Беслан вспоминает погибших

35
Четырнадцать лет назад – 1 сентября 2004 года – в Беслане (Северная Осетия) банда террористов под руководством Расула Хачбарова численностью более 30 человек захватила здание средней школы №1, говорится в материале, подготовленном РИА Новости.





Утром во время праздничной линейки к школьному двору подъехал грузовик, из которого выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу в воздух, загнали всех присутствующих в здание школы. Количество заложников, как было установлено впоследствии, составило 1116 человек, подавляющее большинство из которых – дети, в том числе дошкольного возраста.

По прошествии некоторого времени террористы заявили о желании видеть в стенах школы главу Северной Осетии Александра Дзасохова, главу Ингушетии Мурата Зязикова и руководителя НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля. По некоторым данным, они также потребовали вывода федеральных войск из Чечни и освобождения ранее задержанных террористов.

Второго сентября боевики согласились впустить в школу бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева, которому удалось убедить бандитов отпустить вместе с ним 26 заложников – женщин и детей. Затем боевики согласились выдать тела заложников, погибших в первый день захвата.

Третьего сентября за телами подъехал автомобиль с сотрудниками МЧС, однако в это время в школьном спортзале раздались два мощных взрыва. Началась стрельба, заложники начали выпрыгивать их окон из образовавшегося в стене пролома.

Как потом пояснили следователи, взрывы были самопроизвольными и спровоцировали не запланированный штурм здания. Бой продолжался до позднего вечера. Жертвами террористов стали 335 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. Правоохранители (отряды «Альфа» и «Вымпел») потеряли убитыми 10 человек.

Всего по делу о нападении на школу были признаны потерпевшими 1315 человек.

В банде находилось 32 человека, в живых остался только один – Нурпаши Кулаев. В 2006 году он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Здание школы, разрушенное в результате боевых действий, восстанавливать не стали. На ее территории открыт мемориальный комплекс, куда в траурные дни люди несут цветы. Во дворе школы на пожертвование местных жителей и благотворителей со всей России возводится православный храм. В настоящее время в нем ведутся отделочные работы.

Памятники жертвам Беслана также установлены во Владикавказе, Петербурге, Москве, в селе Коста-Хетагурова (Карачаево-Черкесия) и Флоренции (Италия).
  • ТВЦ, http://www.tvc.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    1 сентября 2018 09:48
    Вечная память погибшим hi Сколько твари детворы убили. amДетвору мучили мрази.Как им пить хотелось.Мы в те дни от радио не отходили на работе. Единственное может пропустил.Кто был заказчиком и спонсором этого теракта? Шакальё это перебили понятно.А вот заказчик как?
    1. +9
      1 сентября 2018 09:58
      Сергей hi
      Цитата: Наблюдатель2014
      Вечная память погибшим

      Присоединяюсь .
      Цитата: Наблюдатель2014
      Кто был заказчиком и спонсором этого теракта?

      Вопросы , на которые нет ответов - только домыслы ... sad
    2. +10
      1 сентября 2018 10:00
      Кто финансировал тот и заказчик. Тот же кто и сегодня финансирует банды Идлиба. Доллар
    3. +2
      1 сентября 2018 10:25
      Цитата: Наблюдатель2014
      Единственное может пропустил.Кто был заказчиком и спонсором этого теракта?

      Тот кто помогал "борцам за свободу Чечни", а теперь ездит ручкается с нашим президентом. Теперь этот наши "партнёры" в борьбе с мировым терроризмом, и о них как о покойниках: либо хорошо либо ничего.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      1 сентября 2018 11:24
      Главное чтобы помнили и не забывали это гнусное событие . Вечная память погибшим .
    6. +4
      1 сентября 2018 12:41
      Цитата: Наблюдатель2014
      Детвору мучили мрази.Как им пить хотелось.Мы в те дни от радио не отходили на работе.

      простите, повторяюсь. на другой ветке уже писАл
      все эти дни от телевизора не отходил. руки от бессилия сводило. когда детей выносили плакал.
      взрослый мужик плакал когда видел этих детей.
      плакал когда рассказывали как наши ребята прикрывали детей своими телами и гибли.
      и мысли небыло что их судить надо. только УБИТЬ!!!
      от всей души желаю чтобы тому кого миновала пуля спецназа вечный АД в тюрьме!!!
      1. 0
        2 сентября 2018 04:16
        Ооо поверьте,человек такая скотина,он привыкает ко всему..первые пять лет тяжело,потом нормально!Расстрела нет,поэтому пойдет и такая жизнь.. Вот если бы ожидание расстрела,и каждый раз стук в камеру "на выход" это да,муки.. либо надо физическую боль каждый день испытывать!А так живут эти мрази долго,книжки читают..высшее образование получают,иностранные языки учат,еще и через 25 лет могут выйти!Не порядок!!!
    7. 0
      2 сентября 2018 04:11
      Вроде как и заказчики уже,перегнили даже!
  2. +9
    1 сентября 2018 09:54
    До сих пор с болью вспоминаю эту трагедию...не могу смотреть на старые фото из сгоревшего зала где были бедные дети ...на то что там осталось.
    Проклинаю их убийц...чтоб им на том свете вечные муки были.

