
        Цитата: kapitan92
        В прошлом веке, он может и был мечтой.

        Да и сейчас от него не сильно то отказываются, так очень точное оружие.
        Цитата: Dzafdet
        Калибр устарел. Из него современные бронежилеты не пробить..

        На тех дальностях, что им пользуются в грудь не стреляют, бьют в голову. Но даже если и попадают в защищенную бронежилетом грудь, то удар достаточной силы, что бы вывести противника на короткое время из строя.
        очень точное, надежное и неприхотливое оружие, хотя конечно тяжеловато..., для носки.
        1. 0
          29 августа 2018 08:53
          Цитата: svp67
          Да и сейчас от него не сильно то отказываются, так очень точное оружие.

          За неимением лучшего! hi
          1. 0
            19 октября 2018 21:36
            Ну так если он безнадёжно устарел, то выпустите его не автоматическую версию и без ПБС, для гражданки. Я с удовольствием куплю такой.
        2. 0
          31 августа 2018 14:16
          Именно новая концепция развития пистолета это FN 5/7 .
          1. 0
            19 октября 2018 21:38
            ОЦ-22, нет не оно? Это ваш С Севэн, за долго до его появления. А патрон можно и усилить.
      6. 0
        4 октября 2018 21:24
        Это и не требуется. Специалист бьёт в голову... и зубы на географической площадке!
    3. +2
      28 августа 2018 09:19
      А чего не пищаль?
    4. +11
      28 августа 2018 09:46
      Батюшка выбирает пистолет в оружейном магазине. Продавец говорит ему: — Батюшка, ведь написано в Библии — не убий... Батюшка отвечает: — Да я по коленям!
    5. +5
      28 августа 2018 12:37
      "... без особых навыков военкора это может закончиться крайне плохо"
      с его то навыками и "показушничеством" странно, что до сих пор ни кого не подстрелил. what
      1. 0
        31 августа 2018 14:14
        Лошара ведущий редкой воды. Типичный предмтавитель планктона решивший поиграьь в крутого. Ему самому то не стыдно? Он даже в армии никогда не служил. Это видно по полному отсутвию выправки и раскоординации движений ..
    6. +1
      29 августа 2018 14:24
      Несколько безаппеляционно мне кажется ( креститься не буду laughing ). Люди разные и предпочтения разные. На вкус и цвет как говорится.
    7. +1
      4 октября 2018 21:04
      Что в лесу, что в городе, на территории Союза и соцстран, где ходил и ходит ПМ идеальный ствол (от любого городового боеприпасы добыть можно). При снятом ПБСе, носил под белыми брюками на лодыжке, да и звук выстрела при снятом ПБСе тише. Настоял при проведении огневой, чтобы курсанты использовали при учебно-боевых стрельбах в комбинации с АКМ с ПБС и АКСУ-74 с "Канарейкой". Опыт, он неубиваемая вещь! Оружие должно лежать в руке, как пальцы скрипача на смычке и грифе альтиста виртуоза!

      За Нашу Советскую Родину!
    8. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»