Омский завод представил модернизированный «Солнцепёк»

13
Специалисты Омского завода транспортного машиностроения продолжат работу над усовершенствованием тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Модернизированный вариант этой машины был представлен на форуме «Армия-2018», пишет Российская газета.



От предыдущих версий боевую машину отличает встроенный комплекс активной защиты, прикрывающий лобовую часть корпуса и борта. Это позволит «Солнцепеку» более эффективно противостоять реактивным гранатам и управляемым противотанковым ракетам, но артиллерийским подкалиберным снарядам.

Кроме того, машина получила новые гусеничные ленты, а мощность ее двигателя возросла до 840 л.с. Как отмечается в материале, сегодня ТОС-1А во многом унифицирован с танком Т-72Б3.

Производитель также обнародовал информацию о применяемом огнеметом неуправляемом снаряде МО.1.01.04М калибра 220 мм, выполненном в термобарическом снаряжении.

Полная масса указанного боеприпаса составляет 216 кг, длина – 3723 мм. Максимальная дальность стрельбы – 6 км, минимальная – 1,6 км по площадным целям и 600 м по вертикальным целям. Снаряд может применяться при температуре окружающей среды от -40 до +50 градусов по Цельсию.

По данным газеты, на форуме было подписано несколько контрактов на поставку усовершенствованных ТОС-1А. В числе заказчиков и российское военное ведомство.
  • Алексей Брусилов / Российская газета
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 сентября 2018 11:44
    Правильным путем идут товарищи с омского завода. Такую технику стоит доводить до совершенства.
    1. 0
      6 сентября 2018 12:04
      Цитата: bessmertniy
      Такую технику стоит доводить до совершенства.

      Именно . Жаль , что ожидаемого увеличения дальности стрельбы пока не произошло ...
      1. +8
        6 сентября 2018 12:29
        Приветствую, Павел hi Я вам другое фото покажу.
        БМП Т-15
        1. 0
          6 сентября 2018 13:11
          Это фото ветром надуло надеюсь ? :)
        2. +1
          6 сентября 2018 19:08
          Сергей , рад видеть и приветствовать ! hi
          Цитата: Владыка Ситх
          Я вам другое фото покажу

          Спасибо , судя по фото их как минимум 7 . Пусть кое-кто умоется . soldier
    2. +2
      6 сентября 2018 13:47
      Цитата: bessmertniy
      Правильным путем идут товарищи с омского завода.

      Ничего особо правильного лично я тут не вижу.
      Вместо того, чтобы повышать возможности по работе с закрытой огневой, включая работу по точечным целям, они пытаются сделать из РСЗО танк. Что в принципе невозможно.
    3. 0
      7 сентября 2018 10:21
      Работать на заводе некому-РАБОЧИХ нехватка......Пенсы и предпенсы........
  2. +3
    6 сентября 2018 11:59
    hi По данным газеты, на форуме было подписано несколько контрактов на поставку усовершенствованных ТОС-1А. В числе заказчиков и российское военное ведомство.soldier
  3. +3
    6 сентября 2018 12:13
    дальность бы увеличить, а то 6 км в современных условиях маловато - не дадут развернуться
    1. +1
      6 сентября 2018 15:58
      дальность бы увеличить, а то 6 км в современных условиях маловато - не дадут развернуться

      Скажем так - Не маловато, а на пределе. Если мне память не изменяет, то самые дальнобойные противотанковые системы бьют на 5,5 км. Если кто знает, поправьте меня. Но эти 0,5 км скоро дотянут. Нужно километров 10! Хотя сейчас это достижимо только за счёт уменьшения боевой части.
    2. 0
      7 сентября 2018 10:53
      Spike ER2 - 10 км
  4. 0
    6 сентября 2018 19:41
    Цитата: Владыка Ситх
    Приветствую, Павел hi Я вам другое фото покажу.
    БМП Т-15

    За фото спасибо! Нафига броня нужна, Солнцепек что в штыковую ходить должен? Его задача пульнуть из тыла и свалить! И самое главное, где новые ракеты? 6.5км это просто издевательство! Нужно хотя бы 10!
  5. 0
    7 сентября 2018 19:21
    Как по мне лучше дальность огня повышать...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»