Какая пуля способна пробить БТР?

21
Противостояние снарядов и брони такое же древнее, как и само человечество. Увеличивались калибры – росла защита, и наоборот. Особенно ярко это противостояние проявилось на море, где броненосцы выясняли, чья броня крепче и чьи снаряды мощнее и на полях танковых сражений.

Это противостояние продолжается и сейчас. Оно распространяется на все оружие и всю боевую технику, которой располагают армии мира. Не стало исключением и соревнование между броней БТР, предназначенного для доставки пехоты на поле боя и ее огневой поддержки и стрелковым оружием.



На сегодняшний день существует широкий спектр боеприпасов для стрелкового оружия, предназначенных для выполнения самых различных задач, в том числе и для пробивания брони.

На представленном видео военный корреспондент Семен Пегов экспериментальным путем выясняет, какой из используемых сейчас боеприпасов (в том числе и специальных) к российскому стрелковому оружию, способен пробить броню БТР-70. Для чистоты эксперимента используется броня, как с укрепленной передней части бронетранспортера, так и с менее защищенной боковой.

Испытания показали, что даже специальный бронебойно-зажигательный патрон карабина СКС способен пробить только боковую броню БТР и совершенно бессилен против лобовой брони.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      4 сентября 2018 11:04
      Так это все же бронетранспортер . поэтому от пуль то он и должен защищать .
      чего тут такого нового ?
      1. +2
        4 сентября 2018 11:13
        уж сколько раз велосипед изобретали....
      2. +2
        4 сентября 2018 11:18
        Испытания надо было проводить боеприпасами стран вероятного противника. Интереснее смотрелось бы! hi
        1. 0
          16 сентября 2018 16:13
          Согласен. Есть сведения, что га Донбассе укропы применили опытные пули "стилетто" Пртчем, как раз по лобовой броне БТР, после чего машина прекратила атаку и отступила. Да изаморские супостаты наверняка что то в рукаве припрятали.
    2. +3
      4 сентября 2018 11:14
      СКС???? а если из винтовки (винтовочным патроном)???? результат будет совсем другой.....
      1. 0
        4 сентября 2018 11:30
        да тут хватит того что 7.62 в борт взяло . БТР уже не такой уж БТР .
        1. 0
          4 сентября 2018 11:45
          Мне интересно посмотреть на действие пуль "Ли Энфельд" и "Ли Метфорд".... читал, что якобы, душманы успешно пробивали ими советские БТРы, причем с большого расстояния.
        2. +5
          4 сентября 2018 11:52
          Это был специальный боеприпас, но ведь есть ещё 12,7 мм, 20мм, 30 мм калибры, а для особо устойчивой бт можно и гранотомётом поработать. БТР даёт слабую защиту, но это лучше чем вообще никакой. К тому же не факт что у 7,62 осталось энерги на серьёзное поражение после прохождения брони. В любом случае всё познаётся в сравнении!
      2. +2
        4 сентября 2018 11:47
        Согласен. Ещё бы из пистолета попробовали. А что там от "Корда" будет? Или это как в старину, на медведя с рогатиной было престижно, так и сейчас на БТР с карабином request
    3. 0
      4 сентября 2018 11:51
      специальный бронебойно-зажигательный патрон карабина СКС

      ... а это что ещё за зверь?... request
      1. 0
        4 сентября 2018 12:47
        карабин Симонова .
        1. +1
          5 сентября 2018 12:51
          просто экспл (просто экспл) Вчера, 12:47

          ...для танкистов: специальный... патрон карабина СКС.... а какой- такой для карабина СКС???, по ходу 7,62*39 идёт и на многие марки Калашникова... а чтобы специально для СКС - тупость автора... hi
      2. +3
        5 сентября 2018 18:46
        7,62 БЗ (Индекс ГРАУ — 57-БЗ-231) — патрон с бронебойно-зажигательной пулей БЗ
        Мacca патрона, г — 15,7
        Масса пули, г — 7,6
        Длина пули, мм — 27,7
        Начальная скорость пули, м/с — 720—740, 715—725 (автомат АКМ)
        Дульная энергия пули, Дж — 1909,4 — 2068,3 (автомат АКМ)
        Вершинка пули окрашена в чёрный цвет с красным пояском.
        Патрон предназначен для поражения легкобронированных целей, воспламенения горючего, находящегося за броней или в толстостенной таре; и для поражения живой силы, находящейся за легкими броневыми прикрытиями на дальности до 300 м. Патрон выпускался с латунированной или биметаллической гильзой. Бронебойно-зажигательная пуля состоит из стальной, плакированной томпаком оболочки с томпаковым наконечником, стального термообработанного сердечника со свинцовой рубашкой и зажигательного состава, находящегося в свинцовом поддоне. При ударе пули о броню свинцовый поддон, двигаясь по инерции вперед, сжимает зажигательный состав и тем самым воспламеняет его. Пламя, через отверстие, пробитое стальным сердечником, проникает в заброневое пространство и способно воспламенить горючее. Бронебойно-зажигательная пуля пробивает стальную каску на дальности 1100 м и противоосколочный бронежилет на дальности 1000 м. Лист брони толщиной 7 мм пробивается на дальности 330 м. На картонных пачках, металлических коробках и деревянных ящиках с патронами БЗ наносится наклонная черно-красная полоса.

