СМИ Украины обнаружили наркоманов в ВСУ на передовой. Не может быть...

27
Украинские военные на боевых позициях принимают наркотические средства и психостимуляторы. И это не очередная сводка от представителей оперативного командования ДНР. Это данные самих украинских военных и журналистов.

Насколько масштабной является эта проблема, о которой не принято говорить на Украине, попытался разобраться украинский новостной портал «Апостроф».



СМИ Украины обнаружили наркоманов в ВСУ на передовой. Не может быть...


В частности, «Апостроф» выяснил, что не существует официальной статистики о количестве бойцов ВСУ, принимающих препараты. Связано это, прежде всего, с тем, что может крайне отрицательно отразиться на будущем военнослужащих. Как пояснил источник в ВСУ, никто сам не признается в том, что он наркоман, поскольку это означает «клеймо на карьере».

Однако факты употребления наркотиков на боевых позициях присутствуют, о чём свидетельствуют опрошенные «Апострофом» эксперты.
По мнению военного психолога Андрея Козинчука, проблема употребления запрещённых веществ касается не только армии, но и общества в целом, так как многие начинают «баловаться» наркотиками ещё в школьные годы.

Чаще всего, как отмечает собеседник «Апострофа», украинские военные повсеместно позволяют себе амфетамины и другие наркотические средства (употребление в РФ наказывается в рамках уголовного законодательства). Эти вещества якобы помогают почувствовать себя бодрым, обострить чувства. Есть также случаи злоупотребления военными сильнодействующими обезболивающими, опиумными средствами, назначенными после ранения или травмы, - рассказывает психолог Светлана Литвинчук.

«Апостроф» также выяснил, что достать такого рода наркотические вещества не представляет особой трудности для военных, поскольку существует несколько способов доставки запрещённых веществ, в том числе посредством командирского состава или волонтёров.

По большей части на наркотиках «сидят» обычные рядовые ВСУ, задействованные в нарядах и дежурствах. Военные более высокого ранга предпочитают другие способы психологической разрядки, например алкогольный допинг. Те самые аватары в погонах.

Такие наркозависимые бойцы, естественно, представляют угрозу для окружающих, прежде всего, своим непредсказуемым поведением, которое может нанести физический вред здоровью.

Чтобы справиться с подобного рода зависимостью, требуется квалифицированная медицинская помощь, однако многие за ней просто не обращаются. Кроме того, в условиях напряжённых боевых действий избавиться от наркозависимости просто невозможно, - уверена Светлана Литвинчук.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 сентября 2018 16:24
    А потом удивляются что их пачками кладут... Обкуренными в атаку ходить... Лучше сразу прикопать...
    1. +11
      3 сентября 2018 16:50
      Вот как принимают присягу личный состав 6-го мотострелкового батальона вооруженных сил Украины в селе Каневское Запорожской области.
      1. +9
        3 сентября 2018 16:53
        Или вот та же присяга тоже место и время. Так они ещё и наркоманы! belay
        1. +7
          3 сентября 2018 17:14
          Смеятся над солдатами ВСУ конечно можно..Но мне их честно жаль,нет у них цели и боевого духа ..Регион полностью находится по префектурой Запада и гауляйтеры воруют и кровью всех повязывают ..А ведь придется отвечать за преступления против народа.!
          Хунта разбежится по миру с мешками награбленными ,а им придется смотреть в глаза тем кого они каждый день помбили и расстреливали ..Вот и колются и пьют ,пытаясь совесть заглушить и безнадегу в будущем..
          1. 0
            4 сентября 2018 01:44
            Им не привыкать встречать гауляйтеров хлебом-солью, а потом стыдливо смотреть людям в глаза. Хотя в искренней стыдливости я сомневаюсь.
          2. 0
            4 сентября 2018 22:36
            Цитата: Sxron
            Вот и колются и пьют ,пытаясь совесть заглушить и безнадегу в будущем..

            Ей Богу, вы как ребёнок. Да нет там ни совести, ни мозгов!
      2. +2
        3 сентября 2018 17:37
        Чем то похоже на свадьбу в малиновке laughing ,только на новый лад
      3. +2
        3 сентября 2018 17:46
        Цитата: Проксима
        Вот как принимают присягу личный состав 6-го мотострелкового батальона вооруженных сил Украины в селе Каневское Запорожской области.

        Махновщина 2.0)))
        1. +2
          3 сентября 2018 18:35
          Эти еще более менее ..А вот эти в недавнем прошлом ,видать хорошо по поселкам и селам стреляли прямой наводкой..
      4. -1
        3 сентября 2018 22:40
        Проксима,это эпический бип.бип.бип.Селюки с селюковскими мозгами.Это Вам не городские с селюковскими мозгами)))
    2. 0
      4 сентября 2018 13:13
      Цитата: Vard
      Однако факты употребления наркотиков на боевых позициях присутствуют, о чём свидетельствуют опрошенные «Апострофом» эксперты

