Слава Украине? Порошенко решил узаконить приветствие националистов

38
Президент Украины внес в Верховную раду законопроект, согласно которому, лозунг украинских националистов «Слава Украине!» должен стать официальным воинским приветствием, передает РИА Новости.





Ранее глава Минобороны Степан Полторак сообщил, что президент Порошенко поручил правительству разработать законопроект, который бы заменил существующее в ВСУ приветствие со «Здравствуйте, товарищи» и «Здравия желаю» на «Слава Украине» и «Героям слава».

Поручение было выполнено. Направленный в понедельник в Верховую раду законопроект вносит изменения в устав внутренней, гарнизонной и караульной служб и строевой устав ВСУ, согласно которым устанавливается новое воинское приветствие: «Слава Украине» – «Героям слава».

Данный лозунг в с вое время ввела в обиход «Украинская повстанческая армия» (УПА, запрещена в РФ). Героизация ее лидеров – Бандеры и Шухевича – осуждаются ветеранами Великой отечественной войны и многими политиками.

В частности, они призывают не забывать о зверствах, сотрудничавших с фашистами украинских националистов, например, о «волынской резне» 1943 года – массовом уничтожении польского населения на Волыни (до 1939 года преимущественно находилась в составе Польши). Точное количество жертв этой трагедии до сих пор не установлено. По данным историков, их число колеблется от 36 тыс. до 100 тыс. человек.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 сентября 2018 09:04
    Слава Украине! Порошенко решил узаконить приветствие националистов
    Если рассуждать чисто по человечески (а не как политики), ведь слава конкретного человека оценивается другими людьми за его фактические дела (поступки). Как то, не скромно самому себе кричать "Слава". request Ну, сами же себя "поднимают на смех".
    1. +2
      4 сентября 2018 09:09
      До конца традиции соблюсти надо: виселица "героям".
      1. -1
        6 сентября 2018 00:15
        Да основную часть ков виселица миновала. Получили срока, отсидели, вернулись, работали, пенсию себе наработали, в потомков свою очность вливали день за днём. Эх, гуманизм в «тирании». Аукнулось спустя десятилетия.
    2. +6
      4 сентября 2018 09:11
      Цитата: Теренин
      Слава Украине! Порошенко решил узаконить приветствие националистов
      Если рассуждать чисто по человечески (а не как политики), ведь слава конкретного человека оценивается другими людьми за его фактические дела (поступки). Как то, не скромно самому себе кричать "Слава". request Ну, сами же себя "поднимают на смех".

      Если по человечески, то "здравствуйте" и "здравия желаю" трактуется с древних времен как пожелание здоровья , ну а теперь они видимо не особо о здоровье пекутся им важней имидж славных, вот только прославили они себя как то не удачно... Тут и правда здоровья им желать как то не хочется.. Возможно порох и прав...(сарказм)
    3. +3
      4 сентября 2018 09:19
      Так скоро и до "хайл Гит...... " доберутся ... Самые зверские во вторую мировую кстати были именно УПА , откуда и появилась данное приветствие ,
      может быть и правильно ,что так делают , в 45-ом не всех отловили , кто то затихорился , сейчас они и их потомки голос покажут , можно будет на карандаш , ну а там как получится .....
      1. HAM
        +1
        4 сентября 2018 09:42
        Скорее Порошенко хочет добраться до "хайль Пётр Алексеевич" или что то наподобие....Желает "культ личности",из шкуры лезет,это очевидно...всем нравится норовит..
        1. -1
          4 сентября 2018 11:37
          Цитата: HAM
          +1
          Скорее Порошенко хочет добраться до "хайль Пётр Алексеевич" или что то наподобие...

          hi
          Это мелкий "бзик" с целью отличаться от российских, русских традиций. Сегодня Вальцман выкинул фортель покрупнее и поопасней - внёс в ВРУ законопроект по изменению конституции Руины. Учитывая поползновения НАТО, это действо гетьмана будет встречено там овациями.
    4. +4
      4 сентября 2018 09:19
      Гена , привет ! hi
      Цитата: Теренин
      Ну, сами же себя "поднимают на смех"

      Шоу "Рассмеши смешного" . wink
      1. +5
        4 сентября 2018 09:33
        Просто представьте какие бывают ситуации. Перевернулся к примеру БТР, провинившиеся рядовые должны будут встречать офицера с приветствием "Слава Украине"?!! А он в ответ их героями потчевать?
        1. +2
          4 сентября 2018 09:36
          Хороший пример ! lol Только там , я думаю , вместо СУГС будет отборный русский мат . yes
      2. +2
        4 сентября 2018 09:37
        Цитата: bouncyhunter
        Шоу "Рассмеши смешного" .