        Броня стальная высокой твёрдости толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей:
        на расстоянии 300 м с вероятностью 50 %,
        на расстоянии 200 м с вероятностью 90 %.
    4. 0
      9 сентября 2018 16:01
      БТР-транспортер. Задача-защитить л/с от пуль и осколков. Самые большие потери именно от сколков. А учитывая,что транспортер доставляет пехоту до поля боя,вероятность попадания пуль на дальностях прямого выстрела ,невелика. Наверно так и мыслили советские конструкторы. Имхо правильно. Все лучше ,чем повозка,шишига или 131.
    5. 0
      15 сентября 2018 09:45
      Лично меня глубоко возмущают все эти дилетантские опыты по обстрелу различных предметов, которые якобы проверяют бронепробиваемость, а на самом деле только обманывают малограмотных обывателей. Вот и этот обстрел будто бы что-то показал - что обычные пули не пробивают, а специальные бронебойные могут пробить броню БТР.
      Однако, никто не заметил два фактора искажающих реальную боевую обстановку, и поэтому создающих ложное впечатление у публики.
      Дело в том, что в реальном бою очень редко когда стреляют с близкой дистанции, а чаще всего дистанция стрельбы - не меньше сотни метров, а то и несколько сотен метров. И естественно, что пробивная способность пуль на таких расстояниях во много раз хуже, чем с пистолетной дистанции порядка 20 метров. Автор этого ролика в свое оправдание конечно может сказать - что с нескольких сотен метров очень трудно попасть в мишень размером со шляпу. Но это его трудности как попасть - народу важно знать каково реальное положение дел с пробитием бронетранспортеров. Дело в том, что размер БТР и его площадь настолько велики. что попасть в него с нескольких сотен метров не составляет труда даже для плохого стрелка. А тем более, что в реальном бою стреляют очередями, причем десятки солдат, так что в один БТР даже с больших дистанций попадут десятки пуль. Но если для тех типов оружия которые показаны в ролике было большой проблемой пробить броню даже с 20 метров, то тем более БТР не удастся пробить например со 100 м, с 200 м, с 300 м. Конечно все знатоки скажут, что против БТР предназначены совершенно другие типы оружия - калибром 12,7 мм - так вот их и надо было использовать в проверочных обстрелах! Причем с разных дистанций - от малых до очень больших!
      А еще один фактор обмана - это наклон брони. Дело в том, что при больших углах наклона брони пули часто рикошетируют от нее. И вот если бы авторы ролика поставили бы даже 6-миллиметровую броню под реальным углом наклона 45 градусов - то вряд ли они смогли бы пробить ее даже с 20 метров! А уж со 100 и более метров - и тем более не пробили бы! Конечно все должны бы подумать о том: пробьет ли оружие калибром 12,7 мм наклонную броню с больших дистанций? Вот такие опыты и надо проводить! Поэтому мое личное мнение: БТР отлично защищает солдат в реальных боях на больших дальностях от стрелкового оружия калибра 7,62 мм даже от самых лучших специальных бронебойных пуль. А вот проверить пробивается ли БТР из крупнокалиберного оружия - на больших дальностях - ни у кого ума не хватило.
      1. 0
        27 сентября 2018 15:54
        а что там проверять ? даже мериканский М-2 Браунинга и тот прошьет его навылет . я уже не говорю о ДШК или КОРД . если советский пулемет 12,7 то на 1.5 км он его пробьет навылет с бортов .а в лоб сложнее ,там наклон и толщина брони не позволит лупить с 1.5 км . ближе да,,но обычно против легкой бронетехнихи применяют ЗУ-23 . что в общем-то ставит крест на БТРах в столкновениях с подготовленным противником . я это к тому ,что меня например переучивали с автоматчика на зенитчика.на эту самую ЗУ-23 , на сборах,и стреляли по грузовичку и по старым копейкам (БМП1) ну и по М-48 старый танк как мишень был .БТР для росгвардии щас более актуальны,а для доставки солдат на поле боя надо что либо посущественнее . ну либо усиливать броню бортов .а еще лучше что бы и зушку держал и КАЗ типа Арена стоял бы,что бы от всякого подлетающего барахла на марше защитить
        1. 0
          27 сентября 2018 16:41
          parkello (Ёргос)
          Во-первых: большое спасибо Вам за хотя бы какой-нибудь ответ, хотя лично меня он нисколько не удовлетворил...Потому, что это ваше личное мнение, а где доказательства?
          Во вторых вы не указали дистанцию для обстрела с бортов. Конечно с близкой дистанции пробьет, а вот чуть подальше?
          И потом вы сразу перескочили на более крупный калибр 23 мм. А я ставил вопрос только о 12,7 и не более.
