КНР просит о помощи: эксперты из РФ протестируют новый ракетный двигатель

43
КНР попросила Россию дать экспертную оценку двигателям для сверхтяжелой ракеты, созданной китайскими инженерами. Речь идет о силовой установке, аналогичной российскому РД-180. Об этом сообщает издание ИноСМИ.ру со ссылкой на китайскую прессу.

КНР просит о помощи: эксперты из РФ протестируют новый ракетный двигатель


Испытания этого агрегата проводятся впервые, и китайцы не спешат с выводами о технической стороне вопроса. Ракета-носитель с такими двигателями может быть использована для полетов на Луну.

Несмотря на то, что сотрудничество двух стран в космической сфере расширяется, Россия всё еще неохотно делится передовыми технологиями с Китаем. Ранее, например, Пекин неоднократно обращался к Москве с просьбой о поставках двигателя РД-180, однако российская сторона постоянно уклонялась от сделки. Что же касается США, которые периодически расширяют антироссийские санкции, то Россия не может прекратить с ними сотрудничество и продолжает подписывать контракты – в июле заключен очередной договор на поставку шести двигателей РД-180, говорится в статье.

Отсутствие российских агрегатов заставляет китайских конструкторов проводить собственные исследования и разработку ракетного двигателя для новой сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-9». Китайский двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде, получил обозначение YF460 и может быть выпущен уже в текущем году. Однако китайские специалисты опасаются, что могут встретиться с рядом трудностей при реальном запуске ракеты-носителя.

По мнению аналитиков, подписанные недавно договоры между Москвой и Пекином о техническом сотрудничестве, прокладывают сторонам широкую дорогу в космос. Можно надеяться, что КНР в скором времени сможет получить РД-180, а российские эксперты, приглашенные Китаем, помогут провести экспертизу двигателя YF460. Всё это в полной мере демонстрирует уровень высокого доверия к РФ со стороны китайского руководства, заключает издание.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 августа 2018 08:15
    Ну и зачем им помогать? fool
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      29 августа 2018 08:32
      Там скорее всего проблема в не нежелании продать двигатель, а в юридической плоскости. А если и продавать то большой партией. А там видно будет, скопируют или нет. Для Энергомаша это будет очень хорошая загрузка.
      Кстати имеется такой факт, РД-180 не применяется в России, толи за ненадобностью (а в это я не верю, двигатель очень хороший) толи потому, что не имеем на это полных прав, и поэтому осторожничаем.
      1. +4
        29 августа 2018 13:45
        Причина простая - отсутствие в России перспективного носителя под этот двигатель. Те носители, которые сейчас создаются полностью перекрывают всю линейку по выводу массы полезной нагрузки. На УРМ РН "Ангара" серийно выпускается и установлен РД-191 - половина от РД-180 фактически, сейчас идет его модернизация до версии РД-191М с 10% форсирования. Для легкой ракеты "Союз-2.1в" разработан РД-193 (количество НК-33 сейчас использующихся этой ракетой ограничено), экспортная версия которого под названием РД-181 успешно продается и летает на американском носителе "Антарес". Кроме того начались работы по двигателю РД-171МВ для носителя "Союз-5", в отличии от своих предшественников РД-170/171 и РД-180, разработанных достаточно давно, двигатель этот будет более технологичным и современным.
        1. -1
          29 августа 2018 17:51
          Вы все точно и правильно расписали, но как говорят - был бы двигатель, а носитель найдется) или как сказал Глушко - и забор полетит если к нему двигатель пристроить.
          1. 0
            29 августа 2018 21:44
            Только низэнько-низэнько .... laughing На сегодняшний день все типы отечественных носителей до 2028 года расписаны, выдумывать еще один, использующий тот же РД-180 не требуется. На "Армии-2018" их (носителей) макеты были представлены.
    3. +3
      29 августа 2018 08:32
      Цитата: Навигатор 1
      Ну и зачем им помогать? fool

      Пришли, посмотрели, дали свою оценку. О какой помощи речь?
    4. -1
      29 августа 2018 08:37
      Протестировать присвоенное краденное это круто. Или мало того, что мы им весь их ширпотреб "протестировали", вплоть до здоровья наших детей на их игрушках? belay
      1. 0
        29 августа 2018 17:16
        Цитата: сибиралт
        Протестировать присвоенное краденное это круто. Или мало того, что мы им весь их ширпотреб "протестировали", вплоть до здоровья наших детей на их игрушках? belay

