Шойгу: Военные учения России и Китая теперь будут регулярными

24
Российско-китайские военные учения будут проводиться регулярно. Об этом договорились министры обороны России и Китая Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ, сообщает Министерство обороны РФ со ссылкой на заявление главы российского оборонного ведомства.

Шойгу: Военные учения России и Китая теперь будут регулярными




Как сообщил министр обороны Шойгу, стороны договорились проводить совместные учения российской и китайской армий на регулярной основе. Переговоры прошли во время учений "Восток-2018", когда главы военных ведомств двух стран проверили работу российского и китайского пунктов управления войсками на полигоне "Цугол". 12 сентября 2018 года Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ прибыли на полигон, где в одном из эпизодов стратегического учения "Восток-2018" примут участие военнослужащие китайской армии.

Ранее в России стартовали стратегические маневры "Восток - 2018", в которых кроме российской армии принимают участие подразделения вооруженных сил Китая и Монголии. По официальным данным, в учениях принимает участие около 300 тысяч российских военнослужащих.

Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис, комментируя российские учения "Восток-2018", заявил, что не верит в военный союз России и Китая, а участие китайских вооруженных сил в учениях назвал "разовой акцией".
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 сентября 2018 13:34
    Мэттис выступает в качестве пророка
    1. +2
      12 сентября 2018 13:41
      китайский язык,когда учить начинать ? what
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        12 сентября 2018 14:20
        Давно надо это делать. Там с ними работы как у дурака фантиков.
      3. +1
        13 сентября 2018 01:28
        Позавчера. laughing
    2. +1
      12 сентября 2018 13:46
      "акция разовая" , а учения регулярные. Надо правильно понимать и разделять страхи и слова американца.
      1. +3
        12 сентября 2018 14:36
        Как сообщил министр обороны Шойгу, стороны договорились проводить совместные учения российской и китайской армий на регулярной основе.
        -------------------------------
        А почему военный союз/блок не создают???, глядишь и другие страны региона подтянутся, да та же КНДР, что в этом плохого???
        1. +1
          12 сентября 2018 15:29
          Де факто и так есть военнополитический блок, а вот если это оформить, то западяне изойдут в воплях об страшной угрозе laughing и создадут еще три наты и бабки начнут вливать, а оно нам надо? Не, ну понятно что товарищам под флагом в виде подматрасника с заплатой оно само то, не 4% а сразу 10 можно загнуть, у них нет золотого запасу... поэтому и подталкивают... бизнесь ничего личного laughing
  2. +3
    12 сентября 2018 13:41
    США сами ускоренными темпами подталкивают Россию и Китай к тесному военному сотрудничеству...
    1. +6
      12 сентября 2018 14:22
      Цитата: taiga2018
      Россию и Китай к тесному военному сотрудничеству...

      Как не странно, но Китай в ООН и военно-политической области поддерживает Россию гораздо чаще и последовательно чем все страны ОДКБ и союзные государства вместе взятые.
      1. +3
        12 сентября 2018 14:46
        Да, это так. Причем руководствуясь исключительно своими интересами. Такой вот парадокс. Может мы не совсем правильно работу со своими союзниками ведем? Это я про многочисленные уступки и преференции с нашей стороны.
        1. +2
          12 сентября 2018 15:22
          Цитата: Сергей985
          Может мы не совсем правильно работу со своими союзниками ведем? Это я про многочисленные уступки и преференции с нашей стороны.

          Основная причина это межгосударственные Соглашения невмешательства во внутренние дела, в первую очередь это касается разведок и спецслужб. Естественно, что эту нишу сразу заполняют многочисленные агенты влияния и спецслужбы противников России.
          А вот с Китаем таких договоренностей нет. Китайские военные и службы внешней разведки "честно" и активно осуществляют свою деятельность в России, как и российские спецслужбы в Китае. При этом высылка засветившихся агентов ни когда не афишируется. Вполне логично, что такая деятельность позволяет гарантировать предсказуемость и уверенность в политике обоих государств.
          1. +1
            12 сентября 2018 15:30
            С этим согласен. Но все наши союзники(как бы помягче сказать), имеют от нас и зависимость(финансовая, экономическая, политическая). А это достаточно действенные рычаги. Американцы, например, как заправские автогонщики такими рычагами орудуют. Может и нам не особо стесняться?
            1. +2
              12 сентября 2018 16:03
              Самая большая экономическая зависимость от России была у Украины, но это не помешало американским спецслужбам совершить в 2014 военный переворот и поставить во главе неонацистов и русофобов. Поэтому не стоит думать, что
              Цитата: Сергей985
              зависимость(финансовая, экономическая, политическая)

              способна дать хоть какие то гарантии безопасности, скорее наоборот - это соблазн кинуть.
              1. +1
                12 сентября 2018 16:44
                Нет, не согласен. Любую помощь надо ставить в прямую зависимость от своих национальных интересов, и жестко контролировать выполнение союзником взятых на себя обязательств. Пример Украины как раз и говорит о отсутствии такого контроля(да чего уж там, нашим правителям и дела не было, что там происходит). В этом плане очень наглядны действия США. За любую помощь с их стороны по полной платить надо(я не только о деньгах).
          2. 0
            12 сентября 2018 15:56
            Ну в 90 годы на самом деле китайцев с треском выпинывали,когда с Комсомольска пытались на истребители все подряд выкупать. Там скандалов было очень много,как и посадок.
  3. 0
    12 сентября 2018 13:43
    Мы на горе западным буржуям, свой "Восток" у них раздуем. am
  4. +3
    12 сентября 2018 13:59
    Это хорошо. По отдельности противостоять США ни Россия ни Китай пока не могут, а вместе смогут.
    1. +3
      12 сентября 2018 14:44
      В морском плане да, согласен, а вот в сухопутном Россия любого агрессора на место поставит. hi
  5. +1
    12 сентября 2018 14:54
    Дай Бог бы с Китаем у нас завязалась взаимовыгодная дружба , мы НАШ мы новый мир построили бы , без ростовщиков и прочих кровососов мировых .
    США правят миров по принципу "Разделяй и влавствуй..!" Пора кончать с этим ,России одной не совладать с этим .
  6. +4
    12 сентября 2018 14:59
    В 30 годы прошлого века много немецких лётчиков обучалось в СССР. В результате к 41-му у Вермахта были подробнейшие карты местности. Российско-китайские учения будут проходить на китайской территории?...
    1. +1
      12 сентября 2018 15:17
      Китайцы и так у нас ландшафты на местности меняют. Одна вырубка леса и выжженая земля после их "сельских" труженников.
      1. -1
        12 сентября 2018 15:52
        Ни чего подобного. Эти времена давно прошли.
    2. -2
      12 сентября 2018 15:54
      В 30 года не было спутников,сарматов и много еще чего. Включая обычных туристов которые по всей стране перемещаются.
  7. 0
    12 сентября 2018 22:56
    Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис, комментируя российские учения "Восток-2018", заявил, что не верит в военный союз России и Китая, а участие китайских вооруженных сил в учениях назвал "разовой акцией". - Дело "Скрипалей" пошло на пользу: научились сами себя обманывать, теперь приобретенные навыки нужно "шлифануть" с последующей их" полировкой".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»