Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 08.09.18 - 14.09.18 от военкора "Маг"

12
На этой неделе обострение продолжало нарастать. ВСУ увеличили применение 82- и 120-минометов
Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ДНР 143 раза, ЛНР 4 раза. К сожалению, в ДНР ранен один мирный житель

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 08.09.18 - 14.09.18 от военкора "Маг"




Как видим, 14 сентября наступление ВСУ не случилось, но обстановка все равно продолжает накаляться. Это видно по бравурным репортажам украинского ТВ, а также по официальным заявлениям украинского командования о переброске техники под Мариуполь и катеров в Азовское море.
И если на российском телевидении показывают фотографии с украинской техникой, которая выгружается и накапливается. То заявления украинского командования, о якобы планах наступления России, не подкреплены фактами.
Скорее всего, вся эта история связана с выступлением в ООН Трампа и Порошенко. Ведется информ подготовка населения к боям. Киев видимо хотят сделать провокацию, а потом в ООН обвинить ДНР и Россию, в том, что отвечаем и бьем ВСУ.
13 сентября, силы ПВО НМ ДНР не могли оставить данный факт без внимания, в результате слаженных действий расчёта, ВСУ не досчитались очередного летательного аппарата типа – квадрокоптер. Его обломки упали в 500 м от наблюдательного поста противника в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ. В 2 часа ночи разведывательная группа противника из 2 человек предприняла попытку эвакуации обломков БПЛА. Но при выдвижении в сторону беспилотника, за 200 м до места его падения подорвались на собственных минах. В результате один погиб и один военнослужащий ранен.
14 сентября, во время патрулирования местности в районе населенного пункта Новозвановка на собственных минных полях погибли двое и ранение получили трое военнослужащих 14-й бригады ВСУ.

ДНР:

По данным нашей разведки, планировавшееся на 14 сентября наступление украинских войск на Мариупольском направлении перенесено на неопределенный срок.



Артиллерийские системы, обнаруженные нами ранее вблизи Великой Новоселки, были перераспределены в сводные артиллерийские группы, включающие в себя ствольную и реактивную составляющую.
Одно из сводных подразделений зафиксировано нами в сельскохозяйственных ангарах в н.п. Калинино. Там, в 25 км от линии соприкосновения, находится по одной батарее БМ-21 «Град», 2А36 «Гиацинт-Б» и Д-30.
Еще одну группу наша разведка зафиксировала в районе н.п. Кременевка. В этом месте, в 20 км от линии фронта, сосредоточено по одной батарее БМ-21 «Град», 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация». Кроме этого, вблизи н.п. Затишное нами зафиксирован пункт временной дислокации 3-го танкового батальона 1-й танковой бригады ВСУ.
Под прикрытием проведения с 17 по 22 сентября на полигоне вблизи н.п. Урзуф соревнования на лучшую артиллерийскую батарею, к Мариуполю стягиваются 203-мм артиллерийские установки 2С7 «Пион» из состава 4-го садн 43 оабр. Дальность стрельбы этих артустановок достигает 47 км. Нахождение этого вооружения на окраинах Мариуполя позволит им нанести удары по Новоазовску.
На днях на позиции ДНР, в прямом смысле, приземлился БПЛА «Лелека-100». Выяснилось, что этот беспилотник находился на вооружении роты беспилотных авиационных комплексов 74 орб. Специалисты провели детальный анализ полученных фото и видеоматериалов, сделанные камерой «Лелеки» в процессе полета над украинской территорией, с точными координатами всех важных объектов.



ЛНР:

Украинская сторона, используя «Школьное перемирие», продолжает усиливать военное присутствие, размещая запрещенное вооружение вблизи линии боевого соприкосновения.
- в районе н.п. Пилипчатино подтвердилост нахождение двух единиц САУ 2С1 «Гвоздика». Также, в местах хранения по-прежнему отсутствует украинская военная техника и вооружение, подлежащие отводу. Факты ее отсутствия ежедневно отражаются в официальных отчетах Миссии ОБСЕ: 4 единиц РСЗО «Смерч»; 2 единиц буксируемых гаубиц «Мста-Б»; 3 единиц танков Т-72; 6 единиц САУ «Гвоздика».

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

08.09.18, суббота



По данным МО ДНР за субботу произошло 22 обстрела территории со стороны ВСУ
ЛНР подвергалась обстрелам 2 раза.





09.09.18, воскресенье



По данным МО ДНР в воскресенье территория республики 17 раз подвергалась обстрелам со стороны ВСУ.
В ЛНР обстрелов в воскресенье не было.





10.09.18, понедельник



По данным МО ДНР за сутки ВСУ 21 раз обстреляли территорию республики.
В ЛНР обстрелов в понедельник не было.



