ВЦИОМ: 85 процентов россиян считают, что защищены от терроризма

24
Всероссийским центром изучения общественного мнения проведён опрос на тему, касающуюся опасений среди россиян по поводу террористической угрозы. Респондентам ВЦИОМ был задан вопрос о том, насколько высокой они видят вероятность осуществления террористических актов.

Если верить представленным результатам, которые на данную минуту публикует РИА Новости, то уровень обеспокоенности в связи с возможной террористической угрозой в России упал до абсолютного минимума с 2000 года. Так, в безопасности себя ощущают 85% опрошенных.



С чем связывается рост числа россиян, уверенных в защищённости от террористической угрозы?

В комментарии ВЦИОМ говорится о том, что такое положение вещей связано в первую очередь с обстановкой в Сирийской Арабской Республике, где за последние несколько лет были уничтожены тысячи террористов, в том числе из России и стран постсоветского пространства. Эти боевики не вернутся (не просочатся) в Россию, а значит, и террористическая опасность для РФ снижена. Примерно так объясняются настроения большинства опрошенных.



Сам коэффициент безопасности для респондента строился ещё и из его отношения к способности властей защитить граждан от угроз террористического характера.

Напомним, что, по данным Организации Объединённых Наций, самая сложная обстановка в плане безопасности и угрозы терроризма на сегодняшний день в таких странах как Сирия и Афганистан.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 сентября 2018 06:13
    Никто не застрахован от посягательств, ни в одной стране мира, но я считаю, что наши спецслужбы и органы правопорядка работают на достойном уровне. ФСБ, Росгвардия, МВД не зря свой хлеб кушают. Плюс ко всему, наш Кавказ немного поутих, успокоился, традиционно проблемный регион.
    1. +5
      11 сентября 2018 07:02
      А кто сейчас верит данным ВЦИОМ?

      Фейковая организация за наши с вами деньги!
      1. -4
        11 сентября 2018 07:44
        Вас кто то заставляет в эти данные верить? Тема о безопасности а не о ваших деньгах.
      2. 0
        11 сентября 2018 08:04
        Цитата: Titsen
        А кто сейчас верит данным ВЦИОМ?

        Не верьте, Ваше право. А моя личная позиция сходится в данном вопросе с данными ВЦИОМ.
    2. +2
      11 сентября 2018 07:07
      И это логично. За последние 4 года по всему миру - в Бельгии, Саудовской Аравии, Канаде, Китае, Финляндии, Израиле, Индонейзии, США, Иордании, Британии, Тайланде, Франции, Индии, Швеции, Турции, Германии, Испании, т.д. были сотни террактов. При этом в России несмотря на многократно бОльшую угрозу террактов по сравнению с Европой и Северной Америкой - за это время их было единицы, по сути лишь взрыв в питерском метро и инцеденты на Северном Кавказе(хотя и они резко пошли на спад), ВСЁ. Справедливо полагаю, что наши службы антитеррора - лучшие в мире, лишь Бог и самые компетентные сотрудники ФСБ знают сколько предотвращено, но не стоит забывать и вклад ВКС с ССО. В Сирии ими в сумме ликвидировано более 80000 бабахов, из них около шести тысяч из РФ и СНГ - безусловно сии потери ощутимо обескровили самый упоротый костяк радикалов всего СНГ. Остаётся надеяться, что и оставшиеся в САР и Ираке полетят скорым рейсом вперёд ногами к гуриям.
    3. +3
      11 сентября 2018 07:13
      Цитата: raw174
      Никто не застрахован от посягательств, ни в одной стране мира,

      Этт точно! Гарантии в невозможности этого события никто не даст!
      Цитата: raw174
      но я считаю, что наши спецслужбы и органы правопорядка работают на достойном уровне. ФСБ, Росгвардия, МВД не зря свой хлеб кушают.

