В Балтийске назвали сроки возвращения в строй БДК «Оленегорский горняк»

15
Большой десантный корабль «Оленегорский горняк» (проект 775) вернется в состав Северного флота весной следующего года, сообщил ресурсу Mil.Press FlotProm гендиректор 33 судоремонтного завода (33 СРЗ, г. Балтийск) Илья Самарин.



Гендиректор отметил, что корабль, построенный в 1974 году, достаточно интенсивно эксплуатировался, поэтому требуется довольно большой объем корпусных работ, чтобы ввести его в строй.

Ремонт БДК начался в 2016 году. За прошедшее время специалисты завода успели модернизировать значительную часть вооружений и бортового оборудования; узлы и механизмы корабля прошли освидетельствование, в том числе двигатели и трубопроводная система, а также подводная и надводная части корпуса.

Ресурс напоминает, что серия больших десантных кораблей проекта 775 была построена в 1974–1985 годах на верфи «Сточни Полночни им. Бохатерев Вестерпляти» в польском Гданьске. БДК предназначены для переброски и высадки десанта на необорудованное побережье, перевозки личного состава и грузов, в том числе тяжелой бронетехники.

«Оленегорский горняк» вошел в состав Северного флота в июне 1976 года. Корабль способен брать на борт 12 танков либо 17 БТР или БМП, а также 250 десантников. Автономность плавания БДК – 6 месяцев.
  • Фото Mil.Press
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 сентября 2018 15:07
    Как вспомнишь , сколько боевых кораблей а 90е годы продали на металлолом, тем более, фактически новые, в эксплуатации некоторые были годы, а был и совсем новые. ..Вот и латаем Тришкин кофтан. ..
    1. 0
      13 сентября 2018 16:03
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      вспомнишь , сколько боевых кораблей а 90е годы продали на металлолом

      сколько? напомните конкретное число
      1. +1
        13 сентября 2018 16:53
        сколько?
        - много
      2. 0
        14 сентября 2018 06:38
        за период перестройки только с 1991 по
        1997 годы списаны и проданы на металлолом 629 боевых кораблей
        российского флота. Для сравнения: за период Второй мировой войны
        Советский Союз потерял 365 кораблей и подводных лодок.
    2. +2
      13 сентября 2018 20:21
      Спасибо партии родной, КПСС называлась, я правда там ни разу не состоял, но все равно обидно, что в руководство столько предателей-дегенератов пролезло. Райкомы иногда здорово выручали, бывало не отпускает начальство мужиков на соревнования, сразу в партком, не помогает, в райком, оттуда один звонок о том, что надо соблюдать социалистическую законность и все проблемы решены.
  2. +2
    13 сентября 2018 15:10
    Был,недавно, на 33срз... Печаль- тоска...про пароход- больше разбирают,нежели ремонтируют
    1. 0
      13 сентября 2018 15:39
      Цитата: Сибирский цирюльник
      33 судоремонтного завода


      20.08.2018
      Завершены ходовые испытания.

      10.06.2018 в рамках завершения ремонта по техническому состоянию БДК «Калининград» АО «33 судоремонтный завод» провело ходовые испытания корабля в море.
      Как сообщает пресс-служба завода, на корабле восстановлена техническая готовность всех систем и механизмов. Также выполнена модернизация ряда оборудования и корабельных систем.

      23.04.2018
      на АО «33 судоремонтный завод» запущены два новых производственных участка
      Участок экспертизы и сервисного обслуживания объектов ГТН проводит техническое диагностирование, техническое освидетельствование оборудования, работающего под давлением, и подъёмных сооружений с целью продления сроков безопасной эксплуатации. В своём составе подразделение имеет аттестованных специалистов.
      Участок по ремонту радиоэлектронной техники производит ремонт и сервисное обслуживание радиоэлектронного оборудования, выполняет модернизационные работы по установке новых типов радиолокационных станций, своевременное и качественное выполнение гарантийных обязательств по изделиям в течение их гарантийного срока эксплуатации. В своём составе подразделение имеет квалифицированных специалистов в области радиоэлектроники.
      Работа новых производственных участков позволит увеличить объем ремонта и сервисного обслуживания на 33 СРЗ.

      Завод вполне жив.
      1. -2
        14 сентября 2018 09:43
        Приведу одну цитату :
        Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин констатировал, что реальные доходы россиян находятся в устойчивом росте. Глава государства привел статистические данные и отметил, что зарплаты выросли на 1,9%, а реальные доходы — на 3,8%. «Конечно, это не каждый человек на себе ощущает, но в целом это абсолютно объективная статистика, и это так оно и есть», — заверил Путин. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/13/06/2018/5b21000f9a79477cf2bd1bf1
        Говорить можно все, что угодно и заявлять, а где результат? Как эти два производственных участка повлияли на сокращение и качество ремонта конкретно БДК "Оленегорский горняк"?
        1. 0
          14 сентября 2018 16:06
          Цитата: Shkiper
          Приведу одну цитату :
          Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин констатировал, что реальные доходы россиян находятся в устойчивом росте. Глава государства привел статистические данные и отметил, что зарплаты выросли на 1,9%, а реальные доходы — на 3,8%. «Конечно, это не каждый человек на себе ощущает, но в целом это абсолютно объективная статистика, и это так оно и есть», — заверил Путин. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/13/06/2018/5b21000f9a79477cf2bd1bf1
          Говорить можно все, что угодно и заявлять, а где результат? Как эти два производственных участка повлияли на сокращение и качество ремонта конкретно БДК "Оленегорский горняк"?


          Конкретные факты о жизнедеятельности завода, приведенные к конкретному разговору, говорят: что завод жив и выполняет работы.
          А вы можете приводить не относящиеся цитаты и дальше, говорить и заявляйть, что угодно...
          1. -2
            17 сентября 2018 10:08
            Прикольно, завод сам по себе, а ремонт БДК сам по себе? Работоспособность определяется по результатам его предназначения, все остальное "освоение" денег налогоплательщиков.
  3. 0
    13 сентября 2018 15:29
    и Разбирают, небось, не торопясь
  4. 0
    13 сентября 2018 15:38
    Автономность 6мес? Да ладно?
  5. 0
    13 сентября 2018 16:33
    Господа офицеры поверьте на слово, я почти четыре года отдал своей жизни 121 Бр ДК СФ, в 90-е такого бардака с ремонтом не было. БДК уходил с севера ровно на год в средний ремонт. Из них в самом заводе был 3-4 месяца. Ремонтировали в Польше или Германии. Остальное время в Балтийске. Сдача и получение оружия и боекомлекта, секретного оборудования, отработка задачи К-1 и К-2, получение допуска к межфлотскому переходу. Сам проходил эти ремонты на двух кораблях в СРЗ 176 г.Архангельск и СРЗ-82 п. Росляково, видел организацию ремонта в наших заводах, кошмар полный. Сначала кладут новый линолеум, а потом его режут прокладывая новый кабель или трубопровод. Несколько раз был на СБ "Николай Чикер", построен в Финляндии. До чего все продумано, палуба в коридорах из ДСП, нарезанных квадратами. Если надо попасть под неё к кабелю или трубе, специальной кошкой снимается этот квадрат или несколько и пожалуйста, меняй, ремонтируй. По чему у нас нет такой элементарной культуры в судостроение?
    1. +2
      13 сентября 2018 16:56
      По чему у нас нет такой элементарной культуры в судостроение
      - если б только в судостроении.... sad
    2. 0
      15 сентября 2018 14:25
      Да. Много бреда и непродуманности.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»