На учении «Восток-2018» применят новые комплексы РЭБ

4
Новейшие радиоэлектронные комплексы по борьбе с беспилотниками впервые будут задействованы в масштабном учении «Восток-2018» для круглосуточного мониторинга воздушного пространства с целью защиты от ударных беспилотников командных пунктов и других важных объектов, сообщает пресс-служба Минобороны.

На учении «Восток-2018» применят новые комплексы РЭБ


Речь идет о комплексах РЭБ «Силок-01» и «Житель».

Новые системы способны дистанционно посадить низколетящие беспилотные аппараты. По данным Минобороны, основная задача комплекса «Силок-01» состоит в обнаружении (в автоматическом режиме) БЛА противника и определения его координат. В свою очередь «Житель» засекает и подавляет разведывательную аппаратуру беспилотника при любых диапазонных частот.

В военном ведомстве также сообщили, что указанные комплексы в текущем году поступили на вооружение подразделений РЭБ Центрального округа. При этом они уже успели побывать в Сирии, где прекрасно себя зарекомендовали. Однако в учении на территории РФ будут применены впервые.

Напомним, 11 сентября на территории и в морских акваториях Дальнего Востока стартовало учение «Восток-2018». Общее руководство маневрами осуществляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В рамках подготовки к учению была проведена масштабная перегруппировка войск ВВО и ЦВО, соединений ВДВ и ВКС России. В общей сложности к маневрам привлечены около 300 тыс. военнослужащих, задействовано около 36 тыс. единиц бронетехники, более тысячи летательных аппаратов, около 800 кораблей и судов обеспечения.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 сентября 2018 13:30
    ...В свою очередь «Житель» засекает и подавляет разведывательную аппаратуру беспилотника при любых диапазонных частот.
  2. +1
    12 сентября 2018 14:59
    Китайцы конечно братья на век, но не слишком ли поспешно им демонстрируются параметры и возможности оборудование?
  3. 0
    12 сентября 2018 15:09
    "Любых" диапазонов частот не бывает. Только в ограниченном частотном диапазоне можно создать достаточную мощность для подавления БЛА, ну и подавления своих средств естественно, которые поблизости
  4. +1
    12 сентября 2018 22:39
    На фото 1РЛ257 "Чебурашка". Или "Красуха-4". Что кому нравится. Это средство постановки помех только "глушит" бортовые РЛС летательных аппаратов, усиливая метрику направляемого сигнала РЛС обратно. "Посадить" БЛА это изделие не может. Фото не в тему...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»