87-летний ветеран Великой Отечественной зарезал грабителя-рецидивиста, ворвавшегося к нему с ножом

30
87-летний ветеран Великой Отечественной зарезал грабителя-рецидивиста, ворвавшегося к нему с ножомВ Забайкальском селе Казаново ветеран Великой Отечественной войны в целях самообороны убил грабителя, который проник к нему в дом и вымогал у него деньги. Об этом сообщается на сайте краевого следственного управления Следственного комитета.

"Предварительно установлено, что ночью 21 мая 2012 г. 35-летний ранее судимый житель села Казаново незаконно проник в дом к ветерану и стал требовать деньги и ценности, угрожая ножом", - приводит Lifenews.ru слова старшего помощника СУ СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

Когда хозяин ответил отказом, возникла драка, в ходе которой ветеран ударил нападавшего ножом в живот. После этого фронтовик позвал на помощь соседей и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Сам ветеран, которому 87 лет, в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу с ножевым ранением груди и множественными побоями.

Следствие полагает, что ветеран убил мужчину "в условиях необходимой обороны". "Назначены необходимые судебно-медицинские исследования, для выяснения деталей инцидента проводят другие действия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

Как пишет Lifenews.ru, ветеран ВОВ Павел Веретельников получил 11 наград во время войны с Японией, среди которых орден Великой Отечественной войны II степени, медали "За победу над Японией" и "За освобождение Кореи". В последний раз свои ордена и медали ветеран надевал 9 Мая.

Месяц назад, в апреле, в поселке Комиссарово Кемеровской области 87-летний ветеран Великой Отечественной войны Петр Алексеев два раза выстрелил из ружья в собственного правнука, который пытался проникнуть в его дом через форточку. При этом старик воспользовался наградным оружием, которое ему подарили во время войны.

"Старик проснулся от шума и решил, что в дом лезут грабители. Отважный дедушка схватил ружье и выстрелил в упор. Молодой человек закричал, и только тогда ветеран узнал в нем своего правнука", - рассказали в правоохранительных органах области.

