Вахта Памяти-2018. В Воронежской области перезахоронены 27 бойцов Красной армии

24
В Воронежской области завершилась межрегиональная «Вахта Памяти-2018» - поисковая экспедиция, в которой приняли участие представители сводного отряда, относящегося к объединению поисковых отрядов АЭС России. В поисковых работах участвовали представители отрядов семи российских атомных электростанций: «Пересвет» (Нововоронежская АЭС), Высота (Курская АЭС), «Аверс» (Балаковская АЭС), «Родник» (Ростовская АЭС), «Обелиск» (Смоленская АЭС), «Сосновый бор» (Ленинградская АЭС) и «Калина» (Калининская АЭС).

Вахта Памяти-2018. В Воронежской области перезахоронены 27 бойцов Красной армии




В результате проведённых поисковых мероприятий в Острогожском муниципальном районе были обнаружены останки 27 бойцов Красной армии. Основным местом поисков стали окрестности населённого пункта Урыв-Покровка. Установлены личные данные двоих красноармейцев, что позволило найти их родственников.

14 сентября в 1-м Сторожевом прошла церемония перезахоронения останков 27 солдат и офицеров. Погибших воинов проводили под залпы армейского салюта.



Известно, что в ходе поисковых мероприятий найдены фрагменты фюзеляжа советского истребителя. Устанавливаются точные причины его падения, а также данные о лётчике.

Поиск осуществлялся в районе Урыв-Покровки в связи с тем, что именно в этом месте шли ожесточённые бои за господствующую высоту в 1942 году. А в январе 1943 года из этих мест брала своё начало Острогожско-Россошанская наступательная операция.
  • Нововоронежская АЭС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    17 сентября 2018 17:35
    Хорошее дело, но столько времени уже прошло, может уже не стоить тревожить прах солдат?
    1. +10
      17 сентября 2018 17:43
      Война не закончена, пока не похоронен последний солдат
      1. +1
        17 сентября 2018 18:01
        Это имелось ввиду, с санитарной точки зрения, когда после каждого сражения оставалось куча трупов (как это не цинично звучит, но война это не белые перчатки секундантов), и все это нужно было захоронить, что бы предотвратить эпидемии, чем и занимались похоронные команды в ВОВ с обеих сторон.
    2. +2
      17 сентября 2018 17:50
      Если это были захоронение я с вами согласен трогать (выкапывать из одной могилы чтоб похоронить в другую) не стоит . А если останки лежат в окопах, болотах похоронить их это дело нужное.
      1. +1
        17 сентября 2018 17:56
        Цитата: частное лицо
        Если это были захоронение я с вами согласен трогать (выкапывать из одной могилы чтоб похоронить в другую) не стоит .

        И такое случается. На самом деле, очень многие могилы, даже ранее обозначенные на старых топокартах утрачены на более новых. Да и на местности их зачастую очень большая проблема найти. Но самоё главное состоит в том, что очень часто есть информация о захоронении, но даже приблизительно нет данных о количестве погребённых и их принадлежности к тому или иному подразделению. Поэтому, есть и практика эксгумации останков и перенос их в более крупное и более доступное захоронение.
      2. 0
        17 сентября 2018 18:03
        Сейчас уже нет никакой разницы, похоронили их в братской могиле, или со временем землей засыпалось. Природа сама похоронила. Лучше не трогать.
    3. 0
      17 сентября 2018 18:59
      Воронежская область буквально нашпигована останками солдат, оружием и прочим со времен ВОВ, а это центральное черноземье с развитым сельским хозяйством - посему надо искать и хоронить погибших, а так же утилизировать старое оружие и боеприпасы. В конце сороковых старший сын из маминой семьи т.е. мой дядя погиб в Воронеже в результате пацанских развлечений того времени - пацаны находили снаряды, мины и бросали их в костер и разбегались...
    4. 0
      17 сентября 2018 19:07
      Даже учитывая вероятность индефикации 1/10 нужно!
      1. -1
        17 сентября 2018 19:10
        Для чего?Чтобы выкопать в одном месте и перенести в другое?
        1. +2
          18 сентября 2018 01:09
          Чтобы, вероятно вернуть родственникам возможность посетить место захоронения дедов и прадедов. Чтобы знали и помнили их, как они, так и другие.
          Это имелось ввиду, с санитарной точки зрения

          Ни какой санитарии: к Суворову после Рымниковского сражения подошли генералы и сказали: «Мы победили. Война окончена!». На это генералиссимус ответил: «Нет, не окончена! Война не окончена, пока не захоронен последний солдат»." Это легенда и ни какой санитарии
  2. +6
    17 сентября 2018 17:45
    НЕ ПРОСТО нужное-благое дело soldier дабы не стали мы иванами росдства не помнищими.вот и еще 27 воинов закончили войну..
    1. 0
      17 сентября 2018 19:11
      А вы уверены что все 27 наши были?Точно установлены только 2 бойца, остальные могли и фашисты быть.
  3. +6
    17 сентября 2018 17:46
    Цитата: dr.star75
    Хорошее дело, но столько времени уже прошло, может уже не стоить тревожить прах солдат?

