Ситуация в Сирии. Журналист развенчал миф о катастрофе в Идлибе

18
Боевики начали съемки «химической атаки» на западе провинции Идлиб. Исламисты ударили по жилым районам города Хама. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





В минувшие сутки турецкие войска, базирующиеся в кантоне Африн, открыли огонь по военным объектам курдов (YPG) в городе Тель-Рифат. В свою очередь, курдские вооруженные формирования вновь предприняли попытку атаки позиций протурецкой «свободной армии» (ССА). Однако запущенные ими ударные дроны были уничтожены на подлете к городу Джараблус недалеко от границы с Турцией.

Правительственные войска приступили к обследованию пустынных территорий на границе между Хомсом и Дейр-эз-Зором, где всё еще могут скрываться боевики ИГ (группировка запрещена в РФ). Во второй половине дня в сторону Хомса также направились самолеты ВКС России, отметили источники.

В городе Джиср Аш-Шугур начались съемки сцен постановочной химатаки с целью провоцирования нового ракетного удара западной коалиции по сирийским правительственным объектам. По некоторым данным, часть отснятого боевиками материала уже передана западным СМИ.

Тем временем журналист британского издания The Independent Роберт Фиск в своем материале опроверг предупреждения со стороны США, ООН и ФРГ «о гуманитарной катастрофе, химической атаке и армагеддоне». За 2 дня поездок вдоль всей границы Идлиба ему так и не удалось обнаружить якобы сосредоточенные возле провинции войска САР численностью до 100 тыс. человек. По словам Фиска, единственная «массированная группировка», которую он встретил, оказалась стадом овец. Журналист также ожидал увидеть сирийских солдат с противогазами – верным признаком приближающейся химатаки, но таковые ему так и не встретились. «Нельзя сказать, что на северном фронте без перемен. Но и войны еще нет», – заключил Фиск.

Накануне исламисты нанесли новые удары по мирным кварталам административного центра провинции Хама, после чего сирийская армия была вынуждена приступить к ответным боевым действиям. Под их обстрелом оказались опорные пункты джихадистов в районе населенных пунктов Аль-Латамина, Аз-Закат и Калаат Аль-Мудик.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -18
    12 сентября 2018 09:03
    Войнушки за границей, при проблемах внутри России - это уже даже не смешно
    1. +9
      12 сентября 2018 09:05
      Каждый о своем. Очередной эпизод информационной войны.
    2. +5
      12 сентября 2018 09:24
      Такие комментарии мне напоминают логику дочки, зачем заправлять кровать, если вечером всё равно расправлять.
      В принципе, не вижу проблем внутри РФ, есть точки роста, есть непонимание некоторыми жителями стратегических целей РФ вырывание из общего контекста узкоспециализированных фактов и в связи с этим постоянный бубнеж о мифических проблемах.
      1. +6
        12 сентября 2018 09:32
        Ну что вы набросились на дитятку. Ему же не смешно - проблемы его истязают. Каждое утро просыпается человек, решает дюжину общероссийских проблем - а к вечеру их опять полсотни народиться успевает. Тут уж не до шуток явно. Да и не до внешней политики совсем...
        А вы все - брёвна бесчуственные, неспособные проникнуться болью души настоящего русского интеллигента...
      2. -5
        12 сентября 2018 09:36
        Да какие у нас проблемы внутри России -нет проблем, просто работаем за похлебку от зарплаты, до зарплаты, а когда еще и хлебушек появляется то Путинисты-Либерасты тут же его отнимают в форме повышения НДС, цен на бензин и т.д. А так, всё хорошо -прекрасная маркиза - всё хорошо. laughing
        1. 0
          12 сентября 2018 12:47
          Не путайте свои проблемы с проблемой государства.
          Если вы работаете за похлёбку, так бросайте эту работу.
          Есть народная мудрость
          "Хочешь - ищешь возможности, не хочешь - ищешь оправдания"
    3. +1
      12 сентября 2018 10:10
      Что вы именуете проблемами? Масло закончилось, тухлое мясо в магазинах по таллонам, за гнилой рыбой с ночи приходится занимать очередь? Или лень работать, что бы заработать на масло, мясо и рыбу? Или бомбы на голову падают каждый день? Или сосед живёт лучше чем вы? Проблема только одна- не бегут 7 нянек подтирать всё, что течёт!
      1. 0
        12 сентября 2018 11:51
        Проблемы -это когда мы живем , а не выживаем.
  2. +2
    12 сентября 2018 09:07
    Вот это особо понравилось:
    В минувшие сутки турецкие войска, базирующиеся в кантоне Африн, открыли огонь по военным объектам курдов (YPG) в городе Тель-Рифат. В свою очередь, курдские вооруженные формирования вновь предприняли попытку атаки позиций протурецкой «свободной армии» (ССА).
    ...Курды предприняли атаку, на "хороших" террористов, поддерживаемых Турцией..А турки атаковали курдов..Турция для себя решила, кто для нее террористы, а кто нет..
    1. +3
      12 сентября 2018 09:12
      Цитата: parusnik
      Турция для себя решила, кто для нее террористы, а кто нет

      Курдов турки давно террористами считают . Ну а ССА для турков - как "умеренная" оппозиция для США . У всех свои интересы и свои бармалеи .
    2. 0
      12 сентября 2018 12:56
      Санта - Барбаруха, ну смех сквозь слёзы ( горе ).
  3. 0
    12 сентября 2018 09:29
    которую он встретил, оказалась стадом овец. Журналист также ожидал увидеть сирийских солдат с противогазами –

    Матросы на зебрах.
  4. +1
    12 сентября 2018 09:56
    В городе Джиср Аш-Шугур начались съемки сцен постановочной химатаки с целью провоцирования нового ракетного удара западной коалиции по сирийским правительственным объектам

    ... ждут не дождутся мерикатосы и Ко этих фуфлосъёмок... пока они председательствуют в СБ ООН обязательнго воспользуются своей же провокацией...
    1. 0
      12 сентября 2018 10:18
      По заказу истеблишмента с капиталистского холмика снимают "блокбастер" - Сирия в хим-дыме! А их "коллеги" посреди моря изготовились отобразить второй сезон-Томагавки в дерьме!
  5. 0
    12 сентября 2018 10:48
    Бармалеев к ногтю, неважно как, важно, как можно быстрей, чтобы у правильной стороны потерь было меньше.
  6. 0
    12 сентября 2018 12:04
    Это что за новшество ? 0
    Администратором сайта Вам было запрещено оставлять комментарии на данном сайте.
  7. 0
    12 сентября 2018 12:05
    Цензура на ВО -это новость. Что и сюда уже ПУтинисты добрались
  8. 0
    12 сентября 2018 12:06
    Так будут обьяснения или всё же цензура

    Администратором сайта Вам было запрещено оставлять комментарии на данном сайте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»