Модернизированный «Медведь» появится в 2019 году

14
В Таганроге (ТАНТК им. Бериева) уже приступили к созданию опытного образца глубоко модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-95МСМ, передает Интерфакс сообщение гендиректора компании «Туполев» Александра Конюхова.



По плану, первый полет этого самолета должен состояться в конце 2019 года, сказал Конюхов агентству.

По его словам, испытания обновленного ракетоносца займут от полутора до двух лет. Модернизация же всех строевых самолетов начнется в 2021 году.

Напомним, в августе Конюхов рассказал о заключении контракта на глубокую модернизацию Ту-95МС. «Договор был подписан в июне, работы по его выполнению развернуты на Таганрогском заводе», – сообщил тогда гендиректор.

Как отмечал в конце августа глава ОАК Юрий Слюсарь, модернизация машины позволит существенно увеличить точность навигации и показатели надежности, существенно расширить возможности по ведению попутной разведки (оптической и радиолокационной), продлить срок ее эксплуатации, а также улучшить взлетно-посадочные характеристики.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщал, что Ту-160 и Ту-95МС в рамках модернизации оснастят более мощными двигателями, новым отечественным бортовым оборудованием, будет расширен спектр применяемых самолетом средств поражения.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 сентября 2018 09:41
    Вспомнилась песня Я.Дягелевой -"Медведь выходит на охоту, душить собак"
    1. +5
      11 сентября 2018 09:58
      Полетают ещё Мишки ... good
  2. Комментарий был удален.
    1. +4
      11 сентября 2018 09:54
      остыньте... заметьте - америкосы тоже не спешат делать что-то новое в бомбардировочной авиации. совпадение? - не думаю!
    2. +7
      11 сентября 2018 09:57
      Все новое - это хорошо забытое старое. Когда-то было изобретено колесо. И как его не модернизировали, оно по-прежнему остается круглым. Не квадратным, ни треугольным, ни овальным. Даже, когда колесо "восьмеркой" уже чувствуется дискомфорт. Поэтому никогда не стоит оказываться от того, что показало себя хорошо и может быть успешным в определенной перспективе. hi
  3. 0
    11 сентября 2018 10:54


    Chertt (Алексей) Сегодня, 09:41
    +3
    Вспомнилась песня Я.Дягелевой -"Медведь выходит на охоту, душить собак"

    ... hi ! ... собачёнок жалко, уж лучше орёликов потрошить... bully
  4. -1
    11 сентября 2018 11:25
    неплохо. а сколько их всего есть?
    1. +1
      11 сентября 2018 12:44
      Планируется модернизация 32 самолетов, на сколько помню
    2. +1
      11 сентября 2018 12:48
      60 штук вроде
  5. +1
    11 сентября 2018 12:49
    новости то я плюсанул, но господа редакторы сайта эта новость уже была неделю или две назад.... hi
  6. +1
    11 сентября 2018 13:46
    Только один, за целый год, маловато будет. Пока последний модернизируют, следующий век наступит.
  7. +1
    11 сентября 2018 13:59
    Да бежит время неумолимо... Отец летал на первых ТУ-95 сначала с Узина, потом с Чагана, с тех пор машина изменилась, и ещё изменится... жаль отец этого не видит.
  8. 0
    11 сентября 2018 14:45
    Цитата: faiver
    новости то я плюсанул, но господа редакторы сайта эта новость уже была неделю или две назад.... hi

    Из всей этой "Новости" непонятно только одно. Первый модернизированный МСМ с регистрационным номером RF 94122 (б/н 20 красный) "Дубна" был передан промышленностью ВВС осенью 2015 год. 17.11.2016 было первое применение ТУ-95МСМ в Сирии. Уже сейчас можно назвать дюжину, как минимум машин в конфигурации МСМ (с регистрационными и бортовыми номерами), а нам продолжают втулять, что только в 2019 будет первый вылет, а первые серийные поступят в строевые части аж в 2021 году. Что это? Очередная "лапша" нам на уши?
    1. 0
      11 сентября 2018 19:27
      Так уж получилось, что благодаря "дружбе" с американцами в своё время Горбачёва, был подписан договор о запрете выпуска Ту-95МС16 и вместо этой модификации стали выпускать Ту-95МС6. Что это за цифры? МС16 позволял нести 16 ракет Х-55 на МКУ внутри фюзеляжа и на четырёх внешних пилонах. МС6 позволяет нести только 6 ракет на МКУ.
      Поскольку МС16 имел внутреннюю проводку к пилонам, то их и дорабатывали под Х-101 в первую очередь как наименее затратные. А теперь очередь дошла и до МС6. Здесь поковыряться придётся побольше.
  9. 0
    11 сентября 2018 21:22
    Помню, 3 года назад мне знакомый академик-лауреат-разработчик пытался что-то доверительно объяснить про этот самолет, вид при этом был гипер-трагическим, словно начало конца, или апокалипсиса, волосы у него стояли дыбом, как у профессора из фильма "Назад в будущее", мол: "...упал ТУ-95 после модернизации!!! Вы даже не представляете, что произошло..!!!" ..и т.д... Я не понял конечно, упал и упал... Видимо что-то страшное случилось....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»