В КНР разрабатывают рельсотрон для запуска ракет

16
В Китае разрабатывают новые виды ракетных вооружений, в том числе тестируются запуски боеприпасов с помощью электромагнитных пушек (рельсотронов), пишет Коммерсантъ.





О новейшей системе электромагнитного запуска рассказал сотрудник одного из китайских НИИ Хань Цзюньли.

Традиционно ракеты взлетают благодаря сгоранию топлива в их хвостовой части. Ученый же предложил использовать для запуска электромагнитные рельсы, где снаряд бы получал огромное первоначальное ускорение. Такое совмещение источников ускорения, по его мнению, позволит добиться серьезного увеличения полета боеприпаса.

Эта идея пришла Цзюньли в начале прошлого года, когда он наблюдал «инцидент в районе Тибетского плато», где сходятся границы Китая, Индии и Бутана. Причиной столкновения стали планы Китая по строительству дороги по спорной территории, на которую также претендует Бутан. Проанализировав ситуацию, ученый понял, что территория плато слишком велика, чтобы держать ее под контролем с помощью обычной ракетной артиллерии.

Плато занимает 26% территории КНР, и использование электромагнитного запуска позволит держать под прицелом всю эту территорию всего лишь из нескольких точек,
сказал он.

Ученый вместе с коллегами уже провел сбор необходимой информации на высоте четырех километров, чтобы лучше приспособить боеприпас к разряженной атмосфере и экстремальным зимним холодам. Характеристик ракеты он не раскрыл.

Напомним, в США рельсотроны разрабатываются с 1970 годов. Ближе всего подошли к их реальному применению американские ВМС, чей корабль DDG-1000 Zumwalt способен нести на борту электрогенерирующие мощности, достаточные для питания данного оружия. Китайцы начали испытывать собственную электромагнитную пушку в феврале текущего года. Она установлена на десантном корабле Type 072III Haiyangshan.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 августа 2018 15:53
    Заманчиво. Только начинка вся будет в труху
    1. 0
      29 августа 2018 16:45
      С такой скоростью начинка не нужна.

      "Тунгусский метеорит"...
    2. +3
      29 августа 2018 17:59
      Да ни одна ракета не выдержит таких резких перегрузок. Плюс как себя поведет электронная начинка ракеты, при таких электромагнитных полях?
      1. -4
        29 августа 2018 22:29
        Ну что за детский сад? Понятное дело, что ни одному неумному человеку не придет в голову засовывать ракету между рельс и пропускать по ней ток. В данном случае рельсотрон по сути выступает электромагнитной катапультой, разганяя ракету нампервом этапе.
        Причем по этой технологии можно запускать хоть космические аппараты. Представляете какие при этом открываются перспективы, если вместо первой ступени ракету будет разгонять электричество. Стоимость запуска упадет на порядок. Вот это действительно реальная перспектива, а не какие-то многоразовые ракеты.
        А еще вспоминается проект спираль . . .тут будет совсем не до шуток.
  2. +5
    29 августа 2018 15:57
    Может лучше по-старому: рогатка и миллион китайцев?
    1. 0
      29 августа 2018 16:44
      Если вдруг миллион китайцев забудут резину отпустить и случайно подпрыгнут, то велико же будет удивление, когда у кого-то на голову посыпется миллион китайцев.

      lol
  3. 0
    29 августа 2018 16:00
    Ну да рельсы на один пуск в лучшем случае, да и по цене это выйдет дороже обычного ракетного пуска. Тем более, что запуск с рельсов возможен только направленный, в ту сторону куда идут напровляющие, что делает всю систему, и пусковую в первую очередь великолепной и легкой мишенью. Как будто китайцы предложили панацею! Весь мир мечтает о таком оружии, но высокий износ рельсов, или ствола, океан энергии на запуск и страшная дороговизна (сейчас в данный момент )такого устройства пока что не дает повода для оптимизма.
    1. +1
      29 августа 2018 16:13
      Ну, направляющим, как бы должно быть магнитное поле и снаряд, стенок и рельс может не касаться, вот другое дело, что система настолько громоздка и энергоемка, что возможна лишь в стационарном варианте, в крайнем случае на крупном корабле. Поэтому дальше экспериментов, которым кстати сто лет в обед, тема не пошла. Однако наша компактная ЯСУ может позволить сделать агрегат в габариты скажем грузовика, как и приснопамятный Пересвет. Касаемо ракетного двигателя, так он разгоняя снаряд до нужного ускорения, вполне себе компактный, достаточно прост и дешев, городить рельсотрон вместо твердотопливного ускорителя, совершеннейшая глупость.
      1. +5
        29 августа 2018 16:47
        Цитата: хрыч
        Касаемо ракетного двигателя, так он разгоняя снаряд до нужного ускорения, вполне себе компактный, достаточно прост и дешев

        Ракетный двигатель в любом случае в разы дороже обычной электроэнергии, даже если она вырабатывается компактной ЯСУ. Главная проблема современных рельсотронов это быстрый износ ствола. Но при комбинированном решении нет необходимости разгонять ракету сразу до гиперзвуковых скоростей, вполне достаточно получить начальную скорость чуть более 1000м/с. Во первых, это не даст противнику зафиксировать факт пуска ракеты по факельному излучению. Во вторых, позволит применить более экономичные прямоточный воздушно-реактивные двигатели, в том числе гиперзвуковые.
        Цитата: хрыч
        система настолько громоздка и энергоемка, что возможна лишь в стационарном варианте, в крайнем случае на крупном корабле.

        Громоздкость системы определяют накопители энергии. Конденсаторные сборки действительно пока занимают много места, но это не так критично и технологии не стоят на месте. На счет энергоемкости это заблуждение связанное с тем что многие путают импульсное потребление энергии при разгоне снаряда со средним потреблением. Из за нагрева ствола, даже с системой охлаждения рельсотрон не сможет обладать скорострельностью автомата.
        1. -1
          29 августа 2018 22:31
          Единственный граммотный комментарий. Жирный плюс.
  4. +3
    29 августа 2018 16:15
    Шляпа это, на мой взгляд, лучше строить орбитальный лифт.
    1. +1
      29 августа 2018 16:41
      Орбитальный лифт решит многие проблемы.

      Но для его строительства придётся решить ещё больше проблем.

      request
      1. 0
        29 августа 2018 16:58
        Цитата: Конь, людовѣдъ и душѣлюбъ
        Орбитальный лифт решит многие проблемы.
        Но для его строительства придётся решить ещё больше проблем.

        "Из пушки на Луну" не получится тем более - теоретически можно построить огромный ускоритель, но проблемы, при этом, вылезут те же самые - прочность материалов.
    2. -1
      29 августа 2018 21:45
      Орбитальный лифт не нужен. Через его трос пролегают орбиты всех спутников земли. Т.е. любой спутник на любой орбите по определению неизбежно в него врежется. Плюс есть ещё множество неочевидных ограничений за пределами очевидных (как его собственно сделать).
  5. 0
    29 августа 2018 16:40
    По названию статьи я подумал, что речь идёт об "Из пушки на Луну".

    wassat
  6. 0
    30 августа 2018 09:15
    При очень высокой скорости снаряда и специально подобранным составам материала (ну типа обедненный уран и др.) и взрывчатка снаряду не нужна. Реализация эффекта взрыва «ионной решетки» из-за «выбегания» электронов при столкновении с преградой и резкой потерей скорости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»