Охранялось ли кафе "Сепар" в Донецке? Свидетельства посетителей

52
На фоне заявлений о том, что кафе «Сепар» в Донецке, где 31 августа в результате террористического акта погиб глава ДНР Александр Захарченко, хорошо охранялось, в сети появляются свидетельства обычных граждан о том, насколько серьёзной (точнее - несерьёзной) была охрана этой точки общественного питания. Делается важный акцент на том, что за столиками этого ресторанчика действительно проводились важные встречи и переговоры с участием представителей республиканских властей, но при этом кафе было доступно для любого посетителя даже за несколько минут до начала такого рода встреч и переговоров.

Из сообщения в Фейсбуке от одного из посетителей кафе:
В конце июля дружной компанией в жаркий день решили выпить по кружке пива. Да, на стенде мелом так и осталась та надпись - "Пиво"... Только присели за столик, нам принесли кружки, а спустя полчаса вежливо попросили пересесть в соседнее здание - мол, высокопоставленные гости, что-то вроде совещания неформального.




Охранялось ли кафе "Сепар" в Донецке? Свидетельства посетителей

Фото: "Донецкое агентство новостей"


Далее сообщается о том, что персонал кафе, судя по ситуации, даже не был в курсе того, что через несколько минут в "Сепар" прибудут высокопоставленные гости.

Из поста:
К "Сепару" тут же подъехали тонированные автомобили, вооружённая охрана. Зашли внутрь. Мне показалось, что никто не обыскивал, не осматривал помещение должным образом - будто рабочие моменты, но положено, вот, с автоматчиками на входах-выходах его проводить. В какой-то момент стало понятно, что встреча проходит действительно на высоком уровне. И да, я сомневаюсь, что в "Сепаре" были в курсе о грядущем визите - ведь нам могли бы сказать: ребят, сядьте, пожалуйста, за стол в другом здании. Но этого не было. То есть, встреча-совещание была внеплановой, внезапной.


Далее описывается важный момент: посетители кафе забывают за одним из столиков ручку.

Болгарская коллега Ася Иванова забыла там деревянную ручку, она попросила то ли официантов (замечательные парни, надеюсь, хоть с ними все хорошо), то ли кого-то из охраны посмотреть, и не выбрасывать, если найдут - позже забрали бы. Заодно, пользуясь случаем, попросила передать Захарченко "привет", если он там.


Это всего лишь ручка. Но этот факт говорит о том, что персонал и охрана не особенно и обращали внимание на то, что посетители кафе на его территории забывали. Это как косвенное подтверждение того, что взрывное устройство в «Сепаре» могли заложить люди, которые для персонала выглядели обычными посетителями. Только в случае с терактом против лидера ДНР закладывавшие (оставлявшие) бомбу, в отличие от автора поста в соцсети, прекрасно знали, что Александр Захарченко с вице-премьером республики Александром Тимофеев прибудут в кафе именно в тот день, и в тот час. А вот откуда у злоумышленников была такая информация, - вопрос. При этом нельзя забывать, что в ДНР многие до сих пор вынуждены пользоваться услугами украинских сотовых операторов, а потому информация могла оказаться у Киева и после осуществлённого окружением Александра Захарченко (или им самим) телефонного звонка.

Из поста:
Ещё в мае на параде Победы в Донецке в толпе кто-то говорил: Вон сколько у Захарченко охраны! Взглядом дилетанта же - средневековая "коробка" вокруг главы ДНР, и он - налегке. Вряд ли в бронежилете. Не так, как охраняют российских чиновников. Не так.
Прошёл почти ровно месяц, и что произошло - всем известно. Глава ДНР Александр Захарченко убит при взрыве в ресторане "Сепар" в самом центре Донецка.


