Очередной ракетный удар по Сирии - состоится ли он? (ч.1)

20
Сирия - пока что единственная страна в мире (если забыть про то, что эти успехи без помощи России были бы невозможны), которая удачно противостояла трем массированным ракетным ударам по своей территории. Но, похоже, урок не идет кое-кому впрок и звездно-полосатый дядя опять лезет на оголенные провода.



В связи с начинающимся, вероятно, уже в ближайшую неделю, наступлением на последний оплот "зеленых" исламистов в Сирии, активизировался "кагал друзей Сирии" во главе с США, а также Турция, которая все дальше дрейфует от США и НАТО, да вот только куда - пока и сама не понимает.



Турки пытаются выторговать у России себе побольше "плюшек" за то, что они пустят только скупую крокодилову слезу в память о "невинно убиенной сирийской революции" и не менее "невинных" бородачах-онижедетях с автоматами - и ничего кроме этой слезы. Разумеется, турки не вступятся за "бородачей", несмотря на вложенные в них деньги, турки прекрасно понимают, что тем все равно конец, и не туркам становиться у нас на пути, но потерять в этом случае можно гораздо больше - с таким трудом вернувшееся сотрудничество с РФ в области экономики, да и ВТС. Вряд ли можно вернуть доверие - теперь в Москве будут доверять только остроте приставленного ножа, но не туркам, союзы не всегда строятся на доверии, куда чаще достаточно простой выгоды. К тому же, турки понимают, что РФ и САР не будут сразу возвращать под свой контроль весь идлибский гадюшник, и возврата Африна от турок тоже пока не требуют. Пока... А это позволяет тех "зеленых", кто сейчас снимает пафосные ролики о борьбе до победного конца, а потом не сможет "урегулировать свои отношения с Дамаском", как их "коллеги" из Дераа, разместить в очередных "резервациях", по возможности не пуская их в Турцию. Ведь туркам это исламистское стадо нужно в Сирии, сойдет и в Германии, но точно не в Анкаре или Стамбуле, или, не дай бог, в Анталии. Саудовцы тоже предпочитают говорить с Москвой о закупках вооружений и военной техники, включая ЗРС С-400, но не о судьбах своих выкормышей. И американцы, англичане, французы тоже списали их с довольствия.

Все прекрасно понимают, что несмотря на многочисленность (порядка нескольких десятков тысяч боевиков) и хорошее вооружение, шансов против ВКС, российских средств разведки, артиллерии и собранной против них группировки ВС САР, шансов у "зеленых" удержать фронт - нет. Уже сейчас в район будущего наступления прибыли и развертываются следующие соединения и части сирийской армии и союзников: дивизия "Силы Тигра", 30-я дивизия и 103-я бригада Республиканской Гвардии, 4-я механизированная дивизия (часть сил, 42-я механизированная бригада), 11-я танковая дивизия (87-я механизированная бригада) части 5-го добровольческого штурмового корпуса (наряду с "Тиграми", один из основных рабочих инструментов руководящих сирийским концертом дирижеров из штаба Группировки войск(сил) в САР), "Лива-аль-Кудс", "Харакат Нуджаба", "Хизбалла" (ливанская и сирийская), партийная бригада БААС, бригада "Орлы" ССНП и другие части и соединения как армии, так и Сил национальной обороны и различных ополчений. Замечены РСЗО "Смерч" и ТОС-1А "Солнцепек" (ВС РФ), 240-мм буксируемые минометы большой мощности М-240 и ряд других специфических инструментов для работы с несознательными бандитами.

Очевидно, понимая, что последняя возможность хоть как-то отсрочить окончательную победу России и ее союзников в Сирии (и самого сирийского народа, разумеется, и его законного руководства) будет вскоре упущена, на Западе кому-то опять пришла в голову идея с химической провокацией. Схема известная и отработанная - "Белые каски" опять снимут привычное "камуфло", отложат в сторону ножи и автоматы, оденут свои строительные каски, изобразят что-то вроде химатаки, шитой белыми нитками, с привычными актерами на главных ролях, потом похороны "жертв" отснимут. Говорят, "касочники" даже похищают по всему Идлибу детей для того, чтобы потом их, естественно, поубивать и изобразить "жертв химоружия".

Ну и далее, как обычно, удар крылатыми ракетами. Только вот не очень понятно, на что могут рассчитывать американцы. Никакого военного поражения сирийским войскам одним ударом сотней (да хоть двумя) КР не нанести. Большая часть залпа, как и ранее, будет подвергнута насилию отечественными средствами РЭБ (не будем уточнять, кто будет сидеть за пультами), а затем ЗРК и ЗРС сирийской или не только сирийской ПВО, под руководством наших офицеров - ведь вся ПВО страны давно управляется с КП на Хмеймиме. Ударов по самим ЗРК, РЛС радиотехнических войск и РЭБ американцы наносить не будут, как и по прочим районам, где могут находиться наши военнослужащие - надо отделять публичные "распальцовки" американских деятелей и понимание того, что с ними могут сделать русские. Без попыток уничтожения средств ПВО и РЭБ можно пытаться стучаться головой об усиливающуюся с каждым днем ПВО страны хоть до ишачьей Пасхи. Да и с попытками сильно успехов не прибавится, как показывает опыт израильтян, добившихся, по большому счету, только тяжелых повреждений одного из комплексов "Панцирь-С", поймав его на перезарядке. К тому же, в ЗРВ и РТВ ПВО ВКС, как и в Войсках РЭБ, очень благодарны американским "партнерам" за тренировки, причем совершенно бесплатно.

