Как кончается детство

12
Рассказ о своём дедушке прислала мне липчанка Юлия Власова. Вчерашняя студентка, а ныне — выпускница технического университета. То есть представитель молодёжи, о которой сегодня так много говорят. И очень хорошо, что среди современных молодых людей и девушек есть именно такие, неравнодушные и благодарные. А теперь — к рассказу. Он вроде бы и прост, и в то же время очень глубок. А его герой — простой русский человек…

Пётр Алексеевич Паршин родился и вырос в маленькой деревушке Варваринке. Сегодня это одна из деревень Липецкого района, а в те годы она входила в состав Рязанской области. Недавно я встретилась с Петром Алексеевичем и услышала интересный рассказ о его военном детстве.



«Я родился в 1931 году в многодетной крестьянской семье, в деревне Варваринка. Всего в семье было десять детей: восемь мальчиков и две девочки. Отец окончил церковно-приходскую школу. Мама была неграмотная, только подписи умела ставить. В хозяйстве у нас была корова, но молока она давала мало. Был огород в семьдесят соток, но и он не мог прокормить большую семью.

Всего я окончил шесть классов, хотя школа не всегда работала во время войны. У нас было несколько учебников, а вот тетрадей не хватало – писали на грифельных досках. Обучение в школе мне не удалось продолжить, потому что в 1941 году в деревне уже стояли войска, а церковь и школу отдали военному штабу. Несмотря на то, что военных действий на нашей территории не было, школу временно закрыли.

Когда началась война, мне исполнилось десять лет. Помню, какой в деревне стоял вой. Плакали женщины.

Они остались в деревне одни. И косили, и пахали, – всё делали за себя и за мужчин. Женщин забирали на рытьё окопов, ведь лопатами вручную за время войны были выкопаны тысячи километров окопов. Таскали на себе и сено, и дрова. Трудились все с утра до поздней ночи. Даже молодые женщины работали на тракторах. До сих пор удивляюсь: какое жизнелюбие было у них! После тяжёлых работ в поле, домой всегда возвращались с песнями…

Жили мы в пятистах метрах от леса. На опушке леса почти за нашим огородом стояли самолёты-истребители лётного полка. Лётчики жили в палатках, и мы к ним часто бегали. Одним из лётчиков был девятнадцатилетний парень. Мы его звали дядя Жора, ведь нам он казался таким взрослым! Как увидим, что он летит по кольцу, – значит, живой, – несли ягоды. Вечером он брал баян, собирались все женщины. Моя мама очень любила петь и плясать. Мы с мальчишками спрашивали у него: «Дядь Жор, фашисты придут в Варваринку?» – «Нет, не пустим мы их». Мы верили лётчикам и чувствовали себя защищёнными.

Но всё же мы боялись, что фашисты придут в нашу деревню. А солдаты успокаивали: «Бежать вам никуда не придётся. Мы фашистов от Ельца не пустим». Но мама всё равно узелки нам приготовила – собрала вещи, чтобы сразу бежать, если придёт фашист.

В двенадцать лет я уже работал трактористом. Никаких игрушек у нас не было, мы играли в лесу. Особенно любили с ребятами прятаться. Если один другого найдёт, то ему собирали стакан ягод. Ещё ловили птиц. Даже грачей ели от голода.

Как мы узнали о победе в войне? В сельсовете был «лопух» (так называли радиоприёмник), по которому нам объявили радостную весть. И тут со всей деревни собрался народ. Со слезами, с радостью люди начали плясать под гармонь. Сразу же почувствовался праздник и всеобщий подъём! А в 1946 году я уехал учиться в Ленинград. На этом детство закончилось».



Интересно сложилась судьба Петра Алексеевича в послевоенное время. С 1951 по 1953 год он был призван в армию. Служил на территории Западной Украины. Там принимал участие в боевых действиях против националистических банд (бандеровцев).

