NI: ВВС США слишком малы для конфликта с крупной державой

48
Американские ВВС оказались слишком малы, чтобы решать проблемы безопасности Соединенных Штатов и защищать национальные интересы страны, пишет американское издание The National Interest со ссылкой на исследование американского некоммерческого исследовательского центра RAND (Research and Development).

NI: ВВС США слишком малы для конфликта с крупной державой




Согласно исследованию, Соединенные Штаты, используя свое военное превосходство, полученное после холодной войны, провели множество "операций по принуждению к миру" в разных регионах мира, но не разу не сталкивались в конфликте с крупной державой. На фоне укрепления военной мощи России и Китая, американские ВВС не отвечают требованиям ведения боевых действий в военном конфликте с одной из крупных стран.

Представители исследовательского центра смоделировали и рассмотрели четыре потенциальных сценария, позволяющих оценить возможности ВВС США. Из предложенных сценариев один относился к борьбе с терроризмом, один к операции "по принуждению к миру" , а два описывали действия авиации в различных типах холодной войны. Согласно полученным данным, ни один тип стоящих на вооружении ВВС США самолетов, не может считаться надежным во всех предполагаемых сценариях развития событий.

Наилучший показатель эффективности продемонстрировали истребители ВВС США, на втором месте воздушные суда класса C3ISR/BM (командование, управление, связь, наблюдение и разведка), затем идут самолеты-топливозаправщики. При этом отмечается, что наихудшая готовность ВВС США проявится при затяжных конфликтах, длящихся более года.

Как заявляют в The National Interest, с существующими на данный момент силами ВВС, Соединенные Штаты не смогут поддерживать текущий темп проводимых операций.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    1 сентября 2018 16:51
    Какие "мутные эксперты". Если ВВС США слишком малы, то что говорить о наших?
    ВВС США превосходят ВВС РФ в общем количественном отношении примерно в 4 раза. И в 2 раза по количеству боевых самолетов в эксплуатации;
    1. +8
      1 сентября 2018 17:05
      Сергей , привет ! hi
      Опять выпрашивают денег , что ли ? Слабо мне верится что у США всё так плачевно в ВВС . request
      1. +3
        1 сентября 2018 17:10
        Здоровеньки булы, Паша hi
        Цитата: bouncyhunter
        Опять выпрашивают денег , что ли ?

        Да к гадалки не ходи, делят жирный "пирог" нового военного бюджета
        Цитата: bouncyhunter
        Слабо мне верится что у США всё так плачевно в ВВС .
        Достаточно посмотреть на годы выпуска их самолетов, что бы понять, что там все нормально. Так мало того, есть же еще авиация союзных стран НАТО. В любом случае её больше, чем у любой иной страны или союза
        1. +1
          1 сентября 2018 17:13
          Ничего нового . Сейчас начнутся песни про изношенность самолётного парка , недостаточную подготовку и налётанность экипажей и т.д и т.п. и пр.
          1. 0
            1 сентября 2018 17:14
            Цитата: bouncyhunter
            Ничего нового .

            Согласен.
            1. +2
              1 сентября 2018 18:34
              Все это только ради денег.
              1. +3
                1 сентября 2018 20:34
                Они посчитали не то что написано, посчитали, что в случае серьезного замеса пилить то и не чего будет..., и смысл тогда этого замеса.
                смоделировали и рассмотрели четыре потенциальных сценария, позволяющих оценить возможности ВВС США. Из предложенных сценариев один относился к борьбе с терроризмом, один к операции "по принуждению к миру" , а два описывали действия авиации в различных типах холодной войны.
                Пятый вариант горячей войны они вообще не рассматривали request
        2. +9
          1 сентября 2018 17:24
          Да какая разница, насколько слабы вооружённые силы США ?
          Только один раз за всю историю США на них напала внешняя страна. Тогда у них тоже были "слишком слабые силы". Но японцы как-то не учли, что весь их милитаризм стоял на дотациях фунтов и долларов, так что при всей мощи "боевого хомячка англосаксов" исход этой войны был предопределён заранее, годом раньше или позже их мощь перемололи, а новой без внешних вливаний они бы не построили. Что и случилось. А Германия слишком завязла на Востоке, что бы ещё и Японии помогать (хотя сколько-то транспортов потопили).
          ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ НАЧИНАЛИ США.
          То есть, они заранее могут посчитать, сколько требуется войск и техники, назначить дату конфликта и не спеша подготовиться, что бы ударить на пике мощности.

