Получившие ранения офицеры смогут продолжить службу в военкоматах

24
Российские офицеры, получившие при исполнении своих обязанностей ранения и другие травмы, продолжат службу в военкоматах, сообщают Известия.

Получившие ранения офицеры смогут продолжить службу в военкоматах




По данным газеты, подготовило поправки в положение о военно-врачебной экспертизе с целью сохранения на службе офицеров – ветеранов боевых действий, имеющих серьезные травмы. После утверждения поправок, они смогут продолжить службу в военных комиссариатах.

Проект документа в настоящее время находится на стадии внутриведомственных согласований. Ожидается, что поправки будут утверждены до конца следующего года.

В настоящее время военно-врачебная комиссия может признать офицера, получившего серьёзные травмы, негодным к военной службе. Заключение выносится на заседании комиссии в ходе открытого голосования простым большинством голосов.

Вместе с тем офицеры-практики, знающие положение дел в вооруженных силах, смогли бы помочь улучшить работу военкоматов. Как рассказал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, в нулевых годах большинство офицеров были уволены (переведены) из военкоматов, их место заняли гражданские служащие с окладами 10-12 тыс. рублей. В итоге мобилизационные возможности «просели».

С возвращением же офицеров, по его словам, будут решены две проблемы – ведомство поможет офицерам остаться на службе, а также улучшит работу военкоматов. Жердев добавил также, что гражданские служащие в случае объявления военного положения, могут не выдержать психологической нагрузки при проведении призыва, тогда как офицеры, которых постоянно учили решать экстремальные задачи, подобные трудности преодолеют.
  • https://kazan.ros-spravka.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 сентября 2018 11:19
    поправки в положение о военно-врачебной экспертизе с целью сохранения на службе офицеров – ветеранов боевых действий, имеющих серьезные травмы. После утверждения поправок, они смогут продолжить службу в военных комиссариатах

    Дай-то Бог чтобы утвердили - правильное решение ! soldier
    1. +4
      11 сентября 2018 11:32
      Если есть возможность опытных людей поставить вместо не справляющихся с обязанностями, то это в интересах страны и общества. Такой документ надо принимать. hi
      1. +5
        11 сентября 2018 11:37
        hi Ниже Копчёный привёл кадр из фильма "Starship troopers" ("Звёздный десант" в нашем прокате ) , так вот в книге Р.Хайнлайна , по которой снят этот фильм есть много правильных слов , в том числе такие (за точность цитаты не ручаюсь) :
        - Если у него остался цел хотя бы один глаз и одна рука - он не позволит чтобы какую-то работу по пересчёту и перекладыванию всякой всячины выполнял полноценный гражданин .
        1. +4
          11 сентября 2018 12:05
          Паша, здравствуй!hi
          Не дело гражданским заниматься мобилизационными делами, решили сэкономить, а могли бы и сразу спрогнозировать пагубность принятого решения.
      2. 0
        11 сентября 2018 12:50
        Участие офицеров с боевым опытом нужно во многих областях, в том числе по гос. приёмке по видам вооружения, учебном секторе, усовершенствовании и разработках новых видов оружия... По старой поговорке, "За одного битого, десять небитых дают"...
    2. +4
      11 сентября 2018 14:35
      Цитата: bouncyhunter
      поправки в положение о военно-врачебной экспертизе с целью сохранения на службе офицеров – ветеранов боевых действий, имеющих серьезные травмы. После утверждения поправок, они смогут продолжить службу в военных комиссариатах

      Дай-то Бог чтобы утвердили - правильное решение ! soldier

      Так то оно так, но сначала надо на законодательном уровне вернуть в военкоматы аттестованные офицерские должности. После ухода в запас довелось поработать год в военкомате , где сам военком уже был гражданским с правом ношения военной формы. Основной персонал состоял из женщин с железными нервами, которые, надо признать тянули лямку вполне себе по военному, да так, что ещё не каждому офицеру будет под силу, по причине того, что как и любое государственное учреждение военкоматы захлестнула бумажная работа. Они и дежурили, они и "воевали" во время плановых учений передавая данные о моб.готовности и разворачивании сил, они были нарочными при оповещении и выдаче повесток, сопровождали призывников до места сбора и т.д. и т.п. Офицеры это люди дела, а не бумаги, но их возвращение в военкоматы в целом поднимет престиж этой нужной службы.
  2. -2
    11 сентября 2018 11:24
    "Гражданские...могут не выдержать психологической нагрузки при проведении призыва, тогда как офицеры, которых постоянно учили решать экстремальные задачи, подобные трудности преодолеют" Военные тоже люди, хоть и военные. Что ж гражданских не научили решать экстремальные задачи? К сожалению, в моем военном ВУЗе дисциплины по решению экстремальных задач не было... Если только саму службу не считать такой задачей.
  3. +4
    11 сентября 2018 11:28
    У нас многие любят этот фильм, поэтому вспомнился работник призывного пункта из него:
    Mobile Infantry made me the man i am today
    Кто не в курсе, у него ещё и ног нету.
  4. +2
    11 сентября 2018 11:37
    С возвращением же офицеров, по его словам, будут решены две проблемы – ведомство поможет офицерам остаться на службе, а также улучшит работу военкоматов.

