Производитель рассказал о поставках противодронных ружей за рубеж

8
Россия поставляет стационарные радиоэлектронные комплексы «Таран» и противодронные ружья «Пищаль» на экспорт, передает РИА Новости сообщение генерального конструктора концерна «Автоматика» (входит в Ростех) Сергея Букашкина.





Оба представленных на выставке образца поставляются в Сербию и Южную Осетию, сказал генконструктор в ходе доклада главе Минпромторга Денису Мантурову, посетившему стенд при обходе экспозиции «Гидроавиасалона-2018».

Букашкин рассказал, что дальность действия стационарного комплекса «Таран» составляет 3 километра, а ружье «Пищаль» действует на 2,5 километра.

Он также сообщил, что есть вариант противодронного комплекса, установленного на базе бронеавтомобиля «Тигр». Эта система «покрывает до 10 километров», пояснил генеральный конструктор.

Недавно представитель концерна рассказал агентству, что противодронное ружье «Пищаль» прошло испытание в реальных боевых условиях в Сирии и показало очень хорошие результаты.

Напомним, «Пищаль» представляет собой радиоэлектронное ружье весом 3 килограмма, способное обнаруживать цель и подавлять ее навигацию и связь на всех возможных частотах. Предназначено для борьбы с одиночными объектами, в том числе с БЛА в движении. Устройство питают аккумуляторные батареи, энергии которых хватает на один час непрерывной работы.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 сентября 2018 13:35
    "Поставка на экспорт" - слишком громкое определение для Сербии и СРЮ. Небось, по 1 шт. поставили.
    1. +3
      10 сентября 2018 13:41
      У военных БПЛА защита от ЭМИ стоит, и мощный автопилот. Именно поэтому военные столько стоят и долго создаются, а террористы на коленке их десятками штампуют.
      Так что это не против военных. А вот на террористические и всякие "летающие камеры" от любопытных, папарацци и промышленного шпионажа очень такое пригодится.
      Востребованный продукт.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        10 сентября 2018 14:00
        "подавлять ее навигацию и связь на всех возможных частотах." ну а если заглушить GPS (навигацию и связь) то и автопилот не поможет так как ориентируется именно по GPS
        1. +3
          10 сентября 2018 14:07
          Цитата: MIG00001
          если заглушить GPS (навигацию и связь) то и автопилот не поможет так как ориентируется именно по GPS

          Есть ещё такие вещи, как иннерционники, гироскопы, компасы и высотомеры.
          Пусть без GPS не с точностью +(-) 5 метров, а +(-) 25 метров, но БПЛА на базу вернут.
          Да и не обязательно на базу. Достаточно в автопилот забить "потеряв связь держать определённую высоту и двигаться по определённому азимуту" пока не выйдет из зоны блокирования связи.
          1. -1
            10 сентября 2018 19:20
            Цитата: Shurik70
            Достаточно в автопилот забить "потеряв связь

            ) а ему ещё понять надо что он связь потерял
  2. +2
    10 сентября 2018 13:50
    А как обстоит дело с" пищалями"или" таранами" у нас? Меня это больше интересует.
    Второй вопрос: где гарантия,что у сербов или осетинов в армии не сыщется продажный прапор или какие у них звания завскладов, и не утащит такую" пищаль" супостату? Помните в семидесятых в Афганистане сколько охотились за стингирем?
    1. 0
      10 сентября 2018 18:31
      По сути там ничего в принципе работы сверхсекретного и нет. Антенна направленная с генератором используемых частот управления дронами плюс аккумулятор.
  3. 0
    10 сентября 2018 13:57
    Однако и у нас эта штука лишней не будет, как например, ночной прицел к РПКЛ