Террористический хайтек и боевая асимметрия

16
Использование БЛА боевиками несколько лет назад носило преимущественно разведывательный характер, благо камеры HD-формата позволяли вести наблюдение с безопасных высот. Сейчас такая техника перешла на новый уровень боевого применения – выполнение ударных функций. Механика таких «бомбометаний» достаточно проста — к коптеру крепится стакан, изготовленный обычно из пивной банки, в котором фиксируется боеприпас.

Террористический хайтек и боевая асимметрия






Квадрокоптеры Phantom, переоборудованные боевиками для атак с воздуха.

Инициатором сброса выступает либо поворот видеокамеры, либо запуск копеечного сервопривода. Самыми ходовыми «бомбами» становятся боеприпасы от 40-мм гранатомета, боевые части от ручного противотанкового гранатомета или самопальные взрывные устройства. Даже с одним боеприпасом такие мини-бомбардировщики способны нанести серьезный ущерб. В Ираке дрон Phantom от компании DJI, переоборудованный террористами для сброса гранат с хвостовиком-стабилизатором, одним попаданием уничтожил целый Humvee.








Сброс самодельной бомбы и уничтожение Humvee.

Конечно, такие удачные атаки единичны, но массовое распространение подобной техники ставит под угрозу жизнь любого, над чьей головой нет крыши. Судя по доступным видеосвидетельствам, бомбометание коптеры осуществляют с высоты примерно в 200 метров – это позволяет скрыть шум винтов. Известен эпизод 7 января 2017 года, когда боевики запрещенного в России ИГИЛ сбросили на головы наступающих иракцев за один час более 10 осколочных гранат. Кроме своего смертоносного груза, такие дроны отличаются еще одним вредным свойством – их очень сложно обнаружить по причине крайне малой радиолокационной, тепловой и звуковой заметности. 26 января 2015 года квадрокоптер «потерпел крушение», врезавшись в дерево на южной лужайке Белого дома. До самого своего конца он оставался незамеченным для радиолокационных систем сердца США. В лучшем случае воздушный щит спутает коптер с большой птицей.








Примеры "удачных" бомбометаний с БЛА.

«Панцирь-С», один из самых современных в мире тактических комплексов ПВО, также не всегда способен с помощью локатора или оптико-электронного канала опознать в миниатюрном дроне угрозу. Однако именно эта система дает хоть какую-то защиту от подобных террористических инноваций. Лишенные «Панцирей» территории Сирии и Ирака фактически беззащитны перед модифицированными ударными "Фантомами". В лучшем случае при обнаружении военные ведут по дронам хаотичный огонь из стрелкового оружия с результатом, близким к нулю. По мнению российских экспертов, высота в 300 метров гарантирует дрону-террористу полную неприкосновенность от стрелкового и даже пушечного оружия.

Следующим аппаратом в авиационной иерархии террористов с Ближнего Востока стал беспилотник самолетной схемы. Именно подобные самоделки, изготовленные из фанеры, пенопласта и скотча, атакуют российские базы в Сирии. Так, 6 января 2018 года 13 таких летательных аппаратов совершили налет на расположение войск РФ на территории САР. В итоге часть была посажена на землю с помощью комплексом РЭБ, а остальные уничтожены упоминаемыми «Панцирями», благо заметность для локаторов у таких кустарных самолетов заметно выше, чем у коптеров. Полезная нагрузка крылатых БЛА может достигать 4 кг, а дальность полета — 50 км.




Кустарные бомбы, сбрасываемые террористами с самолетных БЛА.

Интерес представляют бомбы, применяемые в подобных атаках. Корпус у них обычно состоит из двух пластмассовых стаканчиков, склеенных скотчем и оснащенных хвостовым оперением. Головная часть снабжена контактным взрывателем, а внутренности начинены стальными шариками и мощнейшей взрывчаткой ТЭН (пентаэритрита тетранитрат). Нюанс в том, что ТЭН очень проблематично получить в полевых химических лабораториях (скорее, вообще невозможно), и это ставит вопросы о каналах снабжения террористов. ТЭН, по мощности значительно превосходя гексоген, обеспечивает 400-граммовому боеприпасу радиус разлета поражающих элементов в 50 метров. А каждый беспилотник нес на российские базы по 10 таких бомб, закрепленных под крыльями и сбрасываемых одновременно.






Перехваченные БЛА, которые осуществляли атаку на российские базы в Сирии.


