Будут ли в России новые масштабные учения. Шойгу рассказал

14
Масштабные учения войск будут проводиться на территории РФ каждые 5 лет, передает ТАСС сообщение министра обороны Сергея Шойгу.

Будут ли в России новые масштабные учения. Шойгу рассказал


Министр отметил, что учение «Восток-2018» было запланировано в прошлом году. План был утвержден у Верховного главнокомандующего. Документ содержал основную канву будущих маневров, детали дорабатываются позже. Например, в плане не было таких мероприятий, как внезапные проверки.

Естественно, это учение планировалось заранее, и подобные масштабные маневры будут проводиться дальше каждые 5 лет, добавил он.

По словам Шойгу, вкладывая большие деньги в перевооружение, Минобороны должно создавать промежуточные точки отсчета, чтобы увидеть и понять, куда движутся вооруженные силы и всё ли в них в порядке. Он отметил, что нынешняя программа вооружения рассчитана на 19 лет.

Проводимые в настоящее время маневры «Восток-2018» завершаются 17 сентября. На завершающем этапе проведено ряд тактических учений с участием авиации и боевых кораблей.

Так, в рамках маневров на перехват «самолетов-нарушителей» были подняты дежурные силы в составе экипажей истребителей МиГ-31 и Су-35С для перехвата воздушных целей. Своевременное обнаружение и перехват самолетов условного противника позволил не допустить прорыва системы ПВО Восточного округа. Кроме того, поднятые в воздух бомбардировщики Ту-22М3 выполнили бомбометание и поразили мишени, обозначающие стоянки авиационной техники, самолеты на ВПП, укрытия авиатехники, склады и командные пункты условного противника. В ходе нанесения ударов использовались бомбы массой до 500 кг.

В свою очередь отряд боевых кораблей СФ провел в Охотском море учение по противолодочной обороне. Были отработаны мероприятий по поиску подлодок с помощью бортового гидроакустического вооружения, а также с применением вертолета Ка-27 ПЛ. Боевые расчеты противолодочных кораблей провели тренировки по принуждению подлодки к всплытию и по условному применению всего комплекса противолодочного вооружения.

Напомним в маневрах «Восток-2018» приняли участие более 300 тыс. военнослужащих, более тысячи летательных аппаратов, около 36 тыс. единиц бронетехники, до 80 кораблей и вспомогательных судов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 сентября 2018 16:09
    Раз в ПЯТЬ лет. Ну видимо это разумный срок, что бы действительно понять куда же ВС РФ движутся. К слову из
    около 36 000 единиц бронетехники
    действительно новых, в данном случае прошедших модернизацию, было не очень много. Все основные образцы были уже устаревшими, даже старичков Т-62 потревожили и вывели в поле... А это говорит, что есть еще куда стремится в развитие.
    1. +10
      16 сентября 2018 17:26
      Сергей, приветствую!
      Проскакивала инфа, что Т-62 с баз хранения вытащили на "утилизацию" через расстрел в ходе учений. В том числе и с ДЗ. Так что всё не так печально laughing
      1. +2
        16 сентября 2018 17:56
        Приветствую hi
        Цитата: Стройбат запаса
        Проскакивала инфа, что Т-62 с баз хранения вытащили на "утилизацию" через расстрел в ходе учений

        Ну если часть из них засветилась на плац-параде в конце учений, то значит не всех "под расстрельную статью подвели"
        1. +4
          16 сентября 2018 18:00
          Согласен))) Тем не менее, данную демонстрацию можно смело записать в испытания новых ПТ средств и проверку защищенности Т-62 (их как-никак в Сирию поставлять начали вроде. Вот и для других "соседей" известие, что Т-62 не "новичок", но вполне крепок и эффективен. При этом куда дешевле конкурентов))) hi
    2. 0
      17 сентября 2018 12:34
      62-е были в качестве мишеней..........
  2. 0
    16 сентября 2018 16:14
    Напомним в маневрах «Восток-2018» приняли участие более 300 тыс. военнослужащих, более тысячи летательных аппаратов, около 36 единиц бронетехники, до 80 кораблей и вспомогательных судов.
    Что-то как- то про 36 единиц бронетехники не понятно feel
    1. +2
      16 сентября 2018 16:42
      Цитата: Наблюдатель2014
      Что-то как- то про 36 единиц бронетехники не понятно