И это далеко не единственное свидетельство о том, что никакой "многоуровневой" охраны кафе "Сепар" в столице ДНР не было. Была личная охрана Александра Захарченко, когда он туда приезжал, но чаще всего, как говорят сами жители Донецка, она появлялась именно вместе с главой республики, а не заблаговременно. То есть проверка помещения могла попросту не осуществляться.

На данный момент правоохранители ДНР изучают данные с камер видеонаблюдения. О результатах пока не сообщается.
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    2 сентября 2018 08:05
    Да закладку могли и неделю назад сделать и тупо ждать. В любом помещении есть места которые редко трогают, как те же светильники например. выяснить график генеральных уборок, которые раз в месяц обычно проводят, установить и ждать!
    1. +6
      2 сентября 2018 08:14
      Вот именно. И совсем ни к чему знать заранее "день и час", как это умненько в статье изрекается.
      Поставил закладуху (привет видеонаблюдения), и кури, жди.
      1. +1
        2 сентября 2018 23:41
        Это типа как Кадырова старшего взорвали? Взрывчатка была заложена на стадии строительства.
    2. +6
      2 сентября 2018 08:42
      Цитата: Бультерьер
      +4
      Да закладку могли и неделю назад сделать и тупо ждать.

      Цитата: Плотник 2329
      И совсем ни к чему знать заранее "день и час", как это умненько в статье изрекается.

      Но тем не менее, требовалось вести постоянное наблюдение, что бы в нужный момент произвести инициацию ВВ
      1. +1
        2 сентября 2018 08:44
        Это самое простое из всех действий
        1. +3
          2 сентября 2018 08:50
          Цитата: Бультерьер
          Это самое простое из всех действий

          Как сказать...надо же еще остаться и не замеченным. Это убийство - огромный прокол "спецслужб" и я вижу в нем почерк "Моссада", не удивлюсь, если консультанты от туда и были.
          1. +2
            2 сентября 2018 08:55
            Судя по тому что говорят он всегда передвигался на одних и тех же машинах. Опять же опираясь на то что говорят выше туда он ездил часто. Ритуалы одни и тебе. Все ,что надо это следить за их повторением. Постоянство и сгубило
            1. +2
              2 сентября 2018 08:56
              Цитата: Бультерьер
              Постоянство и сгубило

              Это называется НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, даже "Пеленой" не пользовались..., а ведь прибыли в место неожиданно, не подготовлено. Значит должны были в три раза более внимательными быть
          2. -1
            2 сентября 2018 09:06
            Цитата: svp67
            Цитата: Бультерьер
            Это самое простое из всех действий

            Как сказать...надо же еще остаться и не замеченным. Это убийство - огромный прокол "спецслужб" и я вижу в нем почерк "Моссада", не удивлюсь, если консультанты от туда и были.

            Не Моссад был занят порчей проводки на базе под дамаском
            1. +2
              2 сентября 2018 09:08
              Цитата: atalef
              Не Моссад был занят порчей проводки на базе под дамаском

              Не прибедняйтесь...
            2. +3
              2 сентября 2018 10:33
              Ушлепки из моссада вполне могли подготовить ушлепков совершивших это убийство. Всякую сволочь из добробатов вы евреи старательно готовите своими инструкторами.
        2. -1
          3 сентября 2018 07:26
          + Время пока не разрядится батарея.
  2. +11
    2 сентября 2018 08:15
    Как с первого сообщения о покушении сложилось, так только укрепляется впечатление о полной профнепригодности охраны Захарченко и его безответственности. Ни охраны толком, ни проверки/зачистки помещений, частые посещения обычного ресторана, о чём знает каждая собака. Логичный конец, к сожалению.
    1. +2
      2 сентября 2018 08:35
      В том то и дело. Глушение радиочастот и сотовых сигналов в помещении с охраняемым лицом это же даже в частном секторе обязаловка.
    2. +3
      2 сентября 2018 08:39
      Будь охрана Захарченко профнепригоная он бы живой остался. Хозян кафешки сам же его и "охранял". Интересно где он был в момент взрыва?
    3. +2
      2 сентября 2018 09:50
      Дааа, дельная поговорка есть: Хороший парень не специальность! Это я про охрану... конечно, преданная была, но от нее надо было большее..
  3. +1
    2 сентября 2018 08:20
    Далее описывается важный момент: посетители кафе забывают за одним из столиков ручку.
    Александр Владимирович hi soldier просто устал от такой жизни.Вот и клали на постоянную опасность жизни.Упаси боже воевать под предводительством нашего гаранта.Такого стратега в тылу , врагам не пожелаешь.
    1. -8
      2 сентября 2018 08:25
      Тебя диванного стратега лучше будем слушать.
      1. -3
        2 сентября 2018 08:28
        Грибок (Витёк)
        Тебя диванного стратега лучше будем слушать.