О молодом человеке известно, что ранее он был судим и неоднократно попадался на воровстве из дома собственного прадеда. В доме у ветерана провели обыск, в ходе которого изъяли наградное оружие с патронами.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в отношении 87-летнего жителя поселка Комиссарово города Кемерово возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", - сообщила помощник руководителя по связям со СМИ СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Из-за преклонного возраста арестовывать ветерана не стали, сотрудники правоохранительных органов взяли с него подписку о невыезде. Алексеев воевал в противовоздушной обороне Тихоокеанского флота, он прошел всю войну и был награжден медалью "За победу над Японией".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Йошкин Кот
    +17
    22 мая 2012
    я надеюсь, деда к ордену представят?
    кстати был бы при этом создан хороший прецедент!
    1. Орден мужества был бы в самый раз .
      1. matex
        +3
        22 мая 2012
        Дед еще той закалки будет, такого "голыми" руками не возмешь. Пделом грабителю.
    2. Uralm
      +1
      22 мая 2012
      Молодец ДЕД !!!
    3. ЯРЫЙ
      +4
      22 мая 2012
      И кто еще против оружия у народа? angry
      Почему что б дать отпор отморозку-ветерану!пожилому! одинокому!надо рисковать жизнью (которую якобы защищает,якобы полиция )??? angry
  2. +22
    22 мая 2012
    Это каким же скотом надо быть чтоб у собственного прадеда воровать, или идти к пожилому человеку и угрожать ему ножом. Не жалко таких выродков нисколько. Правильно мужики поступили. Желаю чтоб для них все закончилось благополучно.
    1. Привет Женя,думаю с дедом нормально все будет,пресса подключилась. А насчет скота ,смотрят на некоторых,которым парад победы не нужен-вот результаты либерализма.
      1. +5
        22 мая 2012
        Привет Саша. Я думаю что здесь не результаты либералов, а родители , и знаем мы только о 2 случаях, а сколько стариков из за квартир убивают без зазрения совести, посмотри вокруг если дедушка с палочкой зайдет в магазин раньше бы его пропустили без очереди, без разговоров, а сейчас малолетние твари еще и хамить начнут насчет того что он выперся на улицу (я не хочу сказать про всех, но что то их больше и больше становится).
    2. pribolt
      0
      24 мая 2012
      А много у нас сейчас таких понаражали уродов. А дед молодец это же надо 87лет
  3. welder
    +14
    22 мая 2012
    мда....до чего ж сук всяких расплодилось,этож надо додуматься к пенсионеру,тем более к ветерану в дом лезти,иди залезь к чинушу какому-нибудь,там больше наваришься....боятся шушара
  4. Почет и уважение ветерану. Он защищал на своей территории свое имущество, свою жизнь от вторгшегося агрессора, значит оружие применяется без предупреждения для предотвращения вооруженного вторжения , прекрашения вооруженного сопротивления и когда жизни угрожает реальная опасность. Его дело должно быть не в прокуратуре, а в наградном отделе. Честь и слава таким старикам. Руки прочь от наградного оружия. Успешного лечения и долгих лет жизни.
  5. +6
    22 мая 2012
    Все правильно сделал!
  6. +12
    22 мая 2012
    Крепкие орешки деды наши. Опять носы нам утерли.
  7. +7
    22 мая 2012
    Есть еще порох в пороховницах. та еще старая закалка.!!!
  8. +11
    22 мая 2012
    Отбросы, и мразь, неимеющие ни национальности , ни Родины.Трусливость подобных шакалов неимеет границ, лезут в дом где 90то летнии старики потому что знают что не встретят сопротивления. На этот раз даун просчитался. И каждый раз бы вот так , нож в глодку по самую рукоять что бы всем уро*дам неповадно было!
    1. penkoffsky2011
      +5
      22 мая 2012
      Правильно сделал, что замочил гада...
  9. Рожденный в СССР
    +6
    22 мая 2012
    Какое же героическое поколение было воспитано в СССР! !!
  10. танк
    +8
    22 мая 2012
    Вот это дед,вот это красавец,желаю скорейшего выздоровления,может еще парочку рецидивистов завалит,менты порядок навести не могут,может он сможет!!!Он против япошек воевал,для него воришка-это ТЬФУ!!!
  11. Art111
    +5
    22 мая 2012
    Правильно говорили, гвозди бы делать из этих людей. К сожалению вырождается народ. Дедушки молодцы.
  12. Kobra66
    +4
    22 мая 2012
    Не ожидал такого грабитель, что дед в отличной форме окажется
  13. Shumer
    +6
    22 мая 2012
    Цитата: Паровоз
    Паровоз (2) Сегодня, 11:41  10 
    Это каким же скотом надо быть чтоб у собственного прадеда воровать, или идти к пожилому человеку и угрожать ему ножом. Не жалко таких выродков нисколько. Правильно мужики поступили. Желаю чтоб для них все закончилось благополучно.
  14. пророк Алёша
    +3
    22 мая 2012
    Героизм и боевое мужество,как говорится,не пропьёшь!!! Не удевлюсь если сатрапы Олигарха Владимира посадят обоих-не сметь себя защищать-быть талерантным терпилой-их установка для нас ,русских людей!!!
  15. +4
    22 мая 2012
    Старая гвардия есть старая гвардия!
    1. +2
      22 мая 2012
      Поддерживаю
  16. +3
    22 мая 2012
    Лишь бы все благополучно было со здоровьем ветеранов. Жулики морально падшие люди.
    Теперь о регулировании таких случаев. В законодательстве четко должно быть указано, что является необходимой обороной нанесение телесных повреждений или убийство лица, проникшего в чужое помещение. Это исключит многие спорные ситуации.
  17. Скачать До Ре Ми
    +2
    22 мая 2012
    Молодец дед!А урода на пожизняк закрыть,а лучше к стенке,дед воевал ,а захотела нажится на таком человеке.так что можно было бы и пулю в голову!
  18. vova62ru
    +3
    22 мая 2012
    Молодец ветеран дал отпор грабителю!Настоящий воин!Скорейшего выздоровления и дай Бог ему дожить до 120 лет.
  19. 0
    22 мая 2012
    wulf66, Поддерживаю !!!
  20. Колчак
    +2
    22 мая 2012
    чтож это за люди такие гнилые то... ветеранов грабить...
  21. ТехнарьМАФ
    +3
    22 мая 2012
    Молодец ветеран! Его не наказывать за самозащиту, а наградить медалью "За отвагу"! Есть еще порох в пороховницах!
  22. Marat
    +2
    22 мая 2012
    Хотя нас - бывших граждан СССР некоторые презрительно называют "совками" - тем не менее считаю что ссср воспитал поколения одних из лучших людей на земле - комсомольцы и коммунисты показывали пример поведения и отношении внутри общества!
    Примеры и толерантности и благородства и умения защитить и себя и близких и Родину. вспомните ГТО хотя бы!

    И дед - ветеран тоже из "наших" из советских людей.
  23. +1
    22 мая 2012
    Судя по ряду сообщений в прессе об убийствах при самозащите, что то готовится в плане закона об оружии. Готовят общественное мнение, хотя что готовить, большинство за легализацию оружия.
    1. +1
      23 мая 2012
      Готовят общественное мнение, хотя что готовить, большинство за легализацию оружия.

      Если и готовят, то к чему? Чтоб русские раскатали все национальности?
  24. OdinPlys
    +2
    23 мая 2012
    Неприкосновенность ветеранов...должна быть обеспечена самым жестким образом...Это так же касается...тех кто хочет переписать нашу Победу...
    За любые попытки...отрицающие главенствующую роль ветеранов СССР в Победе над фашизмом....жестко наказывать...лишать прав...и льгот...
  25. vostok-47
    +1
    23 мая 2012
    Вывод из статьи: холодное оружие - хорошо, а огнестрельное - плохо... Про первово героя могу сказать одно -а руки то помнят...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»