Начался монтаж котлов на ТАВКР "Адмирал Кузнецов". Всё-таки КВГ-4?

32
Продолжается комплекс ремонтно-модернизационных работ на российском авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Появляются сообщения о том, что на ТАВКР осуществляется монтаж новых котлов. Речь идёт о котлах российского производства. Агрегаты КВГ-4 изготовлены для «Адмирала Кузнецова» на Балтийском заводе.

Гарантийный эксплуатационный срок для каждого из таких агрегатов составляет 25 лет. Восемь КВГ-4 уже доставлены на площадку 35-го судоремонтного завода в Мурманске.



Начался монтаж котлов на ТАВКР "Адмирал Кузнецов". Всё-таки КВГ-4?

Выгрузка старых котлов


Силовая энергоустановка ТАВКР состоит и 4-х турбокотельных эшелонов, парами расположенных в машинных отделениях (по два в носовой и кормовой частях).

У многих специалистов возник вопрос о том, насколько актуально использование на авианосце котлов КВГ-4 с учётом того, что они были разработаны ещё в 80-х годах прошлого века. Между тем в СМИ появились заявления о том, что военные якобы сознательно отказались от установки на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» более современных котлов – котлов высокой модернизации. Причина в том, что изначально собирались 4 котла ремонтировать, а 4 менять. В таком варианте при использовании лишь 4-х модернизированных котлов из восьми возникала необходимость просчитывать сочетание энергоэффективности котлов различной модификации при их совместной эксплуатации на авианосце. Теперь, получается, решено пойти по пути «наименьшего сопротивления» и просто заменить изношенные котлы на новые (той же модификации?), не отличающиеся высокой степенью модернизации. Если, конечно, информация о поставке именно КВГ-4 (без модернизации) соответствует действительности.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    5 сентября 2018 09:16
    Ну и правильно. А то еще и кочегаров переобучать.
    1. +2
      5 сентября 2018 18:23
      Цитата: zapfen
      Ну и правильно. А то еще и кочегаров переобучать.

      И не только. Дело в том, что забункерованный мазут входит в систему конструктивной защиты корабля в самой уязвимой его подводной части.
      мазут является компонентом «трёхкамерной системы противоторпедной защиты» корабля, где топливо хранится в прослойке в «двойном корпусе». При взрыве торпеды часть энергии взрыва расходуется на деформацию заполненных топливом отсеков, которые также улавливают все возникающие при взрыве осколки. Эффективность этой конструкции позволяет авианосцу выдерживать попадание ниже ватерлинии боеприпасов до 400 кг тротила
      Справка. БЗО торпеды Мк48 весит 295кг. (правда там не ТНТ, а ТГА feel ).
  2. +8
    5 сентября 2018 09:17
    По мне так лучше все 8 устаревшего проекта чем только 4 условно новых в довесок к 4 изношенным. Когда все новое смонтировано есть с кого спросить - чтобы не слышать ответа что половина на ладан дышит и чего хотите, если работаем на старье.
    1. +5
      5 сентября 2018 09:27
      разве старый проект себя хорошо зарекомендовал ? сколько раз Кузнецов лишался хода !
      1. +6
        5 сентября 2018 10:08
        Цитата: тлауикол
        разве старый проект себя хорошо зарекомендовал ? сколько раз Кузнецов лишался хода !

        да...подербанили на запчасти немало эсминцев 956го проекта"сарыч" ..там такая же"котельня"...что их и погубило.
      2. +7
        5 сентября 2018 11:14
        Цитата: тлауикол
        разве старый проект себя хорошо зарекомендовал ? сколько раз Кузнецов лишался хода !

        А там не в конструкции дело было, а в регулярности и качестве обслуживания котлов. Главная проблема была в своевременности замены трубок - новых было либо недостаточно, либо вообще не было.
        Что такое нормально обслуживаемый котёл показали китайцы - на КТУ своих 956-Э они нареканий не имели.
        1. +3
          5 сентября 2018 12:58
          совершенно верно - из 21 эсминца живы только 6, из них 4 китайца...
      3. +1
        5 сентября 2018 12:57
        Цитата: тлауикол
        разве старый проект себя хорошо зарекомендовал ? сколько раз Кузнецов лишался хода !

        а на севере для него не было инфраструктуры от слова совсем, вот и кочегарил на холостых, да и бч - 5 тогда было от слова "не очень"... с ЖЖ:
        "А вместо сердца — пламенный мотор"

        Когда говорят об БЧ-5, как правило, имеют в виду ГЭУ. О ней и поговорим.

