БПЛА + лазер. США разрабатывают систему поражения ракет ещё на взлёте

35
Армия США не оставляет попыток создать носитель с лазерным оружием, способный сбивать баллистические ракеты на их начальной траектории. Американское Агенство по противоракетной обороне (Missile Defense Agency, MDA) подписало новые контракты с компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Atomics Electromagnetic Systems, передает "Warspot" со ссылкой на портал flightglobal.com.

БПЛА + лазер. США разрабатывают систему поражения ракет ещё на взлёте




Все три подрядчика ранее получили финансирование от Агенства по ПРО (MDA) на начальное проектирование лазерных установок по программе Low Power Laser Demonstrator. На первом этапе компании должны были разработать устройство, способное сфокусировать и удерживать лазерный луч на цели, при этом учитывая вибрации летящего беспилотника, на котором будут установлены. Второй этап, на который выделены дополнительные средства от MDA, должен включать в себя поэтапное увеличение мощности лазерной установки. По плану, компании к 2021 году должны предоставить действующий прототип мощностью не менее 500 КВт, а еще через два года после этого, довести мощность лазерной установки до 1 МВт.

Параллельно с разработкой лазерной установки для ПВО-ПРО, MDA занимается поисками носителя для них. По имеющейся на данный момент информации, компания Northrop Grumman предложила использовать под носитель лазера модернизированный соответствующим образом БПЛА RQ-4 Global Hawk. Другим носителем сможет стать переоборудованный самолёт-разведчик Lockheed U-2 Dragon Lady.
  • flightglobal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    6 сентября 2018 14:59
    О каких ракетах идет речь непонятно. Если о тактических баллистических то еще можно поверить. А если о МБР то кто-ж
    подпустит этого крокодила с лазером в зону пуска ракеты (с учетом дальности действия лазера).
    1. +4
      6 сентября 2018 15:14
      вот тоже странновато показалось - над Сибирью они чтоли барражировать будут?
      1. +4
        6 сентября 2018 15:50
        С лазерами основная проблема - это энергетическая установка, как только ее решат, начнется лавинообразное перевооружение всего и вся, тема перспективная
        1. +1
          6 сентября 2018 17:56
          при мощности 1Мвт и КПД (допустим) 50%, куда 1Мвт тепла девать будет ?
          1. 0
            6 сентября 2018 19:58
            Вот-вот. Не говоря о самой установке скажем миниреакторе. Принципиально новый источник энергии нужен. Даже в фантазиях я его не предвижу, если только вместе с преодолением скорости света
            1. -2
              6 сентября 2018 23:02
              На Буревестнике эту проблему с силовой установкой решили.
          2. +1
            7 сентября 2018 07:39
            Да вы оптимист, батенька. С КПД урежте осетра как минимум вдвое. :)
    2. +3
      6 сентября 2018 15:23
      Цитата: DenZ
      О каких ракетах идет речь непонятно. Если о тактических баллистических то еще можно поверить. А если о МБР то кто-ж
      подпустит этого крокодила с лазером в зону пуска ракеты (с учетом дальности действия лазера).

      Я сомневаюсь, что и вокруг тактических ракет никто не позволит им кружиться в ожидании запуска. Пускай бабло пилят. Правда, у них есть преимущество - всемирный печатный станок.
      1. +2
        6 сентября 2018 16:33
        Ну СОИ Рейганв более понятно, сбить ракету на подлёте, а вот на начальной стадии полёта??? Такое просто в принципе быть не может!!! Допускаю что их самолёт будет рядом, но кто его подпустит. Очередная з/п для псевдогениев. laughing
        1. -1
          6 сентября 2018 17:55
          На подлете совсем нереально лазером. Она ж межконтинентальная
  2. +3
    6 сентября 2018 15:18
    Не важно, что будет, но движение точно правильное...
    1. 0
      6 сентября 2018 15:36
      Есть ли источник питания даже в отдаленной перспективе? Минусанул кстати не я
      1. +1
        6 сентября 2018 16:32
        Есть - суперконденсаторы. Дает мощный импульс-разряд.
        1. 0
          6 сентября 2018 18:02
          Для мегавата батарея влезет только в транспортник. Перезарядка займет дни. Один залп. В ядерных реакторах не понимаю. Но им нужна линейная нагрузка. Как контролировать реакцию распада во время заряда батарей
        2. +1
          7 сентября 2018 07:57
          И? Этот мощный импульс попадает на рабочее тело и делает с ним что? :)
          Да и дело даже не в этом и не в том, что как вам сказали, зарядка этой батареи будет идти сутками, ведь на борту БПЛА нет корабельной силовой установки. Дела в том, что никто на подпустит такой аппарат на вожделенные 100-200 км к стартовым позициям. Они станут приоритетными целями и будут истребляться с особой жестокостью всеми средствами, вплоть до ракетных ударов по местам базирования. А стрелять дальше не мог даже "лазерный Боинг", который отправили в утиль по причине малой мощности лазера, которая ограничивала радиус, что делало реальное применение машины не реальным.

