Не герой. Уход старого «ястреба»

41
Покойного сенатора от штата Аризона Джона Маккейна можно назвать «Мистер война». Свою карьеру он начинал с убийств мирных жителей Вьетнама. В последние годы он появлялся всюду, где начинала литься кровь – и после этого кровопролитие становилось еще сильнее. Этот человек даже перед смертью думал не о мире, а лишь о вражде и ненависти. Только в минувшем месяце он яростно критиковал президента США Дональда Трампа за встречу с российским лидером Владимиром Путиным и попытку хоть какого-то диалога между Вашингтоном и Москвой. А Россию называл «бензоколонкой», которая, по его мнению, «притворяется страной».

Не герой. Уход старого «ястреба»




Сейчас во многих российских СМИ Маккейну поют дифирамбы. Даже некоторые депутаты, которые справедливо критиковали США за их внешнюю политику, сейчас рассыпаются в комплиментах к человеку, чей курс мог бы быть намного жестче (а ведь Маккейн дважды пытался стать американским президентом!) Особое умиление у некоторых вызывает тот факт, что за пару дней до смерти больной отказался от лечения – это преподносится чуть ли не как подвиг. Хотя настоящие «подвиги» данного сенатора не могут не вызывать омерзения у тех, кто не приемлет бомбардировок чужих государств, поддержку террористов по всему миру и какую-то пещерную русофобию.

В своем прощальном письме Маккейн, в частности, написал, будто бы США «помогли многим людям освободиться от тирании и нищеты». Разрушенные, ввергнутые в нищету американскими бомбами и развязанными из Вашингтона войнами Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия еще долго будут пытаться вернуться на довоенный уровень…

Говоря о своей роли, Маккейн перед смертью заявил:

Я совершал ошибки, но надеюсь, что моя любовь к Америке их перевесит


Вряд ли он при этом подумал о том, что подобные «ошибки» могут стоить сотен тысяч жизней. Например, Маккейн был одним из самых ярых сторонников американского вторжения в Ирак на основании ложных разведданных о наличии у этой страны химического и бактериологического оружия. Более того – он призывал тогдашнего президента США Буша-младшего действовать еще более решительно. Когда же выяснилось, что никакого оружия массового поражения в Ираке не было, «ястреб» действительно на словах «признал ошибку» (в чем был далеко не оригинален). Но – лишь для того, чтобы поддержать следующие интервенции в другие страны.

Выступая против Ирана, Маккейн дошел до того, что обвинил эту страну в поддержке террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Его поправили коллеги: все-таки Иран – шиитское государство, а «Аль-Каида» - суннитская организация. На что Маккейн ответил: «Шииты, сунниты – какая разница?»

Действительно, для США не было особой разницы, кого бомбить или кого поддерживать в сиюминутных целях. В Ираке Вашингтон поддерживал шиитов против суннитов, в Сирии вдруг стал защитником суннитов, а на самом деле целью было свержение неугодных руководителей и диктование этим странам своей воли. Так вот, у Маккейна линия неизменно была еще жестче – при полном нежелании разбираться в сути того или иного конфликта.

Когда весной 1999 года Билл Клинтон отдал приказ бомбить Югославию, и весь мир содрогнулся от зверств американцев в отношении этой страны, Маккейн призывал действовать еще жестче, осуществить наземную военную операцию против Белграда и даже вступить в конфронтацию с Россией. Да и Россию он призывал исключить из «Большой восьмерки» задолго до того, как это произошло.

В 2011 году, когда полыхала Ливия, неистового сенатора можно было видеть в компании террористов Бенгази. Тех, кто затем жестоко убил американского дипломата Кристофера Стивенса. Затем Маккейн незаконно пересек границу с Сирией, появившись на подконтрольной «оппозиции» территории и сфотографировавшись с будущими членами «Исламского государства» (запрещено в РФ).