    Что ляжет дополнительным бременем на Военный бюджет РФ...
    Да и половинчатое решение....
    В идеале частично заместить гражданских лиц в военкомате военными, но только, где действительно это нужно, а не полностью весь гражданский персонал разгонять (другая крайность)...
    Далее в школах, колледжах и ВУЗах (не имеющих военную кафедру) ввести снова:
    - предмет НВП, пускай ведут его военные пенсионеры и потерявших годность к военной службе в результате ранений и травм;
    - ОБЖ в вышеуказанных заведениях (а не только в школах) пусть ведут пенсионеры от МЧС;
    - правоведение в школах пусть ведут пенсионеры МВД и судьи в отставке.
    Я уверяю ни родителям детей, ни стране в целом не нужно будет боятся за обстановку происходящих в военкоматах и учебных заведениях....
    1. +3
      11 сентября 2018 11:56
      Цитата: Лара Крофт
      - правоведение в школах пусть ведут пенсионеры МВД и судьи в отставке.

      пенсионеры МВД объективно слабы в правоведении ибо работали с правом сугубо узко, плюс проф деформация. А судьи - не барское это дело - не будут, до последнего в должностях... у нас один в совещательной комнате имел свойство засыпать... приходилось будить...
  5. +7
    11 сентября 2018 11:37
    что то я не понял! После недавней "реформы" в военкоматах офицеров нет! По крайней мере в моем такая картина. О какой службе говорит автор? Оттуда все бегут, зарплата мизер, работы валом, а особенно учесть что все запущено + новые оргмедуказивки! Мне лично два раза предлагали-уговаривали, но когда вникал, такого моя военная натура и то бы не выдержала! У нас я смотрю власть все на уровне каких то фантазий живет! Хоть бы вопрос изучили!
  6. +2
    11 сентября 2018 11:45
    Экая оторванность от реалий жизни. В военкоматах появятся военнослужащие? Или это будут военные пенсионеры-инвалиды на копеечной зарплате? Там работы невпроворот! И это работа для здоровых за символическую плату.
  7. +3
    11 сентября 2018 11:57
    Это справедливо. Эти люди кровью доказали преданность своей Стране и своему Народу. Уверен их знания и опыт будут очень востребованы, нельзя разбрасываться такими кадрами.
  8. +2
    11 сентября 2018 12:06
    В целом идея хорошая. В военкомате должны работать военнослужащие и главное, ДЕЙСТВУЮЩИЕ, а не уволенные в запас, фактически обычные гражданские. Но с зарплатой в военкомате надо что-то делать. Да и с технической частью тоже.
    1. -1
      11 сентября 2018 15:17
      А что в военкоматах не так с технической частью и с зарплатами? Сидящим пнями в кабинетах ВОЕННЫМ дать достойные зарплаты,льготы и привилегии? Пример военных танцоров и трубадуров,видимо,одушевляет....
      1. +2
        11 сентября 2018 15:22
        Поработайте там, все сами увидите. Изнутри.
  9. +4
    11 сентября 2018 12:07
    Да, вот что себя помню, еще с Советских времен в нашем военкомате одни девки работали, только военком мужиком был. Причем девки молодые. Приписное было интересно получать (1984 г.) - по военкомату полуголый бегаешь, а они паразитки хихикают.
    1. +4
      11 сентября 2018 15:28
      Цитата: Dimy4
      Причем девки молодые. Приписное было интересно получать (1984 г.) - по военкомату полуголый бегаешь, а они паразитки хихикают.

      У нас в военкомате работали девки из медучилища. Приходит один такой студент, ему говорят:
      - Снимай трусы!
      А у него член встал, сидит, краснеет.
      - Не хочу!
      - Ой, ну иди, головку помочи...
      Чувак приходит с мокрой головой:
      Ай, ты что, совсем неумный человек?
      1. 0
        11 сентября 2018 19:05
        В одной из групп, рассказывали, пожилой уже доктор треснул по "инструменту" деревянной линейкой.
  10. +1
    11 сентября 2018 12:58
    Российские офицеры, получившие при исполнении своих обязанностей ранения и другие травмы, продолжат службу в военкоматах,

    ... это традиция с давних, военных времён, и хорошо что она осталась... good
  11. +1
    11 сентября 2018 13:28
    Не пройдёт.
    Финансисты стеной встанут, а никого другого наше одноизвилинное руководство не слушает.
  12. +2
    11 сентября 2018 14:01
    Уж,лучше НВП в школы вернуть / с офицерами-практиками/.Толковей будет ,чтоб ничё не "проседало".
  13. +2
    11 сентября 2018 14:43
    Ну не отпускает Топвар от воспоминаний детства!
    На День Танкиста еще про батю вспомнил,а тут тема про Военкоматы!
    После контузии на учениях (черепно- мозговая травма)отправили его дослуживать в Военкомат,да в такуют"глубинку",что и представить трудно.Райцентр Тахта,Ташаузской области,Туркменской ССР ,что в Каракумах.
    Ох и намучился он с коллегами перед призывной компанией отлавливать верблюдоводов по пескам.
    Помню завел он меня в оружейку ,а там Максим,а в коробках ленты холщевые набиты патронами ( и мёртвые с косами стоят- шутка).
  14. +3
    12 сентября 2018 00:26
    А мне вот любопытно: а много ли осталось таких офицеров, кто реально на местности разворачивал ППЛС и ППТ, организовывал прием мобресурсов и проводил с ними боевое слаживание, хотя бы по самому краткому недельному варианту? Разбираясь с ходу с полной неразберихой и несоответствием ВУСов реальности? А также с палатками-буржуйками-водовозками- сапогами- бушлатами-противогазами? Я понимаю, что это забота офицеров разворачиваемых частей, но если военкоматовский офицер с ранением или болячками об этом всем не имеет понятия, то смысл? Папки с личными делами и компьютерные файлы бабы лучше причешут.
    А мне кажется, что вся эта работа по мобготовности в глубокой... не буду говорить в чем. Еще в советское время так было, но сейчас все на два порядка хуже.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»