          Ну и есть целый спектр чисто технических проблем. Например, деградация фокусирующей системы в процессе стрельбы. Исполинское тепловыделение системы, которое с одной стороны требует мощной схемы забора тепла от рабочего тела, а с другой делает аппарат "новогодней ёлкой" в ИК диапазоне. А есть ещё эффект "джедайского меча" который ограничивает мощность лазера в принципе.
          1. +2
            7 сентября 2018 11:57
            "есть ещё эффект "джедайского меча" который ограничивает мощность лазера в принципе."////
            ----
            Этот эффект обманули инженерно: создают несколько лучей, которые сводят в единое пятно на цели.
    2. 0
      6 сентября 2018 16:32
      А то, карманы-то пополнять надо.
  3. +6
    6 сентября 2018 15:32
    Где там на беспилотнике размещать генератор электричества для 1Мвт лазера? И вообще, поднимет ли он его? Что-то сомнения берут, лазеры на крупных транспортниках испытывали и то проблемы были, а теперь какая-то ... пташка, хвост да перья, хочет мощный лазер нести.
  4. +2
    6 сентября 2018 15:32
    Что способно выдать подобное количество энергии 1 МВт? Миниреактор на это не способен.
    1. +1
      6 сентября 2018 16:40
      ОКИРиФ общество конструкторов, изобретателей, рационализаторов и ФАНТАЗЁРОВ!!! lol
  5. 0
    6 сентября 2018 16:31
    Это какой дальностью надо обладать, а второе, они что роту или взвод предсказателей с собой будут таскать, иначе как узнают с какого направления и из под какого куста будет старт? Бред полосатых генералов, оборачивается громким звоном у подрядчиков, которые потом с ними делятся.
  6. 0
    6 сентября 2018 17:14
    Так как Рогозин, курирующий оборонку, гуманитарий, выпускник Иститута Молодежи (ранее был профильный от КГБ), просьба сообщить нашим оборонщикам страшную военную тайну. Перед пуском МБР необходимо с помощью носителя от противоракеты запустить и взорвать на штатной высоте в 80 км
    ее СБЧ, представляющий ЯЗ, ядерный заряд. Взрыв на данной высоте вызывает ЭМИ, разрушающий все незащищенные электросхемы и ослепляющий на 30 минут все станции. Из материалов лекции начального курса по ПРО в Академии Можайского 30 лет назад.
    1. +2
      6 сентября 2018 17:18
      Спасибо, передам в центр...
    2. -2
      6 сентября 2018 23:05
      И при этом свои же спутники из строя вывести - гениально.
      1. +1
        7 сентября 2018 07:28
        дружище, если запускают МБР, не то что спутники на орбите, даже ваше пятничное пиво на диване отменяется, скорее всего, навсегда. Почему нужно запускать сначала именно ракету ПРО, у нее максимальная скорость подьема.
      2. 0
        7 сентября 2018 08:05
        кстати, уничтожение спутниковой группировки противника перед любым военым противостоянием, которая висит в нашем полушарии, жизненная необходимость. Потому что точность наведения всех ракет противника, и МБР и крылатых, по звездам на порядки хуже, чем по GPS. Так называемая КВО у американских ракет будет, как у китайских Дун-1, прошлого века. Так что как раз взрыв на высоте от 80 км над нашей территорией перед секундами до момента Х, не даст разглядеть вообще старта наших МБР, а на время 30 минут Ярсы уже будут над Штатами
  7. 0
    6 сентября 2018 17:23
    Цитата: Ros 56
    Это какой дальностью надо обладать, а второе, они что роту или взвод предсказателей с собой будут таскать, иначе как узнают с какого направления и из под какого куста будет старт? Бред полосатых генералов, оборачивается громким звоном у подрядчиков, которые потом с ними делятся.

    Не такой уж и бред. Хотя на нынешнем уровше реализовать его вряд ли удастся. В 80-х - 90-х годах прошлого века параллельно в СССР и США велись работы по созданию лазера воздушного базирования. У них эта тема называлась ABL, у нас - А-60. У них в качестве носителя должен был быть Боинг, у нашего ИЛ-76.
    Дальность, если мне не изменяет парять должна была быть порядка 600 км. Проблемы решены не были, поскольку найти средства противодействия было легче, чем решение вопроса. Но тем не менее, лазер имел место быть и в каких-то ситуациях мог быть использован для поражения целей. Но повторюсь, проблем оказалось больше, чем возможностей решить их. Но бредом назвать это довольно сложно.
    А вот разместить тот же лазер на БПЛА - здесь похоже бред. Если уж на самолете "не срослось", рассчитывать, что на БПЛА будет все тип-топ не приходится
    1. 0
      6 сентября 2018 18:11
      Пожалуй сам этот бпла должен быть стоимостью, да и размером с баллистическую ракету межконтинентальную
  8. 0
    6 сентября 2018 19:17
    Я могу поздравить Росатом со строительством плавающей электростанции. С любопытством жду от американцев летающей беспилотной электростанции. Ибо в энергетике все основные проблемы с лазером. Шедевральный попил зелени.
    1. 0
      6 сентября 2018 20:03
      Я с трудом могу себе представить летающий ледокол. Но как я себе докажу про летающий лазер в 1МВт.
      1. +2
        6 сентября 2018 23:10
        Уже был такой летающий лазер на 1МВт
  9. +1
    6 сентября 2018 20:32
    кажется, народ не совсем понимает.
    500 квт- это в импульсе.
    если время импульса 2 с, а время заряда 20, то мощность питания должна быть грубо 50 квт.
    к примеру, мощность электросварки 3-5 квт- что б понятно было что такое 500 квт.
    и летать он будет не над Сибирью, а над района дежурства АПЛ с БР , или над районами возможного пуска ракет другого типа- от тактических до ПКР.
    1. 0
      7 сентября 2018 17:31
      Хочу Вас поправить 20 часов, а не секунд
  10. -1
    7 сентября 2018 07:31
    Тут, конечно, огромные специалисты собрались. Скромно напомню про МГД генераторы, на ракетных двигателях. У нас, в ПРО-СПРН, они в час Х должны были заменить электростанцию. Вероятно, уже есть компактные модели...
    1. 0
      7 сентября 2018 17:33
      Каков все же размер на 50 кВт хотя бы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»