        Может быть.И тебе" Грибок" процветания, в мокрых и тёмных местах под диваном например :
    2. -1
      2 сентября 2018 08:38
      Он тут при чем? И вам на заметку- тем кто реально воюет такой человек за спиной только в радость!
      1. -4
        2 сентября 2018 08:47
        Бультерьер
        тем кто реально воюет такой человек за спиной только в радость!
        Ага.Расскажите родителям этой детворы например.Молчу уж про в общем.Знаете ,а пожалуй повторюсь, для особо не понятливых .Упаси Боже воевать под предводительством нашего гаранта
        1. +4
          2 сентября 2018 09:10
          Все помним Сергей , таких видео и фоток можно сотню выложить тут , но нельзя..
          Комок в горле прям .
          1. +3
            2 сентября 2018 17:38
            Цитата: Sxron
            Комок в горле прям

            hi
            Как говорится, без комментариев:
        2. +3
          2 сентября 2018 09:30
          Не обижайтесь, но вы инфантильный человек. По какой то не понятной для меня причине вы даже не пытаетесь понимать ,что происходит вокруг вас. Как ребёнок ищете виноватых и назначаете их. Ну это вообще право, не мне судить.
  4. -3
    2 сентября 2018 08:23
    Охрана подвела. Они должны были проверить кафе. Тем более бомба не маленькая была судя по взрыву.
  5. +1
    2 сентября 2018 08:27
    Складываеься впечатление, что статья пытается оправдать версию о том, что данный теракт работа "неуловимой ДРГ" или ВСУ. Мол, чуть ли не в пикселе всушном можно было зайти, чемодан с тротилом под столом оставить и визитки Яроша разбросать...
  6. +2
    2 сентября 2018 08:30
    Как и предполагалось многими. С другой стороны, у кого в ДНР кроме Ахметова проф охрана?
  7. +2
    2 сентября 2018 08:33
    "Ничего личного".... "Это бизнес"..... "Детка"....Одни цитаты. "СПИСОК" думаю не надо напоминать?.
  8. +1
    2 сентября 2018 08:43
    В принципе ожидаемо.Все по одному сценарию,что Армэн Павлов жил в простой многоэтажке и пользовался услугами одного телохранителя,что кафе для высоких встреч ,для всех.Это только одна сторона вопроса ,а вторая это конечно кадры,стуканули конечно свои
  9. +2
    2 сентября 2018 08:49
    Есть древняя поговорка: "Береженого Бог бережёт!" soldier
    1. +1
      2 сентября 2018 08:55
      У любого человека должна быть ответственность... перед людьми которые ему доверились... и вот такой подход к своей охране не допустим...
    2. 0
      2 сентября 2018 13:48
      Цитата: Гильятон
      Есть древняя поговорка: "Береженого Бог бережёт!" soldier

