Когда Индия получит свой ПТРК? Очередные испытания ракет NAG прошли успешно

6
Индийская армия вплотную приблизилась к постановке на вооружение отечественных противотанковых комплексов третьего поколения. 15-16 сентября этого года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO, Defense Research and Development Organization) провела очередные испытания отечественных противотанковых ракет ПТРК MPATGM, передает "Warspot" со ссылкой на портал armyrecognition.com.

Когда Индия получит свой ПТРК? Очередные испытания ракет NAG прошли успешно




В индийском военном ведомстве указали, что прошедшие тесты на полигоне в Ахмеднагаре (штат Махараштра) признаны успешными, ракеты NAG полностью соответствовали заявленным характеристикам, в том числе максимальной дальности огня.

Отмечается, что испытываемые ракеты NAG являются основной перспективного противотанкового ракетного комплекса MPATGM (Man-Portable Anti-tank Guided Missile) третьего поколения, создаваемого в интересах индийской армии с 2015 года. Решение о создании собственного ПТРК было принято после отказов закупить американские Javelin и израильские Spike. В Минобороны Индии посчитали, что закупка иностранных ПТРК будет иметь негативное воздействие на отечественные разработки.

В конце 2017 года индийская Организация оборонных исследований и разработок заявляла, что налаживание серийного производства отечественных комплексов и оснащение ими армии займет еще 3-4 года. В начале марта 2018 года Минобороны Индии заявило об окончании разработки комплекса MPATGM третьего поколения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 сентября 2018 13:23
    в таком случае индусы нас обогнали belay у нас по этому поводу даже мнения разные-делать такую ракету,или пока что обойдемся тем что есть negative
    1. +1
      19 сентября 2018 13:29
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      даже мнения разные-делать такую ракету,или пока что обойдемся тем что есть

      Наверное стоит воплотить в металле и сделать ограниченную серию. Шоб было, а вот массово - надо соотнести затраты и возможности нашего ВПК.
    2. +1
      19 сентября 2018 13:50
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      по этому поводу даже мнения разные-делать такую ракету,или пока что обойдемся тем что есть

      Вот именно... что мнения разные ! Когда "народ" (например,военные обозреватели СМИ,журналисты,депутаты...) "приставали" к ведущим конструкторам соответствующих КБ с вопросами о "3-м поколении";то те отмахивались ответами типа : мы проводили экспериментальные испытания свих ракет с ИК.ГСН (на базе "Атака", "Корнет"),но МО "рыло воротит" и денег на доработку не даёт! Правда,отмечают и то,что ракеты 3-го поколения будут дорогими,и не универсальны по целям...
    3. +1
      19 сентября 2018 19:30
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      0
      в таком случае индусы нас обогнали

      Обогнали - это когда МО Индии подпишет контракт с производителем ракет на оснащение армии Индии комплексом ПТРК штук так на 500 - 600 и ракет к нему на пару тысяч. А пока это вырезка из газеты!
      Помниться Т-90 в Индии проиграл по всем параметрам местному танку Arjun после испытаний.Об этом сообщила местная газетка и СМИ всего мира разнесли поражение русских.
      Но итогового протокола испытаний нет до сих пор в печати,есть только маленькая часть .А потом случилось невероятно,Индия заказала Т-90........
  2. 0
    19 сентября 2018 13:23
    То бишь у Индии есть и элементная база и электроника и все-все-все что нужно для серийного производства...
    А насколько востребовано ПТРК 3-го поколения для ТВД Индии? Кто туда в здравом уме и трезвой памяти сунется со своими танками..
    1. +2
      19 сентября 2018 13:51
      Цитата: Корсар0304
      Кто туда в здравом уме и трезвой памяти сунется со своими танками..

      Китай, Пакистан...