Военные вертолёты вывезли с острова в Финском заливе артефакты ВОВ

24
Российские военные вывезли с острова Большой Тютерс в Финском заливе ряд артефактов времен Великой отечественной войны, в том числе батарею германских зенитных пушек FlaK 18, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.



Уникальную операцию по доставке негабаритного груза на внешней подвеске провели экипажи вертолетов Ми-26 Западного округа.

В пресс-службе отметили, что проведение операции осложнили рельеф местности и резкий порывистый ветер. От экипажа требовались чуткая реакция на изменение погодных условий и тщательное соблюдение скоростного режима.

Артефакты в полной сохранности были доставлены к морскому порту отправки, и в последующем станут экспонатами военного музея.



По данным ведомства, зенитная батарея было обнаружена летом участниками экспедиции «Гогланд-2018». Пушки находились под слоем песка, толщина которого доходила до 5 метров.

Экспедиция «Гогланд» при поддержке Русского географического общества, Минобороны РФ и правительства Ленинградской области проводится каждое лето, начиная с 2013 года. Ее цель – исследование четырнадцати островов Финского залива. Кроме археологических изысканий ученые проводят на островах исследования по геологии, биологии и географии.

В ходе полевых сезонов прошлых лет было также обнаружено большое количество редких образцов вооружений времен Великой отечественной.

Военные вертолёты вывезли с острова в Финском заливе артефакты ВОВ
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    2 сентября 2018 14:59
    Отец рассказывал ,что именно из-за сплошного минирования немцами остров Большой Тютерс власти СССР отказались использовать .Я так понимаю наши реально вложились,даже учитывая временной фактор ?
    1. 0
      3 сентября 2018 10:12
      видно время пришло вложиться
  2. +4
    2 сентября 2018 15:00
    давно пора покончить с той войной - до сих пор не всё убрали с мест боёв
    1. +15
      2 сентября 2018 15:34
      Цитата: seregatara1969
      0
      давно пора покончить с той войной - до сих пор не всё убрали с мест боёв

      "Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат",- Генералиссимус Суворов
      К великому сожалению у нас она еще долго не закончится, потому ,как розыски этих самых солдат лежат не на государстве, за которое они отдавали свои жизни, а на общественных организациях, обьединениях граждан данного государствя. Т.е это не является частью государственной политики , частью государственных интересов и государственных приоритетов. Лишь мы сами, помогая этим организациям, сможем закончить ту войну.
      1. +4
        2 сентября 2018 22:32
        Да вон они маршируют, на западенщине и в прибалтиках, себе уверенно, недобитые девизии сс. sad
      2. 0
        3 сентября 2018 22:34
        Тогда, если опираться на точку зрения Александра Васильевича, но одна из войн в мировой истории не закончена и закончена никогда не будет. Похоронить всех погибших бойцов в крупном конфликте в принципе невозможно.
        Но нужно стремиться увековечить память всех павших воинов и поднять останки тех, кого можно найти. Государство в общем оказывает поддержку поисковым отрядам в этом направлении, но большая нагрузка ложится на плечи общественных организаций.
  3. +5
    2 сентября 2018 15:15
    FlaK 18
    Выглядит, как что то нечто из будущего...
    1. +8
      2 сентября 2018 15:28
      Выглядит, как что то нечто из будущего...


      Чёрт, по мне, так лучше в музее законсервировать от дальнейшего разрушения ржавчиной и оставить "как есть". Начнут реставрировать - потеряется часть истории. Что-то уже не то будет. Обломки иногда интереснее, чем восстановленная железка. На окраинах небольших аэродромов бывают вроде как свалки . Там такая послевоенная история иногда попадалась . Так вот, смотришь на облупившуюся краску, провода, даже гайки - и понимаешь, что всё это с ТЕХ времён. Есть в этом что-то.
      1. +2
        2 сентября 2018 15:44
        Алексей, не совсем понял Вашей мысли. Судя по фото, это не просто зенитка 88 мм.....
        1. +3
          2 сентября 2018 16:04
          Flak 18 , никогда не бывало . Это Flak 8,8 cm Kanone. Или 88 как иногда называют . Зенитное орудие , позже ставили и на танки , по моему уже на курской дуге они были .
          1. +5
            2 сентября 2018 16:10
            Цитата: Кузнец 55
            Flak 18 , никогда не бывало . Это Flak 8,8 cm Kanone