      А продолжение звучит так: А не береженного конвой стережет! soldier soldier
  10. 0
    2 сентября 2018 08:55
    Расслабились ребята.
    А ведь война идёт!
  11. +2
    2 сентября 2018 08:59
    Вчера камрады подметили, что начальник охраны " болт " забил на всё тело деньги считал только, а вот и результат: ни шефа, ни работы,ни кафе. А если бы работали профессиональные - не произошло бы.
    По поводу сообщений СМИ, что задержали виновных и прч.у меня вопрос: а ДРГ ходила по горланила:" мы грохнули Захарченко. Мы СБУ"? Никогда не поверю в такое. Значит местная СБ имела на них виды, но в таком случае : почему допустили? А может в самом руководстве МГБ не все в порядке?
  12. +6
    2 сентября 2018 09:00
    Захарченко вел себя слишком открыто (хотя думаю он чувствовал ,что рано или поздно его завалят ) ..Шел на встречу своей судьбе и не прятался в бункерах (такие на Донбассе были )
    Прости нас народ Донбасса ,не уберегли мы очередного вашего лидера ..Большие деньги запад вкладывает в ликвидацию всего русского, следующая наша очередь .
    Ну еще не вечер господа ..Вот мненение с которым я полностью согласен,писака из меня не очень, но душа жутко болит и требует мести..
  13. +3
    2 сентября 2018 09:13
    Сейчас практически во всех кафе стоят камеры,которые всё происходящее записывают.В "Сепаре"
    из не было?
    Если были,то отключить их или прервать,уничтожить запись могли только люди,имеющие коды или физический доступ.
    Это мы говорим про простейшие системы видеонаблюдения,в профессиональных все защищено гораздо серьезнее и информация дублируется.
    Иначе говоря,без "помощи" своих тут не обошлось.
    1. +1
      2 сентября 2018 09:56
      Цитата: Дачник452
      Сейчас практически во всех кафе стоят камеры,которые всё происходящее записывают.В "Сепаре" из не было?

      не факт что они были вообще...
    2. 0
      2 сентября 2018 10:48
      Цитата: Дачник452
      без "помощи" своих тут не обошлось.

      Говорят, что один охранник Захарченко исчез и найти его пока не могут.
    3. 0
      2 сентября 2018 18:56
      Отчитываться по камерам видеозаписи пока рано - идёт следствие. Позже узнаем - были, или нет. Сохранилась запись, или нет.
      Терпение товарищи, терпение...
  14. 0
    2 сентября 2018 09:20
    Странно все это, особенно после взрывов Моторолы и Гиви. Ну ладно Моторолу взорвали в подъезде, место не защищенное от посторонних. Урок надо было извлечь, ведь следующим по логике должен был быть Михаил Толстых(Гиви), к сожалению он им и стал. Почему такое раздолбайство, ведь все прекрасно понимают, идет война. И вот еще Захарченко. Может это результат того что перемешались ситуации войны и мирного времени, что расхолаживает людей, в том числе и охрану, или это чистое предательство с многовековой историей?
    1. -1
      2 сентября 2018 10:52
      Цитата: Ros 56
      Ну ладно Моторолу взорвали в подъезде, место не защищенное от посторонних. Урок надо было извлечь, ведь следующим по логике должен был быть Михаил Толстых(Гиви), к сожалению он им и стал. Почему такое раздолбайство

