Тайные контуры новой геополитической реальности Ближнего Востока стали явными

12
Как выяснилось буквально вчера, не только с Россией Турция проводит переговоры о судьбах Передней Азии. В то самое время, когда господин Эрдоган находился в Москве, его официальный посланник проводил секретную встречу в Абу-Даби, и не с кем-нибудь, а с таким же тайным эмиссаром Израиля.

Напомним предысторию. Разрыв достаточно плотных двухсторонних связей произошёл после начала активного противостояния палестинцев и израильтян на границе с Газой в мае 2018 года, в результате чего партнёрские отношения Иерусалима и Анкары очень быстро упали до весьма низкого уровня. Однако последние события в Сирии дали повод к их возрождению: оба государства, вероятно, видят жизненно важные общие интересы в том, чтобы удержать Иран от доминирования, в первую очередь в Сирии и Ливане, а также в Иракском Курдистане и населённом шиитами Южном Ираке.



Результатом этого процесса, как сообщает израильский новостной портал «Times of Israel», стали тайные переговоры в воскресенье, проведённые Израилем и Турцией с целью восстановления практически разорванных дипломатических отношений между двумя странами.

Тайные контуры новой геополитической реальности Ближнего Востока стали явными

Б. Нетаньяху и Р. Эрдоган: враги или друзья? Или друзья, ставшие врагами, а теперь желающие помириться?


Как мы все хорошо помним, в ходе первой волны ожесточенных протестов на границе с Газой было убито более 60 палестинцев (большинство из которых были активными членами ХАМАСа и других террористических групп). Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за их гибель исключительно на Израиль. Президент Турции прямо и вполне официально назвал эту страну “террористическим государством”, которое совершает “геноцид". Больше того, Анкара отозвала своего посла из Израиля и объявила «персонами нон грата» израильских посла и консула в Стамбуле. В ответ на это еврейское государство выслало генерального консула Турции в Иерусалиме.

Согласно докладу, опубликованному в минувший понедельник в израильской прессе, в том случае, если последние переговоры принесут свои плоды, руководство обоих стран планирует вернуть своих послов после периода израильских праздников или к началу октября. Таким образом, дипломатические отношения планируется восстановить в прежнем объёме уже через пять месяцев после их кризисного падения.

Согласно полученным данным, два частных самолета не из состава парка государственной авиации, один израильский и один турецкий, покинули едва ли не одновременно аэропорты своих стран. И вскоре прибыли в аэропорт Абу-Даби (один из доминирующих составных сегментов Объединенных Арабских Эмиратов и политическая столица ОАЭ) в воскресенье утром, пролетев через территорию Иордании. Более точной карты маршрута в нашем распоряжении пока не имеется, однако турецкий самолёт явно прошёл через территорию Сирии (и, по всей видимости, российские силы ПВО или американские в своих секторах позволили этому борту пролететь свободно). Считается, что данные полеты связаны с двусторонними переговорами Иерусалима и Анкары, но ни одно правительство официально пока не подтвердило ни факт их наличия, ни тем более их цели.

Однако косвенным фактом, подтверждающим их, является то, что Турция уже вернула своих экономических атташе в Израиль в последние дни.

Правда, сам факт подобных переговоров действительно выглядит очень странно и весьма «по-восточному». Дело в том, что, как мы все прекрасно помним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позиционирует себя как явный сторонник ХАМАСа и других активных антиизраильских группировок с момента своего прихода к власти в 2003 году. Однако в последние годы, и особенно в последние недели Израиль и Турцию, как выяснилось, соединяют жизненно важные геополитические интересы на нескольких фронтах, особенно в Сирии, и это имеет для руководства обоих государств намного больший вес, чем официальные пропагандистские заявления.


Вид на исторический центр Иерусалима — города, ставшего недавно не только сакральной, но и политической столицей Израиля вместо Тель-Авива


По мере того как гражданская война в Сирии наконец вступила в стадию завершения, и вполне возможным становится сценарий решительного наступления вооружённых сил Б. Асада (состоящих преимущественно из шиитов, причём и иранских, и афганских и т.п.) на «идлибский котёл», суннитская Турция всё больше опасается резкого усиления господства шиитского Ирана над своими соседями (Ираком, Ливаном и Сирией). Соответственно, именно это вызывает глубочайшую озабоченность и у Израиля, уничтожить который руководители Ирана клянутся уже почти 40 лет.