        Во первых, один из восьми котлов и один ГТЗА временно не работают — из-за взрыва газохода по причине ошибки в эксплуатации (перед розжигом котла забыли провентилировать газоход). Таким образом, теоретически мощность ГЭУ снизилась до 75%. Но это в теории, а на практике — и того меньше.

        Все четыре дейвуда текут, поэтому периодически подтапливаются подшипники линий валов, что накладывает ограничение на максимальное число оборотов. Давно выработала свой ресурс автоматика ГЭУ, от этого «Кузнецов» дымит как броненосец с фотографии начала века. К тому же трубопроводы уже "еле дышат", да и матросы, обслуживающие ГЭУ, не блещут профессиональными навыками и знаниями. В результате вместо почти 29 узлов, которые дал «Кузнецов» на испытаниях, или хотя бы 24, на трех машинах он еле держит 16-18, а обычно — не более 10-12 узлов.

        "Хорошо" обстоит дело и с электрической частью. То турбогенератор "сядет", а резервный дизель-генератор не сможет запуститься, то еще что-нибудь случится. И весь корабль погружается во мрак. Особенно пикантно это выглядит на ходу: локаторы не излучают, связи нет, котлы тухнут — не авианосец, а "летучий голландец" . Именно при таких обстоятельствах летом 1998 г. едва не погиб ЭМ «Бесстрашный», а еще раньше — «Киев». В обоих случаях корабли в шторм несло на берег, и лишь чудом успели ввести в строй ГЭУ. На «Киеве» это произошло в 3-4 кабельтовых от скал...
      4. +3
        5 сентября 2018 17:47
        Цитата: тлауикол
        разве старый проект себя хорошо зарекомендовал ? сколько раз Кузнецов лишался хода !

        И вы точно уверены, что причина в котлах, а не в л/с?
    2. +5
      5 сентября 2018 09:51
      Вынужден с Вами согласится...хоть и печально, но наверное вы правы... sad
      1. -2
        5 сентября 2018 10:02
        Минусовщик, вы больны. у вас всемье не все ладно? Вам стоит к психиатру обратиться, поверьте все у вас наладится. А так аргументируйте минус, или вы еще и трус? Тогда точно психиатр вам в помощь.
        1. +1
          5 сентября 2018 17:02
          Трусишка, минусами не отделаетесь... Скажу вам огромный секрет, я на свой ник поставил защиту!Не верите? Давайте проверим Сегодня в 20:00 по мск начнутся у вас проблемы в вашей личной жизни . Напишите результаты , помогу снять. wassat
          1. +3
            5 сентября 2018 17:09
            laughing А если я плюсану чего будет? Я вот по чесноку хочу в личной жизни улучшений, жена тоже... wink
            1. +2
              5 сентября 2018 17:12
              С женой не знаю, я вряд ли смогу больше вас сделать. А так то спасибо за плюс и удачи вам во всем! постараюсь вас добром вспоминать, а это уже удача! good drinks hi
  3. 0
    5 сентября 2018 09:28
    Котлы Никлосс поставят. Вот где моща! laughing
    1. +2
      5 сентября 2018 10:17
      С котлами Николосс мы еще на Варяге прокололись, не нужны нам амеровские технологии.:))
    2. +1
      5 сентября 2018 11:16
      Цитата: Avior
      Котлы Никлосс поставят. Вот где моща! laughing

      Вечно Вы, батенька, со своими новациями. Нечего нам на заграницу ровняться - нужно пользоваться старыми, проверенными отчичами и дедичами решениями.
      Так что - только огнетрубные котлы! И горизонтальные паровые машины. smile
      1. +3
        5 сентября 2018 14:57
        Цитата: Alexey RA
        Цитата: Avior
        Котлы Никлосс поставят. Вот где моща! laughing

        Вечно Вы, батенька, со своими новациями. Нечего нам на заграницу ровняться - нужно пользоваться старыми, проверенными отчичами и дедичами решениями.
        Так что - только огнетрубные котлы! И горизонтальные паровые машины. smile

        Вы, батенька, новатор и растратчик.
        Парус. Парус и таран, вот решения проверенные временем и недорогие в эксплуатации. А так, с Вашими этими машинами, в трубу вылетишь..
  4. -1
    5 сентября 2018 09:44
    Старый конь борозды не портит ! good
    1. +2
      5 сентября 2018 10:21
      Александр приветствую hi этот старый конь стоял не в нашей конюшне и чем его кормили не факт, что и мы сможем так кормить, Создать котельное производство это с родни заново атом открыть, вот по этому (из соображений затрат) и пошли на такой шаг, хотя чисто мое мнение это не правильно.Ну кому оно (мое мнение) нужно тут?
      1. +2
        5 сентября 2018 17:56
        Цитата: Николай Николаевич
        Ну кому оно (мое мнение) нужно тут?