        Желаю им славы, они ее уже добились , только прославились не тем, А вот здравия и здравствуйте я им не желаю ибо это желание здоровья и продления здоровой жизни.
        1. 0
          4 сентября 2018 09:43
          Цитата: НИКНН
          Желаю им славы, они ее уже добились

          Если во фразе "Слава Украине - Героям Слава" всего в двух местах буковку изменить - получится "Слива Украине - Героям Слива" , что точнее отражает их слитую матрасам сущность , ИМХО .
      3. +3
        4 сентября 2018 09:41
        Цитата: bouncyhunter
        Гена , привет ! Шоу "Рассмеши смешного"

        Привет, Паша hi . Они чудили всегда, только в составе Союза смогли спрятаться за спины других, а сейчас они одни, как на сцене у микрофона, и... recourse ... фантазия кончилась. Действуют власти Украины, как в курятнике на шесте, - столкни ближнего и "навали" на нижнего.
        1. +1
          4 сентября 2018 09:59
          Цитата: Теренин
          столкни ближнего и "навали" на нижнего.

          Это не смотря на то , что сами уже под жёрдочкой в собственнонаваленном обитают . fool
        2. +1
          4 сентября 2018 11:46
          Цитата: Теренин
          ... а сейчас они одни, как на сцене у микрофона...

          hi
          Вот что предстоящие выборы гетьмана и парламентских "сидельцев" творят с кастрюлеголовыми. Баба с косой вновь взяла косу в руки - очень покосить хоцца.
      4. +3
        4 сентября 2018 09:43
        Гена, привет hi ! Всё это наигранно, фальшиво и отвратительно.
        1. +4
          4 сентября 2018 09:52
          Цитата: ul_vitalii
          Гена, привет ! Всё это наигранно, фальшиво и отвратительно.

          Привет, Виталя hi . Зато, у нас сейчас, есть четкое понимание - кто это! yes
        2. +1
          4 сентября 2018 11:54
          Цитата: ul_vitalii
          Всё это наигранно, фальшиво и отвратительно.

          hi
          Фальшиво? - да, но не отвратительно для гетьмана и его семейного клана. Тут главное - напустить побольше "тумана", под прикрытием которого воруй и здраствуй, а плебс в это время пусть эту туманную пыль глотает и скачет с кастрюлями на голове.
    5. 0
      4 сентября 2018 11:31
      Сало уронили! Хероям сала!
  2. +3
    4 сентября 2018 09:04
    Грандиозно! Это поднимет ВСУ на новые, недостижимые до сих пор вершины...Вот где была причина всех неудач ВС Украины..в старом, блин, приветствии. Непатриотичном laughing
  3. +2
    4 сентября 2018 09:11
    Может хватит быть посмешищем для всего мира. Наворовал, угомонись, а то не придется воспользоваться наворованным. И проклянут тебя и твоих детей до седьмого колена. Совсем мужик ополоумел.
  4. +1
    4 сентября 2018 09:11
    Можно смело орать сало уронили,хироям сала wassat А ещё смерть творогу и хенде хох!Думаю это сильно укрепит дух самой сильной армии в европе(по словам великого украинского Фюрера Пети)
  5. +1
    4 сентября 2018 09:17
    По моему уже вроде и удивляться "причудливости" украинской политики и лично Порошенко не приходится. Но каждый новый день приносит новшества похлеще предыдущих. Тут по принципу "как корабль назовешь...", чем закончили бандеровцы в свое время знаем, значить и новоявленные закончат тем же.
  6. 0
    4 сентября 2018 09:17
    Мы и от своих лидеров часто слышим " Слава России", и ничего, для меня новое украинское приветствие не режет слух, в чем там национализм или фашизм?
    1. +1
      4 сентября 2018 09:47
      Цитата: РУСС
      в чем там национализм или фашизм?

      В том, что в обиход его ввели пособники фашистов, это как если бы в Германии приветствовали: "Хайс Меркель". Прямой отсыл к нынешним кумирам украинцев - фашистам.
    2. +1
      4 сентября 2018 10:33
      Цитата: РУСС
      , в чем там национализм или фашизм?