          Военным США не требуется быть сильными всегда и везде. Достаточно быть сильными в конкретное время в конкретном месте.
      2. +2
        2 сентября 2018 00:42
        Цитата: bouncyhunter
        Сергей , привет ! hi
        Опять выпрашивают денег , что ли ? Слабо мне верится что у США всё так плачевно в ВВС . request

        Привет, мало им сил для конфликта. Объясняю пример в натуре - балканская оккупация, им нужно преимущество как там или близко. Этого нет, но зато и помыслы ихние понятны.
    2. +6
      1 сентября 2018 17:14
      hi
      Они просто помнят уроки Северо Корейской компании и Вьетнамской компании. Вот тогда то они и ввели процент допустимых потерь. В Корее потеряли 1097 ЛА, всех типов. Во Вьетнаме 3374 ЛА всех типов. Есть над чем подумать.
    3. +4
      1 сентября 2018 17:49
      Сергей hi

      Может эти "иксперды" и правы, сша то распылила свои силы по всему миру, если на банановую республику и хватит половина эскадрильи, то с Россией и Китаем это не прокатит))
      Да и денюшек еще надо им попилить))
    4. +10
      1 сентября 2018 20:05
      И что из этого следует, в 2 раза, в 4 раза. Хватит скулить, Суворов Александр Васильевич говорил - бьют не числом, а умением, это первое. Второе посчитайте потери полосатых во Вьетнаме и Корее и сравните с нашими. Третье, полосатые из 20 поединков с индусами выиграли только в одном, у наших не выиграли ни одного поединка. Это современные самолеты, Сухие и Миги. Сложив все это в кучку, получится очень неприятная для полосатых ситуация, так как это не учебно-боевые поединки будут, а жесткая боевая реальность. Я отнюдь не тешу себя надеждой про шапку, но и тоску наводить не вижу оснований. А с учетом понтов полосатых и их гопкомпании думаю мы будем по крайней мере не хуже.
      1. +3
        1 сентября 2018 20:44
        У полосатых бабосики есть, технические возможности для наращивания просто количества ЛА есть, а дальше идёт то, что просто так, даж с помощью "всесильного" бакса не нарастишь, инфраструктура, сервисное обслуживание, ремонт и самое критичное - лётный и технический персонал!
        Если деньги вбухают, по быстрому, будет почти холостой выхлоп. Игра в долгую, может оказаться эффективной, а мож и нет .... бабка надвое сказала.
        1. +3
          1 сентября 2018 21:33
          У них много чего есть конечно.
          Но опыта производства в условиях досягаемости этого производства для соответствующих средств противника - вот этого у них нет. И взять им это негде.
          Как нет и опыта ведения войны на территории своей страны - вот здесь самый большой их косяк.
          А в грядущей, как тут пишут, войне тылов, как известно, не будет.
        2. +1
          2 сентября 2018 00:12
          Количество ЛА это конечно хорошо, кто ими управлять будет. Вспомните Германию времен ВОВ, поначалу тоже уровень пилотов крайне высок, но пилотов выбивали а новых обучать не успевали. У матрасников уже сейчас проблема с количеством пилотов, а если будут потери, пленные летчики?
          1. +1
            2 сентября 2018 13:01
            В принципе они умели мобилизоваться, когда то тогда, сейчас это сомнительно, слишком долго и яростно они праздновали свою " победу" .
            Кто то незаурядный должен организовать игру/ работу в долгую, нужен сильный человек!
            Медные трубы,победные фанфары мало для кого это проходит без последствий!
            Все равно, недооценивать не надо, себе дороже может выйти!
    5. +1
      3 сентября 2018 09:15
      ну а в России 2 раза больше средств ПВО
      1. 0
        3 сентября 2018 10:10
        Военные доктрины разные!
        Нам защищаться не так много ЛА необходимо, в комплексе с другими средствами обороны, баланс по целям использования лётной техники другой.
        Полосатым нужна бо-о-ольшая ударная авиационная группировка, для проекции своей силы по всему миру.
        Вопрос - Они будут играть в долгую, планомерно наращивать ударные авиационные подразделения или отсосут бабосиков сейчас, а ситуация сильно не изменится?
  2. +1
    1 сентября 2018 17:00
    Смысл всех этих завываний один - дайте больше денег!
  3. +4
    1 сентября 2018 17:09
    Что то и вправду,слишком резко сменился тон американских сми и американских же военных,с "уничижительных" до "хвалебных",причём очень резко.. what
    Что то задумали? request
    1. +5
      1 сентября 2018 17:29
      Тон не изменился просто подборку делают из таких которые приятно читать местным экспертам.
      1. +1
        1 сентября 2018 17:43
        Цитата: Heterocapsa
        Тон не изменился просто подборку делают из таких которые приятно читать местным экспертам.

