Единая система оружия дистанционного управления - M153 CROWS II

8
В конце 2012 года военное ведомство Соединенных Штатов намеревается заключить очередной контракт на приобретение дистанционных систем управления оружием «Common Remotely Operated Weapon System». Основное предназначение - обеспечение машин сухопутных подразделений армии США.

Система «CROWS II» - уже не первая модификация представленной системы - является современной подвижной турелью управляемой из безопасного места, обычно салон-кабина машины. Кроме стандартных 12.7 мм пулеметов «М2», ее можно оборудовать различными видами вооружения, например, управляемыми ракетами «Hellfire» и различным оборудованием, как то камерами для видеонаблюдения и обзора, контрольными датчиками и т.п. Два года назад, на первых «CROWS» проводили испытания лазерной установки «GLEF», которая может на время ослепить и дезориентировать противника, его технику и вооружение.

Единая система оружия дистанционного управления - M153 CROWS II


Систему CROWS разрабатывали для установки на нее оружия среднего и малого калибров, и дополнительного оборудования. Предназначается для установки любые существующие платформы. Используемый прицел (DLOS) дает возможность удерживать взгляд на выбранной цели вне зависимости от баллистических характеристик используемого оружия или его боеприпасов. Система полностью стабилизированная, что обеспечивает возможность взаимодействия различного вооружения и точность наведения.



CROWS оборудована:
- тепловизором с 2-м полем зрения, есть автофокус и цифровой зум;
- дневной цветной камерой с 30-ти кратным оптическим увеличением;
- лазерным дальномером, который обеспечивает точность измерений и поражения выбранных объектов.

Испытания показали, что для поражения целей из 40-мм автоматического гранатомета, лучше всего подходит прицел «DLOS». Вне зависимости от установленного вооружения система позволяет хранить достаточно большой боезапас к нему. Для защиты установленного оборудования и механизмов имеется возможность поставить дополнительную бронезащиту. В 2007 году шведская компания «KDS» получила заказ на 6.5 тысяч модулей «CROWS» для армии Соединенных Штатов. Модули дистанционно управляемого оружия «CROWS» являются совместной программой для обеспечения различных платформ вооруженных сил Соединенных Штатов.

Следующая модификация «CROWS» - PROTECTOR CROWS II. Базой для системы служит проверенный временем модуль M151 PROTECTOR. Он обеспечивает повышенную надежность и оперативную готовность около 99 процентов. Вес системы 172 килограмма, высота 76 сантиметров. На данный момент более 2.5 тысяч систем CROWS II уже поставлены в вооруженные силы некоторых стран, основной заказчик Соединенные Штаты. Кроме США, система эксплуатируется или будет скоро эксплуатироваться более чем в десяти странах мира.

На данный момент основным оружием CROWS II является 12.7 мм пулемет «Browning М2». Также сертифицированы:
- 40-мм гранатомет MK19;
- 7.62-мм пулемет М240;
- 5.56-мм пулемет М249.

Источники информации:
http://www.army-guide.com/rus/article/article_1597.html
http://www.army-guide.com/rus/product4229.html
http://www.youtube.com/watch?v=smWjwLiyf7g
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 мая 2012 07:58
    Мне кажется немного она громоздкая и плохо защищенная, хотя сама по себе очень полезная, зачем подставлять солдата по огонь противника.
    1. фидель
      +9
      23 мая 2012 10:18
      Продемонстрируйте российский аналог и будем сравнивать laughing
      Машинка замечательная и самое главное - уже поставленно свыше 2500 ед. в войска! Не "может к 2050 году быть поставленно", а уже ТАМ на вооружении! Ролики с её участием уже в Ютьюбе, так что не пустая болтовня, но реальное дело!
      Сбережение жизни солдат и почти снайперское поражение бомжахедов - что ещё надо для счастья? laughing
      1. 755962
        0
        23 мая 2012 16:59
        Интересный модуль.В плане универсальности и возможностью установки на любые платформы.
  2. Игорек
    0
    23 мая 2012 08:50
    Цитата: Joker
    плохо защищенная


    Только системы наблюдения,но системы наблюдения на всех видах военной технике плохо защищены,а сам модуль сделан из бронированной стали.
  3. +2
    23 мая 2012 10:08
    Да, с камерами на ней беда. В городе первой очередью получит туда, и будит палить на глаз, или по трассерам если есть.

    Но вообще я обеими руками за такие разработки. Все начинается с малого и убогого.
    1. Tirpitz
      +5
      23 мая 2012 16:04
      С камерами беда даже на танках. очередь из 30мм пушки по танку сметет все приборы на башне ( танка останется не поврежденным), а дальше как на Т-34 войвать будут.
    2. -1
      23 мая 2012 21:31
      И естественно никто об этом не задумывался. Однозначно, сделано так, что снесет, просто сто пудов. И пуленепробиваемое стекло никто не придумывал
  4. radikdan79
    -1
    23 мая 2012 23:29
    еще одно подтверждение того, что прогресс не стоит на месте. в последнее время появилось большое количество роботизированных и дистанционно управляемых боевых модулей (хотя сама идея не нова). интересно что нас ждет в дальнейшем...
  5. matolyan
    -3
    24 мая 2012 05:29
    Одна шальная очередь - и куча дорогостоящего бесполезного хлама, лучше бы своих горе солдат и генералов учили бы воевать.
  6. -1
    24 мая 2012 08:48
    Пупырчатый,
    Стесняюсь спросить, а вы видели как выглядит бронестекло после попадания пули?
    Оно становится непрозрачным и покрывается сеткой трещин, через такое камера работать не будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»