        Посчитай цикл эксплуатации, может тогда станет понятно почему КТУ, а не дизель или турбина. И нечего на запад кивать: у богатых свои причуды! yes
  5. -1
    5 сентября 2018 11:03
    Неужели не будет дымить? Если получится, то хорошо, а то его по дымам моментально опознавали. Хотя с нынешней техникой его и так верст за 500 видно.
  6. 0
    5 сентября 2018 12:08
    Если на двух пальцах, то проблема у кузи и эсминцев 956го проэкта не в котлах. А в системе водоподготовки! Если бы сделали как на атомаринах то кузя бы и бед не знал. Если оставили старую систему то через 5 лет будет то же самое с котлами а Кузя пойдёт на иголки!
    1. +1
      5 сентября 2018 12:16
      Эта проблема у многих. Обычное разгильдяйство и экономия на спичках. Пока котлы работают на водоподготовку плевать. А когда пошли дырки - пить боржоми уже поздно.
      1. 0
        5 сентября 2018 18:02
        Цитата: Винни76
        А когда пошли дырки - пить боржоми уже поздно.

        Ну почему же? Есть еще и практика "глушения" трубок! А потом их замена "венцами"... (Плавали -- знаем! (С) yes
  7. -1
    5 сентября 2018 12:23
    Ну ясно все с этой модернизацией, один поход в Сирию, а потом на год ремонта))))
  8. -1
    5 сентября 2018 12:25
    А что китайцы на свой авианосец ставят??? он вроде однотипный с кузей
  9. +1
    5 сентября 2018 12:32
    Очень кстати появилась запатентованная технология высокоэффективного сжигания углеводородов с использованием водяного пара при двухтактной схеме сжигания:
    Теплогенератор имеет три камеры. Первая камера имеет индукционный нагреватель и он разогревает пар до 500 °С. Этот перегретый пар поступает во вторую камеру в смеси с углеродным топливом. Из второй камеры берется смесь для розжига первого факела. Этот факел разогревает вторую камеру до 1000°С. Из второй камеры смесь подаётся в третью камеру, где он разогревается до 1300 °С и более. Из третьей камеры смесь поступает на второй факел... При 40% содержании водорода в смеси с метаном его теплотворная способность выше метана в 3 раза и кубометр такого водородсодержащего топлива способен заменить 5 - 6 кубометров чистого метана.
    Первые опытные образцы теплогенератора уже стоят в Якутии в посёлке Чурапча и Красноярском крае в посёлке Кедровом.

    Производительность подтверждена Институтом Баумана. Если расстараться, то можно успеть интегрировать схему в новые котлы. Товарищи "открыли" для себя "синтез-газ" и газификацию угля: C + H2O → CO + H2, где добавляется теплотворнось сжигания в среде, содержащей молекулярный водород.
    1. +1
      5 сентября 2018 20:19
      Правильно вы сказали: "товарищи "открыли"! При том, что процесс газификации угля с водяным паром известен уже более 100 лет, и давно применяется как в промышленности, так и в энергетике, а в прошлом достаточно широко применялся и на транспорте. Конечно, если применить данный метод в котлах "Кузи", то, как минимум, такого дымного шлейфа за ним наблюдаться уже не будет. Но убедить военных внедрить что-то новое, тем более ещё не опробованное на аналогичных установках - это нереальная задача.
  10. +1
    5 сентября 2018 12:39
    Настало время не мучить Кузю, а поставить его рядом с Авророй. Нет авианосцев, и это не авианосец. Сирийский поход это показал. Летчики пусть на нитке пока тренируются. Пока научились катера делать, и то хорошо. Дальше эсминцы, после фрегаты, а там глядишь и до авианосцев дойдем. А Кузю как загнанную лошадь проще пристрелить, чем вылечить.
    1. 0
      6 сентября 2018 00:07
      новый когда сваришь, построишь, настроишь, оборудованием обвешаешь, министерству обороны подаришь - тогда сможешь писать эту дичь)
  11. 0
    6 сентября 2018 06:43
    А люди давно с мазута на сжиженный газ перешли... (