Дрон террористов самолетной схемы, который удалось приземлить. Электроника обмотана зеленым скотчем. Фюзеляж собран из досок ящика из-под фруктов (1). Крылья и хвост — из фанеры и пенопласта (2)

Точных данных, каким образом «Панцири» сбили такие БЛА, нет, но можно предположить, что это были ракеты, так как осколочно-фугасные снаряды комплекса далеко не всегда способны поражать малоразмерные воздушные цели. Так, во время испытаний сразу три установки ЗРПК «Панцирь-С» не смогли очередями по 40 выстрелов сбить радиоуправляемую мишень Е95 габаритами 2,9 х 2,35 х 0,25 м и оснащенную пульсирующим воздушно-реактивным двигателем на расстоянии 2 км. Мишень Е95 достаточно близка по габаритам к БЛА террористов и отечественный комплекс ПВО смог поразить её только ракетой.


Реактивная мишень Е95, с которой у "Панциря-С" есть проблемы.

Отдельно стоит сказать, что Е95 активно излучает своим двигателем в тепловом диапазоне, в отличие от легких поршневых моторов террористической техники, и это заметно усложняет пеленгацию цели. В общем, можно только предполагать, насколько затратным может уничтожение такой «эскадрильи» ударных БЛА с помощью ракет «земля-воздух». И это не проблема одной России. Дэвид Перкинс, генерал армии США, выступая на форуме AUSA 2017, рассказал, что одному из союзников США пришлось сбивать небольшой коптер стоимостью 200 долларов ракетой комплекса Patriot за 3 миллиона. Коптер, конечно, сбили, но такой расход ресурсов, по мнению Перкинса, совсем недопустим. «На месте врага я бы подумал: «Да я просто зайду на Ebay и куплю побольше этих дронов за 200-300 баксов, чтобы у них вообще ракеты Patriot закончились в итоге».

Эффективным оружием в руках террористов становятся морально и технически устаревшие минометы, для наведения которых активно применяются достижения IT-индустрии. Так, 25-долларовое приложение «Баллистический калькулятор», установленное на планшет, позволяет наводить миномет или даже самодельную ракетную установку на цель даже без прицельных приспособлений. Для этого достаточно просто приложить планшет, оснащенный акселерометром и соответствующим ПО, к пусковой трубе.


Наведение боевиками миномета с помощью планшета и ПО для баллистических расчетов.

Асимметричные угрозы могут быть реализованы не только на суше, но на морских просторах. Известной стала акция 2000 года в йеменском порту Адена, когда катер со смертниками и 250 килограммами взрывчатки сделал пробоину в американском эсминце «Коул» (Cole) размеров 9х12 м. Тогда погибло 17 моряков, 37 получили ранения различной степени тяжести. Ремонт эсминца обошёлся налогоплательщиком Америки в 250 млн. долларов.


Пробоина в борту эсминца "Коул".

Все это ставит вопросы о непропорциональном уроне, который наносят террористические организации, затрачивая при этом копеечные ресурсы. Не исключаются подобные трюки и со стороны государственных структур. Так, по словам бригадного генерала Ирана Ахмада Вахиди, использование групп скоростных катеров для массированной атаки крупных военных судов потенциального противника (читаем: США и Израиля) лежит в основе оперативной стратегии ВМС этой страны. А учитывая фанатичность части иранских военнослужащих (особенно личного состава «Корпуса стражей исламской революции»), нельзя исключать применение таких «роев» в качестве камикадзе. В Иране порядка 1000 малоразмерных скоростных катеров с двумя подвесными моторами и крупнокалиберными пулеметами, а также установками 107-мм неуправляемых ракет. Но некоторые такие суда-маломерки не имеют вооружения, а несут только мины или 500 килограммов взрывчатки. Что им мешает подорвать себя у борта очередного «Коула»?


Иранские катера, вооруженные 12,7-мм пулеметом и 11-ствольной ПУ с 107-мм НУРами.

В Иране для отработки массированных атак построили в 2015 году полноразмерный макет авианосца серии «Нимиц» длиной 330 м и провели учения «Великий пророк 9», в ходе которой обстреливали цель ракетами с берега, с вертолетов, а затем добили 50 малоразмерными катерами. Такие учения показали, что «москитная тактика» позволяет достаточно успешно взламывать оборону авианосного ордера и добираться до «тела» главного героя нескольким катерам с ракетами и тоннами взрывчатки.


Иранский гидросамолет "Bavar 2".

Не менее опасной асимметричной угрозой становятся иранские гидросамолеты «Bavar-2» («Вера-2»), летающие над поверхностью воды словно экранопланы. Высота полета составляет всего несколько метров, а скорость 185-190 км/ч с максимальной продолжительностью более 2 часов. Их сложно отследить радарами, что позволяет «Bavar-2» приближаться к кораблям на расстояние кинжального удара. На салоне Iran Kish Air Show 2014 был представлен новый гидросамолет «Bavar 4» с диапазоном высот полета 0,5-50 метров, дальностью 350 км и грузоподъёмностью (помимо экипажа) в 130 кг.