На что же надеются американцы? Вряд ли на то, что в ударе смогут задействовать в разы больше ракет, продавив числом - вряд ли сильно больше, заявления М. Захаровой на этот счет стоит расценивать как пропагандистские (и это хорошо и правильно, не все же "партнерам" нагнетать не по делу). Также вряд ли они могут надеяться, что смогут в этот раз обойти препоны в виде РЭБ - эту задачу не решить в короткие сроки, если она вообще имеет быстрое решение. Как и на то, что смогут нанести сирийской армии военное поражение или заставить ее отказаться от наступления - это исключено. Хочется верить, что в США способны хоть как-то трезво смотреть на вещи, а то это добра никого не доведет, в первую очередь сами Штаты, во вторую - окружающих.

Значит, удар, скорее всего, нужен не для реальных военных целей, а ... опять для работы на имидж "крутого парня Дональда". У которого, в результате внутриполитической борьбы в Штатах, ощутимо зашаталось кресло, на котором он сидит в Овальном Кабинете. Речь заводят даже об импичменте. И стоит признать, что России, с одной стороны, все равно, а с другой, менять странноватого Трампа на совсем не странноватого ястреба Пенса нам вовсе не нужно. Так что можно и не исключать очередного сговора в итоге, как оно случилось весной. Мы, мол, вам оставим пару ненужных целей, типа зданий брошенных, вот на них и повышайте свое "чувство собственной важности", а остальное, извините, будем сбивать. Ну, не мы, а доблестные сирийские зенитчики, конечно.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 августа 2018 10:15
    Такой вариант развития событий был бы наилучшим. Но опасаюсь, что спесивость "исключительных" может подвинуть их на удар по средствам ПВО и РЭБ, как это уже делали евреи. Надеюсь, что наши не спустят такую наглость, если дойдет до этого.
    1. -1
      31 августа 2018 11:53
      Цитата: Rostislav
      не спустя

      3я мировая?
    2. +2
      31 августа 2018 12:30
      ПВО всегда были первоочередной целью, сирийские по крайней мере. В прошлый раз по ним тоже скорее всего и били. И в этот раз попытаются уничтожить. Забота о пво дело рук самих пво request
      1. +2
        31 августа 2018 14:43
        состоится ли он? (ч.1)
        Это зависит когда (ч.2) будет напечатана, может успеют до второй части, а может не успеют. тогда можно будет и в (ч.2) порассуждать. what
        Мы не в курсе чего там США задумали, там не только военные планирую, а еще и политики, кто там верх возьмет request Одно, что дыма без огня не бывает наводит на мысль, что будет чего то. Нам надо готовить альтернативный удар по боевикам, что бы успеть рассредоточенные на время удара силы САА собрать на угрожаемых направлениях и сорвать согласованное по времени наступление боевиков, тем самым свести на нет логику согласованной операции. Только так можно свести в ноль потуги США повлиять на уничтожение Идлибского гадюшника...
  2. +3
    31 августа 2018 10:30
    Прошлый налет был глупым. В Ираке они вначале подавляли системы РЭБ и ПВО, а потом пуляли по объектам. А тут сразу по объектам. Получается та атака была реально учебной для наших ПВО. Ну посмотрим что в этот раз будет. Если опять так, тогда, значит очередные учения наших ПВО на кошках!!! Смех удержать просто не реально!
    1. 0
      31 августа 2018 11:36
      Цитата: Мистер Кредо
      Смех удержать просто не реально!

      Смех без причины - сами знаете признак чего. Все ракеты, запущенные в прошлый раз были уничтожены? В этот раз, кроме томагавков могут быть задействованы ракеты с В-1В, который (по слухам) перегнали на авиабазу в Катаре. Сугубо с моей личной точки зрения, при таком раскладе в районе АБ надо устанавливаль дежурство пары истребителей для того, чтобы после взлёта стратегического бомбардировщика, продемонстрировать его экипажу наши намерения не допустить пуски ракет. Правило должно быть одно - пустил ракету по Сирии - пойдешь ко дну или будешь сбит. Хватит издевательств над Сирией, да и для нас позор. Такое моё кредо. Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
      1. +1
        31 августа 2018 11:55
        Цитата: asv363
        да и для нас позор

        на тот свет что то спешите!
        1. +2
          31 августа 2018 17:15
          На самом деле всё проще. Учитывая, что с США мы воевали не раз (те же Корея и Вьетнам) и ни какой третьей мировой не было, то с какой стати ей начатся сейчас? В принципе интересен вопрос о неприемлимом ущербе для США, а именно, начиная с каких потерь США решиться применить ЯО. Не думаю, что со сбитого самолёта.
      2. 0
        31 августа 2018 14:28
        Цитата: asv363
        Взялся за гуж - не говори, что не дюж.