      Вам не режет слух,да? Ух ты! А я думал,что это слоган УПА! А оно вон как выходит...
      А другое приветствие Вам тоже слух не режет,толерантный вы наш?
    3. 0
      4 сентября 2018 10:38
      Цитата: РУСС
      Мы и от своих лидеров часто слышим " Слава России", и ничего, для меня новое украинское приветствие не режет слух, в чем там национализм или фашизм?

      Исторические ассоциации. Мне, как еврею, противно это слышать. Как там Гройсман с этим поживает, непонятно.
    4. 0
      4 сентября 2018 12:53
      Цитата: РУСС
      для меня новое украинское приветствие не режет слух, в чем там национализм или фашизм?

      ну нам нельзя, мы ж эти--"фашисты" "бандеровцы. Что не прокричим- все во славу Гитлера/Бандеры/Шухевича и Трампа и против России разумеется. В общем нельзя нам. winked
      Остальным можно. Это патриотично.
      1. +1
        4 сентября 2018 14:19
        Цитата: Антарес
        ну нам нельзя, мы ж эти--"фашисты" "бандеровцы.

        Дело не в том что вам, или кому то ещё нельзя, дело в том, ЧТО ИМЕННО нельзя. Лозунги нацистов и нам нельзя тоже, не потому что некрасиво, а потому что подло. Никто не говорит что 100 % украинцев восхваляет фашистов и их пособников, мы говорим о вашем (украинском) руководстве, которое взяло курс на прославление фашистской мрази, естественно не без поддержки определенной части общества, а под прессингом пропаганды, эта часть будет только прирастать. Как то так...
  7. +2
    4 сентября 2018 09:27
    Вокруг России будет последовательно выращиваться санитарный кордон, подобный тому, что был в 1930-е годы. Сейчас Украину пытаются сделать по прибалтийскому образцу, где восхваляются местные нацисты и коллаборанты времен Второй Мировой.
  8. 0
    4 сентября 2018 09:34
    Ну и флаг им на шею, барабан в руки и паровоз навстречу. Зато у кастрюлек здоровья не будет, и передохнут все от болезней.
  9. +2
    4 сентября 2018 09:36

    Ну вот уже и движение регулируют сами видите какие персонажи.
    1. 0
      4 сентября 2018 14:21
      Цитата: Altona
      Ну вот уже и движение регулируют сами видите какие персонажи.

      Ну Вы же понимаете что это неправда, коллаж или чья то дурацкая шутка, зачем так, зачем уподобляться неумным, которые подобные снимки про Россию выкидывают в сеть терабайтами...
  10. 0
    4 сентября 2018 10:21
    не мешайте агенту делать перепись лесной братвы
  11. +1
    4 сентября 2018 10:44
    Мудрого Ка не хватает на них, чтобы сказал им золотые слова: "Бандерлоги, ко мне!". wassat
  12. 0
    4 сентября 2018 12:49
    Данный лозунг в с вое время ввела в обиход «Украинская повстанческая армия» (УПА, запрещена в РФ). Героизация ее лидеров – Бандеры и Шухевича – осуждаются ветеранами Великой отечественной войны и многими политиками

    Автору бы следовало посмотреть откуда это приветствие(Утверждается, что первая часть приветствия «Слава Украине» появилась во времена Украинской народной республики (1917—1920 годы). Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в качестве организационного пароля-приветствия среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны.)
    Хотя если хриплым голосом произнесено--пугает(впрочем хриплым и "ура" попугает и привет пугает)
    ну разыграться на Украине националистическая карта--без этой карты спасти страну было бы невозможно.
    А так все дали и образ врага и цель и идею...спасибо ХПП. laughing
  13. 0
    4 сентября 2018 20:38
    О пшеках(поляках) -молчу ,за ними грехов как за рогатым скотом , что касается приветствия - то есть такая тупая пословица местная -называй меня чем хочешь, лишь бы жрать давал .Вальцман -сорвавшаяся с петель дверь хлопает и гремит ,но исход один -падение .
  14. 0
    5 сентября 2018 05:44
    Полным ходом прут к копированию обожаемого укрохалуями рейха и обожаемого вызволителя Адольфика ... ну будем надеяться и закончат таким же концом по тому же месту ... вони будет много.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»