            Конечно...а чего начиная с викпедии говорят...,8 cm FlaK 18/36/37 (нем. 8,8-cm-Flugabwehrkanone 18/36/37, буквально 8,8-см зенитная пушка образца 18/36/37), также известное как «восемь-восемь» (нем. Acht-acht) — германское 88-миллиметровое зенитное орудие, находившееся на вооружении с 1932 по 1945 годы.Знаете что говорят цифирки после слова FlaK ?
            Или что нам говорят коллеги по ВО?
            "оружейники из концерна Круппа, вынужденные из-за наложенных на Германию ограничений Версальского договора работать в Швеции, на заводах местной фирмы «Бофорс» разработали прототип зенитного орудия, которое получило обозначение 8,8 cm FlaK18 (88-мм зенитное орудие образца 1918 года). Последние цифры в названии должны были ввести в заблуждение английских и французских наблюдателей за соблюдением условий Версальского договора, отсылая их к тому, что зенитка была создана еще до окончания Первой мировой войны. С 1932 года орудие начали открыто производить в Германии, тогда же оно начало поступать на вооружение зенитных частей вермахта."https://topwar.ru/90683-znamenitoe-zenitnoe-orudie-vosem-vosem.html
            А это так..для интересного чтения..
            http://ww2history.ru/4653-nemeckaja-88-mm-pushka-flak.html
            1. +3
              2 сентября 2018 16:30
              Эта пушка засветилась в событиях первых дней Великой Отечественной войны. Я помню историю танка КВ, который тормознул наступление немцев под Рассейняй (Литва) более чем на сутки. В этом бою с советским танком КВ была использована немцами именно эта пушка.
    2. -1
      2 сентября 2018 19:46
      интересное у вас будущее...
  4. +10
    2 сентября 2018 15:17
    good
    В этом сумасшедшем доме(современный мир),когда история переписывается как кому угодно,целые гос-ва отказываются исполнять ими же подписаные обязательства,а министров уволняют через Твитер,важно не потерять свою индентификацию,свою историю.Ведь история,это опыт по сути.Истории(опыта),которого например у США и Израиля(не говорю уж про Прибалтику и Украину)просто нет!

    И здорово,что у нас есть Русское географического общество, Минобороны РФ,и пр.И здорово,что есть Россия!

    Что то эта новость позитива добавила.. feel
  5. +7
    2 сентября 2018 16:47
    В новости увидел два плюса: Интересные экспонаты для музея и отличная тренировка для вертолетчиков. Хотя на фото, мне кажется, не 88, а 40мм зенитный автомат и прицеп - прожекторная станция. Мне так кааца(с)
    1. +3
      2 сентября 2018 17:30
      Цитата: Стройбат запаса
      В новости увидел два плюса: Интересные экспонаты для музея и отличная тренировка для вертолетчиков. Хотя на фото, мне кажется, не 88, а 40мм зенитный автомат и прицеп - прожекторная станция. Мне так кааца(с)

      Не только Вам так кааца.
    2. 0
      3 сентября 2018 23:00
      Эрликон? Бофорс?
      1. +1
        7 сентября 2018 17:12
        Есть подозрение, что 3,7cm Flak 18
  6. +2
    2 сентября 2018 17:38
    Сколько лет прошло, а прошедшая война до сих пор преподносит сюрпризы..
  7. 0
    2 сентября 2018 18:25
    Прямо на острове в песках установленны стеклянные футуристичные павильоны с артефактами ВОВ... экскурсии туристы... экраны проекторы, военные видео инсталяции...

    А так... вероятно кто то просто купил остров...
  8. 0
    2 сентября 2018 21:41
    Долгое эхо войны.
  9. +2
    3 сентября 2018 02:25
    Остров действительно был заминирован по всему периметру, сложность разминирования заключалось в том, что немцами использовалась мины нестандартной конструкции, где в качестве оболочки использовался бетон, на острове жила семья, обслуживающая маяк, так они ходили только по изведанным тропинкам. В 2000 стали предприниматься попытки исследования и разминирования, если вытаскивают вертолетами, значит не все успешно с разминированием.
    1. 0
      3 сентября 2018 11:14
      Цитата: dzzen
      не все успешно с разминированием.

      Немцы были большие мастаки по части сюрпризов. Многие подобные "штюкен" установлены так, что обезвредить ее невозможно принципиально.
  10. 0
    3 сентября 2018 22:55
    - Слушай, а откуда всё это?
    - Эхо войны...

    hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»