ВМС Ирака закупают в США БЛА для защиты нефтяных платформ

13
ВМС Ирака закупают в США БЛА для защиты нефтяных платформИрак закупает беспилотные летательные аппараты в США для обеспечения защиты нефтяных платформ в южной части страны, сообщает «Рейтер».

Новые БЛА поступят на вооружение Военно-морских сил Ирака. Тип, количество и стоимость закупаемых аппаратов не сообщается. Поставки ожидаются к концу текущего года.

Ирак является четвертым государством в мире по запасам нефти, и углеводородный сектор экономики является приоритетным для страны. Иракское правительство активно восстанавливает пострадавшую в ходе боевых действий инфраструктуру и в ближайшей перспективе планирует значительно нарастить объем добываемой нефти.

Иракские силы безопасности взяли на себя ответственность по защите нефтяной инфраструктуры еще в 2005 году, однако вплоть до вывода последних американских войск воздушное наблюдение и другая необходимая материально-техническая поддержка осуществлялась ВС США.

Ирак открыл новый морской экспортный терминал на юге страны в начале этого года, благодаря чему уже в марте объем экспорта нефти возрос до 2317000 баррелей в день (самый высокий уровень с 2003 года).

Вторую плавучую платформу планировалось начать эксплуатировать в апреле. К концу 2012 года экспорт нефти, по прогнозам, должен достичь 2750000 баррелей в сутки.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    23 мая 2012 11:33
    Защита платформ конечно хорошо..Только вот если берут у американцев,то от кого собираются защищаться? laughing
    1. +6
      23 мая 2012 11:39
      Это американские корпорации защищаются от иракцев, а так называемые мифические ВМС Ирака только ширма! lol
    2. ЯРЫЙ
      +5
      23 мая 2012 12:28
      Учитывая что "Иракские силы безопастности" это ЧОПы из США ,то это очередной распил laughing
      1. 755962
        +1
        23 мая 2012 15:15
        По сути ,будут защищать сами себя.Вернее обезопасить себя от возможных атак при "демократизации" Ирана.
        1. Сосед
          +1
          23 мая 2012 16:31
          Сначала показалось что написано - Иран - закупает у Сша - чуть вместе с креслом на пол не упал!
          Потов дошло - Ирак. Ха-ха!!! Ирак - закупает. Точнее сказать - Амеры - обеспечивают защиту своих платформ - за Иракские деньги!!! + впаривают своё железо беспантовое.
          И рыбку съедают - и чешую продают - и косточкой не давятся!
          3 в одном!
          Совсем обнаглели! Творят - всё что хотят. Узурпаторы, мародёры!
          Тоже самое - и в Ливии будет.
          1. Igorboss16
            0
            23 мая 2012 16:54
            отмазка хуже просто не бывает , вот такое могут придумать только неумные люди , может и ракеты со спец начинкой поставят под таким же предлогом , и спрашивается кого таким то оружием они собрались отпугивать то fool
  2. _Igor_
    +5
    23 мая 2012 11:53
    в ближайшей перспективе планирует значительно нарастить объем добываемой нефти.
    амеры начали контроль цен, ждем падения цен на нефть
    1. +1
      23 мая 2012 13:57
      полностью с тобой согласен, в точку!!!! good остальные возможные причины не главное, теперь ждем начала демократии в Иране.
  3. танк
    +1
    23 мая 2012 12:17
    Все гораздо проще,у амеров завалились на складах старые ненужные беспилотники,а Ирак отказать уже не может,вот им за 100 млн.за штуку их и продают smile
  4. DERWISH
    +3
    23 мая 2012 12:27
    Ирак открыл новый морской экспортный терминал на юге страны в начале этого года, благодаря чему уже в марте объем экспорта нефти возрос до 2317000 баррелей в день (самый высокий уровень с 2003 года).
    ЧУШЬ!!! иракской нефти больше нет!!! она АМЕРИКАНСКАЯ!! извняюсь перед всеми за постоянно включеный крупный шрифт!!! я никогда не предпологал что это оскорбляет чувства и достоинство других recourse
  5. Ataturk
    +2
    23 мая 2012 12:45
    Бедолаги, продают Иракскую нефть, которая принадлежит Американцам, за Американские деньги, а потом покупают на эти же деньги Американское деньги , Американское вооружение чтобы у себя на земле защищать Американские интересы.

    ВОТ ОНО АПОКАЛИПСИС!
    1. танк
      +1
      23 мая 2012 14:27
      я бы сказал ПАРАДОКС smile
  6. +1
    23 мая 2012 13:46
    Прикольно Амеры придумали. В начале в стране все расхерачили, а теперь продают Ираку свою продукцию. Круче будет только еще купить нефтяное оборудование у Америки. Вот это бизнес по американски. У кого то все разрушить, а потом новое взамен разрушенного продать.
    Мне то дурню казалось, что раз уж облажались с ОМП, и получается зря страну раздербанили, то должны бы бесплатно все восстановить в ИРАКЕ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»