И украинский кровавый «евромайдан», как и последующая война, развязанная новой укровластью против Донбасса, также не обошлись без присутствия этого американца. Можно понять, когда его превозносят на Украине, предлагая назвать его именем улицы в Киеве. Как пошутил журналист и политолог Виталий Третьяков, можно и Киев переименовать в честь покойного.

Трудно, однако, понять оды ему в России, даже в некоторых патриотических СМИ. Можно, конечно, списать на политкорректность и нежелание «плясать на костях», но вместо обычного соболезнования ушедшего старого «ястреба» слишком уж расхвалили. Говорят, это был сильный и честный враг.

И тут вспоминается, что в США в последние годы вовсе не относились с уважением к убитым врагам, которые были сильными личностями и ушли несломленными. Напротив, даже после смерти продолжалась их травля, сравнение с Гитлером, навешивание беспощадных ярлыков «диктатор» и «тиран». Даже мужество этих врагов не признавалось. Про убитого в Гааге президента Югославии Слободана Милошевича говорили, будто бы он сам отравился лекарствами. Про повешенного с подачи Вашингтона лидера Ирака Саддама Хусейна утверждали, будто бы он прятался «в какой-то яме» (хотя есть данные, что его взяли в бою). Про руководителя Ливийской Джамахирии Муаммара аль-Каддафи, погибшего под пытками, писали, что его «извлекли из канализационного коллектора». Да и вообще реакция на гибель Каддафи была слишком радостна – трудно забыть, как Хиллари Клинтон улыбнулась и крикнула «Вау!»

Конечно, по Маккейну не стоит кричать «Вау», но и никаким героем он не является. Дональд Трамп однажды правильно заметил, что ему больше нравятся люди, которые на войне в плен не попадали. Сейчас ярые поклонники Маккейна не могут ему простить таких слов.

Что же касается самого сенатора – он всегда был рад «рыть яму другому». После расправы над Каддафи он заявил, что следующим будет президент Сирии Башар аль-Асад, а там, мол, и Путину нужно призадуматься. Только судьба распорядилась так, что Башар аль-Асад до сих пор жив. Только Маккейна нет. Наверное, он с горечью думал об этом в свои последние минуты. Как и о том, что Вашингтону не удалось разрушить Россию.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    28 августа 2018 06:00
    А давайте просто не писать о нём?великий воин?нет.великий политический деятель?опять нет.ну и всё,умер?забудьте.
    1. +6
      28 августа 2018 06:51
      во Вьетнаме,тоже слёзы льют по маккейну. мир точно с ума сходит... fool
      Во Вьетнаме люди принесли цветы к посольству США в Ханое, чтобы почтить память скончавшегося американского сенатора Джона Маккейна.
      1. +10
        28 августа 2018 08:51
        Трудно, однако, понять оды ему в России, даже в некоторых патриотических СМИ. Можно, конечно, списать на политкорректность и нежелание «плясать на костях»

        вроде как известная поговорка полностью звучит так: "о мёртвых либо хорошо либо ничего КРОМЕ ПРАВДЫ". Не стоит громких радостных возгласов в данном случае??? НО я говорю по данному случаю ВАУ!! Сд.хла очередная кровавая свинья
        1. +1
          28 августа 2018 13:31
          Отличная статья!
          Леночка Громова! Как же Вы правы!!! Полностью разделяю Вашу точку зрения.
          Трудно, однако, понять оды ему в России, даже в некоторых патриотических СМИ. Можно, конечно, списать на политкорректность и нежелание «плясать на костях», но вместо обычного соболезнования ушедшего старого «ястреба» слишком уж расхвалили. Говорят, это был сильный и честный враг.