Иранский гидросамолет "Bavar 4".

Это позволяет оснащать такие летательные аппараты противокорабельными ракетами «Korsar» («Корсар») массой 100 кг. В связи с этим в Иране отметили, что, «учитывая введение нового поколения летающих лодок, ясно, что иранские военные стратеги пришли к выводу, что летающая лодка – это инструмент, подходящий для асимметричной стратегии сражения, поэтому продвижение и выпуск новых образцов продолжается». Естественным ответом на такое «безобразие» становятся способы противодействия боевой асимметрии со стороны НАТО.
  • Евгений Федоров
  • rusvesna.su, ural.kp.ru, riafan.ru, ria.ru, defense.gov.news, pravda.ru, airwar.ru, daily-retirement.com, uskowioniran.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 сентября 2018 07:11
    Годно, ждем продолжния. Единственный вопрос по ТЭН - главная проблема не сложность получения (ничего там сверхъестественного нет, все же не на кухни варят боевики взрывчатку), а капризность взрывчатки. Она и детонирует легко (кстати, там и взрыватели-то по-идее не нужны, при падении с 200 метров взорвется:)), и от трения может бахнуть, и разлагается при недостаточной очистке быстро. При этом в тротиловом эквиваленте ТЭН не превосходит тот же гексоген (ТЭН 1,39 от тротила, гексоген 1,3-1,6). Так что врядли кто-то ее за тысячи километров для боевиков тащит - они или на месте варят (возможно, но рискованно, шанс отойти к Аллаху до начала бомбежки увеличивается), либо наше МО что-то напутало и там обычный тротил-гексаген (кмк, более вероятный вариант).
  2. +1
    11 сентября 2018 07:54
    Сама концепция "асимметричного ответа", очень перспективная. Российскому МО не надо гнаться за военным бюджетом США и стран НАТО. Практика "необходимой достаточности" себя вполне оправдывает.
    1. +2
      12 сентября 2018 12:26
      эта тактика эффективна для обороны, но для инициативы нужно другое. А без инициативы не будет рынка сбыта и нормальной работы экономики. Посмотрите на Китай, он вполне способен применять иранскую тактику, но почему-то начал делать даже авианосцы. Это показывает, что ассиметричный ответ недостаточен.
  3. AVM
    +2
    11 сентября 2018 10:17
    Необходимо создание компактных образцов лазерного оружия мощностью 1-5 кВт.
    Угрозы со стороны малогабаритных дронов будут всё более возрастать. На определённом этапе их будут печатать сотнями и тысячами на 3d принтерах, доукомплектовывая, например приводами, пауэрбанком и смартфоном в качестве мозгов/средства разведки/связи.
    Обратной стороной такого оружия всегда будет его уязвимость и низкая скорость.

    Компактный лазерный модуль с подзарядкой от бортовой сети боевой техники, акустическими датчиками и оптической системой наведения позволит быстро и эффективно сбивать слабозащищённые пластиковые дроны.
    Лазер мощностью 1 Вт на расстоянии 1 м прожигает 5 мм пластик за 20-30 секунд, может быстрее (как сфокусировать).

    Лазер мощностью 1 кВт сделает тоже самое на расстоянии 200-300 м за несколько секунд. Оптика БПЛА будет выведена из строя мгновенно.

    Вначале такие комплексы будут дополнением к Панцирю и ТОРу. В дальнейшем, при уменьшении габаритов и крупносерийном выпуске лазерные модули могут стать таким же элементом боевых машин как дымовые гранатомёты, КАЗ и т.п.
    1. 0
      11 сентября 2018 11:29
      Чтоб прожечь и вывести из строя лазером цель нужны секуны, и не одна, даже десятки секунд, при подлёте несколько десятков целей, поджечь все БЛА не удасться одним лазером, нужен десяток лазеров. При более термостойкой обшивке БЛА, например стеклоткань, время увеличивается...Лазер для этих целей под вопросом...Стаи ударных мини БЛА становятся головной болью для ВС всех стран. По иранским мини самолётам "Бавар", это типичные экранопланы и вполне займут нишу в вооружении, у нас только гигантские экранопланы на слуху.. Разряд высокоточного мини оружия с програмирруемым управлением разного назначения рождается на глазах, срочно искать меры противодействия, ибо новогодний налёт даже примитивных ударных БЛА на Хмейним тому пример, где взорвали склад боеприпасов, несколько самолётов и погибли военнослужащие... По морскому БЛА с иранскими морским разработками, лучше применить погружённого вида средства (торпеды, лодки) с выступающим воздухозабором для двигателя, совместно антенна приёма синалов управления, конечно далее переход на автономное роботизированное управление... На глазах мини высокоточное оружие занимает сильные позиции , как по эфективности, так и в отсутсвии сопоставимой защиты от него...
      1. AVM
        +1
        11 сентября 2018 14:28
        Цитата: Vladimir 5
        Чтоб прожечь и вывести из строя лазером цель нужны секуны, и не одна, даже десятки секунд, при подлёте несколько десятков целей, поджечь все БЛА не удасться одним лазером, нужен десяток лазеров. При более термостойкой обшивке БЛА, например стеклоткань, время увеличивается...Лазер для этих целей под вопросом...Стаи ударных мини БЛА становятся головной болью для ВС всех стран.


