Бомбы против мирных жителей

8
Был в русском Царстве Польском такой городок - Цеханов. И вот весенним утром 1915 г. над ним появились германские самолеты. Какова была цель бомбардировки города, населенного польско-еврейской беднотой и наводненного ранеными? Очевидно, что чисто террористическая – убийство и устрашение.

День для бомбометания был выбран весьма удачно - ясный, он в то же время был прикрыт сверху пеленой невысоких и негустых облакoв, в которые ныряли германские аэропланы после бомбового удара, уходя от огня русской зенитной артиллерии. Над городом висела завеса от звуков разрыва падающих бомб и гула стрельбы орудий.



Бомбометание продолжалось около 4-х часов. Сбросив запас имевшихся бомб, около 250 штук, противник растаял в воздухе. Бомбы были сброшены именно на те объекты, удары по которым запрещены законами войны: в госпитали, в санитарные обозы, хорошо видимые и ясно различаемые с аэропланов благодаря характерным флагам и лазаретным линейкам, по мирным кварталам.

Все жертвы бомбежки попали, естественно, в военные госпитали, где им была оказана первая помощь, наложены первые повязки.



Очевидец вспоминал: «Я посетил раненых во всех госпиталях… Те, которых не покинуло сознание, мужественно переносят страдания, пытаются даже улыбаться, становясь вдруг какими-то неподвижно серьезными, окаменелыми и загадочными лишь при слове «немец», «немецкий аэроплан» и т. п. В каменном выражении глаз услышавших страшное слово, вы ясно читаете чувство, в природе которого у вас не остается никаких сомнений. Чувство это - ненависть. Неутолимая... Из области мысли перешедшая в кровь, во все поры существа чeлoвечecкого...

В покойницкой одного из госпиталей застаю потрясающую картину. В ней лежат в искривленных позах мучительной смерти 12 истерзанных трупов, бывших живыми людьми еще один час тому назад. Tpyпы noкa анонимны. Никто не знает, как звали тех, кем они были еще так недавно. Ждут, когда родные или знакомые придут и опознают их...

Передо мной маленький кусочек прелестной молодой девушки... Ни рук, ни ног, ни нижней части тела. Одна лишь чудом уцелевшая восковая головка со слипшимися волосами, как-то странно запрокинутая назад...

Рядом с ней разметанные комья кровавых масс человеческого тела, смешанных с ocколками костей...

У коновязей одного из лазаретов видна груда беспорядочно наваленных лошадиных трупов, безобразных и истекших кровью, из под которой судорожно торчат ноги санитара... И так везде... всюду смерть... ужас... проклятие...».



Таков был сомнительный результат удара германской авиации по Цеханову 27 марта 1915 г. Он принес смерть и страдания ни в чем не повинным людям, став еще одним деянием в серии преступлений германской военщины.







8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    16 сентября 2018 07:34
    Цеханов- Герника ПМВ. А в СМИ удивлялись какого фига Люфтваффе бомбили Гернику, а потом сколько наших сел и городов бомбили.
    Спасибо автору за рассказ о Цеханове: о Гернике и бомбежках ВОВ много раз писали, а про Цеханов забыли
  2. +5
    16 сентября 2018 08:11
    Вполне в духе западной демократии.
    Герника, Цеханов, Сталинград, Дрезден, Хиросима...список бесконечен.
    Но виноваты русские...
    1. 0
      1 декабря 2018 00:11
      Цитата: Равик
      Герника, Цеханов, Сталинград, Дрезден, Хиросима...

      Хельсинки забыли.
  3. +13
    16 сентября 2018 09:02
    Воздушный терроризм - государственное изобретение
    До сих пор в деле, но причислен к стратегии
  4. 0
    1 декабря 2018 00:39
    Цитата: Narak-zempo
    Хельсинки забыли

    Кажется по обычаям войны сторона первая применившая бесчеловечный способ войны не вправе осуждать противную сторону, которая в ответ применила столь же бесчеловечный метод. Так что финны не вправе требовать осуждения бомбардировки Хельсинки, после того как вступили в войну на стороне тех, кто бомбил Ленинград, Сталинград, Роттердам и Лондон. Именно угроза такого же жестокого ответа или наказание за жестокость снижает жестокость войн. Никто до 1945 года не считал расстрел заложников или партизан Наполеоном в Москве, Блюхером во Франции, Вильгельмом в Бельгии преступлением. Только несколько карателей повешеных в СССР сделали эти деяния преступными.
    1. 0
      1 декабря 2018 09:02
      Цитата: gsev
      Так что финны не вправе требовать осуждения бомбардировки Хельсинки, после того как вступили в войну на стороне тех, кто бомбил Ленинград, Сталинград, Роттердам и Лондон.

      Финны вступили в войну как союзник Германии в 41-м. А удары по Хельсинки наносились и в ходе Зимней войны - знаменитые "хлебницы Молотова" РРАБ-2: https://topwar.ru/88657-hlebnicy-molotova-sovetskie-aviabomby.html
      1. 0
        2 декабря 2018 14:46
        В ходе зимней войны советская авиация не имела опыта точного бомбометания. Об этом красочно пишет в своих мемуарах Голованов.Она специально не бомбила мирное население, военное командование не заявляло о приказах бомбить мирное население. Германию обвиняют в начале бомбардировок мирного населения потому, что Гитлер столкнувшись с высокими потерями при атаках военных объектов в Англии, приказал нанести удар по Лондону, чтобы отвлечь ПВО от охраны английских авиабаз. Чтобы англичане быстрее перенацелили свои ПВО на оборону городов, он заявил публично о бомбежке мирного населения. И то в своем заявлении он заявил, что это ответ на упавшие бомбы на безоружных немцев при бомбежке военной цели ночью. Так же США во Вьетнаме при атаках военных объектов расходовали больше средств, чем уничтожали в ходе налета, перешли на атаки мирных целей, например дамб. В человеческой цивилизации есть стремление ограничить жестокость в войнах. Для тех кто стремится жестокость ограничить и написаны эти обычаи войны. Тех кто их нарушал, до сих пор уничтожали. Так после расстрелов заложников в Бельгии и сожжении Лувена погибла империя Вильгельма, поздее за злодеяния быо уничтожен тысячелетний рейх.
        1. 0
          4 декабря 2018 00:19
          Цитата: gsev
          В ходе зимней войны советская авиация не имела опыта точного бомбометания. Об этом красочно пишет в своих мемуарах Голованов.Она специально не бомбила мирное население, военное командование не заявляло о приказах бомбить мирное население.

          Тут, как говорится, надо по делам смотреть. Промахи на войне случаются, но одно дело свалить фугаски мимо цели на жилой район - À la guerre comme à la guerre, - а другое - отправить в налёт на город самолёты, загруженные ротативно-рассеивающими кассетами, которые как раз рассчитаны на площадные слабозащищённые цели.
          А потом втирать в Лиге Наций, что это не бомбы, а продуктовые наборы для финских трудящихся.
          Примерно так же несколькими годами раньше представитель Италии заявлял в Лиге, что на фотографиях абиссинцев, поражённых ипритом в ходе бомбардировок, на самом деле больные сифилисом.