Спецоперация на ирано-пакистанской границе

12
Иранский новостной портал "Pars Today" , со ссылкой на сегодняшний брифинг пресс-центра «Сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) сообщает о боестолкновении, произошедшим вчера, 31.08.2018 г. В ходе спецоперации, по заявлению представителей иранских военных, была уничтожена группа боевиков, предположительно состоявшая из ультра-радикальных суннитов, в приграничном районе Сараван (провинция Систан и Балухистан, юго-восток Ирана).

Отдел по связям с общественностью штаб-квартиры Сухопутных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) отмечает : "В минувшую пятницу, утром, террористическая группа, поддерживаемая мировым империализмом, была обнаружена и уничтожена в результате боестолкновения. Эти боевики планировали проникнуть внутрь Ирана через границы соседней страны для проведения террористических актов и нарушения безопасности, но, благодаря бдительности бойцов «Корпуса стражей Исламской революции» и Исламской гвардии были обнаружены и уничтожены".



Район Сараван является приграничной территорией, и, возможно, самым неспокойным регионом в провинции «Сеистан и Балухистан». Как известно, данная территория является одной из самых слабонаселённых, очень экономически не развитых провинций Ирана, и которая одновременно имеет огромную протяжённость совместных границ с Пакистаном.

Спецоперация на ирано-пакистанской границе

Карта современных провинций Ирана.


Разгромленная диверсионная группа боевиков, по предварительным данным, состояла из исламистов-суннитов, являвшихся выходцами из так называемой «Приграничной территории» Пакистана, нескольких провинций, в границах которых проживают одни из наиболее радикальных племенных групп страны. Как заявляют представители данных регионов, с которыми уже долгие годы не может справиться ни официальный Исламабад, ни Тегеран, «наш долг воевать с Ираном, этими сторонниками куфра, и мы не дадим спокойно спать шиитским еретикам…».

По официальной иранской версии, в результате боя четверо террористов были убиты, а трое получили ранения и взяты в плен иранскими силами безопасности. В ходе спецоперации один из военнослужащих КСИР получил ранения, все остальные пограничники вернулись на базы без потерь.


Вооружение, захваченное у боевиков группировки, разгромленной иранскими пограничными силами ранее.


Ранее Министр информации Ирана Махмуд Алави заявил, что «за год, с 20 марта 2017 года по 20 марта 2018 года, благодаря усилиям национальных сил безопасности, в Иране были обезврежены 300 террористических групп».

Отметим, что весьма интересно данная акция смотрится на фоне двухсторонних переговоров, которые как раз в эти дни шли в Исламабаде между министрами иностранных дел Ирана и Пакистана. Возникает закономерный вопрос, не по указанию ли каких-либо иных государств был предпринят данный рейд неподконтрольных официальному правительству боевиков…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 сентября 2018 11:09
    Странно, почему-то на фото нет "самого лучшего в мире оружия"... what
    1. 0
      2 сентября 2018 11:18
      Интересно ,кому это выгодно ..Ирано-Пакистанский конфликт ? hi
      Все опять втихушку ..
      1. 0
        2 сентября 2018 11:44
        К гадалке не ходи... страны залива гадят... Одно слово вахабиты...
        1. +1
          2 сентября 2018 11:51
          Цитата: Vard
          Одно слово вахабиты

          Ой не знаю не знай.. bully
          Кто их так правильно напрвляет и финансирует..?
    2. +5
      2 сентября 2018 12:19
      Цитата: Deadушка
      Странно, почему-то на фото нет "самого лучшего в мире оружия

      Стесняюсь спросить, это Вы про что ? про вероятный раритет, напоминающий МГ42, на верхнем фото ?
  2. +1
    2 сентября 2018 11:53
    Возникает закономерный вопрос, не по указанию ли каких-либо иных государств был предпринят данный рейд неподконтрольных официальному правительству боевиков…
    ...Вот , вот..."вопрос канешна интересный".. с чего вдруг о долге вспомнили...
  3. 0
    2 сентября 2018 14:49
    Блин что-то не пойму,диверсантов 7 а стрелкового оружия 12 единиц,вот на хрена почти каждому тащить по два автомата,это не диверсионная группа а караван с оружием))))))
    1. +1
      2 сентября 2018 15:48
      "Вооружение захваченное у боевиков группировки, разгромленной иранскими пограничными силами РАНЕЕ". hi
  4. +1
    2 сентября 2018 15:06
    На фото только стрелковка, и ни одной гранаты. Как там говорил Старшина из фильма "Азори здесь тихие":
    Остался я без карманной артиллерии, а граната без запала — кусок железа. Булыжник — и тот больше стоит.
  5. +2
    2 сентября 2018 20:07
    "...Возникает закономерный вопрос, не по указанию ли каких-либо иных государств был предпринят данный рейд неподконтрольных официальному правительству боевиков…"
    Естественно, по указанию. И естественно, "какого-либо" государства.
    "Какое-либо" государство всегда "мочит свой пятак в чужом корыте".
    Особенно, если из "корыта" попахивает нефтью...
  6. 0
    3 сентября 2018 00:22
    Автору тщательнее надо с фотками - на первой не иранцы и тем более не сб КСИР.
    Сама фотка болтается в Сети с 2010 года, крайний раз всплывала у пакистанских журналюшек на убийство 2 шиитских паломников в Мастунге(Белуджистан) в 2013 году.
    1. 0
      5 сентября 2018 23:33
      На фото - пограничные силы, тем более конкретно из именно района Белуджистана, так что как раз подходит. drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»