        Логичный вопрос,почему месяц назад публиковали координально другие мнения?(причем одних и тех же lol ).Т.е.инфо ресурсы и американские генералы,это наши агенты?! belay
      2. -1
        1 сентября 2018 21:35
        Кавычек нет в Вашем посте. А они нужны кое-где.
    2. 0
      2 сентября 2018 08:19
      Просто стали писать правду для своих зомбированных американских обывателей - уползают к себе на материк и самоизолируются. Они проиграли в военном плане. Сирия это показала всем. Вариант есть получить от нас пенделей, в надежде , что у нас власть не рискнет ответить, вот увидим, решатся они без договорняка напасть на Сирию, или нет...
      1. -2
        2 сентября 2018 15:21
        Что ж, тупым хоть в лоб хоть по лбу. Моим аплодисментам нет границ! Стоя и с гимном! Это ж надо все так вывернуть все наизнанку! Если вас будут хоронить в темноте и без фанфар, я думаю всей России будет легче.
        ..Обясню словом - америкосы так испугались Россиию, что.. аж все что у России мало мальский плавает, притянуто к Сирии.
        Так кто куда уполз??
  4. +6
    1 сентября 2018 17:31
    Можно конечно сказать, что полосатоухие жаждут больше инвестиций в новые самолеты, подготовку пилотов и т.д. Но их генералы учитывают и Российское ПВО, и то, что в случае серьезной заварухи потери составят десятки машин в сутки...
    Они на год планируют? В условиях интенсивного конфликта дефицит машин начнут испытывать уже через неделю...а сколько пилотов останется через месяц? В войне Йом-Кипура израильской авиации досталось, несмотря на победы... Как пример.
    1. +2
      1 сентября 2018 19:34
      Согласен с вами полностью. Авиапарк и летный состав сократился везде. Сейчас ни одна страна не может вести затяжные воздушные бои, т. к. недостаток техники проявится сразу в силу дороговизны современных самолетов и развитости ПВО сторон.
  5. 0
    1 сентября 2018 17:37
    Американские ВВС не хотят воевать с Россией и Китаем.Кто ж их,винторогих,спросит.Ну нету у украинцев ВВС чтобы можно было ими пожертвовать ,,ради Мира и Свободы,,
  6. +2
    1 сентября 2018 17:38
    Соединенные Штаты, используя свое военное превосходство, полученное после холодной войны, провели множество "операций по принуждению к миру" в разных регионах мира,

