Китай – большая угроза, чем Россия: Помпео расставил приоритеты

22
Серьезность угрозы Китая состоит в том, что со временем она создаст риски для экономического развития Соединенных Штатов, передает РИА Новости заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Китай – большая угроза, чем Россия: Помпео расставил приоритеты




По словам Помпео, Москва, безусловно, ведет себя агрессивно, вмешивается в американские выборы и т.п. Тем не менее, Россия под руководством Путина остается лишь «забиякой».

США дают ей отпор и сдерживают, где только можно, сказал он журналистам, отвечая на вопрос, кто больше угрожает Америке – Москва или Пекин.

Однако если проанализировать события в долгосрочной перспективе, то станет ясно, что действия Китая намного опаснее, поскольку представляют угрозу продолжению экономического роста Соединенных Штатов, всему жизненному укладу американцев, пояснил госсекретарь.

Напомним, ранее Пентагон в своей новой стратегии по кибербезопасности назвал Россию и Китай главными угрозами для США, ведущими «вредоносную кибердеятельность», которые несут в себе «неприемлемые» для американцев риски.

В Совете Федерации в свою очередь отметили, что подобные заявления, прописанные в новой стратегии Минобороны США, могут стать предлогом для масштабных кибератак на объекты России и Китая.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 сентября 2018 12:11
    китай как политическая система куда как устойчивее рф!во первых руководство мудрее на порядок а во вторых народ как нация однороднее и с надежной национальной идеей! без стремления всех папуасов по всему миру защитить от империалистов западных и накормить вооружить за счет своего народа bully
    1. +5
      20 сентября 2018 13:07
      Великое заблуждение
      Цитата: _Kotegpushisteg_
      китай как политическая система куда как устойчивее рф!
      Там такие противоречия, что вам и не снилось, идет сильная подковерная борьба, борьба кланов, там расстреливают чиновников под видом коррупции, хотя с других кланов воруют не меньше. Там есть западники, которые пока в большинстве, там есть маоисты и пр. Правит деревня Дэна, но она слабеет. Мистер Си получил большие полномочия, но как лидер никакой. Кто наложил бабла в американские ценные бумаги, причем за триллион? Все эти нарывы начинают прорываться.
  2. +3
    20 сентября 2018 12:19
    Россия под руководством Путина - забияка.. В целом согласен... Нет оснований в сегодняшней России видеть серьезного конкурента, когда правительство России и ЦБ делают все так, как говорят сша, а Набиулина периодически появляется в сша с отчетом.. Россия ничего не производит, что пользуется спросом за рубежом, кроме нефти,газа и вооружения.. Вот тут нас и будут ограничивать. В остальном мы не конкуренты сша, а вот КИтай да и сша мне кажется поздно спохватились, теперь Китай остановить сложно или даже не возможно. А по сему, ничего не останется американцам, как договариваться с Китаем и дружить будут против нас..
    1. +1
      20 сентября 2018 14:28
      мы ещё умоем США их же кровью, уже очень скоро (!)
      1. 0
        20 сентября 2018 18:09
        Ромарио,- Не надо глупых угроз, лучше мирно переиграть США, как и делает Китай... РФ , как правильно заметил М.Помпео, поступает как мелкая шавка, лает, но не кусает, потому и не боятся. Надо наоборот, меньше разговоров, а раз хорошо врезать Израельским ВВС с С-300, и перестали бы бомбить и Сирию, и не подствляли под удар спланированной провокацией наш Ил...
  3. +1
    20 сентября 2018 12:20
    В их глазах китайцы - сытые здоровые патриотично настроенные и в перспективе угроза, и мы - голодные больные и злые и в перспективе зачахнем сами. А правители наши затягивают нам пояса, но зато у нас торпеда ядерная есть и еще у нас ракеты в мультике, аж до Флориды долетают.
  4. +1
    20 сентября 2018 12:21
    Не слишком ли много усилий против "всего лишь забияки"? И почему же тогда так мало против Китая? Э нет, тут концы с концами не сходятся (с)
    1. +3
      20 сентября 2018 12:33
      В последнее время США ввели пошлины на импорт китайских товаров на сотни миллиардов долларов.
      1. 0
        20 сентября 2018 13:58
        Зато нет той полномасштабной информационной войны и формирования образа врага.
      2. +2
        20 сентября 2018 14:19
        В последнее время США ввели пошлины на импорт китайских товаров на сотни миллиардов долларов.