11.09.18, вторник



По данным МО ДНР во вторник ВСУ обстреляли ДНР 23 раза.
За сутки ЛНР подверглась обстрелам 1 раз.



12.09.18, среда



По данным МО ДНР ВСУ в среду обстреляли территорию республики 25 раз, ранен мирный житель 1958 г.р.
За сутки в ЛНР пережили 1 обстрел.






13.09.18, четверг



За сутки ВСУ обстреляли ДНР 17 раз.
В четверг ВСУ не обстреливали ЛНР.





14.09.18, пятница



По данным МО ДНР в пятницу ВСУ обстреляли ДНР 18 раз.
ЛНР в пятницу подверглось трём обстрелам.




Всего за прошедшую неделю

ВСУ обстреляли ДНР 143 раза, ранен один мирный житель.
По районам двадцати трех населенных пунктов Республики противник выпустил 75 мин калибром 82-мм и 120-мм, применял ПТУР, вооружение БМП, различные виды гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Повреждено и разрушено семь домостроений в н.п. Доломитное, Коминтерново, Октябрь, Саханка. В районе посёлка Байрак на Горловском направлении по двигающемуся трактору с направления н.п. Новолуганское был произведен выстрел ракетой из противотанкового ракетного комплекса.

ВСУ обстреляли ЛНР 4 раза.
Всего по территории Республики было выпущено более 20 боеприпасов. Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись район населенного пункта Молодежное, Марьевка, Михайловка.



Всем терпения и здоровья!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      18 сентября 2018 13:49
      Выходит нагнули-таки Порося отрабатывать тридцать сребренников. am Совсем страх потерял со своими уб-ками.
    2. -5
      18 сентября 2018 15:21
      Вообще пофиг, что там у них происходит. А правды ни с той, ни с другой стороны все равно не показывают.
      1. +2
        18 сентября 2018 15:27
        Вопрос сформулируйте, конкретно, какая правда вас интересует?
        1. -3
          18 сентября 2018 16:29
          А это и не вопрос так-то. И та, и другая сторона используют СМИ для формирования своего положительного имиджа и естественно не все из этого правда. Нам показывают то, что кому-то выгодно.
        2. -1
          19 сентября 2018 14:06
          Привет Сергей hi За сводку огромное спасибо! А формулировать им нечего, им никакая правда ненужна, им нужно кричать что кругом обман, или просто завести кого-то.
      2. +1
        18 сентября 2018 15:56
        Цитата: Gunslinger
        Вообще пофиг, что там у них происходит. А правды ни с той, ни с другой стороны все равно не показывают.

        Правда на стороне Народных Республик. Не секунды не сомневаюсь
      3. +2
        18 сентября 2018 17:16
        Если тебе пофиг, зачем заходить сюда и говорить что пофиг?
        1. -3
          18 сентября 2018 17:30
          Я такой же пользователь как все с возможностью комментировать любую новость и могу выражать свое мнение когда сочту нужным.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          2. -1
            19 сентября 2018 14:03
            Да это то понятно, товарищ Жора о другом спрашивал: "Если тебе пофиг, зачем заходить сюда и говорить что пофиг? Вот мне пофиг что там у ботаников, я же не захожу на ихние форумы и не пишу там ничего, оно то мне не надо, а если когда-то зайду и напишу то явно не с целью обсудить шо там у пестиков с тычинками, ну разве что поглумиться или по троллить ботанов. еще раз: "Если тебе пофиг, зачем заходить сюда и говорить что пофиг?
            1. -1
              19 сентября 2018 14:23
              Так я не первый день здесь так-то. Увидел новость, прочитал, оставил комментарий. Мне лично неинтересно, что там у них происходит, без какой либо эмоциональной или политической окраски. А местные интернет-воины уже свои виртуальные мечи обнажили и меня в фашисты записали)

              То, что пропаганда с обеих сторон ведется видно невооруженным глазом. Это обычная практика в современных реалиях информационных войн.
              1. 0
                19 сентября 2018 14:44
                Не путайте то что подают Кремль и Киев, с тем что пишет данный военкор!! Поэтому мы и здесь чтобы правду знать. Я давно слежу за его сводками и они всегда 1 в 1 с тем что говорят пацаны с передка. Короче сто раз проверено, Магу верить можно и нужно!
                1. 0
                  19 сентября 2018 15:16
                  Да я в целом картину имею в виду, не конкретно эту статью. Где-то написали правду, потому что она удобна именно в таком виде, а в другом месте немножко приукрасили и добавили нужной эмоциональной окраски, как будто ненавязчиво подталкивая к нужным выводам, обычное дело.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»