      "Очепятка", бывает.
  3. -1
    16 сентября 2018 16:24
    Учения конечно хорошо! # Кроме того, поднятые в воздух бомбардировщики Ту-22М3 выполнили бомбометание и поразили мишени, обозначающие стоянки авиационной техники, самолеты на ВПП, укрытия авиатехники, склады и командные пункты условного противника. В ходе нанесения ударов использовались бомбы массой до 500 кг.# Вот только бомбометания проходили наверно без условного противодействия сил ПВО противника? Ну какой нормальный противник даст спокойно бомбить свои аэродромы? Это же ни колонны нефтевозов бомбить!
    1. +5
      16 сентября 2018 16:48
      Цитата: Мистер Кредо
      Ну какой нормальный противник даст спокойно бомбить свои аэродромы?

      Какой -условный... этот даст и позволит. Вообще складывается полное ощущение, что основной целью были не эти "телодвижения сухопутных войск и авиации", хотя конечно и они очень важны, особенно в плане форсирования большой водной преграды, благо одна такая у нас есть под самым боком в Европе. А главное это было опробывать быструю переброску больших масс войск и опробывать способы отражения внезапного глобального ракетного удара средствами ПВО и РЭБ.
      1. 0
        16 сентября 2018 17:36
        А главное это было опробывать быструю переброску больших масс войск и опробывать способы отражения внезапного глобального ракетного удара средствами ПВО и РЭБ. # Про учения по отражению внезапного глобального ракетного удара в статье ничего не написано. # Так, в рамках маневров на перехват «самолетов-нарушителей» были подняты дежурные силы в составе экипажей истребителей МиГ-31 и Су-35С для перехвата воздушных целей. Своевременное обнаружение и перехват самолетов условного противника позволил не допустить прорыва системы ПВО # Учения против самолётов, а не против ракетных атак. Хотя как воюет Израиль, ракеты можно выпускать и из самолётов. Взлетел весь рой, произвели одномоментный залп и лови эту стаю! Тактика США тоже понятна как по Дрездену с Хиросимой, так и по бомбежкам мирного населения на БВ и в ЛДНР. Бомбить будут спальные районы мегаполисов. # А главное это было опробывать быструю переброску больших масс войск # Помимо переброски войск придётся решать и другие вопросы. Это снабжение армии боеприпасами, медикаментами, ГСМ, провизией. Вопрос ремонта поврежденной техники и производство новой. Снабжение населения и его работа на нужды обороны. Не все так просто с учениями. В случае чего, свободную руку рынка придётся прижать.
        1. +3
          16 сентября 2018 18:02
          Цитата: Мистер Кредо
          Учения против самолётов, а не против ракетных атак.

          Минобороны показало, как российские ПВО отразили "массированную атаку" уникальных ракет-невидимок. Об этом пишет "РИА Новости".

          Отмечается, что отражение "ударов" проходило в рамках учений "Восток-2018". Расчеты радиолокационных станций выявили свыше 30 воздушных целей, которые выполняли полет в широком диапазоне высот и скоростей. Данные о них были переданы на командные пункты зенитных ракетных систем и комплексов С-400, С-300, "Бук", "Тор" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". В результате все цели удалось обнаружить и ликвидировать.

          Напомним, что в ходе маневров на полигоне "Телемба" в Бурятии военные применили особые мишени-имитаторы ракет с технологией "стелс".
  4. -1
    16 сентября 2018 16:48
    Отряд кораблей СФ провел в Охотском море... Вот так вот.. КТОФ уже и собственное море прикрыть не в состоянии.. дольше хуже.. belay
    1. +2
      16 сентября 2018 17:47
      М.б. слово "прикрыть" , и слова "не в состоянии" несут здесь ошибочный смысл?
      М.б. проводить учения на другом театре в целях ознакомления или освоения будет более реальной задачей учений?
      Да и проведение учений с целью прикрытия отдельного обширного региона - весьма сомнительно.
    2. +1
      16 сентября 2018 18:06
      Цитата: Tahtvjd2868
      Отряд кораблей СФ провел в Охотском море... Вот так вот.. КТОФ уже и собственное море прикрыть не в состоянии.. дольше хуже.

      Не все так трагично. Во-первых то что отряд кораблей СФ пройдя СМП прибыл на ДВТВД, уже успех. Во-вторых, а что он прикрыл? Видимо Россию, а не для этого ли их строят?