Токио встревожено: через пролив Лаперуза прошло рекордное число кораблей РФ

22
Японские военные зафиксировали наибольшее со времен холодной войны число кораблей ВМФ РФ различного назначения, которые за один раз прошли через пролив Лаперуза между островами Сахалин и Хоккайдо, передает агентство Kyodo.

Токио встревожено: через пролив Лаперуза прошло рекордное число кораблей РФ




По данным военного ведомства, речь идет о 28 российских кораблях, проследовавших в Японское море в период с вечера 1 сентября по вторую половину следующего дня.

Сообщается, что среди них, в том числе, были эскадренные миноносцы и разведывательные корабли. В ведомстве отметили также, что нарушений границ территориальных вод Японии и «других опасных действий» зафиксировано не было.

Напомним, в конце августа Минобороны РФ сообщило, что в акватории Охотского и Японского морей в рамках тактического учения ТОФ действуют около сорока надводных кораблей, подлодок, ракетных катеров и судов обеспечения.

В пресс-службе рассказали, что в ходе маневров отрабатываются задачи противовоздушной обороны, обнаружение и уничтожение подлодок условного противника, нанесение ракетных ударов, конвоирование, а также задачи материально-технического обеспечения.

Ранее в ходе учения АПЛ «Томск» и береговые комплексы «Бастион» выполнили успешную ракетную стрельбу в Охотском море по дрейфующим судам-мишеням. Расстояние до целей составило от 250 до 500 км.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 сентября 2018 10:30
    Похоже всем присуще проявлять обеспокоенность!!!
    В мире мало успокоительного выпускают, непорядок! Надо шо то реально действующее им выписывать!
    1. +1
      4 сентября 2018 10:33
      "В ведомстве отметили также, что нарушений границ территориальных вод Японии и «других опасных действий» зафиксировано не было." Ну и шли они дальше... беспокоиться... Имеем право и возможности...
      1. +7
        4 сентября 2018 10:46
        проследовавших в Японское море в период с вечера 1 сентября
        Ну что за проблема? У нас 1го сентября каждый год начинается учебный год... как бы посмотрите
        1. +2
          4 сентября 2018 11:15
          Цитата: НИКНН
          У нас 1го сентября каждый год начинается учебный год

          Учебный год у нас начинается 1 декабря
        2. -1
          4 сентября 2018 13:34
          Цитата: НИКНН

          НИКНН (Николай) Сегодня, 10:46
          +6
          проследовавших в Японское море в период с вечера 1 сентября Ну что за проблема? У нас 1го сентября каждый год начинается учебный год...

          В МО учебный год начинается традиционно с 1декабря.
    2. +6
      4 сентября 2018 10:33
      Цитата: rocket757
      мало успокоительного выпускают

      Пусть валеряьнку у котов отнимут и пьют и пьют и пьют.....
    3. +2
      4 сентября 2018 10:35
      Как успокаивающее очень хорошо действует слабительное: после приема, особенно приличной дозы, думаешь только о том, как бы успеть ко времени, больше никакие мысли не посещают.
      Если бы взяли за правило принимать слабительное при беспокойстве, сразу был бы порядок, особенно в войсках..
      1. +7
        4 сентября 2018 10:43
        Как успокаивающее очень хорошо действует слабительное

        по ходу и них и без слабительного диарея... wink то им действия России на Курилах не нравятся, протесты строчат.. теперь вот нашими кораблями, прошедшими через пролив Лаперуза, встревожены... lol
        1. +4
          4 сентября 2018 11:03
          Мариша , приветик ! love
          Цитата: Masya Masya
          то им действия России на Курилах не нравятся, протесты строчат.. теперь вот нашими кораблями прошедшими через пролив Лаперуза встревожены

          Плювать слюнями на японские (а на деле - матрасные) обеспокоенности и продолжать делать своё дело . yes
          1. +4
            4 сентября 2018 11:38
            Приветик, Паша! love
            Цитата: bouncyhunter
            и продолжать делать своё дело .

            Мы выбираем путь идем к своей мечте
            И надо не свернуть в пути уже нигде
            И стоит шаг пройти заносит время след
            Обратного пути у жизни просто нет! yes
      2. +4
        4 сентября 2018 10:46
        Японцы рыбоеды, сыроеды, да ещё и Фугу рискуют есть, бр-р-р! Нервы должны быть железные, а оно вон как. Что с самураями цивилизованность сотворила, неврастеники какие то.
  2. +4
    4 сентября 2018 10:36
    Я бы на месте японцев удивился. На парады ВМФ во Владивостоке у нас столько судов не выставляют. Наверное, всегда надо иметь что-то на виду, но и сюрпризы в запасе. what
  3. 0
    4 сентября 2018 11:12
    Что-то японцев не беспокоят корабли США, а вот Россию тут же заметили. Да, наплевали японцы даже на то, что их мериканы ядерными бомбами дважды угощали, да и сейчас оккупируют их территорию. НЕ нужно быть агрессивным,японцы, Россия на ваши острова никогда не нападала,равно как и все ваши соседи, а вот вы не единожды оккупировали чужие территории и с кровожадностью зверя расправлялись с населением.
  4. +2
    4 сентября 2018 11:18
    между островами Сахалин и Хоккайдо
    Как я понял японцев не так волновало количество кораблей как то, что из пролива до Курил рукой подать. А в этом случае просто обязательно нужно об этом сообщить и проявить озабоченность. Пора привыкнуть к тому, что ТОФу тоже систематически необходимо проводить учения.
  5. 0
    4 сентября 2018 12:00
    ... и чего дёргаться ипенцам, сказали учения - значит учения...
  6. +2
    4 сентября 2018 12:19
    были эскадренные миноносцы
    - много их там было? максимум один laughing
  7. 0
    4 сентября 2018 12:22
    Статья чушь!
    Токио встревожено: через пролив Лаперуза прошло рекордное число кораблей РФ

    В чем проявилась тревога? Были высказаны какие то озабоченности? Заявления? Запросы? Ну прошли и прошли. Зафиксировали и все. Нет! Журналюгам же надо чего то жаренного. Чего то писать надо, вот и домысливают, за Токио.
  8. 0
    4 сентября 2018 13:00
    Японские военные зафиксировали наибольшее со времен холодной войны число кораблей ВМФ РФ различного назначения, которые за один раз прошли через пролив Лаперуза между островами Сахалин и Хоккайдо, передает агентство Kyodo.

    Ну и где тут про "Токио встревожено"?? Журналюги заголовки мастырят один претенциозней другого.
  9. 0
    4 сентября 2018 20:05
    Дык валерьянки выпейте, по стакану на брата и угомонитесь.
  10. 0
    4 сентября 2018 20:55
    Наш пролив - что хотим там, то и делаем! am
  11. +1
    4 сентября 2018 23:26
    "Токио встревожено" (цитата из шапки)

    Токио город, сиречь -- ОН. В крайнем случае столица Японии, значит -- ОНА. Но уж никак не ОНО.
    Авторам в ликбез по русскому языку. Они и про НАТО пишут, что он -- ОНО, laughing
  12. +1
    5 сентября 2018 01:51
    Из того что видел лично с рейда Пригородного. А корвет новый -1,с ним в ордере 3 ракетных катера Молнии, 2 малых противолодочных корабля, 2 океанских буксира. Потом отдельно 2 тральщика, и ДЭПЛ 877 в надводном положении. Но это все в сторону Охотского моря топало на протяжении 2 дней. Обратный переход уже не видел.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»