Франция закупает комплексы БЛА «Рипер»

7
Минобороны Франции подписало с американской компанией General Atomics Aeronautical Systems Inc. контракт на поставку третьего и четвертого комплексов БЛА MQ-9 «Рипер» версии Блок.5, сообщает ЦАМТО.



Стоимость сделки составила $123 млн. Работы должны быть завершены к лету 2020 года. Ранее сообщалось о намерении Франции заказать в общей сложности 16 комплексов. В состав каждого комплекса входят 3 беспилотника.

При закупке было заявлено, что на начальном этапе БЛА будут использоваться для ведения разведки. Возможность оснащения их оружием будет рассмотрена позже.

Первый беспилотный авиакомплекс MQ-9 французские военные получили в апреле 2015 года. Поставка второго комплекса началась в начале 2017 года (версия обоих комплексов – Блок.1). Полученные БЛА размещены на 709-й авиабазе «Коньяк». В настоящее время они находятся в «командировке» в Нигере для поддержки операции «Бархан». Сообщается, что налет аппаратов уже превысил 21 тыс. часов.

Третий и четвертый комплексы будут поставлены в версии Блок.5, которая оснащается аппаратурой радиоэлектронной разведки, а также отдельными каналами обмена информацией для пилотирования и управления боевыми системами.

Поставленные ранее беспилотники версии Блок.1 позднее также будут модернизированы до версии Блок.5.
  • http://wiki-org.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 августа 2018 15:03
    Сообщается, что налет аппаратов уже превысил 21 тыс. часов.
    А налет то серьезный.. и ресурс не плохой, для движков особенно...
    1. +1
      31 августа 2018 18:13
      Цитата: Николай Николаевич
      Сообщается, что налет аппаратов уже превысил 21 тыс. часов.
      А налет то серьезный.. и ресурс не плохой, для движков особенно...

      Реально хороший пепелац.
  2. -1
    31 августа 2018 15:55
    По моему французам самим нужно было делать, или в кооперации с немцами или там шведами, а не покупать американское! Чем больше берешь чужое, без лицензии на выпуск самому, тем сильнее зависишь от хозяина проданного тебе товара -аксиома на все времена! !!
    1. -2
      31 августа 2018 16:34
      Вассал обязан зависеть от сюзерена.
      1. +2
        31 августа 2018 16:55
        Цитата: donavi49
        Вассал обязан зависеть от сюзерена.

        Беспилотник хорош а если и с ударными возможностями то очень хорош. Почему не купить хорошую технику у своего союзника , или РФ покупая тягачи мзкт является вассалом Беларуси.
  3. +1
    31 августа 2018 18:21
    Полученные БЛА размещены на 709-й авиабазе «Коньяк»


    Будут в магазин за коньяком летать laughing
  4. 0
    31 августа 2018 18:51
    [quoteдля поддержки операции «Бархан»][/quote]
    Французы тоже с террористами в Западной Африке воюют с 2014 года
    Французские власти заявили о том, что с лета 2014 года в рамках операции "Бархан", целью которой является уничтожение исламских террористов в Западной Африке, им удалось ликвидировать 450 боевиков, пишет Le Parisien со ссылкой на заявление министра вооруженных сил страны Флоранс Парли

    За 4 года 450 боевиков ,что то странно ..........В Сирии тоже вот с террористами воевали аж целой коалицией во главе с США ,а владения ИГИЛ только увеличивались

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»