Пентагон переименовал последние модификации «Абрамса»

16
Минобороны США удовлетворило пожелание конгрессменов и переименовало две последние модификации танка Abrams, сообщает bmpd.





Таким образом, модификации M1A2 System Enhancement Package (SEP) v. (версии) 3 и 4 получили обозначение M1A2C и M1A2D соответственно. Новая номенклатура обозначений была утверждена меморандумом руководителя программ наземных боевых систем американской армии генералом Брайаном Каммингсом.

Ранее комитет по вооруженным силам нижней палаты Конгресса выразил озабоченность запутанной системой обозначений различных модификаций «Абрамса», которая не позволяет четко и кратко передать отличительные особенности машин. Законодатели призвали Пентагон как можно скорее исправить этот недостаток.

В настоящее время M1A2C (бывшая SEPv.3) является последней реализуемой программой модернизации танков Abrams. Первые 6 предсерийных образцов были переданы в войска на испытания осенью прошлого года. Всего в 2017 году было заказано 45 машин данной модификации. В этом году Пентагон выдал компании General Dynamics Land Systems (GDLS) контракт на модернизацию 100 первых танков (всего планируется обновить 435 машин).

Что касается следующей ступени модернизации – M1A2D (М1А2 SEPv.4), – то контракт на разработку этого варианта был заключен с GDLS в августе 2017 года. Согласно положениям договора, серийная модернизация танков по проекту M1A2D должна начаться в 2023 году.
  • General Dynamics Land Systems
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 сентября 2018 15:20
    На кой это надо парламентариям? Ну, ладно военные......... fool
    1. +13
      18 сентября 2018 15:24
      Видимо для меньшей бюрократии.

      Напоминаю, что танки "Абрамс" не производятся.
    2. +5
      18 сентября 2018 15:52
      Цитата: neri73-r
      На кой это надо парламентариям?

      Солиднее на бумаге будет выглядеть. Да и в рекламных целях пригодится - мол, новая модификация, подчеркнуть отрыв от старых моделей.
      Напоминаю, что и у нас когда-то "Объект 188" (он же - "Т-72Б усовершенствованный") постановлением правительства Российской Федерации приняли на вооружение сразу как Т-90. Сам ЕБН подписывал. Во многом тоже ради рекламных соображений.
      Так что ничто не ново под луной.
      1. +2
        18 сентября 2018 16:47
        Пентагон переименовал последние модификации «Абрамса»
        Цитата: Владыка Ситх
        +2
        Видимо для меньшей бюрократии.

        Напоминаю, что танки "Абрамс" не производятся.

        - ну и назвали бы "арматой"... yes
        1. +2
          18 сентября 2018 17:18
          Цитата: андрей юрьевич
          - ну и назвали бы "арматой"...

          Плохая попытка поёрничать.
          Армата всё-таки будет производиться. И линии по её производству никто консервировать не собирается. А УВЗ пока на модернизациях Т-72 и Т-90 перекантуется. Это уж не говоря о том, что полный цикл гос.испытаний платформы ещё не произведён, и непонятно, какие вообще детские болячки могут вылезти как у Т-14, так и у Т-15 (может, вообще море всего переделывать придётся).
  2. 0
    18 сентября 2018 15:39
    Цитата: Владыка Ситх
    танки "Абрамс" не производятся.

    Вот и хорошо. Тогда, надо их назвать,просто Абрамом (хоть анекдоты можно будет потравить).
    laughing
  3. +3
    18 сентября 2018 15:40
    M1A2 Abrams SEP V3 – это последняя модификация знаменитого танка Abrams корпорации General Dynamics.Особенности M1A2 SEP V3
    Танк получил два новых сняряда: 120-мм бронебойный подкалиберный снаряд главной особенностью которого является повышенная бронепробиваемость. И 120-мм осколочно-фугасный снаряд Advanced Multi-Purpose ХМ 1147 с программируемым взрывателем
    Установлена аппаратура Ammunition Data Link, позволяющая использовать программируемый взрыватель.
    Установлены самые продвинутые тепловизоры IFLIR и новые панорамные прицелы
    Дистанционно управляемый командиром боевой модуль Commander’s Remote Operated Weapon Station Low Profile, имеющий 12,7-мм пулемет M2, установленный на башне.
    1. 0
      18 сентября 2018 19:05
      Так M1A2 Abrams SEP V3 получит новую систему энергораспределения ,улучшенную броню,супер интерфейс для наводчика,а что с израильской системой Трофи, из ролика вообще не понятно ?
      1. +1
        18 сентября 2018 20:01
        Цитата: APASUS
        ...а что с израильской системой Трофи, из ролика вообще не понятно

        ...Наверное потому, что в ролике показано только изделие General Dynamics, дабы не "унижать" защищённость SEP V3, присутствием КАЗ smile ...Или потому, что КАЗ может быть добавлена как опция, вместе с навесной доп. бронёй, непосредственно в зоне БД ... hi
        1. Комментарий был удален.
  4. 0
    18 сентября 2018 15:46
    теперь им нужно еще и каждый танк в отдельности переименовать...
    1. Комментарий был удален.
  5. +1
    18 сентября 2018 16:05
    Последняя модификация "Абрамса", для увеличения баллистической защиты и снижения стоимости по сравнению с предыдущей модификацией, обклеена пачками стодолларовых купюр в банковской упаковке. Военными и экспертами такая защита признана самой совершенной - по ней не у кого рука не поднимется стрелять. wassat
  6. 0
    18 сентября 2018 16:57
    Интересно, насколько изменились вес и проходимость по бездорожью этого монстра?
    1. 0
      18 сентября 2018 19:49
      Цитата: masterovoy
      Интересно, насколько изменились вес и проходимость по бездорожью этого монстра?

      Да, хотелось бы знать ТТХ модернизированного абрамыша.
    2. 0
      19 сентября 2018 23:48
      Цитата: masterovoy
      насколько изменились вес и проходимость по бездорожью этого монстра?

      Одно можно сказать с полной уверенностью: легче точно не стал. laughing
  7. -3
    18 сентября 2018 18:40
    Да хоть бабой Ягой назовите, гореть-то он хуже не будет.
  8. 0
    20 сентября 2018 07:44
    Можно попробовать против новых Абрамсов новые виды снарядов:
    1) со свиным жиром
    2) с вонючками и какашками
    3) с Новичком
    4) с неотмываемым клеем
    5) с напалмом
    6) с дымовухами
    Такие снаряды легко могут сделать на коленке как палестинцы так и хуситы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»