      А что вы думаете в Чечне или Афгане не было наркоманов? Или типа в войсках ДНР/ЛНР таких нет?! Не все выдерживают психологическую нагрузку войны. А проконтролировать зону БД на наркотики, очень сложно.
  2. +1
    3 сентября 2018 16:26
    В гитлеровской армии тоже ,,допинг,, применяли...не помогло.
  3. +5
    3 сентября 2018 16:27
    А вы простите чего ещё там хотели увидеть господа журналисты?) довольных жизнью патриотичных киборгов?) набрали в мобилизации все кучу отребья , дали ружо в культяпки и все?) Украина фореве?) так не бывает)
  4. +6
    3 сентября 2018 16:28
    Да вы шо !!! наркоманы , алкоголики , тунеядцы в украинской армии .
    До последнего не верил ... Их же инструктора готовили импортные , всем миром скидывались на обмундирования, вторая армия мира , а тут такое!!
    Нет , все равно не верю , не может быть ..., это все пропаганда Кремля . wink
    1. +7
      3 сентября 2018 17:00
      Цитата: tatarin_ru
      До последнего не верил ..

      hi
      Напоминает анекдот:
      -Мама: "Доча, ты что так поздно из школы?"
      -Дочь: "А у нас была медкомиссия, - искали "недотрог" среди девочек".
      -Мама: "Ну и...?"
      -Дочь: "Одну нашли".
      -Мама: "Это конечно ты, доча?"
      -Дочь: "Неа, мама, это наша училка - Зоя Николавна".
  5. +3
    3 сентября 2018 16:29
    Украинские военные на боевых позициях принимают наркотические средства и психостимуляторы.
    Такие долго не живут, если не подставятся под пулю или осколок, то "сгорят".
    А вообще многие, кто воюют долгие годы начинают испытывать адреналиновую зависимость..., короче постоянно тянет "на подвиги", что бы "кайфануть"
    1. +4
      3 сентября 2018 17:02
      Сергей, у нас тоже не всё хорошо. Показываю место, где четверо...видимо студентов, т.к. школ рядом нет, нюхали что-то со смартфона, а может с айфона. (Пока джал руководителя с обеда)
      1. +1
        3 сентября 2018 18:21
        Кострома? laughing Земляки.
    2. +1
      3 сентября 2018 23:00
      svp67,таких людей называют люди-война.Они уже не могут жить в другой обстановке.
  6. +1
    3 сентября 2018 16:42
    А чё тут сомневаться, Кличко мешками завозил боевые психотропы армии США на майдан. И его за это "благодарить" надо. Эти отморозки уже без этих колёс жить не могут.
    1. +4
      3 сентября 2018 17:19
      Точно,блин,помню кличку на майдане весь отбитый череп из огнетушителя порошком окатили! Так это был боевой кокаин из матрасии!!!! wassat
  7. +2
    3 сентября 2018 17:02
    Сочный экземпляр в трениках и с калашем!Сразу захотелось выбросить белый флаг!
  8. -1
    3 сентября 2018 17:38
    Пьяные наркоманы, гомосексуальной ориентации с маниакальными наклонностями, находящиеся в депрессивном состоянии и тд и тп.
  9. +2
    3 сентября 2018 18:07
    Почитал статью
    вот ее адрес
    https://apostrophe.ua/article/society/2018-09-03/narkotiki-v-vsu-na-chem-sidyat-soldatyi-i-kak-im-pomoch/20324
    Собственно правильно пишут что есть проблема(как и с алкоголем) не прячут проблемы в армии. А так как армия-это часть общества то в ней все так же как и в обществе. И пьют и наркоманят некоторые.
    В статье четко пару моментов
    Инъекционных наркоманов не видели собеседники журналистов. Большинство наркоманов такими пришли с гражданки. На передовой линии солдаты балуются для обострения чувств и для преодоления сна.
    на войне не бросают курить и пить. Если человек пришел на войну трезвенником, то он, конечно, может им остаться, таких людей я видел, но очень малое количество военных не употребляет вообще ничего. Психостимуляторы разного рода в любом случае присутствуют".

    проблема безусловно серьезная и без лечения самого общества-в котором присутствует какая то часть наркоманов отражается на армии тоже.А у нас война--где все обостряется. Сложно что то предъявить людям которые между жизнью и смертью-но есть воинская дисциплина и порядок.
  10. +1
    3 сентября 2018 20:19
    Откуда взялась наркомания,да от жизни собачьей.
    Постоянный накал страстей в СМИ ,неустроенность населения,отсутствие перспектив,а стресс снимать надо.А медицина вообще швах ! Армия является калькой общества и в таких условиях живут и богатеют ,а кто не смог - в армию!
  11. 0
    3 сентября 2018 20:28
    Нет горилки,нет боевого гопака!
  12. +2
    3 сентября 2018 22:21
    ...поскольку существует несколько способов доставки запрещённых веществ, в том числе посредством командирского состава или волонтёров. Любое идеологическое противостояние со временем превращается в финансовую заинтересованность. Я же помню чеченские компании. Сначала "великая независимая Ичкерия", а потом калькуляции по оплате - от убийства федералов, выкуп пленных и до закладок ВВ (СВУ...) . По глазам (на фото) видно, что им наплевать на "независимость" Украины, скорей бы дозу найти или "косячок" забить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»