    Вот хотелось бы поподробней - когда это и где после вмешательства США наступил мир, тишь и благодать. what
  7. -1
    1 сентября 2018 17:54
    Они не верят или у них есть данные, что ответного ядерного удара со стороны "крупной державы" не будет ни при каких условиях?
  8. +1
    1 сентября 2018 18:05
    ВВС США слишком малы для конфликта с крупной державой

    А что? Очень хочется? Или не хочется, но денег надо? Бюджет Пентагона озвучили .. Все рвутся к кормушке....
  9. -2
    1 сентября 2018 18:21
    Ведущие авиационные эксперты составили список пяти сильнейших военно-воздушных сил мира, который опубликовало издание National Interest.
    Это - США, Китай, Россия, Израиль и Великобритания.
    По прогнозу аналитиков, авиация этих стран будет до 2030 года, как и сегодня, доминировать в различных сценариях конфликтов.
    ВВС США имеют полный набор высших показателей воздушной мощи: это и самолеты всех без исключения типов, и собственная элементная база, позволяющая производить все необходимое для войн в воздухе, глобальной разведки, ведения сете-центрических войн с участием ВВС.
    Все остальные страны значительно уступают США по всем параметрам, особенно – в части высоких технологий и качества техники.
    К 2030 году ВВС США будут иметь 187 многоцелевых истребителей V поколения F-22, 178 всепогодных истребителей поколения IV++ F-15C с радиолокационными системами и датчиками в инфракрасном спектре.
    Но главную силу ВВС США составят 1800 истребителей-бомбардировщиков V поколения F-35 – «невидимки», которых радары противника не видят.
    На вооружении будут также состоять самолеты-заправщики Boeing KC-46 Pegasus и 100 бомбардировщиков-невидимок B-21.
    Немаловажно и то, что США (вместе с Израилем) значительно оторвались от конкурентов в области создания беспилотных летательных аппаратов.
    http://rusvesna.su/news/1469176461
    http://stop-news.com/tsakhal/vvs-izrailya-4-e-v-mire
    1. +3
      1 сентября 2018 18:24
      Цитата: alta
      Ведущие авиационные эксперты составили список пяти сильнейших военно-воздушных сил мира, который опубликовало издание National Interest.
      Это - США, Китай, Россия, Израиль и Великобритания.
      По прогнозу аналитиков, авиация этих стран будет до 2030 года, как и сегодня, доминировать в различных сценариях конфликтов.
      ВВС США имеют полный набор высших показателей воздушной мощи: это и самолеты всех без исключения типов, и собственная элементная база, позволяющая производить все необходимое для войн в воздухе, глобальной разведки, ведения сете-центрических войн с участием ВВС.
      Все остальные страны значительно уступают США по всем параметрам, особенно – в части высоких технологий и качества техники.
      К 2030 году ВВС США будут иметь 187 многоцелевых истребителей V поколения F-22, 178 всепогодных истребителей поколения IV++ F-15C с радиолокационными системами и датчиками в инфракрасном спектре.
      Но главную силу ВВС США составят 1800 истребителей-бомбардировщиков V поколения F-35 – «невидимки», которых радары противника не видят.
      На вооружении будут также состоять самолеты-заправщики Boeing KC-46 Pegasus и 100 бомбардировщиков-невидимок B-21.
      Немаловажно и то, что США (вместе с Израилем) значительно оторвались от конкурентов в области создания беспилотных летательных аппаратов.

      Что даёт этот рейтинг в практическом плане для США?
      1. 0
        1 сентября 2018 21:19
        Дает спокойствие домохозяек. Не более.
        1. +2
          1 сентября 2018 21:24
          Цитата: Пленник
          Дает спокойствие домохозяек. Не более.

