В Минобороны рассказали о перспективной инженерной технике

6
В настоящее время проводится масштабная модернизация инженерных войск, на вооружение принято более 700 единиц различной техники, сообщил Известиям замначальника войск по вооружению и научной работе полковник Руслан Алахвердиев.



По словам Алахвердиева, командованию предстоит завершить перевооружение инженерных войск в предельно короткие сроки. Для этого максимально ускорили процесс принятия техники: изделия, принятые на вооружение, сразу же закупаются, и через короткое начинаются поставки.

Наиболее перспективным направлением полковник назвал «роботизированные образцы инженерного вооружения». В состав действующей техники уже включен робот-тральщик малого класса «Уран-6», ведутся ОКР по созданию еще двух роботов – «Доломит-1» (для штурма и разграждения) и «Доломит-2» (тральщик среднего класса, способный дистанционно разминировать противотанковые минные поля). Принимаются на снабжение и малые робототехнические комплексы – поэтому направлению командование сотрудничает с компанией СЕТ-1.

Кроме того, в следующем году в войска начнут поступать экзоскелеты, позволяющие военнослужащему без сверхусилий переносить 50 кг груза. Другое новшество – рюкзак сапера, предназначенный для переноски взрывчатых веществ, мин, средств взрывания.

Новую экипировку в первую очередь получат бойцы подразделений штурма и разграждения. Такие подразделения (батальоны) в ближайшее время появятся в каждом военном округе. Также формируются подразделения применения роботизированной техники.

Алахвердиев добавил, что сегодня в войсках существует новая тенденция: сокращение персонала, занятого обслуживание техники, за счет роботизации, автоматизации и унификации процесса.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 сентября 2018 10:17
    Ну может хоть что-нибудь,хоть малёхонька, капелюшечку в гражданку разработаем, а? crying
    А то вот задумался я как-то про российское производство, оглянулся на всю свою электронику,транспорт, да всё вокруг... и оказалось, что оно не mаde in Russia sad а ведь долго уже экономику поднимают....
    1. +6
      14 сентября 2018 10:29
      Ну может хоть что-нибудь,хоть малёхонька, капелюшечку в гражданку разработаем, а?

      Повторюсь, просто чудо, что Рогозин в свое время переподчинил ВПК от Медведева - Путину! иначе бы мы и в оборонке сейчас ничего не видели... У Медведева советники ВШЭ и их компания! бюджет и тянут время....
    2. +2
      14 сентября 2018 10:37
      Да и вообще... тут в китайской газете китайцы обижались..... что приехав на восточный форум, в гостинице мыло из Франции , а гель для душа из Польши.... нет слов
  2. +2
    14 сентября 2018 10:25
    Это правильно - взвалить адский саперный труд на плечи техники и роботов. Главное - побыстрее с комплектацией и обучением. hi
  3. +1
    14 сентября 2018 10:29
    сегодня в войсках существует новая тенденция: сокращение персонала, занятого обслуживанием техники, за счет роботизации, автоматизации и унификации процесса.

    Прогресс это , конечно , хорошо . Но всю эту "роботизацию и автоматизацию" всё равно человек обслуживает , если сломается . Некоторые благодаря GPS уже компасом и картами разучились пользоваться .
  4. 0
    14 сентября 2018 10:48
    Мама... Скокаж это новых яхт появитси... bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»