        И надо сказать, что у Китая в этой войне не самые сильные позиции. Об этом говорят ответные меры Китая. Смотрите, США ввели первый пакет повышенных пошлин на "некоторые китайские товары" на 20 млрд. $. Китай ответил на ту же сумму. Второй пакет был на 40 млрд $. Китай ответил зеркально. Третий пакет США вводят СРАЗУ на 200 млрд. $. Китай отвечает только 60 млрд. $. Всё, у Китая практически закончились "патроны". Дело в том, что общий оборот США и Китая в 2017 году составил 600 млрд. Из них из Китая в США пошло товаров на 438 млрд, а из США в Китай на 162 млрд. Т.е. США уже ввели повышенные пошлины на китайские товары на 260 млрд и у них есть еще солидный запас прочности. А Китай ввел повышенные пошлины на 120 млрд. Т.е. еще 40 млрд и эти пошлины затронут ВЕСЬ американский импорт для Китая. В том числе и жизненно необходимые статьи, такие, как медицина и фармацевтика, а так же минеральные удобрения и т.д. На эти вещи Китай вряд ли будет вводить повышенные пошлины. А США еще могут поджать Китай.
        1. +1
          20 сентября 2018 14:28
          А гос. облигации на 1трн.$ ?
    2. +1
      20 сентября 2018 13:09
      Э нет, тут концы с концами не сходятся

      Абсолютно сходятся. Россия - это пугало для ихнего электората (телевизор должен победить холодильник, да и Трампа "уконтрапупить" надо) и конгресса, чтоб стабильно снабжать деньгами пентагон. Китай, извините, и ответить может - и уже отвечает. А мы на все выпады продолжаем "выражать озабоченность" и "таргетировать инфляцию". В крайнем случае - заявляем "решительный протест". Увы.
      1. 0
        20 сентября 2018 14:04
        Уважаю Ваше стремление к самобичеванию, но не согласен. Их валовое враньё в СМИ суть палка о двух концах, иногда и им приходится и потратиться, и боевые потери "заныкать". Да, санкциями меряться не получится, но в Сирии идёт война не понарошку, Китай так, например, пока не потянул бы.
        1. 0
          20 сентября 2018 21:49
          Самобичевание бывает полезно, если им не увлекаться winked У Китая просто другая философия. Избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом (с). Сунь-Цзы, 500 лет до н.э.
      2. +1
        20 сентября 2018 17:08
        Цитата: DigitalError
        Китай, извините, и ответить может - и уже отвечает.

        hi
        Отвечает. И не только им (США), но и нам. Намедни в китайских СМИ появилось такое:

        Каково, когда против шерсти?
        1. 0
          20 сентября 2018 21:55
          Никогда не верил в "дружбу навек" с Китаем. Ради интереса искал примерно год назад параметры многолетнего контракта на поставку газа в Китай по "Силе сибири". Нет этих данных в открытом доступе. Значит - есть что скрывать, а Китай никакой нам не союзник, как говорят по федеральному ТВ, а очередной "партнер", воспользовавшийся санкционной конъюнктурой.
  5. +3
    20 сентября 2018 12:47
    Зашебуршились, на Китай переключились... а Россию один фиг не забудут, в уме держат...
    1. +1
      20 сентября 2018 17:15
      Цитата: Masya Masya
      ...на Китай переключились... а Россию один фиг не забудут, в уме держат..

      Добрый вечер, Марина.
      Они делают это поочерёдно с целью вбить клин между Китаем и РФ (ода неделя - понос на нас, другая - на Китай). Но будем откровенны - Китай для нас ещё ТОТ партнёр, так-что "всё быть может, всё быть может...".
  6. 0
    20 сентября 2018 13:05
    а уже не поздно,пока США страдали по России,Китай прибрал мировой рынок.
  7. +1
    20 сентября 2018 13:11
    Ну вот разродились. А не подумали, что тем самым подтолкнули Китай уже на полноправное военное сотрудничество с Россией. Россия - Китай для Сша большой сюрприз.
    1. 0
      20 сентября 2018 14:06
      самым подтолкнули Китай уже на полноправное военное сотрудничество с Россией.

      Американское издание MSJ уже высказалось по сотрудничеству России и Китая: "Россия всё больше напоминает Охранное агенство при Китайском капитале". Ну, что же, такое сотрудничество тоже имеет право на существование. ИМХО
  8. 0
    21 сентября 2018 09:13
    Весь жизненный уклад американцев - это жизнь в кредит, порабощение и разорение других стран ! Зачем нам Землянам такая раковая опухоль ?! no stop

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»