          Для домохозяек, согласен good
    2. +3
      1 сентября 2018 20:28
      Но главную силу ВВС США составят 1800 истребителей-бомбардировщиков V поколения F-35 – «невидимки», которых радары противника не видят.


      ну это вилами по воде написанно ))) удачи так верить

      по В-21 таки мне кажется, что с ним повторится таже история, что и с ф-35
      1. +6
        1 сентября 2018 20:33
        Цитата: Не либероид Русский
        Но главную силу ВВС США составят 1800 истребителей-бомбардировщиков V поколения F-35 – «невидимки», которых радары противника не видят.


        ну это вилами по воде написанно ))) удачи так верить

        Ага.1800 незаметных истребителей-бомбардировщиков незаметно(что логично winked ) проникнут на территорию РФ и там нанесут сокрушительный удар "умными ракетами"(которых очевидно тоже не будет видно). yes
    3. +1
      2 сентября 2018 00:03
      F-35 – «невидимки», которых радары противника не видят-НЕВИДИМКИ в кино голливудском
      1. -2
        2 сентября 2018 06:23
        кто ж спорит с вашим доводом. Но американцы грохнули по Сирии аж два раз, а ведь весь ГШ РФ тоже не сомневался что такое врядле случится. "Ведь там же мы!" - кричали вы.. T.е. "2 серии" вы уже просмотрели.
        С вангеровцами тоже промашка произошла. Не дрогнули "полосато-звездные супостаты".. поэтому серию номер 3 вы посмотрели что называется "не выходя из кинозала".
        Bы будете дальше заниматься болтовней, или хоть как то на вещи смотреть трезво?
  10. +2
    1 сентября 2018 19:16
    Не верю я п е н д о с а м.
    По любым вопросам.
    laughing laughing laughing
  11. +1
    1 сентября 2018 19:22
    Да как они надоели с "сферовакуумнымиконями", ну сколько еще раз писать что "столкновение больших стран" это или "малый быстрый несчастный случай" или Ядерная Война? fool
  12. 0
    1 сентября 2018 20:04
    Опять бабла просят у Конгресса, по ходу...
  13. 0
    1 сентября 2018 21:16
    what Видимо они правы. Коронная тактика и стратегия пинов- 20 на одного. Если меньше, то "спасите наши ( в смысле ихние) души"!
  14. +6
    1 сентября 2018 21:35
    Весь анализ еще раз говорит о том что вся военная мощь США рассчитана для войн со странами третьего мира
  15. 0
    2 сентября 2018 02:28
    Ну так правильно. Столько баз иметь по всему миру...
    Собрали бы всех летчиков в кучу, тогда бы хватило.
  16. +1
    2 сентября 2018 03:28
    Всё ради денег.Есть правда жироное такое НО!Что-бы пилить бюджет на постоянной основе оружие должно воевать,должна присутсвовать постоянная убыль.Должен быть затяжной конфликт средней интенсивности с применением высокотехнологичного оружия.И вот тут то кроется проблемма.Те кто бы мог так воевать либо союзники США,либо могут стереть США в труху.Вот в этом самом месте кроется истинная предпосылка для развала НАТО.Когда это произойдёт,бывшие союзники вцепятся друг другу в глотки.И США будут продавать своё барахло им всем.Бизнес,только бизнес.Ничего личного.
  17. 0
    2 сентября 2018 03:37
    Американские ВВС оказались слишком малы, чтобы решать проблемы безопасности Соединенных Штатов и защищать национальные интересы страны, пишет американское издание The National Interest со ссылкой на исследование американского некоммерческого исследовательского центра RAND (Research and Development).

    Чтобы решать проблемы безопасности США, их ВВС с большим избытком. А вот с "национальными интересами" проблемы. А вот столкновения со сколько-нибудь вменяемой ПВО, когда счёт сбитых пойдёт на десятки, не потянут.
  18. +1
    2 сентября 2018 08:52
    Наши ВВС тогда вообще ничтожны