        Так ведь присвоить и украсть весь комплекс технологий, применяемых в производстве РД невозможно. А значит, китайцы будут использовать свои технологии (как вариант - спертые у США или ещё где) А это уже, я полагаю, будет очень интересовать наших экспертов.
        1. +1
          29 августа 2018 19:43
          Америкасы имея ВСЕ чертежи и спецификации на РД-180 так и не делают его request lol . С чего вы взяли что у китайсов получится слямзить? Тут же дело даже хуже чем с движками для наших истребителей - там хоть можно "меньше летать чаще менять", а тут если обгадится - ракета просто не взлетит negative laughing laughing
          Простите, но у меня сложилось такое противоречивое впечатление от Китая как - опофеоза культа Краго feel . То есть не имея возможности понять КАК или ПОЧЕМУ - они лепят "квадратное" к "круглому" и смотрят что получится. belay fool Лучший пример их последние достижение в истребительной авиации negative , дикая химера получилась. Там где им удается заманить иностранный "моск" - у них прорывы, ну вот не знаю сколько на них работает немцев, но сверхскоростные поезда они довели до максимального развития, но ее раз - они НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ ПРОРЫВНОГО.
          Последнее их "модное" достижение - фонари с "солнечной панелькой", мысль смешная и местами рабочая, но простите это просто Фонарь с прирученной солнечной панелью.
          Более того если задуматься - все чудо Китая основано на "пакости" мирового капитализма в принудительном вбивании в мозги покупателям "лучше два раза купить новое чем использовать качественное но не модное"!! (хотя новинка зачастую отличается цветом пластиковой панельки") То есть никогда бы китай не вышел в Мир со своими машинами если Немцы и Японцы продолжали бы "давить" несравненным качеством и надежностью". Никакие китайские подделки не вытесняли бы ведущие марки бытовой техники если мировые "бренды" давили бы Качеством и недостижимым удобством. У меня старенький монитор НР, но он обладает офигенным качеством и всеми степенями свободы - кругу как и куда хочу, утыкан кучей разъемов - никогда его на китайского одноразовое говно не сменю. good
          То есть Китай - это опофеоз капитализма "месторождение одноразовых не дорогих вещей" и неизвестно как долго это будет продолжаться. Поэтому вероятность что китайцы "легко и влет" скопируют РД-180 нет, но и рисковать все же стремно, feel ибо гениальность российской техники в ее "простоте".
    5. +9
      29 августа 2018 08:41
      Цитата: Навигатор 1
      0
      Ну и зачем им помогать?

      А кто о помощи говорит? Экспертная оценка - вещь всегда полезная, ибо нами будет получена полная информация о двигателе. А так как только мы владеем всеми технологическими секретами РД-180, то без труда сможем определить где китайцы подобрались к нам вплотную, а где совершили технологические просчеты. А вот корректировать все ошибки совсем не обязательно.
      1. 0
        29 августа 2018 13:38
        Так задней мыслью они и имеют ввиду "пашему не палетит"? Откорректируют они и сами. Только сотни запусков без нас потребуются. Азиаты когда так говорят сразу имеют ввиду сделай. Без обид для азиатов. Если б просто посмотреть, типа ну да я видел, она не полетит, тут без вопросов request
        1. +1
          29 августа 2018 17:12
          Цитата: igorbrsv
          Так задней мыслью они и имеют ввиду "пашему не палетит"? Откорректируют они и сами. Только сотни запусков без нас потребуются.

          Так ведь, совсем не факт, что наши все секреты раскроют. Скажем, аварийность серийного двигателя у китайцев будет процентов на несколько выше наших, а наши эксперты будут только разводить руками и просить полный доступ к китайским технологиям, которые они используют вместо наших, с целью накопать что нибудь для нас полезное.
          1. 0
            29 августа 2018 17:17
            Вот потому и не сторгуются никак может быть. Ракетные технологии не хухры-мухры. Что ж наши взамен просят request
    6. -2
      29 августа 2018 09:26
      Цитата: Навигатор 1
      Ну и зачем им помогать? fool

      бабло .
  2. +4
    29 августа 2018 08:19
    А потом они нас на мировом рынке подвинут? Полный абзац.
    1. +6
      29 августа 2018 08:36
      Цитата: Ros 56
      А потом они нас на мировом рынке подвинут? Полный абзац.