        А если и правда - не того...?
        По другим-то вопросам как-то не очень получается.
        А позора наш гарант не боится, это давно замечено.
      3. +1
        1 сентября 2018 18:51
        Ну не будет В-1В входить в воздушное пространство Сирии, не в этом его задача! По примеру евреев(как мы помним запуски ракет они осуществляли из воздушного пространства Ливана), матрасникам пульнут из далека и тискать yes
    2. +1
      31 августа 2018 12:02
      полковник СВР Трампов организовал учения для наших ПВО для изучения АСП (авиационные средства поражения) вероятного противника .
      так же в ходе учений были получены 2 экземпляра крылатых ракет США . которые были отданы на изучения в МО РФ .
      после изучения были сделаны улучшения средств РЭБ и полковник Трампов получил новое задание организовать новые учения для тестирования обновленных средств РЭБ.
      (штаты опять вроде как просто ударят по объектам без ударов по ПВО, во всяком случае это уже агрессия , которая и так агрессия , но тогда они били по большей части по вымышленным объектам)
  3. +1
    31 августа 2018 11:05
    А может, идёт банальная утилизация заржавевших "топоров". Ведь грозились же, что новые будут лучше "калибров".
  4. +1
    31 августа 2018 11:05
    Вряд ли Дядя Дональд со своими племянниками, а так же Кнопочкой и тетей Клювдией, откажутся от удара, они хотят договариваться с Россией, но с позиции силы..Опять же..необходимо вытеснить Россию с рынка вооружений, ничего личного,только бизнес..
  5. +1
    31 августа 2018 11:45
    Цитата: Я. Вяткин
    Надо отделять публичные "распальцовки" американских деятелей и понимание того, что с ними могут сделать русские

    Хотелось бы больше уверенности в том, что это понимание существует. У военных оно есть, а вот у политиков (которые в конечном итоге и принимают решения) - не всегда присутствует в полной мере. Поэтому я бы не исключал любых сценариев.
    Цитата: Я. Вяткин
    На что же надеются американцы?

    На их месте я бы надеялся на что, что все поверят в нанесение удара по западной части Сирии из Средиземного моря. И говорил бы об этом как можно больше, и силы показательно сосредотачивал именно около Крита и Кипра. А потом нанес бы массированный ракетно-бомбовый удар по Дейр-эз-Зору и Абу-Кемалю, используя КР, запущенные из Красного моря и стратегическую авиацию, переброшенную на базы в Персидском заливе в последний момент, за несколько часов до удара. После этого прокси-силы переходят в наступление, выбивая немногочисленные гарнизоны, и берут под контроль обширный участок сирийской территории на западном берегу Евфрата. Противостоять им некому - все боеспособные силы уже развернуты в районе Идлиба. Всё, можно "фиксировать прибыль" и делить Сирию на гораздо более выгодных позициях.
    Или же удар будет действительно показательно-демонстрационным, по целям на западе Сирии - и мы увидим очередные учения российско-сирийской ПВО/РЭБ.
    1. 0
      31 августа 2018 11:59
      Цитата: Fedor Egoist
      После этого прокси-силы переходят в наступление

      кто эти силы? Курды?
      Курды попрут против САА? на территориях не их проживания?
    2. +1
      31 августа 2018 12:23
      Наши тоже не зря наверно калибрами запаслись. Не назад же с ними плыть
  6. 0
    31 августа 2018 12:20
    Завтра 1 сентября. А операцию должны провести до 9-го. Так что скоро сами все увидим
    1. 0
      31 августа 2018 14:31
      Думаете, под выборы Собянина всё затевается? belay
  7. 0
    31 августа 2018 14:00
    Значит, удар, скорее всего, нужен не для реальных военных целей, а ... опять для работы на имидж "крутого парня Дональда". У которого, в результате внутриполитической борьбы в Штатах, ощутимо зашаталось кресло, на котором он сидит в Овальном Кабинете.

    Именно так. Демонстрацией своей "решительности" (безотносительно к военной необходимости этого удара, если он, конечно, состоится) Трамп покупает право для управленческого маневра у себя там дома.
    Так уж сложилось, что щепки от внутриполитической возни внутри США летят по всему миру, каким бы невероятным это ни казалось.
  8. 0
    4 сентября 2018 21:14
    Да уж... Если будет второй Шайрат, то там как бы землю уже некуда дальше будет искривлять...