          Т.н. "полезных идиотов" для США в нашей стране, особенно в ГД РФ, увы, предостаточно!
          Всего одна Поклонская среди депутатов Нижней палаты российского парламента не встала с места приветствовать конгрессменов США в ГД РФ - тем более дружными аплодисментами и с горячим восторгом в глазах.
          Наверняка, они такими же аплодисментами приветствовали бы и Маккейна!
          Либералисты-приспособленцы! Что с них возьмёшь?
        2. 0
          6 сентября 2018 17:40
          А ссылки на эти оды можно увидеть? Мне аж интересно стало.
      2. -1
        28 августа 2018 17:06
        Цитата: андрей юрьевич
        Во Вьетнаме люди принесли цветы к посольству США в Ханое, чтобы почтить память скончавшегося американского сенатора Джона Маккейна.

        Пришли с цветами и принесли цветы - вещи разные.
      3. +2
        29 августа 2018 08:48
        это пришла вьетнамская девочка ,сожженная напалмом
        почтить память "самого доброго американца ,влюбленного во вьетнам"
      4. XYZ
        +1
        1 сентября 2018 13:03
        Цитата: андрей юрьевич
        во Вьетнаме,тоже слёзы льют по маккейну. мир точно с ума сходит... fool
        Во Вьетнаме люди принесли цветы к посольству США в Ханое, чтобы почтить память скончавшегося американского сенатора Джона Маккейна.



        Вот этим самым фото меня на этом сайте стыдил некий тролль. Дескать не надо плясать на костях, видите как вьетнамский народ убивается по Маккейну, а это что-нибудь да значит. Меня самого потрясло рвение наших отдельных СМИ и маргинальных личностей в отношении его памяти. Пытаются истово чтить, несмотря ни на что. Последний раз подобное было с Маргарет Тэтчер.
    2. +7
      28 августа 2018 10:46
      А давайте просто не писать о нём?великий воин?нет.великий политический деятель?опять нет.ну и всё,умер?забудьте

      Поддерживаю, сдохла падла да и ладно.
      1. +2
        28 августа 2018 13:17
        сдохло Очередная русофобская мразь из америки- праздник для многих людей в этом Мире..
  2. +1
    28 августа 2018 06:17
    Оставил предсмертную записку.«Мы теряем наше величие, когда путаем патриотизм с первобытным соперничеством, которое сеет обиду, ненависть и насилие во всех уголках земного шара. Мы ослабляем его, когда прячемся за стенами, вместо того, чтобы рушить их, когда сомневаемся в силе наших идеалов и не доверяем им быть великой силой перемен, которой они всегда были», — говорится в письме.Такое нагородил,что и не поймёшь его,старый русофоб маразматик.Только не понял он что США само разрушило свои идеалы,погромами.Насильно мил не будешь милок,Но он не понял.Да это и понятно На легко забыть бамбук в одном месте, и что сбили его простые "вьетнамские"парни.Нужно писать о других.27 августа не стало легендарного Игоря Ивановича Куринного — генерала-лейтенанта космических войск, в прошлом заместителя Председателя государственной комиссии по пилотируемому космосу.
    1. +1
      28 августа 2018 12:31
      Цитата: Мар.Тира
      Оставил предсмертную записку.«Мы теряем наше величие, когда путаем патриотизм с первобытным соперничеством, которое сеет обиду, ненависть и насилие во всех уголках земного шара.

      С трудом представляю, как умирающий от опухоли головного мозга старые мерзкий динозавр пишет или выражает такие мудрые мысли. Миром давно правят транснациональные компании, а правительства лишь обслуга. Маккейн не слуга американского народа, а самого себя и своих денег. Рад, что этот вурдалак наконец перестал смердить
    2. +2
      28 августа 2018 12:58
      Цитата: Мар.Тира
      что сбили его простые "вьетнамские"парни.

