В ходе учений "Восток-2018" отражали удар ракет-невидимок

19
В России продолжаются масштабные учения «Восток-2018», в ходе которых задействованы около 300 тысяч военнослужащих и десятки тысяч единиц военной техники. Сценарий учений предполагает решение самых разнообразных задач, среди которых и отражение условного массированного удара.

В ходе учений "Восток-2018" отражали удар ракет-невидимок




Один их этапов учений проходит на бурятском полигоне Телемба, где использованы так называемые ракеты-невидимки (ракеты с технологией «стелс»). Об их применении в интервью «Звезде» рассказала начальник 76 дивизии войск ПВО полковник С.Тихонов. По словам офицера, российские ракеты, использованных в ходе маневров, превосходят по своим характеристикам известные иностранные аналоги.

В сообщении говорится о том, что командование решило усложнить поставленную перед военнослужащими задачу. В частности, предстояло сбить тренировочные копии настоящих крылатых ракет, имитаторы баллистических боеголовок и мишени, имитирующие ракеты, оснащённые стелс-технологиями.

Сергей Тихонов:
Никаких 100-процентных гарантий успешного отражения столь массированного условного удара дать не мог никто. Но российские расчёты и экипажи смогли отразить все ракеты.


На другом полигоне - Бикинский (Хабаровский край) - военнослужащие отразили сухопутное нападение условного противника. При отражении были задействованы силы и средства мотострелкового соединения 5-й общевойсковой армии ВВО. Условный противник получил огневое поражение в результате применения РСЗО и САУ, после чего мотострелки перешли к контратакующим действиям.

Из материала пресс-службы:
Действия пехоты от воздушного противника прикрывало подразделение противовоздушной обороны, которое отразило налет авиации условного противника, задействовав расчеты зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4 «Шилка» и расчеты переносных зенитных ракетных комплексов «Игла».


Учения "Восток-2018" планируют завершить 17 сентября.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      14 сентября 2018 07:31
      Ракеты невидимки отражали удар самолетов невидимок.. за всем наблюдали люди невидимки..
      1. -3
        14 сентября 2018 07:34
        А корреспонденты невидимки рассказали об этом читателям невидимкам... laughing
      2. +4
        14 сентября 2018 07:43
        Невидимка это малозаметная цель. А такие ракеты мишени у нас таки есть и давно hi
        1. Комментарий был удален.
        2. +4
          14 сентября 2018 10:27
          задействовав расчеты зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4 «Шилка»
          Жива старушка.
          1. 0
            14 сентября 2018 11:17
            то-то , что старушка. уж не знаю. от чего она прикрыть сможет. привет hi
      3. +3
        14 сентября 2018 10:50
        Дней 10 назад ехал по трассе с Хабаровска,первый раз в жизни увидел,как работает ПВО. Что они сбили было не понятно,но то,что попали было видно.Две ракеты и обе в цель. Так что твои сарказм для школьников
        1. +1
          14 сентября 2018 11:16
          здорово hi смотри поаккуратнее там. а то примут твой лексус за мишень - крякнуть не успеешь lol
          1. -1
            14 сентября 2018 12:49
            Привет Роман. Мы не на лексусе катили.Скромнее нужно быть-скромнее
            1. +1
              14 сентября 2018 12:59
              лада калина?
              1. Комментарий был удален.
              2. -1
                14 сентября 2018 13:33
                Рома я патриот ,но не иди от .Тоиота рулит. Фотки не вставляются sad
      4. -1
        14 сентября 2018 11:41
        Цитата: Svarog
        Ракеты невидимки отражали удар самолетов невидимок.. за всем наблюдали люди невидимки..

