Новые принципы наполнения воинских частей призывниками

3
Новые принципы наполнения воинских частей призывникамиКогда речь заходит об образцово-показательных воинских частях в России, то в большинстве случаев части такого статуса, описываемые в СМИ, сегодня находятся в Московском военном округе. Казалось бы, все предельно ясно – Центральная Россия, а значит, нужно не только территорию содержать в порядке, но и вести грамотную работу с личным составом. Однако не стоит думать, что в других военных округах дела обстоят совсем уж плохо. Сегодня, по свидетельствам тех военнослужащих, которые недавно проходили или сейчас проходят службу, в плане оснащенности и дисциплины в лучшую сторону выделяются многие части Северного Кавказа.

Стабильное финансирование и реформирование в сфере кадров привели к тому, что помимо бытового совершенствования: плазменные панели в казармах, встраиваемая стиральная машина в прачечной, оснащенные новым оборудованием медицинские пункты; появляется еще и новые отношения между военнослужащими. Многие связывают это с тем, что большинство военнослужащих на Северном Кавказе – контрактники, многие из которых успели поучаствовать в ряде контртеррористических операций. При этом есть целые батальоны, которые формируются исключительно по национальному принципу как рядовым составом из числа местных жителей, так и командирами из того же региона. Кто-то называет такой принцип наполнения воинских частей – уходом от классической советской системы формирования армии, но сегодня, возможно, это единственный способ решить проблему, которая именно на Северном Кавказе приобретала в последнее время самые негативные формы. Речь идет о землячестве, когда молодой человек, прибывший для прохождения службы, к примеру, в город Махачкалу из Сибири, сталкивался с большими проблемами. В сибирских же военных частях солдаты, призванные из Кавказских республик, пытались создавать такие условия, чтобы окружающие «прогибались» под их волю. Далеко не у всех, даже опытных, командиров хватало решимости и полномочий навести порядок, руководствуясь исключительно уставом Вооруженных Сил.

В связи с этим уход от принципа формирования воинских частей «с миру по нитке» вполне может уступить место принципу «где родился, там и пригодился». Это целесообразно хотя бы потому, что человек гораздо больше знает о своем регионе и о принципах деятельности в нем, чем о том, куда его забрасывает райвоенкомат, а и расходов для военного бюджета – гораздо меньше. С другой стороны полки, состоящие сплошь из земляков, могут вызвать неодобрение у тех, кто проходил службу совершенно на других условиях. Однако почему бы не принять такие новшества, если они сыграют на благо российской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Просто_патриот
      0
      24 мая 2012 15:58
      " Где родился там и пригодился " - это хорошо, но иногда надо именно " с мира по нитке "
    2. +1
      24 мая 2012 23:08
      Скорее это можно назвать так: "от безысходности"
    3. 0
      26 мая 2012 11:01
      "Далеко не у всех, даже опытных, командиров хватало решимости и полномочий навести порядок, руководствуясь исключительно уставом Вооруженных Сил."
      Что же это за устав такой и горе командиры? А как они без и решимости будут наводить порядок в военное время? Нужны ли в современной армии нац. формирования, как они себя поведут, когда будет необходимость использовать их не на Кавказе, а скажем, на Дальнем Востоке? В истории множество примеров:"когда бы старый Дорошенко, иль Самойлович молодой, иль наш Палей, иль Гордиенко, Владели силой войсковой, Тогда б в снегах чужбины дальней Не погибали б казаки, И Малороссии печальной, Освобождались уж полки" (А.С.Пушкин, "Полтава")
      Вот где должен быть корень военной реформы! Непаханное поле для Табуреткина и Секретного героя... Сложно, конечно. Легче давать косноязычные пояснения в оправдание своей бестолковщины, да "леопарды" хвалить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»