      А не надо ушами хлопать. А если подвинут, - ну что ж, сами виноваты.
      Не конкурента надо тормозить, а самим развиваться.
      1. 0
        29 августа 2018 13:41
        Так чего тормозить конкурента, не помогать хотя бы. Хотя бы в ракетостроении
  3. +7
    29 августа 2018 08:20
    А почему Россия не поставляет в Китай РД 180? Вот те, законтрактованные США? Боятся, что скопируют? Ну так в США даже лицензию продали! И никак амеровский не родится... laughing
    Может, увеличить выпуск? Всем, кому надо, и поставлять? Развивая свои. Детонационные, например.
    1. +4
      29 августа 2018 08:46
      Здравая мысль. Почему бы и не поставлять? Если уж они умудрились сами запилить аналог РД-180, поздняк метаться. Вообще, они много чего уже у нас купили, да и мы им много чего сами подкинули. Почему бы действительно не заказать у них десяток фрегатов, перепилив их под наши стандарты и вооружив нашим оружием с системами управления? Какая разница, откуда пришел корпус, если он хороший и качественный? Они бы их наклепали лет за пять, весь десяток. Всем выгода - у нас пополнение флота, у них деньги.
      Та же песня в космосе. По-моему хватит баловаться с США, достали они уже своими санкциями и переходить к более адекватным партнерам. Партнерам без кавычек.
      1. -2
        29 августа 2018 09:28
        Цитата: Wedmak
        Вообще, они много чего уже у нас купили, да и мы им много чего сами подкинули.

        одна АЭС чего стоит. да и атомную бомбу сделать помогли
        1. +1
          29 августа 2018 19:51
          Ну про АЭС я тут смешную статью читал (врать не буду - гарантий подлинности не дам), шо - мерикасы "выгодно" получив контракт на постройку 4, ЧЕТЫРЕХ новейших реакторов все еще "трахаются" и конца и края не видно, но самый смех в том что - в США строили (хотели) 4 реактора того же новейшего "не имеющего аналогов в мире" (не врут, ТАКОГО точно ни у кого нет и хз будет ли laughing ) так отстали от строящегося в Китае что пошли разговоры " а не пригласить ни нам КИТАЙСКИХ строителей , что бы они НАМ построили НАШ реактор" belay crying laughing laughing good
          Повторяю тем кто не распонял сразу - американцы недостроев Первый реактор этой серии в Китае , хотят позвать в США тех китайских строителей что им "помогают" строить их американский реактор ибо - САМИМ НЕКОМУ. laughing
      2. 0
        29 августа 2018 13:44
        Зачем нам китайский фрегат, если мы свои можем строить. Были б деньги
  4. +2
    29 августа 2018 08:21
    Ну новости о Китае сегодня утром как из рога изобилия, сыпятся.
  5. 0
    29 августа 2018 08:39
    Пекин неоднократно обращался к Москве с просьбой о поставках двигателя РД-180, однако российская сторона постоянно уклонялась от сделки. Что же касается США, которые периодически расширяют антироссийские санкции, то Россия не может прекратить с ними сотрудничество и продолжает подписывать контракты – в июле заключен очередной договор на поставку шести двигателей РД-180, говорится в статье.

    Двигатель РД-180 является собственностью американской компании Pratt & Whitney, НПО "Энергомаш выиграл тендер на разработку и производство этого двигателя, всего лишь.
    1. +2
      29 августа 2018 09:00
      Значит его производство и продажу в США надо прекратить. Контрсанкции, делов то. Использовать самим и продавать в КНР.
    2. +4
      29 августа 2018 09:16
      Цитата: saturn.mmm
      Двигатель РД-180 является собственностью американской компании Pratt & Whitney, НПО "Энергомаш выиграл тендер на разработку и производство этого двигателя, всего лишь.

      Вот это новость... вы это серьезно?
      1. -1
        29 августа 2018 09:36
        Цитата: Dashout
        Вот это новость... вы это серьезно?

