Палестина угрожает разорвать сотрудничество с ЦРУ

17
В израильской прессе вышел материал, в котором говорится о намерениях руководства Палестины свернуть все контакты с американской стороной. Речь идёт о контактах, которые на данный момент имеются у Рамаллы. В частности, рассматривается вариант прекращения обмена разведывательными данными между палестинскими и американскими спецслужбами.

Отмечено, что Рамалла сворачивает основные программы взаимодействия с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ).
Чем вызваны такие действия палестинских властей?





Суть в том, что американцы, всё последнее время обещая Палестине «сделку века», вдруг приняли решение закрыть вашингтонское представительство Организации освобождения Палестины (ООП). Закрытие состоялось позавчера – 10 сентября. В Госдепе этот шаг попытались объяснить тем, что так США пытаются оказать влияние на Палестину с той целью, чтобы её лидеры возобновили диалог с Израилем и приступили в выработке консенсуса по признанию Иерусалима израильской столицей.

Из заявления спикера Госдепа Хизер Науэрт:
США и впредь продолжать прилагать усилия для достижения прочного мира на Ближнем Востоке.


В ООП решение Вашингтона назвали диаметрально противоположным тому, которое действительно могло бы привести к миру. В Организации освобождения Палестины отметили, что фактически это откровенное давление и запугивание, которое подталкивает палестинцев к сопротивлению.
  • depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 сентября 2018 10:29
    Какая страшная угроза!
    И как же теперь ЦРУ проживет?
    Как же они теперь Израилю помогать будут?
    (В сторону...
    Ну щас набигут...)
    1. 0
      12 сентября 2018 11:02
      Ну вообще, это серьёзное заявление. В последнее время США усиленно рвут все связи. Это политика "слона в посудной лавке"
      1. +2
        12 сентября 2018 11:56
        Цитата: BerBer
        Ну вообще, это серьёзное заявление. В последнее время США усиленно рвут все связи. Это политика "слона в посудной лавке"

        а чего бы им для начала не порвать связи с Израилем ?
        А то уже сколько угрожают , а всё не рвут.
        Понимают , завтра Хамас их и на западном берегу перережет , как перерезал в Газе.
        А бежать то куда ?
  2. -2
    12 сентября 2018 10:30
    Из заявления спикера Госдепа Хизер Науэрт:
    США и впредь продолжать прилагать усилия для достижения прочного мира на Ближнем Востоке.

    ... да уж... наприлагали "усилий" дальше некуда, кровь и войны от таких "усилий"...
  3. +3
    12 сентября 2018 11:11
    Трамп требует от правительств Иордании, Сирии и Ливана предоставить гражданство арабам палестинского происхождения, проживающим на их территориях.
    Это не устраивает ПА , т.к. сотни миллионов долларов выделялась арабам палестинского происхождения, значительная часть которых оседала в карманах чиновников ПА. Теперь эта помощь США прекращается и чиновники ПА теряют доход...
    1. +4
      12 сентября 2018 11:18
      Так и правильно требует!
      Некуда им возвращаться. Их уже в этих лагерях столько размножилось и продолжают размножаться.
      Стали бы гражданами стран и работали бы на их благосостояние.
      Только не будет этого.
    2. 0
      12 сентября 2018 11:52
      Трамп требует от правительств Иордании, Сирии и Ливана предоставить гражданство арабам палестинского происхождения, проживающим на их территориях.
      Пусть Трамп их к себе в Америку заберет.
  4. 0
    12 сентября 2018 11:20
    Т.е. отказали в поставке террористов против Сирии...??? Смелые ребята... возможно ждать всплеска национального самосознания масс которое уберет сегодняшнее правительство Палестины.
    1. +2
      12 сентября 2018 11:58
      Цитата: Strashila
      возможно ждать всплеска национального самосознания масс которое уберет сегодняшнее правительство Палестины.

      всё самосознание палесов находится в плоскости -- денег дайте, нам несчастным и побольше.
      а иначе мы будем голодные , а когда мы глодные - то очень злые.
  5. 0
    12 сентября 2018 12:51
    Цитата: atalef
    Цитата: BerBer
    Ну вообще, это серьёзное заявление. В последнее время США усиленно рвут все связи. Это политика "слона в посудной лавке"

    а чего бы им для начала не порвать связи с Израилем ?
    А то уже сколько угрожают , а всё не рвут.
    Понимают , завтра Хамас их и на западном берегу перережет , как перерезал в Газе.
    А бежать то куда ?

    А вы значит гарантируете приют для Аббаса? В таком случае он скрытый иудей если ему предоставлять убежище. Шутка.
    Если серьезно то ООП тоже не единная организация ( об этом в Новом Времени были публикации в 1978-1979гг) Ясер Арафат как-то умел находить консенсус ,а у Аббаса нет того авторитета! Для политика авторитет гораздо важнее всего другого
    1. -1
      12 сентября 2018 13:01
      Цитата: vladcub
      А вы значит гарантируете приют для Аббаса?

      мы - нет.
      И он это прекрастно знает , а быть сброшенным с крыши ( как это делали хамасовцы с фатхом в Газе) - видимо ссыкотно
      Цитата: vladcub
      а у Аббаса нет того авторитета! Для политика авторитет гораздо важнее всего другого

      ото ж.
      Кстати знаешь как Арафат наводил порядки в Газе ?
      Он их всех ( Хамас) по тюрьмам держал , а как помер -- они всё ФАТХу припомнили
      В феврале 2007 года между руководителями ФАТХ и ХАМАС было достигнуто соглашение и создано коалиционное правительство. Международное сообщество в очередной раз потребовало, чтобы новое правительство ПНА признало Израиль, разоружило боевиков и прекратило насилие. Трёхсторонние переговоры между США, Палестинской Автономией и Израилем закончились безрезультатно.