          Да, кстати даже для калибра 7,62 я оставляю в силе свой вопрос о пробивании с больших дистанций: 100, 200, 300, метров, пусть даже и бронебойными пулями. Что никто и никогда не стрелял и не захотел проверить? А все ваши проверки либо только в упор с дистанции 20 метров, либо калибром 23 мм.
          1. 0
            28 сентября 2018 17:56
            ну ,если Вы не будете читать через строчку .а повнимательнее посмотрите мой комент выше,там все дистанции и даются . по БТР стрелял в армии по 60-ке правда из МГ-3 и ФН Маг 308 Винчестер,фиолетовая маркировка у пули. повышеной пробиваемости ,с 300 м борта прошивает с упора .потому что мишень тяжелая и ее не отбрасывает как стальной лист .когда она твердо стоит ее пробивает уже с 300 м из ФН Маг .правда эти патроны разрешают заряжать только через три обычных .потому что они сильно изнашивают стволы . но в обычном городском бою не дальше 300 м то пробьет борта,прицельно можно запросто уложить из пулемета три выстрела скажем в квадрат не больше ноутбука. ФН и Мг очень точное оружие и отличный боеприпас . можете не соглашаться,Ваше право ,а 23 мм скоро будет во всех армиях как сейчас скажем 12.7 . еще раз хочу сказать.что для армии БТР должен держать и в лоб и в борт 12,7 и 14,5 оба пулемета и ДШК и КПВ и+КАЗ что бы на марше всякие гранатометчики из РПГ-7 или из Карл Густав не подпортили бы шкуру зверю,тогда это БТР .и пусть он не плавает .но хоть от пулеметов защитит .а переправить можно на понтонах если надо .
            1. 0
              28 сентября 2018 19:23
              Уважаемый parkello (Ёргос), спасибо Вам за ответ. Хотя считаю его не слишком правдивым. Дело в том, что сентенция что более крупный калибр легко пробивает тонкую броню, должна быть известна всем, кто понимает, и дескать лучше иметь оружие большего калибра это все равно что говорить что быть богатым и здоровым лучше чем бедным и больным. Но в реальности люди на войне воюют тем, что в данный момент попалось под руку, и нередко кроме мосинской винтовки против тигра, .или наоборот тончайший танк Т-1 против 76-мм пушки. То есть в реальной войне зачастую получается винегрет из имеющегося оружия и толщины противостоящей ей брони.
              Однако, надо понимать, что нередко хотя бы тонкая броня тоже защищает против определенного ей калибра. И поэтому все знатоки должны понимать, что не стоит противопоставлять тонкой броне БТРа большой калибр - 23 мм против которого она не предназначена. И всем надо понимать, что как и раньше так и сейчас шло постоянное соревнование брони и снаряда. И как и раньше в ответ на советские 45 -мм пушки немцы создали свои тигры и Пантеры, а советские вместо 45-мм пушки развернули производство 57-мм и 100 мм пушек. Так и в прошлые десятилетия - поняв что массово производятся БТРы с 6 мм броней которые худо бедно защищают от 7,6 мм и даже от 12,7 мм калибра, все страны стали стремится получить 23 мм калибр против них.
              Но все равно: все знатоки должны понимать, что чем крупнее калибр - тем реже он будет встречаться в войсках, чем крупнее калибр - тем дороже его боеприпасы! Поэтому для справедливого сравнения и понимания реальности в данном вопросе живучести БТР нельзя рассматривать 23 мм калибр, а только 7,62, и уж в крайней мере ничего крупнее 12,7 мм!
              1. 0
                28 сентября 2018 19:28
                И вот для начала маленькая неправда в вашем ответе в том, что вы подменяете оружие более плохой пробиваемости более лучшим. То-есть: изначально рассматривался карабин Симонова, а вы подменили его пулеметами ФН Маг 308 и МГ-3. Поэтому я подозреваю, что даже бронебойной пулей карабин Симонова не бробьет БТР дальше 200 метров. А автомат Калашникова - и еще гораздо ближе. То есть против этого Оружия с дистанций больше 200 метров БТР является хорошей защитой.
              2. 0
                28 сентября 2018 19:37
                я уже не говорю о ДШК или КОРД . если советский пулемет 12,7 то на 1.5 км он его пробьет навылет с бортов .

                А вот тут у меня есть большие сомнения в правильности проведения этих обстрелов. Дело в том, что у гомогенной - то есть однородной брони закаленной на всю толщину есть такое отрицательное свойство раскалываться от многочисленных ударов в одно и то же место. То есть честный вид испытаний - это стрельба всего один раз в одно и то же место - а два и более раза - уже не считается правильным испытанием. А если вы и ваши товарищи стреляли сотни раз по одному и тому же БТР поставленному в качестве мишени на расстрел - то это не проверка бронепробиваемости.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»