На Украине: Волонтёры - эффективный способ развала армии изнутри

16
На Украине набирает обороты скандал, связанный с деятельностью так называемых волонтёров. Если все последние годы волонтёрское движение пользовалось авторитетом на Украине, поставляя материальные ресурсы (включая оружие, боеприпасы, продовольствие, обмундирование) на позиции ВСУ и НГУ на Донбассе, то теперь волонтёры решили, что их «сливают». Причём главным организатором «слива» объявлен президент Порошенко.

На Украине: Волонтёры - эффективный способ развала армии изнутри




Началось с публикации в Фейсбуке, в которой называемый «фейсбучным пропагандистом Порошенко» Роман Доник (сам входит в волонтёрский корпус) пишет буквально следующее:
Глубоко убеждён, что самые дешёвые и эффективные способы легендирования агентуры противника – через волонтёрство (...) Самые дешёвые способы разлагать армию изнутри – через волонтёрство. Самые эффективные диверсанты – через волонтёрство.


Эти заявления вызвали негодование среди тех лиц, которые сегодня причисляют себя к волонтёрскому движению Украины. Концентрированное мнение противников теории, озвученной Доником, решил высказать небезызвестный представитель заблокированного в РФ сайта «Цензор» Юрий Бутусов, сегодня находящийся в стане оппозиции по отношению к президенту Украины. Бутусов тоже выдал свою реакцию посредством Фейсбука:
Пропагандист Порошенко оболгал волонтёрское движение Украины. Для Доника волонтерство стало "отпущением грехов", прикрытием для пиар-бизнеса, доходы с которого он, конечно, нигде не декларирует, всё на карточку капает, которую никакие фискальные органы не проверяют. И чтобы собирать побольше на свою карточку "правильного" волонтера, Донику мало близких контактов во власти, ему надо оболгать других "неправильных" волонтёров, которые Петра Алексеевича не облизывают, и нередко критикуют проблемы в армии. Пост Доника - это, очевидно, начало новой предвыборной кампании по дискредитации волонтёрского движения накануне президентских и парламентских выборов. Чтобы все волонтеры, кто будет критиковать, кто будет идти на выборы не в рядах правящей партии, заранее были обмазаны грязью. "Волонтеры уже не нужны", все чаще слышится от генералов, когда волонтеры вытаскивают на свет какую-то очередную все еще нерешенную проблему.


Таким образом, на Украине пошёл спор о том, кто "настоящий волонтёр", а кто "прихвостень" президента-олигарха Порошенко. В связи с этим можно говорить, что раскол в волонтёрскую среду Украины внесён самими же "волонтёрами", которые пытаются на этом зарабатывать собственные экономические, а то и политические, проценты.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. BAI
    +6
    17 сентября 2018 10:43
    Самые дешёвые способы разлагать армию изнутри – через волонтёрство. Самые эффективные диверсанты – через волонтёрство.

    Это здравая мысль и этим надо пользоваться.
    1. 0
      17 сентября 2018 11:41
      Такие вещи не светят!
  2. +3
    17 сентября 2018 10:50
    И прекрасно когда "добровольные помощники" ВСУ грызутся между собой компрометируя друг друга. Меньше времени и возможностей останется для оказания помощи армии и нацбатам, которые бесчинствуют на Донбассе.
    1. 0
      17 сентября 2018 11:50
      Цитата: rotmistr60
      И прекрасно когда "добровольные помощники" ВСУ грызутся между собой компрометируя друг друга.

      День добрый, Геннадий.
      И эта грызня идёт по-нарастающей. Даже вчерашние "незалежники" и сторонники Вальцмана публично делают потрясающие заявления. Видимо наелись "незалежностью" по самую макушку.
    2. +1
      17 сентября 2018 12:10
      "добровольные помощники" ВСУ грызутся между собой компрометируя друг друга.

      Просто если в 2014-2015 годах это всё было действительно "душевным порывом" людей, то сейчас из тех, кто этим занимался действительно бескорыстно, уже не осталось. Люди "от туда" пишут, что теперь волонтёрство превратилось в весьма доходный бизнес. Ушлые люди наладили поставки... Фактически волонтёрство превратилось в посредничество. И наваривают на этом нехилые барыши. А сейчас там идёт передел сфер влияния.
      1. -1
        17 сентября 2018 13:15
        Согласен, нынешнее "волонтерство", и не только на Украине, это преступный бизнес. Бывают, конечно, в среде волонтеров и бескорыстные люди, но не надолго, слишком грязное это дело и они уходят...
  3. +4
    17 сентября 2018 10:52
    Темные лошадки эти волонтеры. Вроде бы помогают, а на самом деле высматривают - чем бы поживиться. wassatСначала поволонтерит, а потом мародерит. negative
    1. +2
      17 сентября 2018 10:55
      маркитанты - обычное дело. интересно, и разъездные бордели есть?
    2. 0
      17 сентября 2018 11:46
      Совершенно справедливое замечание! В былые времена их называли просто маркитантами! Обычное жульё и мародёры! А ещё барыги по сбыту краденного имущества вояками у мирного населения!
  4. 0
    17 сентября 2018 11:21
    Остался всего лишь час до начала архиважного для мировой политической повестки брифинга Министерства Обороны РФ.
    1. +1
      17 сентября 2018 11:59
      Сан Саныч,знаете что я Вам скажу....Любое заявление по этому вопросу к "прогрессивной общественности"дело бесполезное.Виновник назначен и пиплз схавал..
    2. 0
      17 сентября 2018 12:10
      Что за шутки?
      1. +3
        17 сентября 2018 12:28
        Шутки?Брифинг идет и показываются четкие доказательства по номеру ракеты оказавшейся в конце 1986 года в части дислоцированной в Тернопольской области и признаки фотомонтажа.Но реакция все равно будет...ВЫВСЕВРЕТЕ...
  5. 0
    17 сентября 2018 11:33
    Хороший волонтер - .....волонтер. Каждый подставит нужное слово)).
  6. 0
    17 сентября 2018 15:05
    Да плевать слюной на эти укро-междуусобицы. Пусть жрут друг друга, как хотят. Пройдёт похмелье, возьмутся за ум(может быть), да займутся уборкой своих сараев, да конюшен со свинарниками, а сейчас им так нравится.
  7. 0
    18 сентября 2018 01:11
    Крысы от испуга грызут друг друга ... ну и чорт с ними - чище воздух будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»