    Осталось много неясностей в этом деле начиная с заказчика,организатора этого жуткого преступления.
  3. -1
    1 сентября 2018 10:34
    Где то читал что в ЕСПЧ группа матерей подала коллективный иск и вроде присудили выплатить им какие то деньги.Но ничего не выплатили.
    1. +1
      1 сентября 2018 10:46
      только что придумали ?))))) обтекаемо так, "где то читал" )))))
      1. +2
        1 сентября 2018 11:26
        Да нет не придумал.Просто не помню где.Просто это давно было на прошлую годовщину.
        1. Комментарий был удален.
          1. +1
            1 сентября 2018 12:48
            Опять.опять.Читай и терпи.Никто никуда не свалит.Терпи.Больно.Но терпи.
      2. +6
        1 сентября 2018 13:16
        Цитата: Не либероид Русский
        только что придумали ?

        Ничего он не придумал. "Матери Беслана" считают, что власти не расследовали дело, а спустили на тормозах. Поэтому и подали в суд.
        1. +1
          1 сентября 2018 13:19
          Ему просто смешно.Он хохмач.Его же дети не пострадали.Вот и ржет.
    2. +6
      1 сентября 2018 10:57
      Государство само компенсации выплачивает без всяких ЕСПЧ. А если кто-то и захотел подзаработать на смерти собственных детей то бог им судья.
    3. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  4. +8
    1 сентября 2018 10:45
    плавятся свечи...
    не замолить глубину
    раны душевной

    время не лечит
    холодно давит гранит
    мемориалов...

    рук распростёртых стена
    голуби - души
    стела... детей имена...
    правда всё глуше...
  5. +7
    1 сентября 2018 11:03
    Наша людская обязанность не забывать такое, помнить... Страшные фото и видео кадры были... Убитые и раненые женщины, дети... Вечна память погибшим!
  6. +2
    1 сентября 2018 11:33
    Погибли в основном дети, и это самое страшное! Меня только одно интересует и беспокоит, сможем ли мы избежать подобного в нашей стране? Не повторится ли в России Беслан в другом городе или регионе? ????
    1. +2
      1 сентября 2018 11:44
      Для того и живём soldier
    2. 0
      1 сентября 2018 11:47
      Сейчас хоть полицейские наряды стали дежурить на первое сентября.Но школы не защищены абсолютно.Пенсионеры в охране.Рамок нет.Пришел в школу за ребенком ,а приехал я с работы.Уже когда зашел вспомнил что нож в кармане забыл выложить,на работе его использую в рабочее время иногда для зачистки провода от изоляции.Зашел походил никто ничего не спросил,хожу себе по школе и нож в кармане.И думаю а ведь так любой может зайти и устроить беду.Теперь в эту школу мой ребенок ходит.Это как пример.В других школах не лучше.Оно понятно,что из школы не приступную крепость ну никак не сделать.
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          1 сентября 2018 12:54
          На самом деле это не смешно.Фейк или нет я не буду распинаться .Куда важнее что я указал на эти нарушения директору.А вы и дальше скальтесь а потом удивляйтесь тому что случаеться чтонибудь типо Беслана.Ты просто обычный колобок с зубами.такие как вы и выноваты в беслане когда ржете пока люди не пострадают .Хаха давай поржи еще .
          1. +1
            2 сентября 2018 04:23
            И как по вашему директор должен был среагировать, начать просить у государства спецназ для охраны школы?Если даже поставить рамки в школе,вы представляете какие там по утрам будут пробки и давки?Проблему надо решать на стадии зарождения теракта!
      2. +4
        1 сентября 2018 12:59
        Цитата: Heterocapsa
        Сейчас хоть полицейские наряды стали дежурить на первое сентября