Было замечено, что в последние недели Турция, которая раньше, как правило, едва ли не первая обвиняла Израиль в крайней агрессивности и иных преступлениях вплоть до геноцида, теперь резко поменяла свою позицию. И сейчас Анкара предпочитает вообще молчать о израильских авиаударах против позиций "Хезболлы" на территории Сирии и Ливана, а также предпочитает не замечать ударов ВВС Израиля по центрам иранских поставок оружия в Сирию и по ряду военных объектов на территории, преимущественно подконтрольной официальному Дамаску.

Несомненно, на позицию Анкары повлиял и финансово-экономический удар со стороны США (который произошёл на фоне дипломатической конфронтации и торгового спора, а также из-за ареста турецкими силовиками американского пастора по обвинению в шпионаже). Как мы помним, Турция в последние недели столкнулась с серьёзным экономическим кризисом и обвалом национальной валюты, и несомненно, её руководство всячески стремится к восстановлению экономической ситуации (в том числе и благодаря выстраиванию «мостов» с прежде столь критикуемыми внешними игроками – теми же США и Израилем).


Вид на средневековую крепость Анкары — города, являющегося политической столицей Турции


Однако стоит заметить, что даже после смягчения ситуации после прохождения пика последнего дипломатического кризиса между Анкарой и Иерусалимом в мае текущего года израильские официальные лица заявляли, что двусторонние отношения пока не поддаются и не подлежат восстановлению. "Турция является важным государством в регионе, и хотя ее лидер сделал очень серьезные и даже грубые замечания против руководства Израиля и его действий, я думаю, что мы отплатили ему в том же духе", — сказал тогда заместитель министра иностранных дел Израиля. "Мы официально заявляем, что такой диктатор, каким является, — как по своему мировосприятию, так и по своим действиям, — Реджеп Эрдоган, диктатор, который проливает кровь и ведет себя так жестоко по отношению к своему народу, не имеет права читать нам лекции”.

В дополнение к этому иные израильские чиновники ответили на обвинения со стороны турецкого руководства в достаточно резких выражениях, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал, что Эрдоган "хорошо знает и понимает, и что такое терроризм, и как надо устраивать бойню, и не должен и не имеет права проповедовать Израилю о нормах военной этики".

Со своей, российской, стороны, нам остаётся лишь сказать: поживём – увидим, к чему приведут эти переговоры в Абу-Даби. Как известно, иногда турецкому руководству удаются буквально немыслимые пируэты: бывших друзей превращать во врагов, а бывших врагов объявлять друзьями.

Понятно, что в текущем военно-политическом моменте Израилю и Турции выгоднее дружить между собой (например, в том числе против Ирана и России, всё прочнее устанавливающих своё влияние в регионе), чем находиться в состоянии едва ли не открытой конфронтации, однако найдёт ли руководство обоих государств пути к взаимному примирению – вопрос открытый.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 сентября 2018 12:05
    Тайные контуры новой геополитической реальности Ближнего Востока стали явными
    кто нибудь,видит эти "контуры" ? они же как из ртути...шевелятся,меняются,союзники-враги,враги-союзники,и ещё кто то третий с боку...мрак .
    1. +1
      19 сентября 2018 16:06
      Какие события предшествовали уничтожению безоружного самолета ИЛ-20 м ВС РФ сбит сирийской ракетой комплекса С-200 17 сентября примерно в 23:00 по московскому времени.

      1. 17 сентября .Главное событие- внеплановая рабочая встреча по просьбе президента Турции с президентом РФ в Сочи.
      Беседа двух лидеров началась в резиденции Бочаров ручей около 15:00 по московскому времени в узком составе, позднее к президентам присоединились делегации .И они длились почти 4,5 часа, ...
      19 20 17 сентября на сайте Президента РФ Заявления для прессы по итогам российско-турецких переговоров
      Раздрая отношений из-за Идлиба. не вышло .
      Оба пошли на компромисс.
      Отношения сохранены .
      Это вторая встреча Президентов . 7 сентября президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган виделись на сирийском саммите в Тегеране и не смогли прийти к общему мнению о военной операции в сирийском Идлибе.
      Кому то это очень и очень не подуше вышло ??
      Вспомним, что ранее было для срыва отношений РФ и Турецкой республики :
      ++23 сентября 2015 года Путин, Эрдоган и Аббас открыли златоглавую Московскую мечеть Строилась 10 лет

