Без США никак: Госдеп поддержит раскол украинской религиозной общественности

37
Представитель Госдепа по свободе вероисповедания Сэм Браунбэ отправился в деловое турне: с 10 по 19 сентября он посетит Украину, Польшу и Узбекистан, передает РИА Новости.



На Украине у Браунбэка особая миссия: он обсудит с правительством и религиозными деятелями «усилия по защите и продвижению религиозной свободы» в стране, говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

В Госдепе не уточнили, будет их представитель обсуждать вопросы предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Однако время, выбранное для визита «религиозного правозащитника», говорит именно об этом.

Напомним, в пятницу Константинопольский патриархат заявил, что назначил своих экзархов в Киеве для контроля и помощи в урегулировании вопроса о предоставлении автокефалии УПЦ (экзарх – что-то вроде руководителя церковного округа за рубежом той страны, в которой находится патриархат).

По данным украинской прессы, назначенными «вселенским» патриархом экзархами являются: архиепископ Даниил Памфилийский из Соединенных Штатов и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

Московский патриархат осудил данное решение Константинопольского патриарха Варфоломея, обвинив его во вторжении на каноническую территорию другой поместной церкви.

РПЦ пригрозила разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом и пригрозила крайне жестким ответом в случае предоставления УПЦ автокефалии.

Эксперты прогнозируют на Украине новый всплеск агрессивности националистических организаций, деятельность которых направлена н захват церквей и другого имущества Московского патриархата.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 сентября 2018 08:21
    Без США никак: Госдеп поддержит раскол украинской религиозной общественности

    Ну куда же без них . Уши-то раскола откуда растут ? Странно что ещё мелкобритые не подписались , но это вопрос времени ...
    1. -13
      11 сентября 2018 08:34
      Но таки кажется, что государственной религией России является некое АУЕ...
      тут кое-кто может заявить о самостоятельности) Блогер, о котором лучше не говорить! ;)
      А то "засрёт" весь чат...)
      1. +2
        11 сентября 2018 08:40
        Куда то не туда тебя понесло.мы про церковь говорим.для них главное разорвать все духовные скрепы.то что строилось веками
        1. -2
          11 сентября 2018 09:03
          Церковные войны во всех странах исторически - давно не диковинка.
          Строятся сами церковно-религиозные - по сути, бизнес-идеологические - корпорации, как и все прочие светские бизнес-корпорации, по глобалистски сетевому принципу, т.е. переступая любые границы национальных государств. Если это, конечно, будет позволено со стороны властей национального государства - либо в результате предательства властных государственно-национальных "верхов" в стране, либо из-за установления в стране иностранного колониального режима.

          В конечном счёте исторически все религиозные войны велись и ведутся в интересах управленческой элитарно-олигархической "верхушки" любой конкретной церкви, где бы в мире она не находилась, а также в интересах прочей религиозно-чиновничьей бюрократии за своё собственное "окормление" - естественно, за счёт верующего народа.

          В результате в Украине РПЦ - со всеми её подворьями и храмами - попрут из Украины силовым путём, поскольку любой бизнес - включая и религиозный - защищается либо вооружённым путём силовыми структурами, либо за счёт коррупционного подкупа властей со стороны агрессора.