      Могу в качестве примеров привести два случая:
      Знакомый предприниматель занимается лесом и как следствие большой оборот наличных денег...как то ему подвернулось купить десяток хороших импортных грузовиков 6х6 типа Ивек и Сканий ...
      Счета сразу арестовали по подозрению в терростической деятельности,благо чел.не глуп и есть док-ты на реальную стоимость авто...и счета разблокировали....
      Еще один случай:
      Стояла во дворе брошенная волга 31029 и ее летом облюбовали наркошы для ночевки,буквально через неделю приехали всех арестовали и нашли хозяина авто ...
      Но самое главное что сейчас существует централизованная база с годов 2003 х и все ,даже выпивохи в нее попадают! laughing и соответственно серьезную работу не получить!
      Может еще кто из форумчан меня дополнит ....
  2. +4
    11 сентября 2018 06:25
    Странно, что западные политтехнологи так и не поняли закономерности отношения с Россией.
    Как только отношения России и Запада налаживают, что горбачевская перестройка, что ельцинская, экономика и армия России начинает разваливаться.
    Но стоит объявить санкции, развязать войну с использованием своих террористов, то все меняется. Начинается рост реальной экономики, развивается инфраструктура, строятся предприятия вместо торговых центров, снижается террористическая угроза.
    Если бы ВЦИОМ проводил опрос: чего россияне боятся больше всего? То почти уверен, что ответ был бы это налаживания хороших отношений с Западом.
  3. +3
    11 сентября 2018 06:29
    Понятно, что ВЦИОМ прикрывает политику по Сирии. Но уж больно легкомысленная постановка вопроса. Ну, а если завтра пару сотен тысяч идлибовских "ребелов" объявят "лёгкой пехотой НАТО и двинут на Тартус, или перебросят на Кавказ?...Какой тогда станет "коэффициент безопасности"?...
    ВЦИОМ за немалые деньги чепухой занимается.
    1. +6
      11 сентября 2018 06:46
      Цитата: samarin1969
      Понятно, что ВЦИОМ прикрывает политику по Сирии.

      И правильно делает. Только я бы поставил на первое место работу на Кавказе а не в Сирии, так как спецслужбы сделали невозможным существование групп и ячеек у нас дома, и вычисляются они на стадии зарождения, поэтому бабахи были вынуждены свалить из России.
      Цитата: samarin1969
      Ну, а если завтра пару сотен тысяч идлибовских "ребелов" объявят "лёгкой пехотой НАТО и двинут на Тартус

      Двинут они на тот свет.
      Цитата: samarin1969
      или перебросят на Кавказ?..

      belay Вот это вы задвинули! Самому то не смешно? Маленькие группы вычисляют и мордой в пол. Может поделитесь как можно к нам 200тыс бородачей перебросить??? Прям любопытство раздирает.
      1. +1
        11 сентября 2018 06:57
        Цитата: Антилибераст
        Может поделитесь как можно к нам 200тыс бородачей перебросить???

        Кавказ - это не только РФ, уважаемый. Создать базу в Грузии, завезти туда "стажеров" и послать их против осетин, в Абхазию,...Вы такое не допускаете?...Самое главное, что страны НАТО уже открыто "подписываются" за тех, кого вы обозначили "бородатыми". И теперь, учитывая их "неотКалиброванный" человеческий потенциал и штатовское оружие, они стали прямой угрозой России.
        1. +4
          11 сентября 2018 07:18
          Цитата: samarin1969
          Кавказ - это не только РФ, уважаемый.

          Спасибо за подсказку yes теперь знать буду, а жил кстати в Сухуми 14 лет.
          Цитата: samarin1969
          Создать базу в Грузии, завезти туда "стажеров" и послать их против осетин, в Абхазию,...

          В Абхазии наши- 7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды военная база – в/ч 09332, дислоцируется в городах Гудаута и Очамчира Республики Абхазия. База состоит в подчинении командования Южного военного округа РФ. Так же там и ВВС в Гудаутах. Нет я такого не допускаю.
          Цитата: samarin1969
          Самое главное, что страны НАТО уже открыто "подписываются" за тех, кого вы обозначили "бородатыми".