      -- 24 ноября 2015 года
      Уничтожение российского Су-24 в Сирии Инцидент со сбитым Су-24 повлёк за собой резкое ухудшение отношений России с Турцией

      --Убийство посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года около 19:05 в Центре современного искусства Анкары на открытии

      2.17 августа. .Пресс конференция по ракете сбиывшей малазийский Боинг в МО РФ .
      На чей мозоль наступили на конференции ( случайно не нога Израилева?) и на какие имеющиеся еще данные намекали?

      3..Срыв химичкского шоу в Идглибе и возможной операции американской коалиуции .Проявленеи решительности высшего руководвства Рф.Учения корабнльной группировки в Средиземном море.
      с 1 по 8 сентября учения в Средиземном море с участием 25 кораблей и 30 самолетов от Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, самолеты дальней, военно-транспортной и морской авиации
      Обидно .конечно организаторам и затейникам – такое шоу сорвали
      4. Успешно проведенные стратегические маневров двух военных округов и двух флотов со стратегическими перебросками воск нак оромныые рвастояния до 9 тысяч км. Активная фаза манёвров «Восток-2018» прошла с 11 по 17 сентября .

      Одновременно:
      - 1 - 8 сентября учения средиземноморской группировки ВМС РФ
      - с 6 по 12 сентября учения ВС Респулики Белорусь» Подготовка и применение войск в интересах отражения агрессии против РБ" - именно так сформулирована тема командно-штабных учений, в которых принимают участие около 7,5 тысячи белорусских военных, 260 единиц бронетанковой техники и около 30 самолетов и вертолетов. Первый этап был завершен 8 сентября
      Ну .и так по мелочам .

      =Еще в августе Конгресс США одобрил выделение Израилю помощи на укрепление обороны в размере $ 38 млрд. Соответствующий документ гарантирует предоставление Израилю этой суммы — с 2019 по 2028 годы по $ 3,8 млрд в год. Сенат утвердил выделение средств еще в начале августа, теперь документ должен быть подписан президентом США Дональдом Трампом.

      Дональдом Трампом. Предыдущее соглашение предусматривало ежегодную выплату $ 3,1 млрд.
      Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2018/09/15/kongress-ssha-vydelil-38-mlrd-na-ukreplenie-oborony-izrailya

      = ПРОВИНЦИЯ ЭЛЬ-КУНЕЙТРА (Сирия), 14 авг — РИА Новости. Четыре поста российской военной полиции выставлено перед линией "Браво" вдоль демилитаризованной зоны на Голанских высотах, в ближайшее время появятся еще два.
      РИА Новости https://ria.ru/syria/20180814/1526512672.html
  2. +7
    19 сентября 2018 12:29
    Израиль был бы не Израиль, евреи были бы не евреи, если бы не
    как сообщает израильский новостной портал «Times of Israel», стали тайные переговоры в воскресенье, проведённые Израилем и Турцией с целью восстановления практически разорванных дипломатических отношений между двумя странами.
    laughing Тайные переговоры о которых должен знать весь мир laughing
    З.Ы. Просто хотят нагадить и недопустить сближения России и Турции, поэтому и "тайные переговоры" преданы огласке.
    Вот почему то кажется, что инициатором этих "тайных переговоров" был именно Израиль.
    Коварство Израиля уже все понимают и доверия им нет, какие бы хитрые статейки они не писали, какие бы ленточки не носили.
  3. +5
    19 сентября 2018 12:36
    То, что бенефициарами от нашей политики в Сирии будут Турция и Израиль-это и к бабке не ходи. Если залезать в Сирию, то надо было полностью накладывать на неё лапу с бесполетными зонами и прочей мишурой. А "играть на противоречиях" и "уважать интересы партнеров"- это ни о чем. Вот сейчас пожинаем плоды этой половинчатой тактики.
  4. +3
    19 сентября 2018 16:25
    При любом раскладе Туркам и Израильтянам доверять нельзя - это факт, засадят нож в спину в любой момент. Они лоббируют свои интересы, а раз они позиционируют Россию как союзника Ирана, то все сделают что бы не допустить к доминированию в регионе ни РФ ни Ирана...а еще они найдут третью сторону "миротворца независимого"...который будет как мы все знаем дядюшка Сэм.....
    1. -1
      19 сентября 2018 22:48
      Цитата: Alexey-74
      они позиционируют Россию как союзника Ирана
      Это Россия позиционирует себя как союзника Ирана. Вон смотрите ниже у Михана, интересы России и Ирана едины, больше того, интересы Ирана у него важнее.
      1. +1
        20 сентября 2018 10:06
        Цитата: gurta
        Это Россия позиционирует себя как союзника Ирана. Вон смотрите ниже у Михана, интересы России и Ирана едины, больше того, интересы Ирана у него важнее.