          В Константинополе тоже самое: силовые структуры в Украине и деньги от США решают всё в пользу противников РПЦ и против самой России.
          1. +2
            11 сентября 2018 09:50
            Тих-тих-тих....успокойтесь Татьяна,все хорошо,сделайте глубокий вдох и выдохните и сходите водичкой холодной умойтесь,а то явно у вас,что то закипает в голове
          2. +3
            11 сентября 2018 10:19
            С введением лжепатриаршества на Украине история делает кругооборот и ситуация возвращается к временам Брестской Унии: к временам, когда на исконно православных землях Киевской Руси католики в лице иезуиты, посланные папой, пытались ввести католицизм, обратить православный народ в католичество.
            Что из этого вышло? Появились униаты, ненавидящие православных, и при поддержке поляков, захватывающие православные храмы, уничтожающие православных священников и православный народ. Как следствие, на землях нынешней Украины – Малороссии постоянно вспыхивали бунты и восстания малороссов, которые усмирялись поляками с неимоверной жестокостью. Так продолжалось до XVII в., пока при Алексее Михайловиче Тишайшем Малороссия не присоединилась к Руси. Сразу прекратилось преследование православных, были возвращены церкви, начался расцвет Малороссии.
            К слову, уния как раз была придумана потому, что православные поголовно отказывались переходить в католичество. Для обмана православного народа и принуждения к переходу в католицизм понадобились специальные меры, в которых под внешним видом, как бы сохраненного православия скрывалось хищное лицо иезуита, перекрещивающего православных в католиков: для православных ничего не изменяется, все сохраняется как и прежде, только вместо патриарха теперь - папа, сидящий в Ватикане…
            Сейчас Украина вернулась к временам до XVII в. с той лишь разницей, что место иезуитов и поляков заняли националисты-фашисты, поддерживаемые униатами, раскольниками, также ненавидящие православных, теперь москалей, как и поляки, католики во времена прошлые.
            Остроту религиозному противостоянию на Украине придает предательство константинопольского патриарха. Но здесь нет ничего необычного, история православия помнит Лионскую унию 1274 г. и Флорентийскую унию 1439 г., когда иерархи Византии ездили к папе с просьбой присоединения к католической церкви. Уния была отвергнута сначала народом Византии, а, впоследствии, и народом Московской Руси. Предательство греков – так на Руси называли священников Византии, религиозная ересь, уклонение в католицизм сподвигло Русь на введение патриаршества, что и было сделано в 1589 г., когда на Руси избрали патриархом Иова. Русь приняла на себя великий крест Господа нашего, стала Третьим Римом и 4 Риму не бывать.
            Основной вопрос: можно ли православных утопить и обратить в католичество? История показывает, что нет, это невозможно. Да, какая-то часть православного народ либо по неграмотности, либо из корыстных побуждений перейдет в раскол, но основная часть народа раскола не примет, останется в лоне матери церкви, и история будет повторяться в ключе, описанном выше: гонения на православных, убийство священников, захват храмов и т.д. К чему приведут подобные действия? История тоже указывает: Малороссия вернется в состав России, вернется на родину. Сколько для этого понадобиться времени, сказать трудно, но с учетом нарастающей деградации самой Украины, ждать, думаю, осталось не долго. Возвращение произойдет еще при этом поколении народа Украины.

            «Народ-Государство-Отечество» – вот лозунг каждого патриота России: сильное государство, сплоченный народ, процветающее в веках Отечество, которое не сломить внутренним и внешним врагам.
          3. +2
            11 сентября 2018 10:30
            Любая "религиозная" война имеет под собой совершенно четкую экономическую основу точнее геостратегическую! Верующим людям воевать друг с другом не за что по определению! От слова совсем! Секты и любые религиозные экстримисты к Богу отношения не имеют! Это чисто политический проект. Так же и нынешняя попытка раскола вопрос чисто политический направленный на окончательное создание из Украины антироссии! Не надо, Татьяна, все смешивать в кучу - Вера и политика понятия несопоставимого характера.
            1. +1
              11 сентября 2018 14:01
              Цитата: Опер
              Не надо, Татьяна, все смешивать в кучу - Вера и политика понятия несопоставимого характера.

              Во-первых, Вы сами-то поняли, что сказали? А во-вторых, Вы сами ошиблись.

              Я, прежде всего, говорю не столько о религиозной вере, сколько о церковных иерархиях. При этом Вы сами не путайте паству прихожан со священнослужителями и их корпоративно-религиозной политикой!
              Религиозно верующие и сама церковь (её административный аппарат) - это разные вещи.
              СПРАВКА
              Иера́рхия (от др.-греч. ἱεραρχία, из ἱερός «священный» и ἀρχή «правление») — порядок подчинённости низших звеньев к высшим, организация их в структуру типа «дерево»; принцип управления в централизованных структурах, который носит характер закрытой КОРПОРАЦИИ по отношению к другим структурам.
              1. -1
                11 сентября 2018 15:14
                А вы, Таня, сами то читали, что написали?! Я ничего не путаю. Повторю-Вера и политика понятия совершенно разного порядка! Равно, как искренне верующий человек (может и политик) и политик неверующий на вере людей спекулирующий! Боюсь вы просто не понимаете о чем я говорю. И справка ваша о иерархии мне зачем? Как говорил Иоанн Кронштадтский-демократия в аду, на небе Царство! Господь дал человеку свободу выбора. Вот человек ей и распоряжается. Разве может быть константинопольский "иерарх" верующим христианином устраивая смуту в Православии?! Нет конечно. А киевский сектант преданный анафиме?! Да тоже нет! Какая это религиозная корпорация?! Это обычные карьеристы к вере и вообще к религиозным каноническим воззрениям отношения не имеющие! Вчера коммунист Калашников в программе 60 минут изволил говорить о коммунистической пастве защищающей на Украине памятники Ленину... О как! Это, Таня, что тоже вера такая и религиозная корпорация КПРФ?! Вот я вам и говорю в кучу Веру и человеческие страсти сваливать не надо.
      2. 0
        11 сентября 2018 08:43
        Крестится надо, когда кажется.
        1. +1
          11 сентября 2018 09:52
          А что делать евреям, мусульманам, буддистам и прочим, когда кажется?
          1. +1
            11 сентября 2018 11:22
            Цитата: zapfen
            что делать евреям, мусульманам, буддистам и прочим, когда кажется?

