Российская армия показала американской, как перебросить тысячи танков

28
«Россия и Китай репетируют нападение на США и готовятся отобрать Аляску» – так восприняла американская пресса старт совместных учений Москвы и Пекина «Восток-2018», которые по своему масштабу и привлечению техники, а также личного состава превзошли даже всем известные манёвры Советской Армии «Запад-81».

300 тысяч солдат и офицеров, 36 тысяч единиц наземной техники, 1000 самолетов и вертолетов, задействование сразу двух военных округов – Центрального и Восточного. Впервые в учениях «Восток» принимает участие Народного-освободительная армия Китая. Во многом именно этот факт очень встревожил западную прессу.



Однако особое внимание со стороны западных генералов привлекли не сами манёвры российской армии, а то, как оперативно она смогла перебросить и развернуть целые дивизии. В Европе, напомним, американцы испытали серьезные трудности в попытке доставить несколько десятков единиц военной техники из Германии и Бельгии в страны Прибалтики. Россия же на деле показала, как легко и беспроблемно способна доставить тысячи танков и бронемашин туда, где это необходимо.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    13 сентября 2018 10:45
    «Россия и Китай репетируют нападение на США и готовятся отобрать Аляску»
    Трындец Канаде, потому что России и Китаю одной Аляски будет мало на двоих laughing
    1. +2
      13 сентября 2018 11:12
      Что сразу Аляску... холодно там... Панаму и Гибралтар надо брать под контроль... для начала.
    2. +4
      13 сентября 2018 13:23
      Еще можем вспомнить, что Калифорнию Россия вообще-то освоила....
      1. +1
        15 сентября 2018 19:43
        Нет, это не так. У нас там был Форт-Росс, принадлежавший Русско-американской компании, с населением несколько сот человек. Но ни о каком масштабном освоении Клифорнии речи не шло.
    3. 0
      13 сентября 2018 16:44
      Вы так не шутите, а то окажется, что в каждой шутке есть доля.....шутки.
    4. 0
      13 сентября 2018 20:55
      нападение на США и готовятся отобрать Аляску»

      ГАВАЙИ НАДО БРАТЬ
      ДОСТАЛИ УЖЕ С "КОРОТКИМИ КОММЕНТАМИ" УКАЗУЛЬЩИКИ
      и буковки большие нельзя и коротко , еще и по смыслу нельзя будет--ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ
    5. +2
      16 сентября 2018 06:10
      Цитата: Лесс
      Трындец Канаде,

      Так будет называться очередной голливудский блокбастер. Комиксы где американский "супермен", охотники на приведений и черепашки нидзя спасают Мир от русских и китайцев уже нарисованы. Все таки альянс медведей, бурого и панды страшная сила.
  2. +8
    13 сентября 2018 10:49
    Меня тоже поразила способность перемещать такие массы войск на такие расстояния в короткое время ,без ступора в гражданской логистики.Просто в голове не укладывается.
    1. +2
      13 сентября 2018 11:07
      Про логистику вопрос был раньше,когда не хватало вагонов у РЖД. Сейчас вопрос видимо решили.
    2. +8
      13 сентября 2018 11:14
      Вы что советское время не застали...??? по сравнению с всесоюзной армейской операцией "Уборка урожая" по всей стране, это так...легкий тренинг
    3. +3
      16 сентября 2018 07:09
      Цитата: gabonskijfront
      способность перемещать такие массы войск

      Любой груз при желании можно переместить, ограничения связаны только с объемами и сроками.
      А вот организовать на новом месте полноценные системы тылового и технического обеспечения, не говоря уже о сложности планировании безопасного примени разнородных сил и средств - это действительно искусство. К сожалению на это внимание обращают только специалисты.
      Был у нас случай на полигоне когда один БТР вырвался вперед строя во время ночных стрельб, а следующий за ним БТР в прицел принял габаритные огни за мишень, механику-водителю оторвало голову в прямом смысле, остальной экипаж так же получил серьезные ранения. Тогда строй был всего из 3-х машин! А на этих учениях задействованы тысячи машин и орудий. За то, что подобные учения прошли без жертв командирам и оперативному штабу нужно давать героев.
  3. 0
    13 сентября 2018 10:58
    Злость и страх матрасии просто зашкаливает. Но страха все таки гораздо больше.
  4. +3
    13 сентября 2018 11:00
    .............
  5. +9
    13 сентября 2018 11:05
    Название Военные манёвры «Восток-2018» не правильное.Надо было назвать "Запад сходил под себя-2018".
  6. +4
    13 сентября 2018 11:06
    Хороший такой сигнал американским сенаторам-русофобам
    1. +1
      13 сентября 2018 16:45
      Они теперь втройне вопить о Российской угрозе начнут.
  7. +3
    13 сентября 2018 11:10
    "Российская армия показала американской, как перебросить тысячи танков"... так в советскую эпоху ежегодно по осени армейскую технику перебрасывали в больших количествах, туда и обратно по всем необъятным просторам страны... называлось всё это "Битва за урожай". "В Европе, напомним, американцы испытали серьезные трудности в попытке доставить несколько десятков единиц военной техники из Германии и Бельгии в страны Прибалтики. Россия же на деле показала, как легко и беспроблемно способна доставить тысячи танков и бронемашин туда, где это необходимо. "... а прибалты должны помнить эти ежегодные советские "учения"... им чему удивляться или память избирательно отшибло.
    1. +2
      13 сентября 2018 12:59
      Они дивизию развертывают по плану за 30 дней) я когда этот план увидел пафасно так поданный сми, чуть со смеха чаем не подавился.
  8. 0
    13 сентября 2018 12:03
    -Что-то очень часто в последнее время... китайские солдаты ..., на своей китайской военной технике совершают манёвры и тренируются на российской территории...
    1. +5
      13 сентября 2018 12:52
      Цитата: gorenina91
      -Что-то очень часто в последнее время... китайские солдаты ..., на своей китайской военной технике совершают манёвры и тренируются на российской территории...