        Да, серьезно. Если у Вас есть другие данные по этой теме то поделитесь буду благодарен.
        1. +3
          29 августа 2018 10:55
          вот статья о РД-180, «Pratt & Whitney» купило право на использование на территории США российских РД-180 и куплено право на производство РД-180 на территории США, в итоге они не смогли их сделать. Разработка наша. https://topwar.ru/127947-rd-180-o-raketnyh-potokah-lzhi.html
        2. +1
          29 августа 2018 13:31
          Ошибаетесь, двигатеь НЕ является собственностью P&W. Двигатель был создан под эгидой совместного предприятия "АмРосс". Соответственно после расформирования этого СП в США была передана вся документация по лицензионному производству на ее территории. В свою очередь производство в России этого двигателя продолжилось и деньги за контракты по продаже этого двигателя поступают владельцу - в НПО "Энергомаш".
      2. -1
        29 августа 2018 09:36
        Цитата: Dashout
        Вот это новость... вы это серьезно?

        "РД-180 — жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины, оснащён двумя камерами сгорания и двумя соплами. Разработан и производился ОАО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко».
        РД-180 был создан в середине 1990-х годов на основе двигателя РД-170.

        В 1996 году право на использование двигателя приобрела компания General Dynamics"
        1. +1
          29 августа 2018 19:55
          Права на Использование, но не Интеллектуальную собственность tongue . То есть они не являются Исключительным владельцем прав, что почти невозможно ибо в самом движке огромное количество сопутствующих патенктов которые никак нельзя продать вместе с РД-180.
          1. 0
            29 августа 2018 20:05
            Цитата: Мих1974
            Права на Использование, но не Интеллектуальную собственность

            а я про интеллектуальную собственность и буковку не сказал tongue
            1. 0
              29 августа 2018 20:07
              Только не каждый и тем более не жертвы ЕГ смогут понять эту вашу "недосказанность". feel
              1. 0
                29 августа 2018 22:03
                Все технологии, примененные в этом двигателе и ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ принадлежат, В ТОМ ЧИСЛЕ и НПО "Энергомаш". Еще раз напомню, двигатель создавался под эгидой СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. После расформирования этого СП у НПО есть все права на эту технологию, в том числе и продажные.
  6. 0
    29 августа 2018 08:57
    Сделали свое, но не работает, а Россия технологии не дает, ну как то так и сотрудничаем....помогать, пусть помогают, а технологии ни-ни....
  7. 0
    29 августа 2018 09:01
    Всё очень непонятно. Посмотрим на итоги сотрудничества ...
  8. 0
    29 августа 2018 09:16
    Сотрудничество, когда оно на пользу обеим сторонам, дело хорошее. А вот это действительно не понятно
    Пекин неоднократно обращался к Москве с просьбой о поставках двигателя РД-180, однако российская сторона постоянно уклонялась от сделки
    Американцам, в доктрине которых мы наравне с КНР являемся противниками и представляем угрозу и при нескончаемом потоке санкций можно (и наверное нужно), а китайцам не моги.
  9. +1
    29 августа 2018 09:30
    Белорусы китайцам технологии изготовления шасси для ракет передали. СП было, МЗКТ от белорусов. Умные головы думали, что очень долго машинокомплекты и комплектующие будут поставлять. А Китай через три года - давай до свидания. Так что бороздят уже по всей Юго-восточной Азии клоны шасси МЗКТ, но с флажком КНР.
    А в этом случае будет по другому?
    1. +1
      29 августа 2018 09:41
      Ну, как бы они сумели склонировать наши авиадвижки для истребителей. Да только их ресурс в два-три раза ниже оказался. Не думаю что клон шасси МЗКТ будет лучше, хотя это на порядок проще авиадвигателя. А уж скопировать ракетный движок... та еще задачка.
      Кто видел его в музее - по сути пара насосов, два десятка трубок и сопло, скрепленные не самой толстой рамой, пнешь, развалится. А на самом деле даже ящик водки не поможет разобраться, надо иметь конструкторскую школу возрастом в 50 лет.
      1. 0
        29 августа 2018 19:58
        Вот вот - это вам не копию сумок дольче-габана делать, чутка не "там шов" или "не той ниткой" и как ЖАХНЕТ не старте такой движок. Не то что от ракеты ничего, от стартового стола одни ошметки останутся laughing
  10. +1
    29 августа 2018 09:43
    "Доверие"....к китайцам? К тем, которые везде "copy-paste"? Даже не смешно... lol
  11. +1
    29 августа 2018 12:36
    Можно, если Китай своими наработками поделятся))
    1. 0
      29 августа 2018 13:59
      Если только всеми навыками копирования по технологиям производства радиоэлектронных компонентов поделятся. Может поэтому так долго торгуются

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»