Облегченный вариант костюма сапера "Дублон" прошел апробацию в условиях жаркого климата в миротворческих миссиях

9
Облегченный вариант костюма сапера "Дублон" прошел апробацию в условиях жаркого климата в миротворческих миссияхОблегченный вариант костюма сапера "Дублон" прошел апробацию в условиях жаркого климата в миротворческих миссиях. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе ОАО "НИИ Стали", (УК "Концерн "Тракторные заводы"), где разработаны костюма сапера "Дублон" и его облегченный вариант.

Оба этих средства защиты были представлены на выставке, приуроченной к совещанию по вопросу оснащения инженерно-саперных подразделений МО средствами индивидуальной защиты (СИЗ), которое состоялось 17 мая на территории НИИЦ Средств инженерного вооружения ФБУ "3 ЦНИИ Минобороны России". В совещании приняли участие руководители инженерных служб МО РФ и представители предприятий промышленности, занимающихся разработкой и производством защитной экипировки.

Как отметили в НИИ Стали, костюм сапера "Дублон" сегодня состоит на вооружении МО РФ. При этом, по оценке военных, "Дублон" является одним из лучших в мире защитных комплексов сапера.

На выставке вниманию военных были также представлены уникальные бронешлемы и бронематериалы разработки НИИ Стали. Некоторые из экспонатов были опробованы в рамках выставки в реальной работе по поиску и разминированию имитаторов взрывных устройств.

Разработчики и военные в ходе совещания высказали свои пожелания и наметили пути дальнейшего развития СИЗ. Совещание позволило сделать важный шаг в направлении выработки требований к современным средствам защиты сапера, отметил источник.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 мая 2012 11:49
    Облегченный вариант костюма сапера "Дублон" прошел апробацию в условиях жаркого климата в миротворческих миссиях.
    В Таджикистане что ли?
  2. Рожденный в СССР
    +1
    22 мая 2012 12:07
    А может в Сирии?
  3. +1
    22 мая 2012 12:50
    Не заметно, чтобы штанишки были защищены броней.
    1. 0
      22 мая 2012 13:10
      В этом костюме наверно будут разминировать лежа.
  4. 0
    22 мая 2012 13:12
    Закрадываются смутные сомнения по поводу "один из лучших в мире защитных комплексов сапера", ноги практически не защищены. Или разработчики предполагают, что саперы будут работать только на коленях или лежа??!!
    1. 0
      22 мая 2012 13:27
      Ну этож облегчённый...
  5. 755962
    0
    22 мая 2012 13:25
    "Дублон" является одним из лучших в мире защитных комплексов сапера.Что не может не радовать.А с чем сравнивали?
  6. 0
    22 мая 2012 13:26
    Интересная новость, порождающая множество вопросов.
  7. 0
    22 мая 2012 21:37
    Дай Бог, что всё сказанное в статье правда.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»