        Только что приехал со школьной линейки. Перед подъездом к школе стояла одна невысокая девушка в форме ГИБДД. При входе в школу поставили рамки с металлоискателями и возле них дежурил еще один полицейский. Это все. Как думаете, смогут они предотвратить захват школы даже одним-двумя террористами? А ведь это наши дети. Любого крупного чиновника охраняют лучше, чем целую школу. На маршрутах их движения стоят сотни полицейских, перекрывающих дороги. На оппозиционных митингах, футбольных матчах и т.д. дежурят тысячи полицейских. Где они все сегодня? И это даже не смотря на страшную трагедию в Беслане в этот день. Какая же все таки гнусная и подлая наша нынешняя власть.
        1. 0
          1 сентября 2018 13:02
          Я не говорю о том что этого достаточно.Я говорю что изменилось то что стали дежурить.Это не спасет.Другое дело вопрос,что делать.Батальон к школе прикреплять и рвы рыть вокруг школ тоже не поможет.Могут и беспилотника зарядить и прямо на линейке в толпу запустить.
        2. +1
          1 сентября 2018 13:39
          Заверещали. Теперь, те, которые испытывают «праведный гнев» подсчитайте для начала количество школ в России, туда же и детсады, прикиньте по взводу ОМОНа на каждый объект, умножьте, умножили? Плюсиков захотелось на теме пнуть власть? Сейчас это модно. Статья о скорби, а не о собирании плюсиков. Для вас, вверху фото кладбища, осетины называют это место «Город Ангелов», для просвещения.
          1. 0
            1 сентября 2018 15:42
            Цитата: Околоточный
            Заверещали. Теперь, те, которые испытывают «праведный гнев» подсчитайте для начала количество школ в России, туда же и детсады, прикиньте по взводу ОМОНа на каждый объект, умножьте, умножили? Плюсиков захотелось на теме пнуть власть? Сейчас это модно. Статья о скорби, а не о собирании плюсиков. Для вас, вверху фото кладбища, осетины называют это место «Город Ангелов», для просвещения.

            Согласен.Для того чтобы обеспечить хотя бы таким образом безопасность детей, потребуется раздуть штат Росгвардии в несколько раз.Но даже если это сделают,то эти праведники сразу начнут орать,что это увеличение количества Росгвардии делают против народа.
        3. 0
          2 сентября 2018 04:27
          Ну уж на счет сотен полицейских по маршруту следования чиновника, это вы есстессно перегнули палку,и даже сломали её.. какие еще сотни.. laughing ?На оппозиционных митингах полиция дежурит для недопущения гражданских беспорядков!Да и не защитит полиция школу от спланированного и скоординированного захвата группой лиц вооруженных,и неплохо обученных!..Там только спецназ поможет, и то если будут ожидать захват!Представьте школьную линейку,а по периметру школы спецура стоит с БТРами..
          1. 0
            2 сентября 2018 08:03
            да проблема наверное не в этом... хоть всю армию поставь на охрану школ... все равно при целенаправленной атаке не смогут защитить... да и я считаю что школа это вообще последняя линия обороны... вопрос как целый грузовик в 30 отморозками с оружием смог спокойно доехать до школы? ведь даже в Москве удается предотвратить терракты еще до их совершения...
      3. +1
        2 сентября 2018 19:10
        Сейчас хоть полицейские наряды стали дежурить на первое сентября.Но школы не защищены абсолютно.

        в Беслане милиционер дежурил, во время нападения застрелил 2-х боевиков, но это не спасло. К чему готовиться? Взвод спецназа держать у каждой школы?
        Я думаю надо на этапе подготовки терракта пресекать, если позже, то можно считать, что терракт удался.
    3. +1
      2 сентября 2018 04:20
      Невозможно защитить все школы,от слова совсем..ну или конечно можно из школ сделать тюрьмы особого режима, только кто в них ходить будет?Тут надо на начальной стадии такие акты выявлять,и вроде работают спецы неплохо..
  7. +1
    1 сентября 2018 16:09
    У меня память подсказывает, что ту машину с нелюдями останавливал мент из ГАИ, который просто взял деньги и пожелал им счастливой дороги...
    Жаль детей и их семьи... И погонников, что погибли из-за жадных паскуд с погонами.
  8. +1
    2 сентября 2018 00:47
    Цитата: Heterocapsa
    Я не говорю о том что этого достаточно.Я говорю что изменилось то что стали дежурить.Это не спасет.Другое дело вопрос,что делать.Батальон к школе прикреплять и рвы рыть вокруг школ тоже не поможет.Могут и беспилотника зарядить и прямо на линейке в толпу запустить.

    Для этого есть закон Яровой.
    Прослушка и хранение информации телеинтернет коммуникаций.
    Чтобы пресечь сговоры и проработку таких планов бандитов и отморозков.
  9. +1
    2 сентября 2018 15:46
    Цитата: Олег Жепалов
    ДНР-ЛНР могли бы устроить пару "норд-остов" для интеллигенции Лемберга.
    по теме: вечная память погибшим и вечный позор банде ЕБН, которая виновна во все этом.

    Нет.Зачем ЛНР-ДНР терракты? Они же-не террористы.Просто надо замочить главарей и главных:порошенко,яроша и -ну кто там главные? Вот и всё.а не устраивать терракты и убивать невинных.
  10. 0
    2 сентября 2018 20:15
    Вечная память погибшим...Я помню те дни, меня разрывало от гнева и горя. Помним, не забудем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»