    Вы знаете, вчера был на турслёте со школьниками 11 класса, так вот у них после того, как я рассказал, что в том лесу, где он проходил, вот буквально в 15 метрах от костра была траншея, а чуть в стороне землянка и блиндаж, а не просто рытвины и ямки, и что на этом самом месте в 1941-м советские солдаты сдерживали наступление финнов в течение недели, то почти каждый стал рассказывать о своих воевавших прадедах. Я подсказал как поискать наградные листы и прочие документы, информацию о захоронениях найденных останков, да и просто о братских могилах в округе. Так вот дети однозначно положительно отнеслись к работе поисковых отрядов.
    Кроме того, сколько у нас ещё "верховых" бойцов, останки которых лежат буквально под ногами или свалены в кучу в оплывшей воронке...
    Значит, оно того стоит и без громких слов.
    1. -1
      17 сентября 2018 17:56
      Цитата: Blue Fox
      как я рассказал, что в том лесу, где он проходил, вот буквально в 15 метрах от костра была траншея, а чуть в стороне землянка и блиндаж, а не просто рытвины и ямки, и что на этом самом месте в 1941-м советские солдаты сдерживали наступление финнов в течение недели, то почти каждый стал рассказывать о своих воевавших прадедах.

      Так кто спорит?Очень хорошим делом Вы занимаетесь, это называется патриотическое воспитание подрастающего поколения. Честь и хвала Вам. Вот только землю трогать уже не нужно. За 70лет там все уже успокоилось, и не стоить беспокоить павших воинов. Это уже история.
      1. +3
        17 сентября 2018 17:59
        Цитата: dr.star75
        Вот только землю трогать уже не нужно. За 70лет там все уже успокоилось, и не стоить беспокоить павших воинов. Это уже история.

        Землю трогать совсем и не обязательно, порой достаточно из отвалов чёрных копателей кости собрать. Их тоже только история теперь интересует. В денежном эквиваленте.
        1. +1
          17 сентября 2018 18:08
          А вот тут уже должны работать правоохранительные органы.
  4. +8
    17 сентября 2018 18:20
    Это нужно —
    не мертвым!
    Это надо —
    живым!
    Р.Рождественский.
  5. +6
    17 сентября 2018 18:28
    Специально для комментаторов о том, что не надо искать безымянные могилы и погибших бойцов.

    Лично я считаю - надо! Сколько пропало без вести. Из четырех моих дедов, погибших на войне, только одного знаю где могила. И так у многих.
    1. -4
      17 сентября 2018 18:51
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Специально для комментаторов о том, что не надо искать безымянные могилы и погибших бойцов.Лично я считаю - надо!

      Так в чем дело?Лопату в руки и вперед!Территория от Мурманска до Кавказа на востоке и до Берлина на западе!нужно найти 27млн человек. Как закончите-скажите.
      нужно понимать необходимость и целесообразность, а не прикрываться псевдопатриатической риторикой.
      1. +2
        17 сентября 2018 19:33
        кормить поить одевать его с лопатой вы будете? а если человек откуда нить из Новосибирска к примеру то и жильем обеспечивать?
        1. -3
          17 сентября 2018 19:39
          С какой стати?Это он "за", вот пусть и обеспечивает. Я поэтому и говорю: хватит тревожить воинов. Их Природа уже захоронила. А энергию копателей лучше применить в другом месте, например привести в порядок местный сквер.
  6. 0
    17 сентября 2018 21:35
    Вечная память вечным героям.
  7. DPN
    0
    17 сентября 2018 22:28
    Пока это то что российский народ объединяет с ВВП,далее пустота и каждый за себя.человек человеку ВОЛК.
  8. +2
    18 сентября 2018 08:06
    Мой прадед погиб осенью 1941 года в Карелии, место захоронения не известно, не было даже фото. В этом году, в мае случайно было обнаружено его фото, сделанное в Ижевске по дороге на фронт. Я пройду с его фото в бессмертном полку в 9 мая 2019 года. Поиск и перезахоронение павших нужное и правильное дело. Это не нужно мёртвым это нужно живым. Никто не забыт, ничто не забыто!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»