      6 октября 1967 г.самолёт маккейна был сбит Советским ветераном авиации, участником войны во Вьетнаме, Трушечкиным Юрием Петровичем.
      Юрий Петрович умер в январе 2009 г., незадолго до смерти он дал интервью об этом. Он забрал себе лётную книжку Джона Сидни Маккейна в качестве сувенира.
  3. +1
    28 августа 2018 06:19
    Вообще если почитать его биографию, то там много написано полезного, что он для США сделал. А что он не нравился другим странам, так ему пофиг, ибо он являлся патриотом своей страны, в отличие от 99,9 процентов наших политиков, журналюг.
  4. 3vs
    +3
    28 августа 2018 07:21
    Бжезинскому с Маккейном для компании Мадлен Олбрайт не хватает...
  5. +2
    28 августа 2018 07:23
    Злорадствовать не хочется, так что пусть он теперь со своим приятелем Бжезинским со стороны смотрит на плоды собственных деяний. Одним злопыхателем меньше, так новые появятся, нам не привыкать.
    1. Ren
      +3
      28 августа 2018 08:08
      Цитата: inkass_98
      так что пусть он теперь со своим приятелем Бжезинским со стороны смотрит на плоды собственных деяний.

      Насколько мне помниться из религиозных верований - из преисподней смотреть (на дела, происходимые на бренной Земле) весьма затруднительно. Этим могут пользоваться только заслужившие право на небесную жизнь. hi
  6. -5
    28 августа 2018 08:45
    Говорят, это был сильный и честный враг.

    Так и есть. Уважая силу своих врагов-ты становишься сильнее(не знаю кто сказал-но все верно)
    Не скрывая своих убеждений-уже не важно был ли он врагом. Главное он признавал это и свои ошибки. Некоторые деятели даже на смертном одре не признают.
    Лучше иметь таких врагов, чем "партнеров"!
    И главное. Этот "враг" которого автор стремиться низвергнуть был лучшего мнения о российском народе чем его правительство РФ!
    Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

    Так что такие "враги" пусть убежденные и ошибающиеся патриоты своих стран лучше, чем российские деятели, которые возмущаются своим народом, который им достался и сетуют на него.
    1. +5
      28 августа 2018 09:56
      Нельзя сказать, что бомбить беззащитных - это героизм. Сидя ли лично в самолете или проталкивая соответствующее решение во власти. Да и по поводу истории с пленом - Трамп хорошо сказал.
    2. +1
      28 августа 2018 10:34
      Враги хорошие только мертвые!
    3. +2
      28 августа 2018 10:50
      Цитата: Антарес
      Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости,

      Ну да и добавить, что Россия нужна им не более, чем бензоколонка...
    4. +1
      28 августа 2018 20:22
      Антарес! «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Не надо недочеловеку преписывать то, чего нет и не было!
      1. 0
        28 августа 2018 21:34
        Цитата: SETTGF
        Антарес! «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Не надо недочеловеку преписывать то, чего нет и не было!

        С фразой согласен.
        Деление на человеков и недочеловеков не одобряю и не поддерживаю.
        Приписывать в своем мнении могу что угодно, я нейтрален к Маккейну, скажу даже больше-о нем всегда читал только в российской прессе(то есть по идеи должен его ненавидеть как и россияне).
        По мне повторю-лучше такие "враги" чем "свои патриоты". Хотя он не друг, не враг-он гражданин другой страны с другим мнением и влиянием на историю.
        Эмоционально нельзя оценивать никого. Это самая сложная степень для самого эмоционального существа-человека.
        В этом глобальном мире нужно оценивать дела, влияние на процессы.
  7. +2
    28 августа 2018 08:55
    Маккейн является сыном адмирала, который командовал флотом ВМС США, бомбившим Северный Вьетнам во время американо-вьетнамской войны. Будучи палубным летчиком, Маккейн был сбит и попал в плен. Там он нарушил воинскую присягу и пошел на сотрудничество с противником - стал сотрудником пропагандистской службы вьетнамской армии и работал диктором на радио, пропагандируя американцев косить от службы и складывать оружие (записи эфира с его участием имеются в интернете).