И сейчас Пётр Алексеевич — человек активной жизненной позиции. Он собирается написать книгу воспоминаний. И это правильно!
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 сентября 2018 06:17
    Спасибо, Софья..Вы правы, рассказ вроде бы прост, но в то же время и глубок...благодарствую...
    1. +2
      15 сентября 2018 07:11
      Спасибо, Софья
      1. +3
        15 сентября 2018 08:27
        Уважаемая Софья!
        Книгу воспоминаний Петру Алексеевичу - для истории СССР/РФ - нужно написать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
        Вы так ему это и передайте! И пусть он с этим не затягивает, ибо время бежит, увы, очень быстро.
        1. +4
          15 сентября 2018 10:41
          У меня отец написал. Про свою службу. С конца пятидесятых по восьмидесятые. И про ВДВ при Маргелове, и про ГСВГ. Мы ему в качестве подарка издали небольшим тиражём. Вроде ничего особенного, а интересно. Дух эпохи чувствуется.
  2. +1
    15 сентября 2018 07:39
    Софья,спасибо!Рассказ о пути обычного советского человека благодаря миллионам таких и живёт наша Родина.
  3. +10
    15 сентября 2018 11:17
    Спасибо Софья.
    Я родился в 1938 году, мама вывезла нас с сестрой из Белоруссии в начале июля 1941 года туда были отправлены на лето. Папа был военным, майор, создавал тяжелую артиллерию в Ленинграде. Помню первую бомбежку на станции Дно. Боец закрывал мне голову своей рукой. Потом эвакуация, Сибирь. Гибель отца 27.12. 1941 года на Ленинградском фронте. Вернулись домой в 1944 году. В 1953 году поступил в училище и в 19 лет был уже лейтенантом. Потом учеба (три университета, аспирантура, защита диссертаций, работа в режимных НИИ, МРП СССР, в Академии). Участвовал три раза по защите СССР. Воспитал детей, помогаю внукам. Детства у нас не было.
    1. +1
      15 сентября 2018 18:02
      в 15 лет Вы в какое училище то поступили, что в 19 лейтенант.?
      1. +7
        16 сентября 2018 21:02
        В Ленинградское речное училище после окончания 7-го класса. Образование техник механик, командир БЧ-5 Сторожевых кораблей. На флот не направили, был спец набор в один Университет. Туда меня и направили без экзаменов. Закончил, потом сразу аспирантура очная и т.д.
  4. 0
    15 сентября 2018 18:04
    А Софье спасибо, вроде чуток а трогает не меньше чем в Бой идут одни старики .
  5. +2
    15 сентября 2018 18:25
    А у меня мать попала в оккупацию. Вспоминает как фашисты сгоняли детей женщин стариков всех в амбары запирали поливали горючим и сжигали заживо. Европейские ценности. Люблю инородцев. Обожаю нерусь всех сортов, потому что они чуть что все такие. Загонят детей и женщин в сарай и сожгут. Поэтому если что я лучше как нибудь их из пулеметика покрошу на удобрения. Такие европейские ценности имеют больше ценности. Хороший чужак мёртвый чужак. А придя к ним домой с удовольствием выжгу все дотла, потому что я не забыл. Не забыл кто на самом деле и что собой представляют эти "туристы". Даже если посадить их поголовно в рабство на три тысячи лет это не искупит их преступления против моего рода
  6. 0
    17 сентября 2018 21:22
    Софья, я всегда с интересом читаю ваши истории, но эта выглядит как то чужеродно на фоне остальных. Не ваш слог написания, наверное, автор не хотел, чтобы его рассказ подвергался правке или редактированию.
  7. +1
    18 сентября 2018 14:30
    Через 5-7 лет забудут всех. А книгу об истории СССР и жизни в нем простых людей издавать ни кто не будет.Мы ,кому сейчас под 60, последние носители советского мышления .Даже с теми, кому полтинник, уже не просто найти точки понимания жизни. С молодежью-пропасть, их изуродовало насаждение закона джунглей и стяжательства окружающей жизни. Как мне сегодня дочь заявила- у меня другой менталитет. Я учил ее добру,ценить дружбу и взаимопомощь выше личной выгоды,а окружающий мир учил ее другому........ Это тупик для нации, нас растворят и изведут под корень.