От «Улыбки» станет всем светлей... РПМК-1 «Улыбка»

5
В Восточном военном округе проходят испытания автоматизированного радиотехнического комплекса РПМК-1 (1Б44), являющегося новым и современным видом специальной техники для определения различных параметров атмосферы без зондов или с их помощью. Комплекс работает в режиме реального времени.

РПМК-1 «Улыбка» - новый радиопеленгационный мобильный комплекс метеорологического назначения, который выполняет зондирование влажности, ветра и температурное зондирование для передачи полученных данных системам зенитной и полевой артиллерии, реактивного залпового огня, комплексам тактических ракет, подразделениям РХБЗ и воздушно-десантных сил. Спроектирован и создан в ОКБ «Пеленг», производством занимается уральская компания «Вектор». На сегодняшний день он является наиболее современным комплексом для обеспечения войсковых подразделений необходимыми метеорологическими данными. Комплекс «Улыбка» использует адаптивные методы обработки данных и управления. В нем реализованы элементы искусственного интеллекта.

От «Улыбки» станет всем светлей... РПМК-1 «Улыбка»


Используя разные виды зондирования, комплекс работает по высоте до 40 километров и по дальности до 200 километров. Команда комплекса из 5-ти человек сможет привести его в боевое положение в течение 600 секунд. Комплекс можно эксплуатировать при температурах от +40 до -40 градусов, при относительной влажности до 98 градусов и высоте над уровнем моря до 3 тысяч километров.

Состав комплекса:
- основная машина с оборудованием, выполненная на базе шасси «УРАЛ-43203»;
- машина с электрической станцией, выполненная на базе шасси «УРАЛ-43203»;
- прицеп для транспортировки баллонов, выполненный на базе шасси «1-П-2.5»;

Основные режимы работы:
- режим радиопеленгации. Используются зонды «МРЗ-5», используемые выходные документы: «МЕТЕО-11/44» и «СЛОЙ»;
- режим радиолокации. Используются зонды «МРЗ-3/4», выходные документы: «ШТОРМ», «СЛОЙ», «КН-4» и «ПРИЗЕМНЫЙ СЛОЙ»

Основные характеристики:
- высота «МЕТЕО» зондирования 30 километров;
- высота «КН» зондирования 40 километров;
- дальность «МЕТЕО» зондирования 150 километров;
- дальность «КН» зондирования 200 километров;
- команда комплекса – 5 человек;
- время перехода из походного положения в боевое – 600 секунд;
- наработка на отказ – 210 часов;
- тип скрытности работ – режим радиопеленгации;
- используемое топливо – дизельное.

P.S. Может показаться, что используемые методы остались «дедовскими», однако не стоит забывать о точности, скорости и конечной стоимости комплекса. Ясно одно, что привязки к естественным ориентирам на местности, обеспечат лучшую точность, чем зарубежные аналоги с использованием спутников и современной электроники. В комплексе постарались соединить все лучшее (старое и новое) в данной сфере.

Источники информации:
http://sfom.ru/news-view-2179.html
http://vektor.ru/catalog/show?id=11
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 мая 2012 10:20
    Хорошее название --- "Улыбка". Улыбнуло!!!
    1. 755962
      +3
      24 мая 2012 15:44
      Ждём систему "Хохот".
  2. +4
    24 мая 2012 10:30
    За всю службу в артиллерии бюллетень "Метеосредний" получал не более 5 раз, и каждый раз такая шиза... Интересно будет наблюдать положительную динамику в этом вопросе.
  3. Redpartyzan
    +3
    24 мая 2012 11:13
    При наличии одной из лучших артилерий в мире мы просто обязыны развивать подобные комплексы и комплексы артилерицской разведки. Артилерия то хорошая а на дальние дистанции стрелять не можем.
  4. Tirpitz
    +3
    24 мая 2012 11:39
    Redpartyzan, поддерживаю +
    привязки к естественным ориентирам на местности, обеспечат лучшую точность, чем зарубежные аналоги с использованием спутников и современной электроники. В комплексе постарались соединить все лучшее (старое и новое) в данной сфере.


    Тем более, что в глобальной воене даже безядерной все спутники быыстро посбивают, GPS не проканает.
  5. Backogen
    +3
    24 мая 2012 16:34
    Классная и полезная система! Особенно порадовало "Комплекс можно эксплуатировать при температурах от +40 до -40 градусов, при относительной влажности до 98 градусов и высоте над уровнем моря до 3 тысяч километров" Прям из космоса wink