            Мусульманам - совершать намаз
            Буддистам - уходить в нирвану
            Евреям - делать гешефт laughing
      3. +2
        11 сентября 2018 09:51
        Эту бы религию отделить от государства.
    2. +1
      11 сентября 2018 08:40
      Доброе утро,Паша.Раскол и заштатники-одно и тоже..
      1. +3
        11 сентября 2018 08:41
        Привет , Дима ! hi Вот и я о том же . Сложно (если вообще возможно) найти в мире какую-то пакость в адрес русских из-за которой не торчали бы полосатые уши .
    3. +1
      11 сентября 2018 09:03
      Ну куда же без них

      Разумеется! Поддержать всё, что ведёт к расколу и хаосу на территории противника, это же милое дело! А "вселенский-стамбульский" патриарх живёт на гранты госдепа. Отчего же ему не лить воду на мельницу америкосов?
    4. 0
      12 сентября 2018 21:19
      Цитата: bouncyhunter
      Ну куда же без них . Уши-то раскола откуда растут ?

      "Уши раскола" растут оттуда же откуда вырос развал СССР. Из желания местных элит закрепить за собой местные активы. А закреплять есть что, РПЦ в лице УПЦ МП - самый большой собственник недвижимого имущества в Украине. Кроме того, треть прихожан РПЦ приходится на УПЦ МП.
  2. -1
    11 сентября 2018 08:42
    Причины скорее экономические, панда намерена присвоить имущество невесты христовой и срочно реализовать (заложить скорее всего). О другом воны как правило не думают
  3. +1
    11 сентября 2018 08:45
    Нам поддержать "возврат" на "историческую родину", в сша боевиков из Сирии, в том числе игиловцев и нусрочей.
    1. +1
      11 сентября 2018 09:37
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      Нам поддержать "возврат" на "историческую родину", в сша боевиков из Сирии, в том числе игиловцев и нусрочей.

      Трампу проблемы в США с мигрантами-мусульманами ИГИЛовского толка категорически не нужны - и Трамп своими новыми миграционными законами уже ограничил переселение мусульман-мигрантов в США со всего мира, кроме особо высококвалифицированных специалистов, а остальным он прописал полный "от ворот поворот" прямо на границе США.
  4. -1
    11 сентября 2018 09:26
    Похоже, что американцы внутриукраинский конфликт решили подогреть еще и религиозным конфликтом. Притом, что отношения между религиозными конфессиями на Украине сегодня итак далеко не гладкие. no
  5. -1
    11 сентября 2018 09:32
    Вот ещё два " авторитетных ", по своей наклонности к меньшинствам объявилось. Это из стран, где процветает чуть ли не поголовное сектанство - гореть им в аду.
  6. +1
    11 сентября 2018 09:34
    главное не в США, а в том, сколько священников РПЦ сбежит в украинскую автокефальную церков, когда ситуация изменится на обратную- УПЦ станет законной и автокефальной, а РПЦ- раскольниками.
  7. -1
    11 сентября 2018 09:35
    Цель США по Украине - это вбить кол-ненависти к России - желательно лет так на 100500 (!)
    1. 0
      12 сентября 2018 21:23
      Цитата: Romario_Argo
      Цель США по Украине - это вбить кол-ненависти к России(!)

