Мэттис больше не устраивает Трампа?

14
Дональд Трамп рассматривает возможность сместить Джеймса Мэттиса с поста министра обороны после промежуточных парламентских выборов в ноябре из-за существенных разногласий, пишет газета The New York Times.





Издание отмечает, что взгляды главы Пентагона и президента США расходятся по многим вопросам, в том числе по НАТО, совместным учениям на Корейском полуострове, запрету трансгендерам служить в вооруженных силах и пр.

По словам источника газеты, «Дональд Трамп хотел бы, чтобы «бешеный пес» (Джеймс Мэттис) вел себя как госсекретарь Майк Помпео, политический сторонник главы государства. Кстати, министр ненавидит свое прозвище, полученное еще в морской пехоте.

Ситуация осложнилась после публикации выдержек из книги Боба Вудворда, согласно которым, министр обороны считает интеллект действующего президента не превышающим ученика 6 класса. Правда, Мэттис эту информацию опроверг, тем не менее, Трампа раздражают постоянные уколы со стороны прессы, наподобие того, что Мэттис ведет себя как взрослый человек по сравнению со своим шефом (президентом).

Кроме того, Трамп опасается, что в глубине души Мэттис является демократом.

Но, как отмечают источники, отставной генерал морской пехоты не собирается «прогибаться», и вряд ли откажется от своих принципов ради карьеры.

По словам бывшего представителя министра обороны Джеффа Дэвиса, глава Пентагона «живет согласно принципам, заложенным в его ДНК» – он никогда не лжет и не способен к предательству.

В сенатском комитете по вопросам вооруженных сил полагают, что смещение Мэттиса, прежде всего, создаст неопределенность там, где сейчас стабильность.

По своим профессиональным навыкам он как нельзя лучше подходит на должность министра обороны, заявил представитель комитета Джек Рид.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 сентября 2018 19:12
    Но, как отмечают источники, отставной генерал морской пехоты не собирается «прогибаться», и вряд ли откажется от своих принципов ради карьеры.

    По словам бывшего представителя министра обороны Джеффа Дэвиса, глава Пентагона «живет согласно принципам, заложенным в его ДНК» – он никогда не лжет и не способен к предательству.
    Ну что поделать, правдорубы нынче не в тренде.И вообще Трамп с Кремлём согласовал надеюсь этот вариант? Надеюсь это не отсебятина? bully
    1. +1
      16 сентября 2018 19:18
      А нам-то зачем такой правдоруб?Может,новый более миролюбивый будет,а не "бешеный пёс",как его сами американцы называют?
      1. 0
        16 сентября 2018 19:36
        Цитата: Jolly oldster sailor
        А нам-то зачем такой правдоруб?Может,новый более миролюбивый будет,а не "бешеный пёс",как его сами американцы называют?

        В связи с последними тенденциями в СМИ, он уже не пес, а котенок! А главными стали "терпилы" от дела Скрипалей. Которые не сном ни духом не нюхали ни новичка, ни старичка, ни эмбриона!
      2. +6
        16 сентября 2018 19:38
        Цитата: Jolly oldster sailor
        нам-то зачем такой правдоруб

        Принципиальный военный всяко лучше беспринципного наемника. А если этот военный действительно преданно отстаивает интересы своей страны, а не горстки оружейных баронов, то он сто раз подумает прежде чем ставить Мир на грань катастрофы ради обогащения кучки олигархов.
        1. -2
          16 сентября 2018 19:46
          А он не лобби оружейных баронов-Нынешний министр обороны Джеймс Мэттис продвинул своих близких друзей и армейских коллег Джона Келли и Герберта Макмастера на должности руководителя президентского аппарата и советника по национальной безопасности соответственно. Каждый из них, будучи членом единой администрации, является лоббистом различных ВПК-организаций. Мэттис имеет тесные связи с корпорацией Lockheed Martin — крупнейшим в мире поставщиком военной техники и главным подрядчиком военно-воздушных сил Соединенных Штатов.? wink
          1. +3
            16 сентября 2018 20:04
            Братка, после всего написанного стали понятны опасения Трампа:
            Трамп опасается, что в глубине души Мэттис является демократом.
            Представляешь, что ко всему прочему он ещё и "собака (демократ) переодетая"...
            1. -2
              16 сентября 2018 20:09
              Не позавидуешь Трампу-кругом враги-обложили его!!! laughing
  2. +2
    16 сентября 2018 19:53
    Дело в том, что его назначали в тот момент когда Трампу нужен был человек не настроенный на улучшение отношений с Россией. Конгресс другого бы в тот момент не утвердил. Сейчас в этом необходимость отпала и Мэттис Трампу больше мешает. Как министр обороны он действительно профи. Но он "Старый солдат и не знает слов любви" ©, то есть категорически противоположность Трампа
  3. +2
    16 сентября 2018 20:31
    Жаль, на американцев у России нет своего Гюлена.
  4. +2
    16 сентября 2018 20:57
    Кроме того, Трамп опасается, что в глубине души Мэттис является демократом.
    А тогда как понимать эту его цитату? «Найдите врага, который хочет покончить с этим экспериментом (американской демократией) и убейте каждого из них, пока им так не надоедят убийства, что они оставят нас и наши свободы нетронутыми». Мэттис считает, что лучшее поле боя — вдали от берегов США.
    1. 0
      16 сентября 2018 21:12
      Интересно, кто из американских военных так не считает?
      1. 0
        16 сентября 2018 21:24
        Цитата: Плотник 2329
        Интересно, кто из американских военных тву не считает?

        ТВУ (техника возврата управления), как расширение сознания и раскрытие возможностей или ТАК?
  5. 0
    17 сентября 2018 00:06
    Мэттис больше не устраивает Трампа?
    Ну еще бы, ведь под маской лица Мэттиса проглядывается подбородок Била Клинтона lol
  6. 0
    17 сентября 2018 03:22
    Вроде Мэттис первый офицер морской пехоты, который руководил боем сухопутных подразделений против афганцев. Он же успешно провел подкупательно-переговорную операцию по взятию Фалуджи в ходе первой операции, где с минимальными потерями для бюджета США сумел договорится с командованием армии Ирака(первая операция по взятию Фалуджи). Так что в том что пока не наступил ядерный Армагедон возможно есть и заслуга этого человека. Возможно Трампу надо иметь рядом человека, военный опыт и рассудительность которого компенсирует отсутствие такового и президента США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»