        У Михана скорее крайнеантиамериканская и антиизраильская позиция: "Американцы и евреи притесняют иранцев? Ах, мы должны дать им бабло, пушки, самолеты, ракеты и последнюю рубашку!"
  5. -1
    19 сентября 2018 17:26
    тайные переговоры в воскресенье, проведённые Израилем и Турцией

    Ничего удивительного ,особенно в свете последних событий ..Россию будут выдавливать из Сирии !
    Цель уничтожение Ирана ,как государства и т.д.
    Россия им мешает и уже давно...Мы сделали главное дело, чертей замочили НЕТ большеИГИЛ.!
    Куды не кинься везде интересы Израиля..Обложили Россию матушку конкретно !
    Палестина признала Крым , но это скорее всего крик помощи к России... request
    1. 0
      23 сентября 2018 21:21
      Скорее ,это цель у России уничтожить себя. в Сирии.
  6. 0
    19 сентября 2018 18:14
    Итак,Ближний восток устал быть жертвой теории хаоса. Хорошо. Эрдогана понять можно, его самостийность зависит от спокойствия в регионе и статуса Турции в жизни этого самого БВ. Эрдогану эту зависимость на пальцах и на Босфорском мосту недавно объясняли авторы теории. Ирану то же уже поперёк горла "гордая бедность". При вдумчивом и рассудительном разговоре на протяжении скажем года или больше,на фоне материальной доказательной базы заинтересованности ,назовём их "правящими кланами мира", их заинтересованности в действенности теории как основополагающего фактора их же мирового порядка, неизбежно приходишь к мысли,что необходимо жить своим умом, иначе по другому жить не получится. Ладно, Турция и Иран ,не говоря о Сирии, страны с не "золотым" уровнем жизни и довольно идейным и гордым населениме. Они готовы поверить,что стоит потерпеть "отрыв" от Западного мира ,пройти дедолоризацию, "прислонится" к альтернативной группировке человечества. Но что тут светит Израилю? В принципе ,я так понимаю, при таком развитии событий, а нарастающие контакты России,Турции,Ирана, дела в Сирии очень походят на начало процесса, Израилю светит остаться в регионе "бастионом западных интересов" со всеми вытекающими. Судьба Саудовской Аравии туманна и не ясна. Катар сам пытается прибится к новообразующимся лагерем "порядка и антихаоса". Да и саудиты мягко говоря не союзники иудеям. Но только ли желание выторговать себе наиболее удобные условия дальнейшего существования в новой реальности? Может что-то ещё движет народом с многотысячелетней историей?
    1. -1
      19 сентября 2018 22:54
      Цитата: гильза
      Может что-то ещё движет народом с многотысячелетней историей?
      Израиль больше всего бы хотел, чтобы его оставили в покое, все эти ираны, сирии, хизбаллы, хамасы. Израиль нашёл другие цели и участвует в мировом техническом движении, что им ассад и дяди в платьицах?
  7. 0
    19 сентября 2018 21:00
    До чего гнусные эти "восточные" приёмчики пролезть без мыла в игольное ушко или "кинуть" под шумок ничего не подозревающего партнёра.Как вообще с такими можно иметь дело? Всё больше убеждаюсь, что Россия никогда не будет иметь никаких "стратегических партнёров", только ситуационные попутчики возможны, только на короткое время.Никому нельзя доверять.