      С этой задачей успешно справляется российская власть и российские СМИ.
  8. 0
    11 сентября 2018 09:50
    Всё-таки не стоило Гундяю отжимать у Варфоломея церквушку в Ницце, полюбившуюся нашими олигархами. Его жадность прийдется рахлебывать многим и долго. Автокефалию раскольники просили давно, а Константинополь сделал свой ход только сейчас.
  9. BAI
    -1
    11 сентября 2018 10:25
    Вот если бы ситуация была зеркальной - Украина, однозначно бы заявила, что выходит из Стамбульского патриархата, если будет признана РПЦ. Если Стамбульский патриархат идет на раскол - РПЦ надо выходить из него, тем более, что РПЦ пользуется поддержкой ряда церквей - в том числе Александрийской и Иерусалимской, которые по древности равны Стамбульской.
    1. +1
      11 сентября 2018 10:40
      Но,никакого Стамбульского патриархата не существует, и Украина из него не может выйти, она там никогда и не была, как и РПЦ,по той же причине не может из него выходить, и каким образом .........Украина,однозначно бы заявила,что выходит........,если будет признана РПЦ., всё это трудно понять.
      Надо,наверное, делать некоторый перерыв в обсуждении данной темы.Перебор.
      1. 0
        11 сентября 2018 13:22
        Вопрос кстати в этом. Признает ли РПЦ автокефалию? В рамках Константинопольского патриархата безусловно нет. Но в рамках Собора поместных Церквей может. Здесь вопрос за владыкой Онуфрием. На какой стороне он окажется? Он и так делал, в своё время, пространные заявления....
        1. -1
          11 сентября 2018 13:56
          Цитата: rruvim
          Но в рамках Собора поместных Церквей может.

          Восьмой собор ? Волчий?
  10. +1
    11 сентября 2018 11:40
    Сатанисты оживились...
    1. 0
      11 сентября 2018 11:47
      Цитата: Tank Hard
      Сатанисты оживились...

      Ликуют
  11. 0
    11 сентября 2018 12:06
    В США существует куча, даже ооочень большая куча разных вероисповеданий. И ничего, живут и здравствуют. Да и у нас - и РПЦ Московского, и Сербского автокефального и католики, и грекокатолики, и протестанты, и ислам, и буддисты, и кого только нет, и секты разные. Не заморачиваемся. Кто самостоятельно думать и решать за себя не умеет, пусть верит во что хочет. Главное, чтобы остальных не заставлял верить - посадят. Всё на добровольных началах. А у нас самая атеистическая страна в мире.
    Хочу спросить, В России православие уже госрелигия? А то эти чёрно.опники в наглую в гражданскую жизнь и в госучреждения лезть начали. Откуда знаю? Летом побывал в Москве, по-делам. Видел.
    1. 0
      11 сентября 2018 13:32
      У нас в России - это метафизически. Храмы на двунадесятые и великие праздники забиты народом. На причастие младенцев несут десятками. Уже "бабушки" составляют треть от прихожан. Никто пинками народ в Храмы не гонит... Площадки для иномарок делают, т.к. на праздники и по Воскресениям все соседнии улицы забиты около Храмов машинами. И это не мода. И не чиновники туда ходят. Обычный народ. Разный. И интеллектуалы и "босяки", коммерсанты и "работяги". Женщин, конечно, больше.
      Но в России всегда была одна вера - православная, всё остальное не приживается. А для мусульман также простор...
    2. 0
      11 сентября 2018 20:15
      Цитата: R.L.
      В США существует куча, даже ооочень большая куча разных вероисповеданий. И ничего, живут и здравствуют.

      Даже сатанизм. Вы не из сатанистов?
  12. +2
    11 сентября 2018 13:35
    Начинается нагнетание проблемыы там, где ее нет. Притом пятак сунут всякие "диванные третьеримляне", кто в этой проблеме вообще ничего не смыслит.
    В 1996 году при поддержке эстонских властей Вселенский патриарх восстановил действие томоса об автономии эстонской церкви. Ну и что? На какое то время между Константинополем и Москвой возникли очень серьезные споры, и на некоторое время два столпа мирового православия прекратили церковные отношения.
    Потом страсти поутихли, наступило понимание того, что "взад" дороги нет, РПЦ и Вселенский патриарх таки договорились, что в Эстонии сосуществуют две православные канонические церкви - в подчинении Константинополя и Москвы, а приходы сами выбирали, кому принадлежать.
    То же самое, собственно, предвидится на Украине.
    Для понимания вопроса очень полезно вспомнить историю получения автокефалии РПЦ, почитав протоиерея; выдающегося русского религиозного мыслителя, богослова, философа и историка Георгия Васильевича Флоровского, в частности, " Пути Русского Богословия".
    1. +2
      11 сентября 2018 16:44
      Судя из последней речи затулина, сохранение отдела рпц в Украине - есть триединая задача для этого государства. По сему - вера и самоё православие здесь вовсе отсутствует.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»