      Но коалиционное правительство продержалось недолго. Начались многочисленные столкновения членов ФАТХ и ХАМАС, как в секторе Газа, так и в Иудее и Самарии. В июне ХАМАС военным путём захватил власть в секторе Газа, заявив о намерении создать там исламское государство
      В начале июня 2007 года активное противостояние между ХАМАСом и Израилем стало ослабевать. В то же время началась эскалация внутренних столкновений между ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа. В начале июня начали поступать многочисленные доклады о местных столкновения между движениями в Рафиахе, а 10 июня - в городе Газа.

      10 июня
      Боевики ХАМАС захватили несколько членов "Фатха" и сбросили одного из них, Мухаммеда Свеирки, офицера элитной палестинской президентской гвардии, с верхней части (с 15-го этажа) самого высокого жилого здания в Газе. В ответ боевики ФАТХ напали и убили имама из Великой городской мечети, Мохаммеда аль-Рифати. Они также открыли огонь по дому премьер-министра Исмаила Хании. Также, незадолго до полуночи, боевик Хамаса был сброшен с крыши 12-этажного здания.

      11 июня
      Резиденция лидера ФАТХ Махмуда Аббаса была обстреляна из минометов, а резиденция Исмаила Хании подверглась атаке из гранатомета [3].

      12 июня
      ХАМАС начали нападать на должностных лиц, должности которых занимали их соперники из организации ФАТХ. Сотни боевиков ХАМАСа захватили государственные здания, предоставив их обитателям два часа на выезд из сектора Газа. Как сообщили свидетели агентству Франс-Пресс, основная база ФАТХ в городе Джебалия была занята боевиками ХАМАСа. Тяжелые бои бушевали вокруг главной штаб-квартиры ФАТХ в городе Газа, боевики ХАМАСа обстреливали её из реактивных гранатометов и автоматического оружия. В штурме участвовали около 200 боевиков ХАМАСа, против 500 обороняющихся членов ФАТХа [4].
      Представитель ФАТХ Фахми аз-Захир утверждал, что во время израильской операции «Литой свинец» хамасовцы убили 16 и ранили более 80 активистов ФАТХ, использовав боевые действия для сведения счетов[12].
      Представители правозащитной организации Amnesty International подтвердили эти обвинения в адрес Хамас и заявили, что располагают доказательствами причастности ХАМАС к убийству двадцати человек с 27 декабря 2008 до 10 февраля 2009 года[13].

      Руководство движения ФАТХ в секторе Газа опубликовало детальный отчет, в котором содержатся сведения об учинённых ХАМАСом расправах над политическими противниками, перечислены имена 120 политзаключенных и подвергшихся арестам на политической почве.
  6. 0
    12 сентября 2018 12:58
    Палестина угрожает разорвать сотрудничество с ЦРУ

    Другими словами, - до сих пор плодотворно сотрудничали wassat
  7. -1
    12 сентября 2018 14:12
    Палестинские арабы обнаглели вкрай от безнаказанности и иллюзии собственной важности , и начали угрожать США . И если Обама им в этом потворствовал , то Трамп не собирается . Весь бюджет палестинских арабов состоит из пожертвований и из того что даёт им израильское правительство . Но всё это время палесы кусали руки дающих , не ценя своих благодетелей . Американцам это надоело , и они решили кормушку прикрыть . Вот и всё .
  8. 0
    12 сентября 2018 15:57
    США и впредь продолжать прилагать усилия для достижения прочного мира на Ближнем Востоке.

    Я чуть не подавился чаем..)))) crying
    ЦРУ на БВ чисто поддержка , там Моссад лютует и интриги строит..Хотя с приходом русских в Сирию ,вся их карточная игра рухнула..На игил столько надежд было , эти русские пришли и всех замочили(остатки добивают) ! bully
  9. 0
    12 сентября 2018 18:15
    Учитывая, что ООП был создан при прямой поддержке КГБ, а Аббас является агентом под кличкой "Кротов".
    https://www.svoboda.org/a/palestine-kgb/27974338.html
    То угроза прекратить обмен информацией с ЦРУ, выглядит как угроза фирмы Эппл прекратить снабжать информацией компанию Самсунг.
    Смишно.
  10. +1
    12 сентября 2018 18:59
    "В этом году есть риск, что дефицит бюджета Палестины достигнет 1,5 - 1,8 миллиарда долларов. Для его покрытия автономии необходимо получать - помимо европейских денег - на гуманитарные и социальные нужды 100 миллионов долларов ежемесячно. Власти автономии рассчитывают на получение дополнительных средств от Норвегии, которая является координатором стран - доноров Палестины, и Бельгии. Переговоры об увеличении финансирования - помимо России - ооновское Ближневосточное агентство ведет с Китаем, Индией и некоторыми странами Латинской Америки."
    Теперь им только Россия поможет. Ну или Ирак.
    100 млн ежемесячно... Хорошо устроились, бармалеи.
    https://rg.ru/2018/01/23/vlasti-palestiny-ishchut-v-rossii-zamenu-amerikanskim-dengam.html
  11. 0
    12 сентября 2018 23:19
    В Европе сейчас в каждом городе автономия. Был недавно в Брюселле. В самом центре города арабский район - по магазинным вывескам можно Коран изучать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»