В Белом доме обсуждался план устранения Мадуро

18
Администрация Трампа в течение 2017 года провела ряд секретных переговоров с мятежными венесуэльскими офицерами, в ходе которых обсуждала планы по свержению президента Николаса Мадуро, пишет газета The New York Times.



Об этом изданию рассказал венесуэльский военнослужащий, участвовавший в переговорах с американцами.

Газета отмечает, что для Вашингтона, имеющего богатый опыт в тайном вмешательстве в дела государств по всей Латинской Америке, создание канала связи с мятежниками – дело обычное. Многие в регионе продолжают критиковать США за поддержку предыдущих мятежей, заговоров и переворотов в таких странах, как Куба, Никарагуа, Бразилия и Чили.

Между тем в Белом доме отказались отвечать на вопросы журналистов о переговорах с представителями мятежного офицерства. Там заявили, что участвуют в диалоге со всеми венесуэльцами, «демонстрирующими стремление к демократии, чтобы принести позитивные изменения в стране, которая так много пострадала при Мадуро».

По данным газеты, тот высокопоставленный офицер, с которым администрация вела тайные переговоры, вряд был идеальной кандидатурой в руководители движения по восстановлению демократии: он находится в черном списке американского правительства, куда внесены коррумпированные чиновники в Венесуэле.

Он и другие сотрудники аппарата безопасности (теперь уже бывшие) были обвинены Вашингтоном в целом ряде серьезных преступлений, включая пытки оппозиционеров, заключение в тюрьму сотен политических заключенных, применение оружия при разгоне мирных демонстраций, незаконный оборот наркотиков и сотрудничество с революционными Вооруженными Силами Колумбии (в США эта организация признана террористической), говорится в материале.

В конечном итоге американские чиновники решили не помогать повстанцам, и планы госпереворота застопорились.

Тем не менее, тайные встречи представителей американской администрации с мятежными офицерами, находящимися к тому же в санкционном списке, могут иметь политические последствия, заключает издание.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 сентября 2018 18:59
    Мадуро не Чавес. Харизма не та. Давно американцы на Венесуэлу зубы точат.
    1. +2
      9 сентября 2018 19:08
      Мадуро скоро сам самоустранится
    2. +3
      9 сентября 2018 19:53
      Цитата: oleg-gr
      Мадуро не Чавес. Харизма не та. Давно американцы на Венесуэлу зубы точат.

      дело не в харизме а в том что по всему миру сплошные убийства и покушения на политических лидеров по странному стечению обстоятельств неугодных Вашингтону, терроризм и политики США - близнецы братья, они и Бенладена грохнули потому что два медведя в одной берлоге не уживаются
      1. +1
        9 сентября 2018 23:49
        они и Бенладена грохнули потому

        Специалисты по Востоку говорят, что Бенладена никто не "грохал", он самоустранился за несколько лет до американской пиар компании, имя которой "Переизберем Обаму на второй срок". И многочисленная семья Усамы не раз говорила, что их родственничек давным давно улетел к гуриям.
    3. +3
      9 сентября 2018 20:59
      Цитата: oleg-gr
      Давно американцы на Венесуэлу зубы точат.

      Преступная страна всегда поступает как преступник, а потом прикрывается своей надуманной демократией!
  2. 0
    9 сентября 2018 19:02
    Администрация Трампа в течение 2017 года провела ряд секретных переговоров с мятежными венесуэльскими офицерами, в ходе которых обсуждала планы по свержению президента Николаса Мадуро

  3. +3
    9 сентября 2018 19:21
    применение оружия при разгоне мирных демонстраций

    а в чём отличие от янкесов? what
  4. +1
    9 сентября 2018 19:29
    Цитата: oleg-gr
    Мадуро не Чавес. Харизма не та. Давно американцы на Венесуэлу зубы точат.

    100% согласен: харизма много значит. Помните, когда Чавес последний раз победил на выборах, а потом заболел, даже оппозиция переживала( или делали вид).
    Пока имя Чавеса значимо для среднего комсостава Мадуро держатся. Даже если найдется какой-нибудь генерал,а найти легко,но его не поддержат другие офицеры и амбец: что генерал сам побежит свергать президента?
  5. 0
    9 сентября 2018 19:43
    Цитата: oleg-gr
    Мадуро не Чавес. Харизма не та. Давно американцы на Венесуэлу зубы точат.

    Нефти много, а во главе государства не их марионетка.Одно это для матрасов более чем достаточный повод для попыток устроить госпереворот.
    1. 0
      9 сентября 2018 21:05
      Цитата: Влад 67
      Нефти много, а во главе государства не их марионетка.Одно это для матрасов более чем достаточный повод для попыток устроить госпереворот.

      Где ресурсы, там и СГА! А где СГА - там цветная революция и Война! Для них это "просто бизнес". И хочется, что-бы он закончился!
    2. 0
      9 сентября 2018 22:21
      Ну там сейчас довольно весело - нефти-то богато, да только качают ее сейчас ну вот совсем не венесуэльские конторы wink
  6. -1
    9 сентября 2018 19:55
    На фото кулак должен быть в виде дули, это было бы эпичнее.
  7. -1
    9 сентября 2018 20:00
    Ничего нового в политике Белодомовцец - "Если у вас есть нефть, то мы идем к вам!" no
  8. -1
    9 сентября 2018 20:03
    Если ЦРУ подключат, то устранят
  9. 0
    9 сентября 2018 20:39
    США пытаются втянуть нас в конфликт по Венесуэле, распылить наши силы, или разменять Венесуэлу на Сирию или Украину. Потом Йемен ещё на подходе, потом Иран, Куба.
    Нам нужна своя игра (!)
    1. +1
      9 сентября 2018 20:55
      Втянуть в какой либо конфликт страну которая на любую агрессивную политику в отношении неё или её союзников отвечает озабоченностью, ну это из разряда фантастики ...
  10. 0
    9 сентября 2018 21:17
    Каким бы ни был Мадуро ,он ведь законно избранный президент страны .Это именно на законность всегда налегают на Западе ,а тут не просто вмешательство во внутренние дела,тут прямая угроза президенту!
    Секта поклонников демократии и законности празднует сегодня в Белом доме свой очередной победный марш!
  11. 0
    10 сентября 2018 01:13
    для Вашингтона, имеющего богатый опыт в тайном вмешательстве в дела государств по всей Латинской Америке,.
    ..очень даже вполне закономерный, по мерикатосовским меркам исход - устранить лидера государства, не важно какого, важно что по их лекалам...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»