        Как там у Пелевина в "Числах" lol
        Официантка положила на стол серый листочек. Степа по привычке просеял цифры глазами и увидел под милым «3, 40» равнодушное «25, 0».
        - Девушка, - сказал он, - вы мне вместе с «Б-52» этот «Б-2» посчитали, а я его даже не видел.
        - Все правильно, - сказала официантка. - Это фирменный коктейль-невидимка. Виден только в счете. Технология «стелc», слышали?
    2. +4
      14 сентября 2018 08:30
      Основные приоритеты сейчас противодействие крылатым и баллистическим ракетам, ну и конечно авиации...в сухопутной войне тактическому ведения боя Российской армии равных нет. Отстаем мы сильно лишь в ВМФ, а количество НАТОвской авиации нивелируется нашими система ПВО/ПРО.
      1. +1
        14 сентября 2018 10:40
        Цитата: Alexey-74
        а количество НАТОвской авиации нивелируется нашими система ПВО/ПРО.

        Борьба с СВН противника -- дело многоплановое. Здесь не только ПВО/ПРО, но и РЭБ не маловажную роль играет. И даже РВ. Ну, а о шутке, что "лучшая ПВО -- наши танки на аэродромах противника", -- вообще спорить не приходится! Это -- 100% ПВО!!!
        Но точность докладов об успехах наших стражей неба будет, видимо, скоро проверена в Сирии при отражении атак Топоров и их новых модификаций... Тогда и будем посмотреть, как все это действует в комплексе.
        ИМХО.
    3. +1
      14 сентября 2018 08:40
      Понятно , что макеты именно имитируют стелс - технологии, только не совсем ясно - по штатовскому варианту ( форма, материалы ), или уже более продвинутые - с аппаратурой РЭБ.
    4. -3
      14 сентября 2018 08:58
      "задействовав расчеты зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4 «Шилка» и расчеты переносных зенитных ракетных комплексов «Игла»." Наверно ракеты невидимки ими сбивали))))))
    5. +4
      14 сентября 2018 09:53
      Кадры учений очень впечатляют и показывают, что у нас сегодня действительно мощная армия, способная выполнять задачи любой сложности и противодействовать любому врагу.
      1. +1
        14 сентября 2018 10:58
        Цитата: bessmertniy
        Кадры учений очень впечатляют и показывают, что у нас сегодня действительно мощная армия, способная выполнять задачи любой сложности и противодействовать любому врагу.

        Это так, и это не может не радовать! НО!!! В маневрах еще и войска Китая и Монголии участвуют! Поэтому:
        Главная задача этих маневров -- показать единство военных усилий РФ и КНР перед лицом "всемирного" гегемона. Встреча ВВП и тов. Си на дальневосточном экономическом форуме, их поход по рынку морепродуктов, "блинная" дипломатия -- все это наглядно демонстрирует против кого мы дружим. И лично мне очень понравился лозунг китайских товарищей: "Спина к спине против стаи волков!" Если две наши страны будут так действовать и дальше, то амам есть смысл призадуматься о своем "поведении"... Неравен час, два мишки (Потапыч и Панда) могут и в угол поставить нашкодившего Белоголового стервятника! А если будет не по делу кудахтать и клювом стучать по насесту, то и общипать могут!
        Вот (помимо всего прочего) в чем важность этих "учений".
        Как то так, однако.
    6. +1
      14 сентября 2018 10:12
      Цитата: диванные войска
      "задействовав расчеты зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4 «Шилка» и расчеты переносных зенитных ракетных комплексов «Игла»." Наверно ракеты невидимки ими сбивали))))))

      Да все что угодно могут сказать наши "волки пера и микрофона". Вчера, например часов в 11 вечера по одному из каналов (ЕМНИП по каналу ТВЦ) был информационный блок. Корреспондент заявил, что во время учений нашими войсками были запущены гиперзвуковые ракеты, которые летели на высоте 7 метров. При этом показали пуск с пусковой установки "Искандера" крылатой ракеты Р-500 (9М728). Вот это "профессионализм" военкора. Руки бы повыдергивать такому "профессионалу" и заодно и язык вырвать, чтобы ахинею не нес. Но как же иначе, надо же чтобы было "хлестко", даже если это бред
      1. 0
        14 сентября 2018 11:02
        Цитата: Старый26
        язык вырвать, чтобы ахинею не нес

        Да ладно ТВЦ, тут по России рассказали, как наши зенитчики отстрелялись из комплексов "Искандер"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»