      Это мы им помогаем определить место где их будут хоронить, если у них будут проблемы со здравым смыслом laughing
    2. +2
      13 сентября 2018 12:58
      Мы на их тоже. При чем даже на их машинах) не ищите черную кошку)
  9. +2
    13 сентября 2018 13:27
    Так вы повоюйте столько, сколько воевала Россия! Может и у вас что получится!
  10. +3
    13 сентября 2018 21:17
    Аляска!!! Помни где твой дом. bully Они готовятся зайти к нам с запда.И мы готовимся зайти к ним с запада laughing good Прям в дышло главного баламута США.
    1. 0
      15 сентября 2018 19:47
      Дом в России там, где большинство население составляют русские люди или не русские, но настроенные пророссийски. Про Аляску мы этого сказать не можем. Там, как и в Техасе, уровень патриотизма гораздо выше среднеамериканского.
  11. -1
    14 сентября 2018 06:20
    А чьи танки представлены на заставки этой статьи? Уж не Украины ли? Что то не помню, что бы у нас Т-64 до сих пор на вооружении стоял...
  12. +3
    14 сентября 2018 21:53
    В Европе, напомним, американцы испытали серьезные трудности в попытке доставить несколько десятков единиц военной техники из Германии и Бельгии в страны Прибалтики.


    Скорее всего проблеммы с переброской техники возникли уже в странах Прибалтики. ЖД и автомобильных дорог между Германией и Бельгией/ Голландией более чем достаточно.
  13. +1
    22 сентября 2018 08:07
    В Европе, напомним, американцы испытали серьезные трудности в попытке доставить несколько десятков единиц военной техники из Германии и Бельгии в страны Прибалтики. Россия же на деле показала, как легко и беспроблемно способна доставить тысячи танков и бронемашин туда, где это необходимо.

    Опять ура-патриотические реляции....
    Молодцы, что перебросили (в основном ж/д транспортом), в противном случае, возникли бы вопросы...
    Однако, если вспомнить Операцию США и Многонациональной коалиции в войне в Ираке в начале 90-х, то мы увидим какие объемы В и ВТ, л/с и материальных средств было переброшено США по воздуху, морем, комбинированным способом из Европы и США, то можно увидеть, что проблем в подобных перебросках как наши они не испытывают....
    Даже Великобритания перебросила тогда (не имея, как сейчас УДК и С-17) из ФРГ две БТБр. (только танков более 100 ед.)....
    В начальный период военной компании в Афганистане США перебрасывали войска, В и ВТ вообще в основном по воздуху...
    У меня другой вопрос, почему РФ имея такие территории и участвуя в военном конфликте на заморской территории (дальнее зарубежье), не может создать аналог американских командований - морских перевозок, железнодорожных перевозок, ведь даже у "Батьки", есть транспортные войска....
    Что касается учений сил США на территории ЕС, то да есть проблемы, но они чисто административного характера (например по территории ФРГ, ВТ может передвигаться только ночью, в др. странах заявку на переброску ВТ по их территории надо подавать за две недели)..., кроме того есть проблема с неразвитой инфраструктуры бывших членов ОВД и Балтийских республик (пример: разные ж/д колее, мосты не выдерживающие вес западноевропейских и американских танков и т.д.)....
    Однако мероприятия по оборудованию Восточно-Европейского ТВД проводятся, поэтому Трамп и заставляет страны НАТО увеличивать свои военные бюджеты, а также отчисления в бюджет НАТО...
  14. -3
    30 сентября 2018 03:04
    Мне вот интересно, а как можно репетировать вторжение на Аляску танками?) Берингов пролив, хоть и не океан, но 80км воды нужно как-то преодолевать, а вы сами понимаете что такое флот и ВВС США, так что танки те до одного места, организовать высдаку "аля Нормандия" в США не получится, для этого нет ни сил, ни второго фронта, для этого на США должны напасть КНР и ЕС одновременно:))) Да и зачем Китаю Аляска? Намного легче и ближе - Сибирь и РФ должна это понимать и эту "быструю" переброску техники по транссибу Китай в случае чего способен приостановить, вот что вас должно волновать, а не мифическое возвращение Аляски, которую вы кстати продали Америке и не на 100 лет, а просто продали.