          Они карандаш потеряют, если Грузия на такое решится, да и Грузии возможно как таковой не станет, будет большая Абхазия или Крым 2. Грузии ни кто не поможет в таком случае, во первых туда добраться надо как то, дабы оказать помощь певцам, А ВВП про Грузию вспоминает скрепя зубами.
    2. +2
      11 сентября 2018 12:29
      Вот именно из за того, чтобы подобного переброса террористов на Кавказ и в другие регионы России не было наши военные и работают в Сирии! ВЦИОМу вы, Самарин можете не верить сколько угодно. Глазам своим верите? По улицам гуляете и вообще живете спокойно?
  4. +3
    11 сентября 2018 06:56
    Не только работа спецов, сократила акты террора, само население давно находится в напряжении и не доверии к многому. Чуть что подозрительное, мимо глаз не проходит. Трагические уроки не проходят даром, к то му ещё способствует полит. обстановка и отношение к России.
  5. 0
    11 сентября 2018 07:33
    Слава Богу времена страшных и горьких поражений от террористов прошли. Безусловно, ФСБ И МВД проделали огромную востановительную работу над своей эффективностью, в первую очередь над созданием и расширением основы основ - агентурной сети. Вместе с этим техническое перевооружение так же сыграло свою роль. Безусловно, в части борьбы с терроризмом наши спецслужбы снова лучшие в мире.
    1. 0
      11 сентября 2018 11:23
      Но над имиджем надо работать и работать! К сожалению, силовики сегодня в глазах обывателя воспринимаются чаще не его защитниками, а защитниками своих интересов. feel
  6. +1
    11 сентября 2018 07:34
    ВЦИОМ - контора живущая за гос деньги и политику ведет в интересах государства. И вот материальчики пошли о безопасности ,о желании работать до гроба, что вы хотите линия партии!
    1. -2
      11 сентября 2018 07:41
      Да когда вы уномонитесь уже... Обязательно этот тут вставлять?
      1. 0
        11 сентября 2018 11:25
        Если у человека есть способность вставить - пусть вставляет. Не надо на горло песне становиться. negative
      2. 0
        11 сентября 2018 20:35
        Цитата: Бультерьер
        Да когда вы уномонитесь уже... Обязательно этот тут вставлять?

  7. +1
    11 сентября 2018 07:57
    Был в своё время анекдот... при приёме в партию кандидата спрашивают... пить бросишь?... тот да!... Курить бросишь? Да! Женщин домогаться перестанешь? Да! А жизнь за партию отдашь? Да! Зачем она мне такая жизнь... Это к тому что людям во первых надоело бояться... человек он ко всему привыкает... И второе... Ну зачем нам такая жизнь!
  8. 0
    11 сентября 2018 08:08
    Напомним, что, по данным Организации Объединённых Наций, самая сложная обстановка в плане безопасности и угрозы терроризма на сегодняшний день в таких странах как Сирия и Афганистан.

    Как будто в Ливии спокойно стало, ВЦИОМ забыл?
  9. +2
    11 сентября 2018 08:13
    В комментарии ВЦИОМ говорится о том, что такое положение вещей связано в первую очередь с обстановкой в Сирийской Арабской Республике, где за последние несколько лет были уничтожены тысячи террористов, в том числе из России и стран постсоветского пространства. Эти боевики не вернутся (не просочатся) в Россию, а значит, и террористическая опасность для РФ снижена. Примерно так объясняются настроения большинства опрошенных.
    лукавые не попадут в рай у нас ни когда не было гастарбайтеров ,а сейчас полно выходцев из средней азии, полно выходцев с северного кавказа.к людям я отношусь ровно,но когда студент на семинаре (от нечего делать) рисует бородатого мужика с арабской вязью на головном уборе,то начинают терзать смутные сомнения.вциом - дети гебельса.ну и в последних новостях говорят,что контрики из идлиба собрались в среднюю азию(вероятно арбузы собирать). кому верить новостям или вциом?кормящая рука одна.
  10. 0
    11 сентября 2018 10:11
    Детский лепет, на 100 % даже в самом себе не уверен, особенно по синей дыне. fool
  11. -2
    11 сентября 2018 11:16
    Вообще-то когда в стране есть множество других способов погибнуть ни за грош, какой-то там реликтовый терроризм слабо воспринимается за опасность. Могу перечислить некоторые более реальные опасения - кирпич на голову, медицинская ошибка, встречный душегуб, несчастный случай на производстве, смерть в ДТП и пр. what