      Для Гиви бомбу заложили в его рабочий кабинет. Такое впечатление, что в Донецке вербовщики СБУ работают без особых помех.
  15. 0
    2 сентября 2018 10:17
    Со стороны Захарченко это было нарушение техники безопасности, в каждой профессии она есть и её нужно соблюдать, это всё равно что без каски ходить по стройке...
    1. 0
      2 сентября 2018 11:19
      По последним новостям на похороны собралось более 100 тыс. человек. такие люди не нужны ни Порошенко, ни Трампу ни Путину.
  16. +4
    2 сентября 2018 10:21
    Лично у меня сложилось мнение о несерьёзности и бутафории власти в ЛДНР, какое-то спонтанное движение в развитии, борьбе за независимость. Понятно, что без помощи России республики не жизнеспособны, но и помощь от России хотя и существенна, но не полноценна. Вот политику России в Сирии можно понять и увидеть, а политику России в отношении ЛДНР не видно и не понятно, чего хочет Россия. Заявления Путина о том что Россия не оставит Донбасс, это не серьёзно и неопределённо, таким образом, уважающая себя держава не ведёт.
    1. +1
      2 сентября 2018 11:43
      У Вас правильное мнение. Как ни дико об этом говорить, но России выгодна напряжённость в ЛДНР. Так же обстоят дела и в Приднестровье, и в Абхазии. Во всех проНАТОвских странах, рядом с нами. Украина, Грузия, Молдавия не вступят в НАТО, пока не решат свои территориальные проблемы. А в случае с ЛДНР, всё ещё интереснее. Вялотекущая война истощает и раскачивает (так думается) Украину. Если вдруг Минские соглашения будут реализованы и всё на Донбассе затихнет, то дальше Украина чем займётся? Правильно, Крымом. А России это, как Вы понимаете, совершенно не нужно. Так что дети и старики в Донбассе гибнут именно из-за этого.
      В случае с Захарченко настораживает один момент. Его тоже хоронят в закрытом гробу. Так же как Моторолу и Гиви. Может как-нибудь, потом, объявятся где-нибудь уже в пожилом возрасте).
      1. +3
        2 сентября 2018 15:59
        Цитата: edasko
        Его тоже хоронят в закрытом гробу.

        Ну если ВВ в светильнике,то понятно какие там увечья.
        А вообще,возможности там с спецслужб Украины практически неограниченные. Почему? Слишком много "крючков" ,на которые можно подцепить агента. Это и огромное количество людей,пересекающих линию разграничения и потоки контрабанды,идущие через нее,и родственные связи,и много еще чего. Практически любого при желании можно на чем то вербануть,а тех,кто контролит контрабанду-вообще легко. Ничего личного-бизнес,который Украина может перекрыть(или блефануть на этом).
  17. 0
    2 сентября 2018 11:25
    Жил с достоинством, поступал по справедливости. Вечная Память герою Донбасса!
  18. 0
    2 сентября 2018 16:36
    Цитата: друг зверей
    Как и предполагалось многими. С другой стороны, у кого в ДНР кроме Ахметова проф охрана?

    Мне говорили друзья из Донецка, что версия по Ахметову весьма вероятна, слишком много он потерял из-за действий Захарченко.
  19. 0
    2 сентября 2018 17:16
    когда валят кого-то обычно вопрос-, кому это нужно ,то сменщик показывает откуда ветер дул Трапезников ранее занимался делами фан клуба Шахтер ,хозяином которого является Ахметов...Захар забрал активы его в пользу республики .и всячески пытался чтобы они работали эти предприятия. Уверен Трапезников не будет Ахмеову вредить ну а республике -посмотрим.
  20. +1
    2 сентября 2018 20:26
    Цитата: SlavaS
    По последним новостям на похороны собралось более 100 тыс. человек. такие люди не нужны ни Порошенко, ни Трампу ни Путину.

    Более 200 000 человек (которые смогли (по объективным причинам приехать, прийти). Я так понимаю-всех под автоматами привели. Я к сожалению не смог, на меня "автоматчика" не хватило. Прощай, БАТЯ!!!
  21. +1
    2 сентября 2018 20:39
    Расслабились ребята... Рановато. И глупо.
    Неужели горький опыт ничему не научил?!..
    Гиви, Моторолла, Бэтмен...
    П.С. Какая-то сволочь из ближайшего окружения Бати "слила" информацию о его месте и времени частого пребывания. Уверен, найдут эту гниду. И "вышак" ему - по закону военного времени.
  22. 0
    3 сентября 2018 00:13
    А вообще, как много времени требуется на закладку подобного?
    Пять, десять минут? Видеонаблюдение можно спокойно организовать
    хоть из соседнего дома, припаркованного авто...