        Оптику сожжёт однозначно, а без неё нормально не навестись. По пластику, грубо 1Вт за 30сек. на 1 м прожжёт 5 мм. Что даст 1 кВт? Это вполне распространённый источник, его можно компактно упаковать. Потребление будет примерно 3-4 кВт. Как у обогревателя.

        Доп защита, такая как стеклоткань/асбест, абляционные материалы, зеркальная поверхность конечно усложнит поражение ,но насколько сейчас сложно сказать. В любом случае, это будут уже не простые дроны, собранные на коленке и переделанные из игрушек, их стоимость, размеры, масса, заметность начнёт расти.

        Кроме того, лазеры не единственное оружие - мощное микроволновое излучение, снаряды от 30 мм с дистанционным подрывом и готовыми поражающими элементами, возможно пули от 12 мм с коррекцией траектории, микроракеты и т.д.
      2. 0
        11 сентября 2018 14:38
        "Чтоб прожечь и вывести из строя лазером цель нужны секуны, и не одна, даже десятки секунд"///
        ----
        Смотря какой мощности лазер. Если 30 кВт, то несколько секунд, если 100, то прожигание становится взрывообразным - за доли секунды.
        И лазер работает как-раз такими импульсами - от разряда суперконденсатора. Если есть блок таких зарядов, то стрельба, как у пулемета Максим. Но на каждую цель - всего один выстрел-разряд.
      3. +3
        11 сентября 2018 21:09
        Направленный электромагнитный импульс сожжёт электронику эффективнее, чем лазер.
    2. +2
      11 сентября 2018 22:56
      Не развяжется пупок? Лазер - штука недешевая, как бы Патриотами не дешевле их сбивать. Может вон, как французы в Иордании?

      Это для простых, для тех кто сложней - РЭБ сам бог велел проснуться.
      ПиСи: лягушатники как всегда жгут. Девицу аж жаль, когда на нее горячие гильзы посыпятся))) Прическу поправит уж точно)))
      1. 0
        12 сентября 2018 13:16
        "Не развяжется пупок? Лазер - штука недешевая, "////
        -----
        Сам лазер дорогой, а вот выстрел лазера получается дешевым.
        1. 0
          12 сентября 2018 13:34
          А ресурс? Если он испарит за секунду беспилотник, как он собственное нутро нагревает? То же стекло прозрачным не бывает абсолютно, хоть рубиновое, хоть сапфир, греется потому, не говоря про все прочее, источник энергии некислый и те-пе. Свалил 10 блох за 200 баксов - и в переплавку лазер?)))
          1. 0
            6 ноября 2018 13:57
            В на лопатках авиадвигателя температура выше точки плавления их металла, однако они не плавятся... Охлаждение однако.
  4. 0
    11 сентября 2018 17:41
    Ну то не диво. Войска крупных держав готовятся к "симметричным" войнам, а получают асимметричные. Тот же Афганистан, к примеру, куда вошла СА, нацеленная на глобальное противостояние. А там началась изощреннейшая минная война, сравнимая с нынешними дронами.
  5. +1
    11 сентября 2018 19:08
    Насчет бла вертолетного типа - т. е. с телеканалом, на мой взгляд выход один - глушить именно телеканал. Бла самолетного - телеканала нету, не добьет, они запускаются с более дальнего расстояния, исплльзуют не только жпс для ориентации но и инерциалку, гироскопы сейчас малы и дешевы. Опять же, на мой взгляд, окончательная коррекция тоже по жпс, без этого точности не хватит, так что выход тот-же - глушить, но не телеканал а жпс
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    11 сентября 2018 19:19
    А лазер - фантастика и распил, еще надолго
  9. 0
    10 ноября 2018 16:37
    На выставке интерполитех 2018 один из представителей опк производящих зрк рассказал что панцирь малоразмерные цели не видит наши пуляют буками по дронам бармалеев ракетами за миллион за штуку эта проблема не только наших зрк тем более сейчас бармалеи испольщуют дроны без использовпния канала управления просто расчет времени до цели и подрыв запуск с близлежаших высот от обьекта тоесть рэб тоже не работает но наши придумали какойто локатор который дроны всетаки видит после чего он передает цель на сопровождение зрк

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»