    После окончания американо-вьетнамской войны Маккейн вместе с другими американскими военнопленными был возвращен на родину. При этом на кинопленке запечатлён цирковой эпизод - во Вьетнаме Маккейн бодро поднимается по трапу самолета на своих ногах, а в Америке медленно спускается по трапу на костылях. Комедия, разыгранная Маккейном и политические связи отца помогли заболтать в СМИ его статус предателя и начать педалировать легенду о геройстве Маккейна в плену.
    1. +4
      29 августа 2018 08:19
      Маккейн является сыном адмирала, который командовал флотом ВМС США

      Он родился на военной базе в бронетранспортере. Последствия сказывались всю оставшуюся жизнь. Маккейн патриот самого себя и своих денег, а не США. Украина и Россия в его представлении объект наживы, так же как и Сирия. В своих действиях по дестабилизации в этих странах он опирался на кримилитет и прикормленных террористов, по сути-предателей своих народов и стран. Украина-пример тому, до чего может довести власть потомков предателей и палачей Украины под руководством США.
  8. +4
    28 августа 2018 09:03
    Цитата: Антарес
    Этот "враг" которого автор стремиться низвергнуть был лучшего мнения о российском народе чем его правительство РФ!

    На майдане он говорил так же и об украинском народе. Только почему- то после этого полилась кровь того самого народа, который он " уважает".
  9. +1
    28 августа 2018 10:04
    Конец назойливому мопсу! Земля ему стекловатой!
  10. +2
    28 августа 2018 10:05
    Враг однозначный, насчёт патриотизма-не уверен. Помер и ладно. Участь его страшна и печальна.
    Забыли...
  11. +1
    28 августа 2018 11:48
    Как только язык поворачивается называть человеком это животное
    1. 0
      28 августа 2018 13:04
      Цитата: Дормидонт
      Как только язык поворачивается называть человеком это животное

      Зачем оскорблять животных????????????
      1. +1
        29 августа 2018 09:14
        Никакое животное нельзя сравнить со злобным американским человеконенавистником.Он----хуже всякого животного, ведь напалм несравним ни с чем по действию. Животные, как часть природы, были на этой планете раньше людей и не могут сделать того, что делает человек свои братьм по разуму
        Цитата: Reptiloid
        Цитата: Дормидонт
        Как только язык поворачивается называть человеком это животное

        Зачем оскорблять животных????????????
  12. +2
    28 августа 2018 12:08
    Покойного сенатора от штата Аризона Джона Маккейна можно назвать «Мистер война».

    ... собаке собачье... bully
  13. +2
    28 августа 2018 14:07
    Who was a governor McCain? He was a TRAITOR! He was an AMBIDEXTER! He was a RATTER! Джон Маккейн всегда был ПРЕДАТЕЛЕМ! И это мнение многих простых американцев.
  14. +3
    28 августа 2018 17:29
    Сдох враг России. Сбитый лётчик - убийца. Свихнувшийся на почве ненависти к СССР и России. Видимо в плену у вьетконга "сливший всех и вся". На этой почве и осатанел. Сдох - туда ему и дорога. Забыли.
  15. 0
    28 августа 2018 19:16
    давайте вот что вспомним - дети Маккейна живут и трудятся на родине. А теперь давайте посмотрим, где дети первых лиц государства? Как минимум, в этому нужно поучиться.
  16. 0
    28 августа 2018 19:41
    Про покойников или ничего, или хорошо.
    Маккейн умер - хорошо ! yes
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      28 августа 2018 20:33
      16112014nk! Вы неправильно процитировали слова Хилона - "о мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды."
  17. +1
    28 августа 2018 21:28
    рыба гниёт с головы...............
  18. +1
    29 августа 2018 08:41
    собаке - собачья смерть,врагов надо уничтожать безжалостно(геноцид),а не петь им дифирамбы(даже посмертно)
  19. +1
    29 августа 2018 11:33
    Как в понедельник сказали по Вести ФМ: "Умер человек, и умер, но на том свете ему зачтётся"
  20. 0
    30 августа 2018 14:38
    Всех приравнивает тетушка смерть. Он наверное уже встретился со всеми жертвами американских бомбардировок...